Skoda Karoq или VW Tiguan 2 - самый сложный выбор

walex

Мастер-советчик
Сообщения
264
Реакции
305
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Yeti 1.4 (125) МКПП 2016 г.; VW Polo Connect 1.6 (110) МКПП 2019
поддержу во мнении, что 125 сил для Тигуана - это не совсем айс. Ехать будет, но не так резво. Сравниваю со своим Йети, который примерно на 100 кг легче чем Тигуан. Я не спортсмен, динамики Йети - за глаза. Но иногда появляется потребность резко ускориться. С лишним человеком на борту это происходит менее комфортно. Были мысли купить Тигуан о 125 лошадях и чипануть его за 13 тыс. руб. Но факт того, что турбины у 125 и 150 лошадных двигателей таки разные не дал мне действовать в этом направлении... :)
 

AlanDess

Мастер-советчик
Сообщения
131
Реакции
113
Адрес
Н.Новгород
Авто
.
А о нем что-то слышно (о рестайлинге)? Может, я что-то пропустил... Но если сообщений не было, то полагаю, что до 2022 г. Тигуан дотянет без существенных изменений, а в 2022-м уже совсем другая купеобразная модель с тем же именем.
Тигуан в 15м году был представлен. С тех пор при смене модельного года в нем были только незначительные косметические изменения. По логике, следующим летом должен случиться более-менее глобальный рестайлинг. С изменением оптики, бамперов, как минимум. Дабы на следующие 3 года освежить модель. А в 22м презентуют Тигуан 3, который продавать начнут в 23м.
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
Вчера вечером у меня были мысли бросить всё и прямо сегодня отправится в салон VW за Тигуаном. Но сегодня подостыл
Правильно, надо всё обдуманно делать.
А то вон некоторые купят, а потом опусы о недостатках на полстраницы пишут, устанешь читать:lol2:
 

Nikolai

Мастер-советчик
Сообщения
127
Реакции
100
Адрес
Voronezh
Авто
Skoda Rapid Style 1.6
А кто-то уже предзаказал Karoq (не я)
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
А о нем что-то слышно (о рестайлинге)?
Достоверного совсем ничего...
либо Winter Edition, которые идут с 1.4 на 125 л.с
Т2 Winter Edition 1,4 150 л.с. на переднем приводе, DSG с 2мя пакетами, реально взять за 1,5-1,6М.
Там будет практически все нужное кроме адаптивного круиз контороля (стоит обычный)
 

Nikolai

Мастер-советчик
Сообщения
127
Реакции
100
Адрес
Voronezh
Авто
Skoda Rapid Style 1.6
Достоверного совсем ничего...

Т2 Winter Edition 1,4 150 л.с. на переднем приводе, DSG с 2мя пакетами, реально взять за 1,5-1,6М.
Там будет практически все нужное кроме адаптивного круиз контороля (стоит обычный)
Я про механику говорил :)
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
Не так давно тут помнится спорили с админом про враньё в рекламе VW и Skoda. Вот очередной пример :) С момента выхода Винтер Эдишн на ТВ и Ютубе идет его реклама. А все заметили что это никакой не Винтер, а тупо чуть переделанная прошлогодняя реклама Оффроад? Ну не бывает Винтеров с оффроад обвесом и топовым Led фарами:lol2: Там кстати и приборка цифровая ещё большая 12-дюймовая, их с декабря 2018 уже не ставят.
Где-нить в Европах Америках уже давно засудили бы за недобросовестную рекламу:wall:;)
 
Последнее редактирование модератором:

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Где-нить в Европах Америках уже давно засудили бы за недобросовестную рекламу:wall:;)
Я б не сгущал краски. Видеорядом мог запросто быть зимний полет на Луну.
Но общемировая беда - деградация мозгов и эрозия ответственности. Из профильных примеров - страница ФВ во ВКонтакте. Вчера смотрел. Их спрашивают: будет ли у нас Тигуан Оллспейс? Ответ: никаких данных об этом нет. Хотя уже несколько недель назад было опубликовано ОТТС на удлиненный Тигуан. Им показывают страницу ОТТС на Джетту (с сайта Росстандарта) с указанием многорычажки сзади и спрашивают: правда ли это? Ответ: не надо ориентироваться на сторонние источники в интернете., там может быть недостоверная информация.
В общем, PR, реклама, маркетинг - люди не вполне здоровые, не вполне адекватные. Возможно, более других. С распахнутыми восторгом глазами и весьма ограниченной способностью мыслить. А Вы про какой-то обвес и LED-фары... Да они и слов таких, наверное, не знают!
 

Nikolai

Мастер-советчик
Сообщения
127
Реакции
100
Адрес
Voronezh
Авто
Skoda Rapid Style 1.6
Подскажите, пожалуйста, на сколько за год подорожал Tiguan ?
 

k_for

Просто заглянул
Сообщения
9
Реакции
19
Адрес
Московская область
Авто
VW Tiguan 150 DSG 4motion

Вложения

  • 181210 Tiguan_price_sales.pdf
    1 МБ · Просмотры: 418
  • 191202 Tiguan_price_sales.pdf
    361.7 КБ · Просмотры: 398

walex

Мастер-советчик
Сообщения
264
Реакции
305
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Yeti 1.4 (125) МКПП 2016 г.; VW Polo Connect 1.6 (110) МКПП 2019
Я б не сгущал краски. Видеорядом мог запросто быть зимний полет на Луну.
Но общемировая беда - деградация мозгов и эрозия ответственности....
при желании и у нас можно сделать так, чтоб хоть немного прилетело за "эрозию ответственности". Уже со 2-й секунды в ролике указано, что "Дополнительное оборудование, которым оснащен изображенный в рекламе автомобиль, а так же некоторые из указанных в рекламе опции не входят в базовую комплектацию и устанавливаются за отдельную плату". (выделено мной).
Только надо найти ролик, где в конце указан корректный временной интервал действия предложения и вперед с жалобой в ФАС! Оштрафуют. :)
В продолжение о деградации... Ради интереса позвонил одному из дилеров Skoda в СПб. А повод такой: на своем сайте они также разместили обратный отсчет до "часа Х", но он показывает на 4 дня бОльше чем счетчик на сайте skoda-auto. Ввел свои контактные данные, получил смс о том, что мне назначен персональный менеджер. Звоню ему и интересуюсь, почему так, может они знают чего-то больше? Персональный менеджер немного растерялся, не знает почему так. Цены объявят 11-го числа, а сейчас он ничего мне не скажет. :-(
 
Последнее редактирование:

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@Nikonist, ну да, меня всегда это раздражало...
Когда заказывал Тиг 2, на стене в салоне дилера, все время (полчаса, по кругу) показывалась реклама Easy Open в Тигуан 2, когда дядька открывал багажник движением ноги снизу. Опции нет! спрашивается какого хрена вы ее рекламируете! :rtfm: Ладно раз показали и все, так ролик зациклен, все по кругу идет... :facepalm:
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Опции нет! спрашивается какого хрена вы ее рекламируете! :rtfm:
Посмотрите, что творится во ВКонтакте ФВ! На вопрос людей, на кой вы тут рекламируете машину в цвете, который недоступен в России?! отвечают: он такой красивый, мы не могли удержаться! По-моему, всем этим ведают какие-то дуры с куриными мозгами. Пардон.
 

2yniver

Завсегдатай
Сообщения
73
Реакции
27
Адрес
Иркутск
Авто
Авто нет
Когда брался Тигуан 2 про Карок вообще ничего не говорили, в основном на нем ездит жена. У меня VW Touran 2008 года, через годик думаю поменять на Карок...:cool:
Эксплуатируя VW Touran, почему Ваш выбор пал на Карок вместо Тигуана?
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Почитав сегодня о KIA Seltos, подумалось, что Карок - Тигуан - это самый сложный выбор только для VAGовода. Но и то тут почти всё определяется имеющимися финансами: больше денег - берешь оснащенный Тигуан, меньше - формируешь под себя несколько более бюджетный Карок. Но VAGоводов около 15%, наверное. А "религиозных" и того меньше)). У остальных выбирающих для себя компактный кроссовер выбор иной. У них Карок будет конкурировать при выборе не с более оснащенным и более дорогим Тигуаном, а с тем самым KIA Seltos. То есть у подавляющего большинства самым сложным выбором может оказаться Карок - Селтос.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@Jettaвод, а я вот возму и соглашусь... про VAGоводов... :)
Наша тема про Карок - Селтос:
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Эксплуатируя VW Touran, почему Ваш выбор пал на Карок вместо Тигуана?
1. Он мне интересен
2. Отпала необходимость в 2х кубометрах багажника Турана, к тому же, скорее всего на Туране станет ездить дочь и можно будет его взять чтобы что-то перевести, т.е. багажник и вариофлекс мне не нужны.
3. Я все-таки надеюсь на адекватную (низкую) цену Карока :mda:
4. По моим ощущениям от эксплуатации VAG, железо и покраска у Шкоды лучше. Возможно это не так, но мой опыт владения по 10-12 лет Фабией (Чехия) и Тоураном (Германия) говорит об этом. Хотя при российской сборке может и будет по другому... :unsure: Авто я беру обычно на 10+ лет, пробеги у меня маленькие, хочется сохранить внешний вид авто подольше.
5. Админ Карок клуба и без Карока?! o_O Тогда это не клуб, а рекламная шняга.... :LOL: Фу, не люблю такие сайты, когда хозяин "не при делах"... :sick:
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
@admin, многое стало понятно!
А к этому
3. Я все-таки надеюсь на адекватную (низкую) цену Карока :mda:
можно добавить, что Шкода несколько дешевле ФВ не только при покупке, но и при обслуживании у ОД. У них, в VAG, как правило, стоимость расходников, запчастей и нормочаса тоже различается в соответствии с табелью о рангах.
 

maxximus

Завсегдатай
Сообщения
77
Реакции
81
Адрес
Москва
Авто
Skoda Kodiaq
Всем привет,
Я пометался-пометался и все равно вернулся к варианту с Кодиаком. Немного подробнее. Были очень большие надежды, что Карок будет Кодиаком в миниатюре с правильными движками и всеми плюшками (типа панорамная крыша). Но с каждым днем надежда все больше и больше тает… Метнулся в лагерь Тигуановодов и даже заказал Exclusive с пакетами со сроком производства и доставки конец января-начало февраля. Но на днях заглянул в салон Шкода… и внес предоплату за Кодиак в комплектации Style с пакетами Вебасто, панорама, АКК с ассистентами (сейчас я езжу на Рапиде, так что со Шкодой хорошо знаком). Итак, почему же все-таки Шкода?
  • Больше машины – более просторный салон + более вместительный багажник,
  • У Шкоды (как ни странно) больше уделено внимания мелочам – карпетом обшиты все карманы и бардачки (кроме верхнего), подсветка ног и спереди, и сзади, атмосферная подсветка на 10 цветов, нормальная светодиодная подсветка в багажнике и фонарике, красные фонари с подсветкой в передних дверях,
  • Simply clever у Шкоды – очень нравится, что есть зонтики в дверях, более грамотно организован багажник, к примеру, крючки для пакетов (4 штуки, у Тиги 2 крючка) двигаются, полка со шторкой, а не цельная (мне шторка больше по душе) и т.д.,
  • Есть часы на цифровой приборной панели. Да, да, не смейтесь. Но новом поколении AID у Тигуана часы убрали! Зачем - непонятно??? А я реально привык всегда контролировать время по приборке ибо экран ГУ иногда бывает выключен ночью. Да и в целом дизайн новой AID спорный, ИМХО первая версия была посимпатичнее.
Что было бы в Тигуане из того, что не будет в Коди:
- Area View. Не очень расстроился, по отзывам знакомых спорная функция, трудно используемая российской зимой из-за грязи и реагентов,
- 3-зонный климат. Ничего не потерял, сзади практически никто не ездит,
- Автопарковщик. Баловство. На Спортейдже за 4 года пользовался раза три, друзьям чудо техники показать)))
- DLA. Вещь несомненно крутая, но на Коди будет неплохой BI-Led, мне вполне достаточно, так как в ночное время реально в полной темноте езжу максимум 5% от годового пробега. Автомат на Шкоде ближний-дальний (FLA) можно активировать программно.
Что будет в Коди в противовес Тигуану (напоминаю, что Шкода не под заказ, выбирал уже из вариантов, запущенных в производство):
- вентиляция сидений, пока не знаю, такой функции никогда не было, надеюсь, что хуже не будет )))
- 19 диски (на Тиге 17 в базе). Взял бы, наверное, все-таки 18 как оптимальные для SUV, но выбирать не приходится. Из плюсов - на 19 катках большая машина смотрится все-таки зачетнее.
За сим откланиваюсь и продолжаю ждать Коди )))
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@maxximus, спасибо за интересный отзыв. :thankyou2:
Вот думаю может сделать тоже отдельную тему типа "Карок vs Кодиак" и перенести в нее все что здесь написано по Коди в разных темах?
Наверное кто-то и такой выбор себе будет ставить...
 
Сверху