Бензиновый двигатель TSI 1,4 150 л.с. на Karoq российской сборки

Stas330

Шкодовод
Сообщения
113
Реакции
140
Адрес
Йошкар-Ола
Авто
Skoda Karoq 1,4 2020 г.в.
предлагаю сделать опрос о прогреве авто:
летом грею/не грею
зимой в минус 20 грею 5/10/15 минут
Post automatically merged:

я на фабии гонял вообще никогда не грел, там атмосферник 1,4 был, 6 лет откатал 150к наездил, масло не ела, двигатель норм
Post automatically merged:

температура в регионе от +40 до -35 градусрв
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Минус в нашем городе редко бывает, а так грею машину до того момента пока по тахометру стрелка не упадет до рабочего холостого хода.
 

Stas330

Шкодовод
Сообщения
113
Реакции
140
Адрес
Йошкар-Ола
Авто
Skoda Karoq 1,4 2020 г.в.

Тагир

Мастер-советчик
Сообщения
122
Реакции
158
Адрес
Казань
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI DJKA 2020г.
На Йети, двигатель атмо, зимой грел пока не упадут обороты плюс ожидания 1-3 минуты, либо пока сметал снег с машины, потом потихоньку начинал движение и буквально пока выезжал из двора стрелка температуры начинала расти, летом ждал только падения оборотов. Проездил так 100 км без проблем.
На Кароке изменять "традициям" не буду.
 

Miha

Постоянный участник
Сообщения
36
Реакции
48
Адрес
Россия, Курганская область.
Авто
Karoq 1.4TSI 2020
Для мягкого климата и юга особого значения прогрев не имеет. Для температур -30 и ниже без прогрева, не учитывая характеристик трансмиссионного масла, ехать опасно, так как из-за большого сопротивления качению автомобиль может заглохнуть в неподходящий момент. Есть такие примеры даже с автоматической трансмиссией.
 

Stalin 34

Профессиональный советчик
Сообщения
541
Реакции
528
Адрес
Волгоград
Авто
Skoda karoq 1.4TSI Ambition 2wd
На первой ниве2121,зимой,включал пониженную и накатом практически без газа катил с полкилометра. На всех остальных зимой максимум до 1-1,1тыс об/мин и поехал.Летом так же тарахтит немного и дальше в путь но без газулек.
На крайнем авто до 0.9 тыс об/мин прогревается за пару минут и вперёд
 

Vasek

Участник
Сообщения
12
Реакции
6
Адрес
Пресненская набережная, 6 строение 2
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 2020
После продолжительных поездок, а может и после непродолжительных, замечаю, что когда выключаешь двигатель из под капота идет цокающий звук, как будто чтото капает на металл или не знаю как объяснить... Наверное это нормально для 1.4 тси. Мне кажется на 1.8 тси у меня также иногда цокало.
Жду ваших мыслей.
Тоже заметил какое-то цокотание, так периодичное. ц-ц-ц-ц...пауза....ц-ц-ц-ц
 

Tugrik

Мастер-советчик
Сообщения
372
Реакции
338
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI AT Style 2020г
предлагаю сделать опрос о прогреве авто:
летом грею/не грею
зимой в минус 20 грею 5/10/15 минут
12 лет успешно отъездил на Opel Meriva. Не грел никогда (в инструкции рекомендовали прогрев в движении на умеренных оборотах). Зимой разве что заводил машину до того как весь снег счистил, т.е. можно сказать что минут 5 до начала поездки она грелась.
За 12 лет масло не доливал НИ РАЗУ (не ел двигатель его совсем), соответственно, даже и не возил его с собой. С двигателем тоже всё хорошо было. Масло менял раз в год на ТО.
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
@Tugrik, добавлю про опиль:
за последние 7 лет и 123.000км что владел опилем, НИ РАЗУ не доливал масла и сколько-нибудь заметного расхода масла не было...помянем добрым словом.
 
Последнее редактирование модератором:

Futuramon

Постоянный участник
Сообщения
31
Реакции
24
Адрес
Moscow
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
После продолжительных поездок, а может и после непродолжительных, замечаю, что когда выключаешь двигатель из под капота идет цокающий звук, как будто чтото капает на металл или не знаю как объяснить... Наверное это нормально для 1.4 тси. Мне кажется на 1.8 тси у меня также иногда цокало.
Жду ваших мыслей.
это металл остывает и так щелкает. у меня Опель Астра такая же была тема - сначала пугался, а потом привык.
 

dmitriy

Участник
Сообщения
12
Реакции
8
Адрес
Омск
Авто
Skoda Karoq 1.4
Здравствуйте. Спрашивал представительство по антифризу...кому интересно:
"Здравствуйте. В документах приложенных к автомобилю предписано использовать антифриз G12evo, на оф.сайте российского представительства и диллер предлагают к использованию марку G13, на бачке авто маркировка отсутствует. Ввиду данных разночтений прошу сообщить какой антифриз залит в автомобиле skods karoq VIN .......... Допускается ли смешивание указанных марок?"
Ответ: "
Прежде всего, благодарим Вас за выбор автомобиля марки ŠKODA.
Мы внимательно ознакомились с Вашим обращением и в ответ хотели бы сообщить следующее.
В настоящий момент для автомобилей марки ŠKODA при производстве и на долив применяется новая линейка антифриза G12evo. Стоит отметить, что антифриз G12evo может быть смешан с предыдущими классификациями. Поэтому на долив рекомендуем применять смесь из дистиллированной воды и оригинального антифриза G12evo."
 

walex

Мастер-советчик
Сообщения
264
Реакции
305
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Yeti 1.4 (125) МКПП 2016 г.; VW Polo Connect 1.6 (110) МКПП 2019
интересный вывод: "может быть смешан с предыдущими классификациями", поэтому они и не рекомендуют этого делать...:rtfm: казуистика, блин...
 

dmitriy

Участник
Сообщения
12
Реакции
8
Адрес
Омск
Авто
Skoda Karoq 1.4
Ага...Складывается порою впечатление, что отвечает у них генератор случайных предложений...
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@dmitriy, тут кто-то писал что G12evo нельзя смешивать с другими антифризами VAG ни в коем случае.... :cool:
Придется опять самому во всем разбираться... :unsure:
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Первоисточник (заводские онлайновые доки):

ВНИМАНИЕ!
При заводской сборке в автомобилях используется концентрат охлаждающей жидкости G13 или G12Evo фиолетового цвета, который соответствует стандарту TL VW 774 J.
Концентрат G12Evo - сиреневого цвета - применяется в некоторых странах в автомобилях с 39 календарной недели 2019 года.
При доливке разрешается смешивать концентраты G13 и G12Evo сиреневого цвета.
При замене охлаждающей жидкости всегда использовать концентрат согласно актуальному предложению
 

Stalin 34

Профессиональный советчик
Сообщения
541
Реакции
528
Адрес
Волгоград
Авто
Skoda karoq 1.4TSI Ambition 2wd
По поводу прогрева двигателя-фото из мануала

IMG_20200726_184902398~2.jpg
 
Сверху