FAQ Комбинации шин и дисков для Шкода Карок (размеры, сочетания: что можно, что нельзя)

Mosikian

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
39
Адрес
г. Вологда
Авто
Skoda Karoq 1,4 TSI 4x2 2020г. Ambition + WE3+WR2+WR3+6XK+6EE+PLA
Лучше всего берите неоригинальные диски с родными параметрами ( 6.0J × 16” 5х112 DIA57,1). 5х114,3 нам не подойдут, крепежные отверстия не совпадут. Если возьмете диск с диаметром ступицы (DIA) больше, чем 57,1 мм, придется покупать адаптер. Еще смотрите на тип отверстия под болты у дисков: бывают под конус и сферу. У нас - под сферу. Если диски имеют отверстия под болты "конус", то болты придется покупать новые.
 

Aleksejh

Завсегдатай
Сообщения
98
Реакции
17
Адрес
Мурманск
Авто
Skoda Karoq 1.4 tsi 150 л.с.
Лучше всего берите неоригинальные диски с родными параметрами ( 6.0J × 16” 5х112 DIA57,1). 5х114,3 нам не подойдут, крепежные отверстия не совпадут. Если возьмете диск с диаметром ступицы (DIA) больше, чем 57,1 мм, придется покупать адаптер. Еще смотрите на тип отверстия под болты у дисков: бывают под конус и сферу. У нас - под сферу. Если диски имеют отверстия под болты "конус", то болты придется покупать новые.
спасибо
Post automatically merged:

Лучше всего берите неоригинальные диски с родными параметрами ( 6.0J × 16” 5х112 DIA57,1). 5х114,3 нам не подойдут, крепежные отверстия не совпадут. Если возьмете диск с диаметром ступицы (DIA) больше, чем 57,1 мм, придется покупать адаптер. Еще смотрите на тип отверстия под болты у дисков: бывают под конус и сферу. У нас - под сферу. Если диски имеют отверстия под болты "конус", то болты придется покупать новые.
чёт с такими параметрами только штампы)))
а вот первое значение должно быть 6 или можно и 6,5?
Post automatically merged:

получается проблема найти диски на наш карок?))))
Post automatically merged:

спасибо
Post automatically merged:


чёт с такими параметрами только штампы)))
а вот первое значение должно быть 6 или можно и 6,5?
Post automatically merged:

получается проблема найти диски на наш карок?))))
 
Последнее редактирование:

Mosikian

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
39
Адрес
г. Вологда
Авто
Skoda Karoq 1,4 TSI 4x2 2020г. Ambition + WE3+WR2+WR3+6XK+6EE+PLA
чёт с такими параметрами только штампы)))
Ну почему? Вот, например. Смотрите диски с ET в пределах 42-45, думаю, никакого криминала не будет. ЕТ42 - на 1 мм выступать наружу относительно штатных, я бы смотрел на него. ЕТ45 - на 2 мм уже. Тоже ничего страшного.
 

Aleksejh

Завсегдатай
Сообщения
98
Реакции
17
Адрес
Мурманск
Авто
Skoda Karoq 1.4 tsi 150 л.с.
Ну почему? Вот, например. Смотрите диски с ET в пределах 42-45, думаю, никакого криминала не будет. ЕТ42 - на 1 мм выступать наружу относительно штатных, я бы смотрел на него. ЕТ45 - на 2 мм уже. Тоже ничего страшного.
Про ET я понял меня интересует первое значение которое 6j только такое может быть или 6.5 или 7 ?
 

Mosikian

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
39
Адрес
г. Вологда
Авто
Skoda Karoq 1,4 TSI 4x2 2020г. Ambition + WE3+WR2+WR3+6XK+6EE+PLA
Может быть и 6.5, и 7. Только нужно смотреть ширину шины тогда (для каждой ширины диска есть рекомендованный размер ширины шины, таблицы есть в интернете). Ну и нужно смотреть, как сядет колесо с другими параметрами. Для этого подходят шинные калькуляторы (вот, например).
И еще, имейте в виду, что уход от штатных параметров колес будет играть против Вас в случае спора с официалами по гарантийному ремонту подвески
 

Aleksejh

Завсегдатай
Сообщения
98
Реакции
17
Адрес
Мурманск
Авто
Skoda Karoq 1.4 tsi 150 л.с.
Может быть и 6.5, и 7. Только нужно смотреть ширину шины тогда (для каждой ширины диска есть рекомендованный размер ширины шины, таблицы есть в интернете). Ну и нужно смотреть, как сядет колесо с другими параметрами. Для этого подходят шинные калькуляторы (вот, например).
И еще, имейте в виду, что уход от штатных параметров колес будет играть против Вас в случае спора с официалами по гарантийному ремонту подвески
Теперь боле понятно спасибо)
 

Aleksejh

Завсегдатай
Сообщения
98
Реакции
17
Адрес
Мурманск
Авто
Skoda Karoq 1.4 tsi 150 л.с.
Может быть и 6.5, и 7. Только нужно смотреть ширину шины тогда (для каждой ширины диска есть рекомендованный размер ширины шины, таблицы есть в интернете). Ну и нужно смотреть, как сядет колесо с другими параметрами. Для этого подходят шинные калькуляторы (вот, например).
И еще, имейте в виду, что уход от штатных параметров колес будет играть против Вас в случае спора с официалами по гарантийному ремонту подвески
ширина колеса 215 получается если смотреть по калькулятору то и 7j подойдёт?
 

Mosikian

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
39
Адрес
г. Вологда
Авто
Skoda Karoq 1,4 TSI 4x2 2020г. Ambition + WE3+WR2+WR3+6XK+6EE+PLA
Подойдет, теоретически. У 17х и 18х дисков ширина 7J, но вылет 45. Хотя и 43 нормально встал. При ширине 6J резина будет сильнее выступать наружу относительно плоскости диска (лучше защита от бордюров)
 

Вадим

Просто заглянул
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Спб
Авто
Шкода Карок, 2020, 1,4 TSI, АКПП 8 ст.
ширина колеса 215 получается если смотреть по калькулятору то и 7j подойдёт?
Добрый день!
Тоже долго выбирал диски на зиму. Диллер подарил зимнюю шипованную резину R16. Соответственно и выбор дисков ограничился R16. При строгом соответствии заводским параметрам на 16, в продаже нет НИЧЕГО, кроме штампованных. Принял допущение, что раз оригинальные диски R17 имеют параметры 7J и вылет 45, то можно использовать с такими параметрами и диски на R16. В итоге взял себе диски СКАД (Россия) с параметрами 7Jx16, 5x112, 57,1, ET45. Примерил диски (пока без резины), ничего не цепляет. По грузоподьёмности подходят (650 кг), по весу тоже (9,4 кг). Выбор с такими параметрами побольше, особенно Replica (replay). Но с репликой был грустный опыт: попал в яму в асфальте (не такую уж и большую) и диск треснул (резина осталась целой). На КиК (Россия) отъездил 15 лет, так и продал с машиной. Но КиК не было в наличии. Так что зима покажет.
 

Aleksejh

Завсегдатай
Сообщения
98
Реакции
17
Адрес
Мурманск
Авто
Skoda Karoq 1.4 tsi 150 л.с.
Добрый день!
Тоже долго выбирал диски на зиму. Диллер подарил зимнюю шипованную резину R16. Соответственно и выбор дисков ограничился R16. При строгом соответствии заводским параметрам на 16, в продаже нет НИЧЕГО, кроме штампованных. Принял допущение, что раз оригинальные диски R17 имеют параметры 7J и вылет 45, то можно использовать с такими параметрами и диски на R16. В итоге взял себе диски СКАД (Россия) с параметрами 7Jx16, 5x112, 57,1, ET45. Примерил диски (пока без резины), ничего не цепляет. По грузоподьёмности подходят (650 кг), по весу тоже (9,4 кг). Выбор с такими параметрами побольше, особенно Replica (replay). Но с репликой был грустный опыт: попал в яму в асфальте (не такую уж и большую) и диск треснул (резина осталась целой). На КиК (Россия) отъездил 15 лет, так и продал с машиной. Но КиК не было в наличии. Так что зима покажет.
Да, спасибо большое я тоже смотрел на родные параметры и думаю что с такой шириной диска 16 дюймов тоже подойдут
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
Товарищи, а вот такие (7.5x17/5x112 D66.6 ET45) с покрыхами 225/55/17 норм будет?
 

Mosikian

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
39
Адрес
г. Вологда
Авто
Skoda Karoq 1,4 TSI 4x2 2020г. Ambition + WE3+WR2+WR3+6XK+6EE+PLA
оварищи, а вот такие (7.5x17/5x112 D66.6 ET45) с покрыхами 225/55/17 норм будет?
В принципе, да. Клиренс будет на 6 мм выше, и колесо и диск на будут шире в обе стороны на те же 5-6 мм. Задевать ничего не должно, по идее. Но потребуются еще кольца-адаптеры с 66,6 на 57,1
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
а с таким вылетом станет? Просто приличных колес в полностью штатных параметрах очень не много.
7.0 x 17 5 x 112 ET46 DIA 66.6
 

Mosikian

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
39
Адрес
г. Вологда
Авто
Skoda Karoq 1,4 TSI 4x2 2020г. Ambition + WE3+WR2+WR3+6XK+6EE+PLA
На 1 мм колесо уйдет вглубь относительно штатного размера. Вот почти идеальный калькулятор. Вводите штатные параметры, свои параметры и смотрите, что изменится
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
Вот почти идеальный калькулятор. Вводите штатные параметры, свои параметры и смотрите, что изменится
Я к тому, что при ЕТ46 , колесо сядет в арку глубже на 1мм, не будет за суппорт цеплять?
 

Mosikian

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
39
Адрес
г. Вологда
Авто
Skoda Karoq 1,4 TSI 4x2 2020г. Ambition + WE3+WR2+WR3+6XK+6EE+PLA
Ну, 1 мм не думаю, что сыграет роль. Все еще от рисунка диска зависит. Хотя, плюс-минус 1 мм - не критично, кмк
 

Mosikian

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
39
Адрес
г. Вологда
Авто
Skoda Karoq 1,4 TSI 4x2 2020г. Ambition + WE3+WR2+WR3+6XK+6EE+PLA
Тогда только примерять :)
 
Сверху