FAQ Комбинации шин и дисков для Шкода Карок (размеры, сочетания: что можно, что нельзя)

@FriendlyGhost, у резины нет вылета. Ищи просто по размеру: 215/60 R16 (штатный) или 215/65 R16 (тоже влезет нормально).

Спасибо, а как быть с датчиками давления, которые уже стоят в дисках? они остаются и резина спокойно бортируется?
 
Спасибо, а как быть с датчиками давления, которые уже стоят в дисках? они остаются и резина спокойно бортируется?

В кароке в дисках нет никаких датчиков.
Давление, вернее спущенное колесо определяется другим способом
 
В кароке в дисках нет никаких датчиков.
Давление, вернее спущенное колесо определяется другим способом

То есть, если я планирую на лето поставить себе 17 диски с новой резиной, датчики покупать не нужно, а как тогда будет работать система контроля?

P.S вы меня простите за глупые вопросы, впервые сталкиваюсь с этим
 
То есть, если я планирую на лето поставить себе 17 диски с новой резиной, датчики покупать не нужно, а как тогда будет работать система контроля?

P.S вы меня простите за глупые вопросы, впервые сталкиваюсь с этим
Так вы в соседней теме почитайте, там всего 2 странички и всё сразу станет понятно: https://karoqs.ru/forum/threads/114/
 
То есть, если я планирую на лето поставить себе 17 диски с новой резиной, датчики покупать не нужно, а как тогда будет работать система контроля?

P.S вы меня простите за глупые вопросы, впервые сталкиваюсь с этим
У нас система косвенного давления в шинах, по датчикам АБС.
 
Помогите разобраться. Производитель рекомендует на монопривод 215 ширину колес, а на полный 225, при одинаковом диаметре и высоте. Получается разный диаметр колес? Почему на передний привод не рекомендуют ставить 225, а все поголовно ставят 225?
1592668154476.png
 
все наоборот думаю, для пущей важности и большего веса ставится 225
а переднему типо не положено это.. с завода
 
А не может на задней оси, что то мешать ширине 225? Подвески то разные.
 
А не может на задней оси, что то мешать ширине 225? Подвески то разные.
Вот тут на форуме участник поставил резину шириной 235 :
Поставил Мишлен ПС4 235/50/18.
Так что 225 точно встанут.

А почем на передний и полный привод производитель рекомендует разную ширину - хороший вопрос. Может маркетинг, может чтоб устойчивее было, может чтобы клиренс не просел :)
А какие лучше - каждый уже решает исходя из своих предпочтений.
 
у меня 235
 
@Den-is, поставить то конечно можно и 245. То что сейчас колесо не цепляет, это не значит что не цепанет на скорости в крене с выкрученными колёсами. Я же про рекомендации производителя спрашиваю. Может кто знает почему полному приводу 225, а переднему только 215?
Post automatically merged:

@ZETT, 235 на 18 или 19?
 
Широкие шины более склоны к аквапланированию и менее устойчивы на снегу. Возможно поэтому на полноприводной версии их ставят - полный привод компенсирует недостатки широкой резины, и лучше реализует её достоинства на сухом асфальте.
 
Помогите разобраться. Производитель рекомендует на монопривод 215 ширину колес, а на полный 225, при одинаковом диаметре и высоте. Получается разный диаметр колес?
Да, конечно. А вообще это разговор уже по второму кругу. См. ранее: https://karoqs.ru/forum/threads/115/page-9#post-11260
Почему на передний привод не рекомендуют ставить 225, а все поголовно ставят 225?
"Поголовно" - это ну очень сильное преувеличение.
 
Широкие шины более склоны к аквапланированию и менее устойчивы на снегу. Возможно поэтому на полноприводной версии их ставят - полный привод компенсирует недостатки широкой резины, и лучше реализует её достоинства на сухом асфальте.
Насколько я понимаю, смысл в том, что на полноприводных версиях больше клиренс, что позволяет ставить более крупные колеса. Полноприводные авто более соответствуют бездорожью, поэтому это логично.
Post automatically merged:

@FriendlyGhost, у резины нет вылета. Ищи просто по размеру: 215/60 R16 (штатный) или 215/65 R16 (тоже влезет нормально).
Второй вариант получше. Для зимы - профиль повыше, ширина поуже...
 
Насколько я понимаю, смысл в том, что на полноприводных версиях больше клиренс, что позволяет ставить более крупные колеса.
Как раз более широкие калеса и делают версию 4*4 выше, чем переднеприводная. Клиренс больше у 4*4, только блогадаря более широкой резине
 
Насколько я понимаю, смысл в том, что на полноприводных версиях больше клиренс, что позволяет ставить более крупные колеса. Полноприводные авто более соответствуют бездорожью, поэтому это логично.
если я не ошибаюсь, у штатных размеров что 215 что 225 высота профиля одинаковая - 55, так что на клиренс не влияет?
 
если я не ошибаюсь, у штатных размеров что 215 что 225 высота профиля одинаковая - 55, так что на клиренс не влияет?
Резина 225*55 выше чем 215*55. 55 это процент от ширины, а не высота в мм
Screenshot_20200905_211140.jpg
 
55 это процентное отношение к ширине. 55% от 225 это больше, чем 55% от 215.
 
Назад
Сверху