Шины: выбор, советы, проблемы и решения

Я скажу так: у меня после 16 зимы (маршалл kw31) стало лучше в плане комфорта. Шума стало немного меньше, но не тихо конечно.
По опыту прошлых лет думаю когда будет потеплее, будет еще чуть комфортнее.
Зимой кстати я ездил на 2.0 - понравилось во дворе в сугробах и льдах, но не нравилось на трассе, по итогу последние 2 недели доезжал уже на 2.4. и комфорта стало намного больше. Но с то зимними. С туранзой пока не эксперементировал. Ну и тут еще такой момент: страна с колен то встала, но дороги везде как после бомбежки. Аж бесит.
 
Товарищи, у кого - нибудь есть впечатления по штатным Pirelli Scorpion? Нигде не могу найти отзывов и тестов, не говоря уж о продаже.
а поиск что выдает? вот, например, первый попавшийся тест - https://www.zr.ru/content/articles/917425-shiny-215-65-r16-dlya-krossoverov-test-11-komplektov/#
зы. А почему штатные пирелли, вроде насколько я знаю, ставят Bridgestone Turanza t005
 
@stalker, разные ставят. До нового года в основном ставили туранзу т005 и т001. Сейчас все чаще Пирелли появляется.
 
а поиск что выдает? вот, например, первый попавшийся тест - https://www.zr.ru/content/articles/917425-shiny-215-65-r16-dlya-krossoverov-test-11-komplektov/#
зы. А почему штатные пирелли, вроде насколько я знаю, ставят Bridgestone Turanza t005
Поиск по pirelli Scorpion без всяких verde, str, atr, mtr и другой нечисти не выдаёт ничего, поэтому и спрашиваю. Так вот фортануло, поставили пирелли, которых нет.
 
Да, шума порой даже побольше, чем от шипованного Нордмана.
Туранза очень шумная. Я когда на зимний Continental IceContact 2 переобул стало намного тише.
Продать что ли её и купить нормальную, тихую резину... :unsure:
Post automatically merged:

Так вот фортануло, поставили пирелли, которых нет.
Возможно, действительно фортануло. На прошлой машине стояла летняя Pirelli (правда, другого класса (P6000)) был очень ей доволен и в плане акустического комфорта и в плане поведения на мокрой дороге, а вот нынешней штатной Туранзой как минимум в плане шума совсем недоволен (шумит громче зимней резины).
 
005 Туранза по мне так не тихая, но я бы сказал, очень зависит от покрытия. Но так везде сейчас асфальт сошел, то конечно не стало лучше после зимней (кроме поведения конечно)
 
005 Туранза по мне так не тихая, но я бы сказал, очень зависит от покрытия. Но так везде сейчас асфальт сошел, то конечно не стало лучше после зимней (кроме поведения конечно)
Снял зимнюю Хакку(липучку),вернул (1-й сезон) Туранзу. Удивился, что зимняя тише летней.
 
На туранзе ездишь - кажется говном, цену ее посмотришь - а не, норм резина. :lol2:
 
у зимней шины резина помягче летней будет. Переобувка зима-лето происходит при плюсовых температурах окружающего воздуха - вполне логично, что после зимней летняя шина шумнее по ощущениям.
 
На рапиде тоже была туранза 002, на кароке туранза 005, качеством не очень доволен. Такое ощущение после смены резины с зимней (Goodyear UG Ice 2) на лето, как будто вернулся обратно в рапид. Стало шумно и жестко. Особенно на шершавом асфальте, гул от арок очень неприятный. На зиме карок был по шумке как бмв 5 предыдущего поколения.
 
Была у меня резина Hankook W419.
Самая тихая из всех, значительно тише Мишлена 4-го.
Но после первой зимы половина шипов вылетели.
W429 на выходных снял, отмыл, сделал инвентаризацию шипов и очень сильно удивился, абсолютно все на месте.
Post automatically merged:

Обкатку не делал, сразу поехал 100-120
 
W429 на выходных снял, отмыл, сделал инвентаризацию шипов и очень сильно удивился, абсолютно все на месте.
Аналогично, все шипы на данной модели целы, но я обкатывал и старался не буксовать на асфальте.
 
W429 на выходных снял, отмыл, сделал инвентаризацию шипов и очень сильно удивился, абсолютно все на месте
Значит корейцы поработали над ошибками в следующем поколении.
Я эту зиму на Мишлене 4-м отъездил - тоже все шипы на месте.
 
вчера переобулся на Поло. Т.к. следующую и последующие зимы предстоит ему ездить по Крымским дорогам, решил на этот сезон купить липучку, чтоб сформировать для себя мнение что это такое. До этого все зимы принципиально только на шипах. И что хочу сказать - скорее всего я перехожу в клан любителей липучки. :) Нельзя сказать, что эта зима в СПб и пригородах была бесснежная, но и экстремальной ее не назову. Просто зима, с нормальными морозными днями, снегопадами и оттепелями. И брать для Йети на зиму 2021-2022 скорее всего буду Goodyear UltraGrip Ice 2 с диаметром 16". За 8 000 км зимнего пробега уж очень мне показалось предсказуемым и комфортным поведение машины на этой резине.
 
Вопрос. Резина 005 Туранза не имеет направления вращения, ориентир для монтажа надпись outside (наружная сторона). Если смотреть на рисунок протектора, направление наружных и внутренних ламелей на колесах, установленных на разных сторонах автомобиля будет отличаться. Не это ли ведет к повышенному шуму.
 
Возможно, @RIK . На самом деле картина с шумностью этих шин весьма странно выглядит. Если взять кучку тестов шин (например, тут https://vsekolesa.ru/shiny/bridgestone/turanza-t005/testy/ ), то сколько-нибудь согласованной оценки шумности нет совсем o_O Одни говорят "отлично", другие - "шумят!". Предполагаю, уровень шума замерялся на разном покрытии.
Лично мне кажется, что шумность в данном случае - плата за повышенный, ценой повышения твердости резины протектора, ресурс шины. Вроде как 40000 км заявлен.
 
На самом деле картина с шумностью этих шин весьма странно выглядит.
Не, я не говорю, что эти шины мегашумные, и пошумнее видали. Да и шуметь они начинают после н-ного количества км, как в общем то и многие другие. Просто вчера при переобувке обратил внимание на рисунок протектора.
 
Просто вчера при переобувке обратил внимание на рисунок протектора.
Аналогично. Причем я настолько обратил внимание, что даже стал всех нервно расспрашивать - "а это нормально?"
Меня заверили, что "это нормально" (С). Но мне это все равно не нравится )
А по обзорам - согласованная негативная оценка нашлась только одна - плохо с поперечным аквапланированием. Так что в лужах на скорости лучше не поворачивать :hat:
 
Назад
Сверху