Шины: выбор, советы, проблемы и решения

СерыйЁж

Мастер-советчик
Сообщения
156
Реакции
112
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Skoda Karoq 1.4 Ambition 4*4 21 м.г.
Добавлю по туранзе 001: в начале недели поменял резину (зима гиславед нордфрост 200). Лето и зима в одном размере 225/55 r17. В день смена колес температура была около +5+7. Не скажу что туранза прям сильно шумнее нордфроста, а вот что намного жесче это точно. И ещё заметил на одном и том же участке дороги с туранзой в разы сильнее слышен шум от песка/воды/камушек в арках, то-ли так сказывается отсутствие гула от шипов, то-ли большее количество ламелей и канавок на зимней резине.
 

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
А у меня вопрос: а почему шум от резины считается фактом ее качества?:) Как-бы все наоборот. Да, производители стараются учесть пожелания владельцев и стараются попасть в баланс. Но как правило всегда хорошая цепкая зимняя резина, которая хорошо себя ведет в снежной каше шумнее, чем зимняя-же модель без таких хороших свойств.
 

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
Совершенно не согласен.
На зиму себе брал Continental IceComtact 2 - среди зимних резин у неё одни из лучших результатов по цепкости и т.п. Она заметно тише штатной Туранзы. Хоть на лето не переобувайся (жаль, нельзя
Да ради бога. Безусловно есть шины громче, тише. Но если громкость некое следствие хороших иных свойств - прекрасно.
У меня на йети например были очень комфортные летние шины (и супер тихие, и расход топлива огонь), да вот беда. За 15000км в обычных условиях они износились как другие изнашивались за 45000.
 

OldCoder

Мастер-советчик
Сообщения
417
Реакции
406
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.
Но если громкость некое следствие хороших иных свойств - прекрасно.
Например, у Туранзы есть такое очень приятное свойство, что она уже есть. А с учетом того, что шумоизоляция у Карока всё-таки хорошая (мне после Логана вообще отличная :lol2: ), я поезжу на Туранзе, не сильно о шуме горюя.Я еще помню свою "четверку" на трассе :facepalm:
 

Tugrik

Мастер-советчик
Сообщения
372
Реакции
338
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI AT Style 2020г
Но если громкость некое следствие хороших иных свойств - прекрасно.
Туранза - бюджетные шины. Особых выдающихся свойств вроде нет у них.

Например, у Туранзы есть такое очень приятное свойство, что она уже есть.
К счастью, без колёс машины ещё не додумались продавать. У моей предыдущей машины (тоже брал новой, не люблю б/у, да с моей "везучестью" такое и противопоказано, если даже в новом автомобиле умудрился нарваться на бракованный движок (не единственный случай, у меня нередко подобные ситуации возникают)) в комплекте была очень хорошая резина (тоже "немец", всегда как-то с наиболее качественной техникой они у меня ассоциировались), потому и удивился что тут так. Не ожидал от авторитетного немецкого производителя такой экономии на спичках в модели автомобиля явно не относящейся к супербюджетному сектору.
 

Redis

Профессиональный советчик
Сообщения
576
Реакции
435
Адрес
Москва
Авто
чёрный
Не ожидал от авторитетного немецкого производителя такой экономии на спичках в модели автомобиля явно не относящейся к супербюджетному сектору.
Если бы безымянные китайские шины стояли, то данная сентенция была бы справедлива.
А так достойная бюджетная резина на бюджетном авто, всё правильно.
 

Tugrik

Мастер-советчик
Сообщения
372
Реакции
338
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI AT Style 2020г
А так достойная бюджетная резина на бюджетном авто, всё правильно.
Которая вместе с достойными бюджетными колодками и достойными бюджетными щётками создаёт об автомобиле более бюджетное впечатление чем казалось по началу (про намеренно обюджеченный, путём скрытия части уже присутствующих в аудиосистеме опций, звук я вообще молчу).
P.S.: Что-же тогда должны на Рапиде ставить, если Карок, оказывается, бюджетный?
 

Redis

Профессиональный советчик
Сообщения
576
Реакции
435
Адрес
Москва
Авто
чёрный
P.S.: Что-же тогда должны на Рапиде ставить, если Карок, оказывается, бюджетный?
Рапид мало чем отличается от карока, теже яйца, только седан.
В 2004 году я купил хундай акцент тагангожского завода с резиной Кама 205. В первую же поездку по дождю на скорости 40 км/ч начала стрекотать АБС. То есть резина не имела сцепления с поверхностью. Также эта резина имела тенденцию тянуть машину в сторону, перестановка колёс местами приводила к тому, что тянуло в другую сторону.
Я продал эту резину задешево коллеге по работе для ВАЗ 2104, и через две недели его с семьёй на этой резине развернуло под автобус при обгоне. Но все остались живы.
Вот это я понимаю - косячная резина! А у карока - отличная резина! :good:
Некоторым людям, что ни поставь, вечно будут недовольны
 

OldCoder

Мастер-советчик
Сообщения
417
Реакции
406
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.
В 2004 году я купил хундай акцент тагангожского завода с резиной Кама
Мою первую машину (Москвич-412) тоже Кама сгубила.
Что-же тогда должны на Рапиде ставить, если Карок, оказывается, бюджетный?
@Tugrik, Вы же шутите, да?
Бюджетней Карока очень немногие автомобили, если брать Чехию или Германию. То, что у нас он, того и гляди, в предметы роскоши попадет (отдельные комплектации Кодиака уже там), это не к чехам.
Рапид - вообще некий мутант, существующий только на одной-какой-то части суши.
 

Tugrik

Мастер-советчик
Сообщения
372
Реакции
338
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI AT Style 2020г
Рапид мало чем отличается от карока, теже яйца, только седан.
Рапид построен на платформе VAG A05 (PQ25), так-же как и Polo Sedan, SEAT Toledo IV, а Karoq на MQB как VW Tiguan, Audi Q3 или Skoda Kodiaq. Так что отличаются они как раз весьма сильно, если не брать за сходство то что у всех те-же 4 колеса.

Некоторым людям, что ни поставь, вечно будут недовольны
Некоторым, может быть, однако я использовал разные покрышки и всеми был доволен, даже относительно бюджетные Yokohama не вызывали у меня нареканий, вполне нормальные шины были, хоть и похуже на мокрой дороге чем предыдущие Pirelli P6000.
До этого самой шумной резиной у меня была Nokian Hakkapellita 3, но это зимняя шипованая резина довольно старого поколения, ей простительно, т.к. зато она была вполне цепкой на скользкой зимней дороге и льду, то что летняя резина шумит громче зимней - это я в первый раз с таким сталкиваюсь. То что бывают варианты ещё хуже - что с того? Некоторые в коробках под мостом живут, теперь на них ориентироваться что-ли?

Бюджетней Карока очень немногие автомобили, если брать Чехию или Германию.
Был в Чехии, Германии, Италии. Там куча вариантов типа Фабий, Фиат 500, Ситроен C3/C4 и т.п. ездит.
Рапид - вообще некий мутант, существующий только на одной-какой-то части суши.
Машина как машина. Если сравнивать, например, с Логаном я бы, наверное, Рапид предпочёл, т.к. Логан ещё бюджетнее. Да и продаётся Рапид и его вариации (Polo, Toledo) везде, в том числе и в той-же Европе.
 

Felix_the_cat

Мастер-советчик
Сообщения
373
Реакции
261
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI CZEA DQ250 4x4 2020г
Рапид построен на платформе VAG A05 (PQ25), так-же как и Polo Sedan, SEAT Toledo IV, а Karoq на MQB как VW Tiguan, Audi Q3 или Skoda Kodiaq. Так что отличаются они как раз весьма сильно, если не брать за сходство то что у всех те-же 4 колеса.


Некоторым, может быть, однако я использовал разные покрышки и всеми был доволен, даже относительно бюджетные Yokohama не вызывали у меня нареканий, вполне нормальные шины были, хоть и похуже на мокрой дороге чем предыдущие Pirelli P6000.
До этого самой шумной резиной у меня была Nokian Hakkapellita 3, но это зимняя шипованая резина довольно старого поколения, ей простительно, т.к. зато она была вполне цепкой на скользкой зимней дороге и льду, то что летняя резина шумит громче зимней - это я в первый раз с таким сталкиваюсь. То что бывают варианты ещё хуже - что с того? Некоторые в коробках под мостом живут, теперь на них ориентироваться что-ли?


Был в Чехии, Германии, Италии. Там куча вариантов типа Фабий, Фиат 500, Ситроен C3/C4 и т.п. ездит.

Машина как машина. Если сравнивать, например, с Логаном я бы, наверное, Рапид предпочёл, т.к. Логан ещё бюджетнее. Да и продаётся Рапид и его вариации (Polo, Toledo) везде, в том числе и в той-же Европе.
Polo следующего поколения в Европе - это совсем другая машина на MQB, Рапид для Европы не производится, а его приемник - Scala так же на MQB
 

OldCoder

Мастер-советчик
Сообщения
417
Реакции
406
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.
Там куча вариантов типа Фабий, Фиат 500, Ситроен C3/C4 и т.п. ездит.
Да, ездят, согласен. Но это не компактные SUV.
Карок уместнее сравнивать с Тигуаном, Мицубиси ASX, Кашкаем, Кретой, Спортэйджем, Каптуром, Арканой, Пежо 2008/3008, Мини Кантрименом и т.п. Да даже с РАВ4 - как бы младшая модель в линейке "жипов" Тойоты. И он действительно ближе к низу ценового диапазона.
Если сравнивать, например, с Логаном
Ну, Логан - отличная машина только для своего времени - когда выбирать приходилось между Ладой-десяткой, Нексией, Логаном и подержанной праворулькой. Выбрал тогда Логан, чему рад. Это уже потом появились Солярисы и Рио, а еще потом - Рапиды и Полуседаны.
Рапид построен на платформе VAG A05 (PQ25), так-же как и Polo Sedan, SEAT Toledo IV
Рапид в Европе закончился в 2019, Поло - в 2018, Толедо - еще раньше,
То что бывают варианты ещё хуже - что с того?
Туранза - не такая уж плохая резина. Тот же Adac оценил ее параметры как gut и sehr gut (кроме шума, конечно) и вывод: "Очень сбалансированная летняя шина с лучшими показателями на сухой и мокрой дороге".

Я всё это не потому, что "в интернете кто-то неправ". Я просто хотел бы пояснить свою точку зрения, почему Карок (несмотря на то, что для его покупки мне пришлось брать кредит) - машина бюджетная со всеми вытекающими - жестким пластиком на дверях, отсутствием газовых упоров под капотом и т.д. Как по мне, машина, в принципе, на свои деньги. Даже с Туранзой.

ЗЫ: прекрасный пассаж с ADAC, не мог не запостить. Там про летние шины 215/65/16, но справедливо и для других
"При сравнении тормозного пути становится очевидным конфликт целей между износом и характеристиками на мокрой дороге: два лидера по длительности эксплуатации, Sava (81 000 км) и Fulda (75 000 км), имеют в сравнении третий и второй по длине тормозной путь".
 

Tugrik

Мастер-советчик
Сообщения
372
Реакции
338
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI AT Style 2020г
Polo следующего поколения в Европе - это совсем другая машина на MQB
Предыдущий в Европе так-же продавался, как и Seat Toledo.

Рапид для Европы не производится
Рапид был впервые представлен на Парижском автосалоне, а первой страной где он начал продаваться была Чехия.

Да, ездят, согласен. Но это не компактные SUV.
Фиат 500 и Ситроен С3 SUV? o_O

Карок уместнее сравнивать с Тигуаном, Мицубиси ASX, Кашкаем, Кретой, Спортэйджем, Каптуром, Арканой, Пежо 2008/3008, Мини Кантрименом и т.п. Да даже с РАВ4 - как бы младшая модель в линейке "жипов" Тойоты. И он действительно ближе к низу ценового диапазона.
Именно! А это не бюджетные машины, просто компактные кроссоверы. То что Карок самый дорогой из них, никто не утверждал (однако, и не самый дешёвый даже в этом классе. Каптюр, Кашкай, Крита, Соул + ещё куча китайцев дешевле).

Это уже потом появились Солярисы и Рио
Вот, кстати, как минимум первому я бы однозначно предпочёл Логан, несмотря на то, что Солярис вроде как посимпатичнее.

Рапид в Европе закончился в 2019, Поло - в 2018, Толедо - еще раньше,
Это отменяет то, что они продавались на этих рынках? (о чём и был наш разговор) Там и Тигуан сейчас обновился да и вообще электрические кроссоверы, до которых нам ещё жить и жить, уже представляют.

Туранза - не такая уж плохая резина
Вполне возможно. К управляемости на ней у меня претензий в общем нет. Удивил уровень шума из-за чего сначала нарекания на шумоизоляцию машины были (в районе колёсных арок она всё-же недостаточна иначе-бы вопросов вообще не возникло), только потом выяснил что дело в резине.
 

stalker

Мастер-советчик
Сообщения
118
Реакции
118
Адрес
Belarus
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi Style 2020г.
Небольшое исследование. Как меняется уровень шума от шин в зависимости от ширины и диаметра. Вот довольно тихая туранза на 16"
Y4AAAgJVfeA-960.jpg

А ниже на фото continental sport contact 6, который должен был быть тише, но нет. Обратите внимание, как меняется шум в зависимости от высоты профиля и ширины--чем шире и ниже резина, тем шумнее.
httpwww.werksraeder24.dewp-contentuploads_neu12011809-1920x1280.jpg
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Как меняется уровень шума от шин в зависимости от ширины и диаметра.
Не скажу про диаметр, но логично, что от ширины шумность должна зависеть примерно пропорционально, или около того. При прочих равных.
 

oldfart

Завсегдатай
Сообщения
61
Реакции
27
Адрес
Königsberg
Авто
Karoq 1.4 TSI DSG 4x4 Style + WR4 / WR5 / WS2 / WE1 / WE3 / 8G1 Silver

Tugrik

Мастер-советчик
Сообщения
372
Реакции
338
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI AT Style 2020г

Tugrik

Мастер-советчик
Сообщения
372
Реакции
338
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI AT Style 2020г
Переобул резину на лето. Небо и земля, конечно. Честно пытался найти преимущества у летней Brigestone Turanza 005 по сравнению с зимней шипованой Continental Ice Contact 2. Не нашёл никаких :( . Мало того что резина шумнее (на континентале так тихо, хорошо в салоне было, с Бриджстоуном-же опять появился этот гул из-за которого я изначально машину шумной посчитал) + она ещё и жоще заметно (опять-же первый раз с таким сталкиваюсь что летняя резина жоще зимней. Обычно всё наоборот было). Да и сцепление с дорогой у конти как-то поувереннее ощущается (тут, может, субъектив).
Жаба душит, но видимо, резину таки придётся менять на что-то более приличное, как появятся свободные финансы. :mda:

P.S.: Кстати, с удивлением заметил что задние колодки у меня уже почти подошли (пробег у машины всего ничего, около 7к, а они уже стёрты больше чем наполовину, при том что манера езды у меня спокойная, без резких ускорений и торможений). Передние нормально, почти как новые.
P.P.S.: Заметил разницу в шумоизоляции подкрылков. Спереди там просто пластиковый экран, а сзади шумка.
 

Вложения

  • зад.jpg
    зад.jpg
    148.5 КБ · Просмотры: 184
  • перед.jpg
    перед.jpg
    137.4 КБ · Просмотры: 185

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4
опять-же первый раз с таким сталкиваюсь что летняя резина жоще зимней. Обычно всё наоборот было
Как раз так и должно быть. При одинаковой температуре летняя должна быть жёстче зимней. Может имелось ввиду звук? Звук шипов более грубый.
на континентале так тихо, хорошо в салоне было, с Бриджстоуном-же опять появился этот гул
Интересно, зимняя шипованная тише летней? Это прям нонсенс.
 
Сверху