Руководство Звуковой сигнал Skoda Karoq: детали и узлы, снятие и установка, замена

В российских комплектациях Шкода Карок идет однотональный звуковой сигнал:
8Y0 Звуковой сигнал с одним тоном

Детали и узлы звукового сигнала
Также вариант с одним звуковым сигналом.

skoda-karoq-9010013.jpg


1 - Кронштейн
2 - Гайка 18 Н·м
3 - Гайка 10 Н·м
4 - Звуковые сигналы
Сигнал высокого тона -H2-
Сигнал низкого тона -H7-
см. ниже: Снятие и установка сигнала высокого тона -H2- / сигнала низкого тона -H7-
5 - Разъём



Снятие и установка сигнала высокого тона -H2-/сигнала низкого тона -H7-

Осторожно! Громкость звукового сигнала отрегулирована на заводе.
Запрещается изменять эту настройку или поворачивать регулировочный винт!
Если будет установлено, что винт вращался, то гарантия будет аннулирована.


Снятие

– Выключить зажигание и все потребители электроэнергии.
– Снять передний правый подкрылок

Вариант с двумя звуковыми сигналами:
– Отвернуть гайки -1- и вынуть звуковые сигналы с кронштейном, учитывая ограниченную длину подсоединённых проводов.

skoda-karoq-9010053.jpg


– Разблокировать и отсоединить разъём -2-.
– При необходимости отвернуть гайку и снять звуковые сигналы с кронштейна.

Вариант с одним звуковым сигналом:
– Отвернуть гайки -2- и вынуть звуковой сигнал -4- с кронштейном -1-, учитывая ограниченную длину подсоединённых проводов.

skoda-karoq-9010060.jpg


– При необходимости отвернуть гайку -5- и снять звуковой сигнал с кронштейна.

Установка
Установка выполняется в обратной последовательности
Моменты затяжки и монтажное положение звуковых сигналов.
см. выше "Детали и узлы звукового сигнала"
 
Интересно, что вы станете делать когда какая-нибудь машина начнет активно сдавать назад или маневрировать задним ходом при развороте к примеру, а вы сидите в своей машине и понимаете что тот водитель вас попросту не видит? Ждать наступления случая дтп? На позапрошлой машине такой случай со мной и произошел, только плюс ко всему выше сказанному в той машине которая меня не видела и сдавала назад дико орала музыка, так что дребезжал номерной знак. И если бы не нормальный гудок то было бы дтп на ровном месте. Личный опыт.
Не спорю есть и такое..для таких случаев 1 на 100500 дешевле подушку привязывать к бамперу..ваше право ставить что хотите и не мне вам указывать..я хотел услышать аргументированный довод в пользу рассупонивания правого подкрылка, а не мифические если да кабы..прошу заранее прощения, если был груб или не корректен
Post automatically merged:

Ваше право оставить так как есть с одним гудком, также как и мое ставить второй гудок. Но дело не в нарушении ПДД, а все таки в предотвращении ДТП, как написал ниже "Kardan". А вот сирены с голосовым управлением - это уже цирк на колесах, сугубо личное мое мнение.
Полностью вас поддерживаю
 
Сигнал слабый в стоке, однозначно надо дорабатывать. Раза два уже как минимум чуть не попал в аварийную ситуацию из-за штатного писклявого клаксона. Вот вчера пошел на поворот, уже выехал на встречку чтобы повернуть со второго ряда на второстепенную, а баран передо мной повернул и встал - начал с кем то общаться на улице, а мне уже некуда деваться, а по встречке летят ) Так вот дудонил я дудонил - ноль реакции, и только свет диодных фар помог.
 
полностью согласен, ну очень слабенький гудок.
 
Поставил бэушный с разборки от Audi за 1200р. и кронштейн в виде полосы с 2-мя отверстиями за 15р.
можете поподробнее написать, что за кронштейн или мб фото есть и от чего подходит? оригинал в рознице около 1000 стоит и ждать 20 дней привоза.
 
Сегодня установил гудок низкого тона Hans Pries (Topran). Все дело заняло 50 минут с перекурами) Можно было и быстрее, но я педант по жизни, поэтому все соединения пропаял и посадил на термоусадку. Снял колесо, снял подкрылок - и все как на ладони. Заказывал все из списка №2, пост №6, чтобы максимально отойти от колхоза, ближе к оригиналу). В общем, результатом очень доволен, совсем другой коленкор:clapping:

гудок1.jpg гудок2.jpg гудок3.jpg гудок4.jpg гудок5.jpg Снимок экрана (289).png
 
Последнее редактирование модератором:
Посматриваю на такой переходник для двух сигналов. Как понимаю, должен подойти и на Карок. Размышляю о покупке и установке второго сигнала. С переходником колхоза поменьше!
Вот ссылочка.
 
@*don*, так это вообще тогда ничего делать не надо)) Хорошая вещица) Подойдет 100%.
 
to DIMMER:
Небольшое замечание.
При "разветвлении" лучше использовать обжим, а не пайку. Место расположения сигнала неудачное - зимой пайка может отгнить, да и вибрации там присутствуют. К тому же VAG пайку в ремонтах не допускает.
 
можете поподробнее написать, что за кронштейн или мб фото есть и от чего подходит? оригинал в рознице около 1000 стоит и ждать 20 дней привоза.
Такая пластина, но крайние отверстия сделал пошире.

IMG_20200726_193917.jpg
 
to DIMMER:
Небольшое замечание.
При "разветвлении" лучше использовать обжим, а не пайку. Место расположения сигнала неудачное - зимой пайка может отгнить, да и вибрации там присутствуют. К тому же VAG пайку в ремонтах не допускает.
согласен про пайку, есть еще такие "крабики" не знаю как правильно называются, но в общем чтобы прицепиться к проводу и разветвить его без лишних телодвижений, скруток и паек

UTB8BajYkiDEXKJk43Oqq6Az3XXai.jpg
 
согласен про пайку, есть еще такие "крабики" не знаю как правильно называются, но в общем чтобы прицепиться к проводу и разветвить его без лишних телодвижений, скруток и паек

Посмотреть вложение 5210
Разве при этом часть жил в основном проводе не перерубается? Часто на форумах ругают этих крабиков, что сечение основного провода от них страдает.
 
Разве при этом часть жил в основном проводе не перерубается? Часто на форумах ругают этих крабиков, что сечение основного провода от них страдает.
тогда лучший вариант в посте #26 безальтернативно :)
 
Общий вопрос, а по нагрузке провода и предохранитель выдержат 2 гудка? Ток потребления наверняка в 2 раза увеличится. Хорошо, если сечение проводов из экономии не заменили при установке только одного гудка.
 
Общий вопрос, а по нагрузке провода и предохранитель выдержат 2 гудка? Ток потребления наверняка в 2 раза увеличится. Хорошо, если сечение проводов из экономии не заменили при установке только одного гудка.
Я поставил два волговских гудка, предохранитель тянет нормально.
 
Назад
Сверху