Руководство Звуковой сигнал Skoda Karoq: детали и узлы, снятие и установка, замена

В российских комплектациях Шкода Карок идет однотональный звуковой сигнал:
8Y0 Звуковой сигнал с одним тоном

Детали и узлы звукового сигнала
Также вариант с одним звуковым сигналом.

skoda-karoq-9010013.jpg


1 - Кронштейн
2 - Гайка 18 Н·м
3 - Гайка 10 Н·м
4 - Звуковые сигналы
Сигнал высокого тона -H2-
Сигнал низкого тона -H7-
см. ниже: Снятие и установка сигнала высокого тона -H2- / сигнала низкого тона -H7-
5 - Разъём



Снятие и установка сигнала высокого тона -H2-/сигнала низкого тона -H7-

Осторожно! Громкость звукового сигнала отрегулирована на заводе.
Запрещается изменять эту настройку или поворачивать регулировочный винт!
Если будет установлено, что винт вращался, то гарантия будет аннулирована.


Снятие

– Выключить зажигание и все потребители электроэнергии.
– Снять передний правый подкрылок

Вариант с двумя звуковыми сигналами:
– Отвернуть гайки -1- и вынуть звуковые сигналы с кронштейном, учитывая ограниченную длину подсоединённых проводов.

skoda-karoq-9010053.jpg


– Разблокировать и отсоединить разъём -2-.
– При необходимости отвернуть гайку и снять звуковые сигналы с кронштейна.

Вариант с одним звуковым сигналом:
– Отвернуть гайки -2- и вынуть звуковой сигнал -4- с кронштейном -1-, учитывая ограниченную длину подсоединённых проводов.

skoda-karoq-9010060.jpg


– При необходимости отвернуть гайку -5- и снять звуковой сигнал с кронштейна.

Установка
Установка выполняется в обратной последовательности
Моменты затяжки и монтажное положение звуковых сигналов.
см. выше "Детали и узлы звукового сигнала"
 
Купил пару дешёвых (250р.) китайских на авторынке. Я их и на предыдущие авто ставил. Из них поставил тот, что больше понравился по звуку в паре с родным.
 
С завода на Карок идет гудок высокого тона номер: 5Q0 951 223
производитель FIAMM:

1589746005320.jpg


Варианты замены:

1. Можно взять недостающие детали от версии с pr-кодом 8Y1. Для работы вам потребуются: сигнал низкого тона 5Q0951221C (1950 рублей под заказ из Германии), гайку N01508210 (20 рублей), кронштейн для двух сигналов 5F0951182J (670 рублей под заказ из Германии), разъем 2-пиновый 4D0971992 (315 рублей) и провод с пином 000979141E (220 рублей).
Итого: 3175 рублей и ожидание некоторых деталей из Германии, как сейчас указывают 40-60 дней.

2. Берем гудок низкого тона от любого ВАГа плюс-минус современного. Я смотрел на гудки и от Рапида, Кодиака. У них разные номера, но в моем понимании они одинаковые — разъемы совпадают и с оригинальным Кароковским. Но цена — от 2 тысяч рублей в любом случае. Выбрал китайскую дудку фирмы Hans Pries (Topran) с номером 111071755 за 487 рублей плюс все тот же разъем 4D0971992 за 315 рублей и провод с пином 000979141E — 220 рублей. На проводе 2 пина, поэтому для двухпинового разъема достаточно одной запчасти. Провод, кстати, с сечением 1 мм, кто считает, что это много можно найти и 0,5 мм.

Фото и текст: Bambino78 :hat:
 
Последнее редактирование:
Поставил волговский сигнал, помощнее будет родного. Если кто будет ставить дополнительный сигнал и подключать провода к родной фишке то на коричневом проводе там минус, а на черном с белой полоской плюс. Я пока ставил, пару предохранителей сжёг, думал коричневый это плюсовой провод. :)
 
Подскажите пожалуйста, реально добраться до гудка ограничившись снятием только переднего правого подкрылка? Хочу доустановить дудку низкого тона.
 
Подскажите пожалуйста, реально добраться до гудка ограничившись снятием только переднего правого подкрылка? Хочу доустановить дудку низкого тона.
Да реально. А так как я достаточно ленивый то ограничился снятием защиты двигателя. Не удобно но можно, а со снятым подкрылком вообще шикарный доступ будет.
Это снимок со снятым подкрылком, кто-то выкладывал уже на форуме.

IMG_20200721_224740.jpg
 
@Kardan, спасибо, защиту двигателя снимать - ямы нет_) Мне проще колесо скинуть, да подкрылок снять_)
 
@DIMMER, Есть один нюанс. Вы же будете каким-то образом прикручивать второй сигнал к этому же креплению? Смотрите чтобы потом эта конструкция не стучала обо что-либо рядом находящееся на кочках.
 
Да реально. А так как я достаточно ленивый то ограничился снятием защиты двигателя. Не удобно но можно, а со снятым подкрылком вообще шикарный доступ будет.
Это снимок со снятым подкрылком, кто-то выкладывал уже на форуме.

Посмотреть вложение 5134
Мое фото))), но со снятым бампером.
 
Да, я по вашему фото тоже вдохновился на установку двойного сигнала. Очень фото помогло. Спасибо.
Тоже хочу установить вторую улитку, где то у себя делал закладки по необходимым комплектующим, в том числе оригинальный кронштейн для двух сигналов.
 
@Kardan, спасибо, защиту двигателя снимать - ямы нет_) Мне проще колесо скинуть, да подкрылок снять_)
Проще заехать на яму и снять защиту! Поставил бэушный с разборки от Audi за 1200р. и кронштейн в виде полосы с 2-мя отверстиями за 15р. Разъём, провод с пинами и гайку как писали выше. Теперь сигналит как оркестр!)
 
А зачем нужно доустанавливать 2-ю дудку? Если для форсу бандитского, то сразу менять систему на что-то мощное и может даже пневматику? Типа палаточный перезвон , чтобы во дворе кирпич на крышу скинули:unsure:
 
А зачем нужно доустанавливать 2-ю дудку? Если для форсу бандитского, то сразу менять систему на что-то мощное и может даже пневматику? Типа палаточный перезвон , чтобы во дворе кирпич на крышу скинули:unsure:
В первую очередь ради безопасности, что бы другие водители слышали, во вторую очередь, чтобы не так было стрёмно, по крайней мере моему слуху.
 
В первую очередь ради безопасности, что бы другие водители слышали, во вторую очередь, чтобы не так было стрёмно, по крайней мере моему слуху.
И первая и вторая очередь для меня не убедительно звучит..читаем ПДД - подача звуковых сигналов в городе ЗАПРЕЩЕНА, кроме предупреждения дтп..если дтп не избежать, то хоть паровозный гудок воткни - не избежать..чтобы слуху было не стрёмно - чисто тюнинг и "черные глаза" всегда будут приятнее чем двухтоналка..на сайте zontа есть сирены с голосовым управлением - можно прописать любой файл ( я видел в тубе, как у людей играет от голосовых приколов до Пинк Флойда)
 
Интересно, что вы станете делать когда какая-нибудь машина начнет активно сдавать назад или маневрировать задним ходом при развороте к примеру, а вы сидите в своей машине и понимаете что тот водитель вас попросту не видит? Ждать наступления случая дтп? На позапрошлой машине такой случай со мной и произошел, только плюс ко всему выше сказанному в той машине которая меня не видела и сдавала назад дико орала музыка, так что дребезжал номерной знак. И если бы не нормальный гудок то было бы дтп на ровном месте. Личный опыт.
 
И первая и вторая очередь для меня не убедительно звучит..читаем ПДД - подача звуковых сигналов в городе ЗАПРЕЩЕНА, кроме предупреждения дтп..если дтп не избежать, то хоть паровозный гудок воткни - не избежать..чтобы слуху было не стрёмно - чисто тюнинг и "черные глаза" всегда будут приятнее чем двухтоналка..на сайте zontа есть сирены с голосовым управлением - можно прописать любой файл ( я видел в тубе, как у людей играет от голосовых приколов до Пинк Флойда)
Ваше право оставить так как есть с одним гудком, также как и мое ставить второй гудок. Но дело не в нарушении ПДД, а все таки в предотвращении ДТП, как написал ниже "Kardan". А вот сирены с голосовым управлением - это уже цирк на колесах, сугубо личное мое мнение.
 
Назад
Сверху