FAQ Рекомендованные масла для бензиновых двигателей Шкода Карок - 16.01.2020

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Друзья, если подытожить.
Двигатель 1.4 TS, российская сборка, модификация двигателя DJKA. Есть необходимость долить масла (сейчас по середине щупа от максимально допустимого уровня). При покупке дилер дал 1л масла с допуском 504 5w-30 (на фото). Что сейчас залито в двигателе я не знаю. Знаю про возможность доливать иные масла (с допуском 504) из инструкции по эксплуатации. Вопрос: на сколько это разбавление заводского масла не повредит двигателю (долить с допуском 504, не зная, что залито сейчас)? При этом, я не собираюсь менять масло через 1 тыс километров, планирую до 7 тыс. км. накатать с учетом этого долива. Думаю, лучше долить с допуском 504, чем кататься с половиной объема масла от нормы по щупу, как думаете?
Я так и поступил. Тоже уровень был на половине, долил из такой же банки как у вас на фото, а потом пришло осмысление, что на банке допуск 504, а под капотом на наклейке 502. Пока катаюсь, полет нормальный.
 

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
Во первых двигатель не российской сборки, это никак не подтверждено.
Во вторых пол щупа это норм, смысла доливать не вижу, тем более многие мерят не правильно.
 

vitas333

Участник
Сообщения
10
Реакции
4
Адрес
Москва
Авто
Karoq 1.4 TSI, 8 ст. АКПП
@*don*, прошу прощения, автомобиль российской сборки, двигатель скорее всего импортный.
Мерил масло по всем правилам. Думаете, если смешивать масла с разными допусками, то будет хуже и могут быть последствия?

@Kardan, сколько у вас получилось мл. масла на долив и до какого уровня долили?
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Думаю, лучше долить с допуском 504, чем кататься с половиной объема масла от нормы по щупу, как думаете?
думаю что вы правы. Доливайте смело 504 допуск. Сам считаю что скорее всего 504 допуск сейчас и залит с завода. И двигатель это НЕ российской сборки а поставляется на конвеер, и боюсь соврать но где-то читал в родной документации что двигатели идут на завод уже заполненные маслом, не знаю как в НН, но такое бывает...

Но сначала проверьте не капает ли где масло с защиты картера. При покупке уровень масла проверяли? Гоняли сильно?
 

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4
@vitas333, сколько людей, столько и мнений. Я так катаюсь, тоже масло на половине щупа.
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
@vitas333, Сколько мл. долил я сейчас не могу сказать, а уровень на 2 мм. ниже отметки максимум.
 

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4

vitas333

Участник
Сообщения
10
Реакции
4
Адрес
Москва
Авто
Karoq 1.4 TSI, 8 ст. АКПП
При покупке уровень масла проверяли? Гоняли сильно?
@Admin, когда из салон уезжал также и было (может быть минус 1-2мм, но не уверен). Не гонял, обкатываю, как пенсионер пока езжу. Сейчас решил проверить (на всякий случай) и увидев уровень появилось желание долить.

Позвонил своему дилеру с аналогичным вопросом, сказали, что можно из канистры долить. Но когда узнали про уровень сказали, что лучше ездить так и контролировать уровень, а долить, если начнет подходить к критическому уровню. Что залито на заводе никто не знает, по VIN узнать также невозможно.
 

Miha

Постоянный участник
Сообщения
36
Реакции
48
Адрес
Россия, Курганская область.
Авто
Karoq 1.4TSI 2020
Задавал вопрос на сайте оф. дилера. Получил ответ. Из чего сделал вывод, что подбирать надо по допуску и вязкости.
 

Вложения

  • IMG_20200510_163936.jpg
    IMG_20200510_163936.jpg
    226.4 КБ · Просмотры: 822

vitas333

Участник
Сообщения
10
Реакции
4
Адрес
Москва
Авто
Karoq 1.4 TSI, 8 ст. АКПП
Задавал вопрос на сайте оф. дилера. Получил ответ. Из чего сделал вывод, что подбирать надо по допуску и вязкости.
Не понятно, тогда зачем дилер дает масло на долив вязкости 5w-30. Я так понимаю, такой вязкости он всем дает.
 

Miha

Постоянный участник
Сообщения
36
Реакции
48
Адрес
Россия, Курганская область.
Авто
Karoq 1.4TSI 2020
Не понятно, тогда зачем дилер дает масло на долив вязкости 5w-30. Я так понимаю, такой вязкости он всем дает.
При устном обращении к дилеру получил ответ, что залито, то и доливайте. Написал письменно сообщение через сайт, получил ответ, приведенный выше. Далее написал письмо через личный кабинет, получил ответ, похожий на устный ответ официального дилера:
 

Вложения

  • Screenshot_2020-05-10-16-53-31-84_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.png
    Screenshot_2020-05-10-16-53-31-84_4641ebc0df1485bf6b47ebd018b5ee76.png
    325.5 КБ · Просмотры: 676

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4
Сами не знают что льют с завода. Мне тоже самое ответили.
 

Kabalin_ea

Просто заглянул
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
Авто
Skoda Karoq 1.4 DJKA 2020г.
@Hochupolo, так то да, многие делят межсервисный интервал на 2 и меняют ч/з 7,5 тыс км или полгода. У меня так и получилось, за год владения я поменял масло 2 раза. И впредь буду делать так же, т.к. у меня и зимой и летом движок молотит на автозапуске, а это приравнивается к тяжелым условиям эксплуатации.
PS Хотя на прошлой Шкода Йети с 1.2TSI менял прям по регламенту (1 год либо 15 тыс) и проблем за 127 тыс км и 8 лет именно из-за масла не было...
Post automatically merged:

Кстати кто-нибудь знает что первые 3 буквы в названии LUKoil это первые буквы в названиях городов Лангепас, Уренгой, Когалым? Теперь знаете:drinks:
Не совсем так, не уренгой, а Урай.
 

Umberto

Завсегдатай
Сообщения
52
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 1.4, АКПП, 2020, передний привод, Ambition+First Edition+зимний пакет+пакет технологии+17-е диски.
я так понимаю, раз 502 допуск для России, то по листу одобрения будут сплошь 30-ки и 40-ки. Среди тех масел лучшее, полагаю, будет Mobil FS 0W40. Давайте обсудим ?
 

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4
Давайте обсудим ?
Да что тут обсуждать. Каждый будет заливать масло, которое ему больше по-душе.
Мне вот shell helix ultra по душе, при этом дилер как раз его и будет лить на ТО.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
я так понимаю, раз 502 допуск для России, то по листу одобрения будут сплошь 30-ки и 40-ки. Среди тех масел лучшее, полагаю, будет Mobil FS 0W40. Давайте обсудим ?
Для Питера 0W40 многовато... я за 0W30 или 5W30

Поясню: см. второй рисунок. Образцы 3 и 4: 10W-30 и 10W-40
Оба 10W (типа одинаковая минусовая температура) а при -20 ведут себя по разному.
 

Umberto

Завсегдатай
Сообщения
52
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 1.4, АКПП, 2020, передний привод, Ambition+First Edition+зимний пакет+пакет технологии+17-е диски.
Да что тут обсуждать. Каждый будет заливать масло, которое ему больше по-душе.
Мне вот shell helix ultra по душе, при этом дилер как раз его и будет лить на ТО.
разве не лукойл дилер из бочки льет ?
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Для Питера 0W40 многовато... я за 0W30 или 5W30

Поясню: см. второй рисунок. Образцы 3 и 4: 10W-30 и 10W-40
Оба 10W (типа одинаковая минусовая температура) а при -20 ведут себя по разному.
бОльшая часть масел с первым индексом 10w чаще всего либо полусинтетика либо минералка.
 

Umberto

Завсегдатай
Сообщения
52
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 1.4, АКПП, 2020, передний привод, Ambition+First Edition+зимний пакет+пакет технологии+17-е диски.
кстати, а что будет, если на ТО к дилеру привезти масло не с тем допуском или без допуска VW вообще ? они просто запишут, что масло клиента или распишут подробно ? Просто есть ли смысл соблюдать эти допуски глупые, если все-равно свое масло везти ? И могут ли автоматом снять с гарантии ? Или они еще должны что-то доказать в случае чего ? Или клиент должен будет доказывать ?
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Масло клиента - не проблема, а вот допуск будут смотреть обязательно.
Если масло будет без допуска VW:
будет отметка в электронной сервисной книге, мол залито "неправильное" масло, и если что-то с двигателем потом будет - "слет" с гарантии. Доказывать придется вам, причем в суде... :unsure:

Допуски не глупые, это как сказать что ПДД глупые.
Покупайте любое по цене, неподдельное масло с допуском 502 или 504 и спокойно лейте.
 
Сверху