Разное непонятное (опасения, подозрения: вопросы, ответы)

stalker

Мастер-советчик
Сообщения
118
Реакции
118
Адрес
Belarus
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi Style 2020г.
Как раз из серии "разное/непонятное".
сегодня достаточно холодно (-14). авто стояло два дня, надо съездить в аптеку заодно переставить машину поближе к подъезду. запустил, включаю обогревы и наблюдаю моргающий чек, помыргал он так сколько-то раз и прекратил сие непотребство. Не стал глушить, пока очисщал снег открыл капот послушал работу мотора, ну ок. Погрелся чуть, поездил. Заглушил, подключил обд полез читать ошибки: а там?
а там "нарушен порядок зажигания", и оное по 2-3 цилиндрам. статус "временная", и дата ошибок "21 декабря" 😆 т.е. авто это время всё ездило каталось, с той даты я уже накатал более 2500 км, а сегодня 12 января оно такое "вот хозяин, моргаюший чек тебе". сверил по заправкам - в тот день у меня в баке было примерно литров 25 с гпн, т.е. если уж бензин хреновый, то наверное весь...и в общем в эту теорию я не поверил. свечи может? да тоже странно, на 30 их меняли. Самое главное, что смущает, ошибки от конца декабря , а моргалка вылезла только сегодня.
возможно, эта же проблема:
Поло седан
 

Игорь К.

Участник
Сообщения
19
Реакции
10
Адрес
Магнитогорск
Авто
Skoda Karoq 1.4TSI 4x4 2021г.
Выскажу предположение - проблема с системой, позволяющей работать на 2 цилиндрах. Смотрел мануал, у наших двигателей в определенных режимах отключаются 2-й и 3-й цилиндры. На головке блока даже можно посмотреть на эти актуаторы, что реализуют данный функционал. В общем есть повод к ним присмотреться...
 

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
@Игорь К., у меня djka, такого функционала нет.

@stalker, Ну по актуатору ошибок не было, только пропуски зажигания.

уобщем буду наблюдать, покажу дилеру на то3.
 

Petr80

Мастер-советчик
Сообщения
130
Реакции
72
Адрес
Киев
Авто
Skoda Karoq 1.4 FD
Как раз из серии "разное/непонятное".
сегодня достаточно холодно (-14). авто стояло два дня, надо съездить в аптеку заодно переставить машину поближе к подъезду. запустил, включаю обогревы и наблюдаю моргающий чек, помыргал он так сколько-то раз и прекратил сие непотребство. Не стал глушить, пока очисщал снег открыл капот послушал работу мотора, ну ок. Погрелся чуть, поездил. Заглушил, подключил обд полез читать ошибки: а там?
а там "нарушен порядок зажигания", и оное по 2-3 цилиндрам. статус "временная", и дата ошибок "21 декабря" 😆 т.е. авто это время всё ездило каталось, с той даты я уже накатал более 2500 км, а сегодня 12 января оно такое "вот хозяин, моргаюший чек тебе". сверил по заправкам - в тот день у меня в баке было примерно литров 25 с гпн, т.е. если уж бензин хреновый, то наверное весь...и в общем в эту теорию я не поверил. свечи может? да тоже странно, на 30 их меняли. Самое главное, что смущает, ошибки от конца декабря , а моргалка вылезла только сегодня.
Ну там непонятно какой алгоритм заложен выявления ошибок, возможно проблема не до конца была раскрыта или плавающая вот оно и не хотело вам сообщать что она есть вдруг она прошла бы сама по себе зачем вас лишний раз тревожить. А первый раз как раз появилась 21 декабря. Ну это так я думаю 🤔
 

gavrik74

Завсегдатай
Сообщения
57
Реакции
22
Адрес
Chelyabinsk
Авто
Skoda Karoq, 1.4 turbo, 4x4, Style
Самое главное, что смущает, ошибки от конца декабря
Знаете, я уже понял и свыкся со всеми этими непонятными ситуациями, ошибками и всему остальному! Одним словом "vag"
 

Felix_the_cat

Мастер-советчик
Сообщения
373
Реакции
261
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI CZEA DQ250 4x4 2020г
Знаете, я уже понял и свыкся со всеми этими непонятными ситуациями, ошибками и всему остальному! Одним словом "vag"
Все беды от знаний ))) Большинство из "других" автомобилей не обратило бы на подобную "мелочь" внимания своего владельца.
А наши шибко "умные")))
 

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
Всему есть объяснение. Думаю не просто так лампочка моргала. Т.е. уверен, что еще проявит себя. Пока онс более не появлялась, все штатно.
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
всего лишь -10°
 

Вложения

  • IMG_20220113_111541.jpg
    IMG_20220113_111541.jpg
    163.2 КБ · Просмотры: 166
  • IMG_20220113_111551.jpg
    IMG_20220113_111551.jpg
    142.4 КБ · Просмотры: 166

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
@r075uk,у меня при минусах чуть меньше эти области, а если включить свет пропадают (некий намек остается только). фара то не герметичная и света леда конечно не хватит для нагрева.
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
@Turboduck, я не знаю, первый раз увидел такое
:rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
@r075uk, я то просто мнительный, уже зимой насмотрелся на другие ваги во дворе с такой штукой:) и потому когда увидел у себя - не удивился. и проверял тут этот момент еще: вечером было -14, оставил включенными только габариты и снизу фар минут через 10 появились такие снизу запотевашки типа (как у вас почти), включил свет, минут через 10 глянул - а их нет. :)
 

Felix_the_cat

Мастер-советчик
Сообщения
373
Реакции
261
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI CZEA DQ250 4x4 2020г

gavrik74

Завсегдатай
Сообщения
57
Реакции
22
Адрес
Chelyabinsk
Авто
Skoda Karoq, 1.4 turbo, 4x4, Style
Я пришёл на этот форум именно с этим, но теперь меня не удивить=) Как говорят истинные владельцы Vag, это нормально=) как и всё остальное для данной марки!
Post automatically merged:

Нет, не шучу.
Не просто так говорят, что вся Тавота не умнее одной двери Вага.
Истинная правда!
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
@gavrik74, полностью разделяю ваше отношение к данному производителю, в.т.ч. в части "нормальных особенностей", которые у других производителей считаются проблемами.
 

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
Тык надо знать в каждом конкретном случае, что реально норма,а что плод воспаленного каргокультом советского разума.
p.s. сегодня снова запускал авто и словил мигающий чек. так как бы готов морально, то сразу обратил внимание на детали:
запуск: тут все ок, обороты поднялись примерно до 1200.
прошло полминуты, обороты стали падать. и тут меня это удивило:
на ул, минус 9, мотор холодный, зачем он буквально через пол минуты снижает обороты?
а дальше с понижением оборотов стал мыргать чек, причем обороты падали не плавно, а как бы лесенкой .
затем чек моргать перестал.
погазовал чуть, подержал обороты вручную до 1200 минут 5.
затем заглушил мотор, запустил снова, запуск бодрый, без ошибок и прочего...
ОБД подключать не стал. как появится время запишусь к дилеру.
Да, пока ездил проблем никаких, все штатно. История повторяется только при первом запуске на холодную.
 

LVZh

Завсегдатай
Сообщения
49
Реакции
50
Адрес
Москва
Авто
Skoda Karog Ambition 1.4 TSI (150 л.с.) АПП8 2021г.
Да, пока ездил проблем никаких, все штатно. История повторяется только при первом запуске на холодную.
У меня такое было после заправок на Лукойле. Перешел на Роснефть и проблема пропала. (не сочтите за рекламу).
 

Petr80

Мастер-советчик
Сообщения
130
Реакции
72
Адрес
Киев
Авто
Skoda Karoq 1.4 FD
@Redis, Это в карсканере вы их смотрите?
 
Сверху