Руководство OBDeleven - диагностика и кодирование VAG

@Беляш, это вроде подтверждение по блютуз. Там вроде 123456 или 000000

Или номер на магнитоле должен высветиться...
 
при спаривании телефона по блутуз вводил 1234 и всё получалось. Это именно в ПО ODBeleven спрашивает ещё некий код.
На магнитоле... там вроде вообще ничего не высвечивается в это время.
 
Вопрос. У нас светодиодные фары DLA или FLA? Я так понимаю разные кодировки автодальнего? Может кто скинет длинный код блока a5 для Ambition с ассистентами и светодиодными фарами? Спасибо. Хочу вернуть заводскую кодировку. Дилер упертый не хочет восстановить заводскую кодировку(
 
Но при подключении приложения запрашивает некий шестизначный пароль.
Может какой код из коробки для привязки OBDeleven? Мне при покупке PRO версии продавец присылал код активации, правда 12-значный.
У нас светодиодные фары DLA или FLA?
Поддерживается только FLA
 
Подскажите пожалуйста, как изменить интервал замены масла на Long Life?
 
Подскажите пожалуйста, как изменить интервал замены масла на Long Life?
Зачем, если не секрет?
В адаптациях 17 блока нужно покопать. Или в файлике поискать, вот он:
 

Вложения

  • MQB - Skoda Octavia A7 - v1.110.7.pdf
    1 МБ · Просмотры: 332
Да лазил я в 17 блоке, но что-то ничего там подобного не нашёл 🥺
Хочется попробовать, действительно ли бортовой компьютер такого автомобиля, взвесив количество холодных пусков мотора, длительность работы на минимальных оборотах холостого хода и среднюю скорость, может «разрешить» проездить на таком масле, но он же имеет право и сократить интервал замены масла, если ему что-то не понравится, т.е. в своей работе он также учитывает моточасы. Вот и интересно, та ли это?
 
Подскажите пожалуйста, как изменить интервал замены масла на Long Life?
Тут уже подсказали, где смотреть, но полагаю что сами вопросы поставлены неверно.
Интервалы по замене масла программируются на заводе, и учитывают место где предположительно будет эксплуатироваться автомобиль, а также масло, которое зальют в двигатель изначально. А дальше можно сделать самому, или у ОД, так как хочется/считается разумным.
Если лить масло Long Life, и климат в месте эксплуатации умеренный, нагрузки тоже, то конечно же, лучше поставить 30 тыс. . Но знаю кучу примеров когда люди ХОТЯТ и меняют масло каждые 10 тыс, или даже 7,5 тыс. . Ну, да, хуже не будет, это вопрос убеждений и кошелька имхо...
Да, с помощью OBDeleven можно менять интервалы замены масла, и соответственно, будут выскакивать предупреждения на приборку каждые 15 или 30 тысяч....
Да лазил я в 17 блоке, но что-то ничего там подобного не нашёл 🥺
Хочется попробовать, действительно ли бортовой компьютер такого автомобиля, взвесив количество холодных пусков мотора, длительность работы на минимальных оборотах холостого хода и среднюю скорость, может «разрешить» проездить на таком масле, но он же имеет право и сократить интервал замены масла, если ему что-то не понравится, т.е. в своей работе он также учитывает моточасы. Вот и интересно, та ли это?
Нет, бортовой комп пока такими "подсчётами и рекомендациями" не занимается ... :)
 
Тут уже подсказали, где смотреть, но полагаю что сами вопросы поставлены неверно.
Нет там этого. Мне нужно не интервалы поменять, а именно указать Service Long Life с помощью OBDEleven, но похоже этого он делать не умеет или нет этого в машинах произведенных в РФ. Нужен пукт " Сорт масла", где выбирается:
1 - фиксированный интервал без Long Life
2 - бензин Long Life
4 - дизель Long Life.
 
Нет там этого. Мне нужно не интервалы поменять, а именно указать Service Long Life с помощью OBDEleven, но похоже этого он делать не умеет или нет этого в машинах произведенных в РФ. Нужен пукт " Сорт масла", где выбирается:
1 - фиксированный интервал без Long Life
2 - бензин Long Life
4 - дизель Long Life.
Теперь я вообще ничего не понимаю ... o_O
Кому ... указать? В зависимости от сорта масла который используется, и условий эксплуатации, можно указать автомобильным "мозгам" когда им выводить на приборку напоминание, - Эй, хозяин, пора масло менять! Не забудь! :hat:
И всё, весь, как грится, хер до копейки, безотносительно рынка производства или сбыта. Что в Китае, что в России, что в Европе, что в США ( там в милях считают ).... VWшники не научились делать машины для бензина и дизеля одновременно, как задают интервал инспекций и смены масла я вскользь рассказал, льют софтом на финише производства, и потом меняют при желании у дилера, или вот, с помощью разных устройств.
Но никаким устройством не указать, какой сорт масла лить в движок, это должно стоять в ТТХ автомобиля, в руководстве по эксплуатации, ну и дилер должен знать. И, конечно, это прекрасно знают те кто машинки ремонтируют...
 
Улучшение звука встроенной магнитолы
Кодировка в 11 байте – это по сути мелочь, позволяет открыть меню Surround и Subwoofer в новых ГУ (Swing2, Bolero Mib2).
Для каждого ГУ по-разному выбирается значение. Если ошибка в 11 блоке, значит выбрано не то.
Более радикальное изменение звучания – это настройка по частотам и увеличение входящей грмокости.
Кодировка
Для Swing2 Блок 5F - логин-пароль 20103 - кодир-длин.кодир → 11 Байт → заменить на «04»
Для Bolero Блок 5F - Кодирование (COD) - [LO]_byte_11_Sound_System - [VO]_Sound_System_no_Allocation
Делаем в OE или VCP - при вкл. зажигании, но не заведёном ДВС.

1. Делаем для всех шт. MIB магнитол на MQB:
Блок 5F → логин-пароль 20103 → выполнить → адаптация 10→
канал "(1)-Electrical test of loudspeakers-Mode" - ставим "manual", в стоке "automatic".
Далее, правим все остальные парные каналы всех динамиков:
канал (2)-Electrical test of loudspeakers-Parameter_AC-Diagnostics_Channel_1_Test_Frequency → 20000, в стоке "19000"
канал (3)-Electrical test of loudspeakers-Parameter_AC-Diagnostics_Channel_1_Test_Volume → 85", в стоке "22"(Columbus) или "48"(Bolero)
и т.д. дальше ниже все каналы, вплоть до "… _Channel_16_ …".
Далее
канал (1)-Check tone frequency-High note frequency range → 10000, в стоке "4000 Hz"(COlumbus, Bolero) или "3000"(Swing).
канал (2)-Check tone frequency-Medium note frequency range → 4000, в стоке "1000 Hz"(COlumbus, Bolero) или "1000"(Swing).
канал (3)-Check tone frequency-Low note frequency range → 400, в стоке "100 Hz"(COlumbus, Bolero) или "100"(Swing).
Далее
канал Audio management input gain-TV Tuner → "-1", в стоке "-128 dB"
канал Audio management input gain-Radio (FM) → "-1", в стоке "-128 dB"
канал Audio management input gain-Radio (AM) → "-1", в стоке "-128 dB"
канал Audio management input gain-Digital radio (DAB) → "-1", в стоке "-128 dB"
канал Audio management input gain-Satellite radio" → "-1", в стоке "-128 dB"
Далее
канал "Base volume of speech output" → 70, в стоке "50" %. На некоторых магнитолах - этого канала нет, тогда просто пропускаем этот пункт. 37

2. Меняем кодировку:
Для Swing: 5F-07-LC-Байт 11-снимаем бит 0 и ставим бит 4 или cтавим в HEX: 04. В стоке - 01 (вкл. - Sound_System_Internal).
Для Bolero: 5F-07-LC-Байт 11-ставим бит 0 и ставим бит 2 или cтавим в HEX: 05. В стоке - 01 (вкл. - Sound_System_Internal).
Другие варианты:
00 - иногда: свинг, в сеате комплектация стайл
01 - заводская по умолч
02 - кантон
04 и 05 - болеро и сеат ФР. Отличие установки 05 от 04 - в 05 больше басов.

Для Golf 7/Columbus/Discover Pro:
5F-07-LC-Байт 11-ничего не меняем, оставляем в стоке в HEX: 01.

Для Canton:
5F-47-07-LC-Байт 0 - ставим в HEX: 23. В стоке - "03".
Или, меняем "byte_0_brand_sound" - ставим "Fender". В стоке - "default".
После активации - звук становится более басовитым.

Включаем звук с USB/SD . Заходим кнопкой в "Sound", в "Настройки звука", внизу "Дополнительные настройки CANTON", внизу видим активную настройку
"CANTON Surround", проверяем и меняем фейдером глубину объёма в максимум, двигая фейдер до упора вправо. Объемный звук будет доступен и для радио
и для других источников. Настройка фейдера объёма - доступна только с внешних иточников и не активна в режиме радио.

3. Меняем настройки в GEM:
Включаем инженерное меню магнитолы (GEM).
В VCP: 5F, переводим режим диагностики в инженерный.
5F-10 - канал "Developer mode" - ставим "activated". В стоке - "not activated".
В Odis Engineering: Справа в окне действий - в корневой вкладке "Diagnostic function" выбираем пункт "009 - Diagnostic Session", в открывшемся окне -
выбираем "Developer mode".
5F-10 - канал "Developer mode" - ставим "activated". В стоке - "not activated".
Долго держим клавишу MENU. Сначала будет первый инф. режим, доступный для всех, в котором появятся доп. вкладки. Затем через ещё 15 секунд при
удержании - откроется другой режим.
Меняем в GEM:
- для Columbus - ничего не трогаем;
- для Свинг 2, Болеро 1/2, Амундсен правим GEM:
GEM -> main -> audmng ->: ставим активным пункт "config_table_persist"
далее, заходим в подпункт "input_gain" и ставим все ползунки на значение в "7".

Примечания
После кодирования необходимо выключить зажигание.
Не могу на Karoq 2020 зайти в сервисное меню gem пароль S12345 не подходит. Может кто подскажет как решить проблему?
 
Не могу на Karoq 2020 зайти в сервисное меню gem пароль S12345 не подходит. Может кто подскажет как решить проблему?
А чем пытаетесь зайти? В инструкции говорится про ODIS и VCP. В Obd11 developer выдает ошибку.
Obd11 я смог только Surround и Subwoofer. И всё... Звук стал другим, не скажу, что лучше или хуже. Что такое адаптация 10? Как добраться до частот и уровней?
 
А чем пытаетесь зайти? В инструкции говорится про ODIS и VCP. В Obd11 developer выдает ошибку.
Obd11 я смог только Surround и Subwoofer. И всё... Звук стал другим, не скажу, что лучше или хуже. Что такое адаптация 10? Как добраться до частот и уровней?
Васей диагностом пробовал версии 19. Пробовал и пароль 12345, не помогло. При том что на Tiguan2 данное меню открылось без проблем. Виртуальный сабвуфер открыл и частоты поменял, стало громче и вроде качество звука чуть получше, думал что в сервисном меню gem получится еще что нибудь докрутить чтобы еще повысить качество звучания
 
Я вчера одному товарищу активировал скрытые функции с помощью OBDelevenPro, и с уверенностью скажу вам, что он гораздо удобнее, чем Вася диагност с ноутбуком. В ОБД адаптации гораздо удобнее, да и в целом интерфейс и скорость работы лучше.
Ранее пользовал только Васю, теперь он отдыхает)
 
Васей диагностом пробовал версии 19. Пробовал и пароль 12345, не помогло. При том что на Tiguan2 данное меню открылось без проблем. Виртуальный сабвуфер открыл и частоты поменял, стало громче и вроде качество звука чуть получше, думал что в сервисном меню gem получится еще что нибудь докрутить чтобы еще повысить качество звучания
В блоке 5F Obd11 предлагает пароль 20103. Попробуйте
 
Я вчера одному товарищу активировал скрытые функции с помощью OBDelevenPro, и с уверенностью скажу вам, что он гораздо удобнее, чем Вася диагност с ноутбуком. В ОБД адаптации гораздо удобнее, да и в целом интерфейс и скорость работы лучше.
Ранее пользовал только Васю, теперь он отдыхает)
В блоке 5F Obd11 предлагает пароль 20103. Попробуйте
Спасибо, сейчас уже Васи нет под рукой, пароль 20103 работал, но не для этой функции. Подумаю так же над приобретением именно OBD Eleven Pro.
 
Назад
Сверху