Skoda Karoq или VW Tiguan 2 - самый сложный выбор

RockRUS

Завсегдатай
Сообщения
70
Реакции
31
Адрес
Москва
Авто
Жду "свой" Карок
@Vzik, вопрос, если можно, гипотетически:
завтра вам надо поехать куда-то в свое удовольствие, обе машины свободны, заправлены.
1. На какой поедете условно "на работу" 30 км
2. На какой поедете условно "на дачу" 100 км
 

Vzik

Мастер-советчик
Сообщения
120
Реакции
331
Адрес
Ярославль
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi 2020; VW Tiguan II 1.4 TSI 2017; VW Touareg CR7 3.0 TDi 2020
@Vzik, вопрос, если можно, гипотетически:
завтра вам надо поехать куда-то в свое удовольствие, обе машины свободны, заправлены.
1. На какой поедете условно "на работу" 30 км
2. На какой поедете условно "на дачу" 100 км
По настроению, пока Карок выбрал бы, потому как интересно, а так на Туареге 🤣
 

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
Ну тут без вопросов: и по комфорту, и по динамике 3-литровый Туарег в сравнении с 1.4-литровыми кроссами побеждает :cool:
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Прицитирую правильную мысль с форума Тигуанов:
"Многие запчасти для текущей версии европейского Тигуана будут актуальны до 14.06.2020.
После пойдут массовые замены. Это однозначный индикатор того, когда ждать мировой рестайлинг."
"Посмотрел ещё разочек каталог запчастей на отечественную версию - у нас новые детали по последней информации должны пойти частично с конца июня, а частично с конца сентября."
Это к вопросу о рестайлинге Тигуан 2 в России...
 

Zalex

Мастер-советчик
Сообщения
117
Реакции
56
Адрес
Краснодар
Авто
Авто нет
Подскажите, а кто-нибудь замерял высоту до переднего бамера на Карок и Тигуан? Есть ли разница, или одинаковая высота!? Интересует возможности этих двух авто парковаться к бордюрам передом.
Замечал, что на Карок передний бампер вроде как высоко выглядит, но почти сразу плавно уходит вниз на уменьшение клиренса(
 

Zalex

Мастер-советчик
Сообщения
117
Реакции
56
Адрес
Краснодар
Авто
Авто нет
По ощущениям у Тигуана бампера и пороги повыше.
У меня такие же впечатления сложились, но нет возможности замерить или рядом две машины поставить. В салоне пытался замерить с помощью листа А4, у Тигуана вроде выше, но не понятно на сколько.
У Тигуана если поставить бампер от версии Offroad, то вообще высоко будет бампер спереди. Это плюс Тигуану (возможность установить такой бампер в будущем, если допустим на комплектацию WE)
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
Интересует возможности этих двух авто парковаться к бордюрам передом.
Справедливости ради там будет все примерно одинаково, т.к. ограничителем служит резиновые аэродинамические щитки перед передними колесами, а до них от земли чуть более 160 мм:

Карок_1.JPG


Снимок_10.JPG


Кодиак_TDI_вес.JPG
 

Zalex

Мастер-советчик
Сообщения
117
Реакции
56
Адрес
Краснодар
Авто
Авто нет
Ну до щитков бампер имеет приличную длину, которой можно заехать над бордюром.
За фото спасибо
 

ZETT

Мастер-советчик
Сообщения
173
Реакции
101
Адрес
VRN
Авто
Karoq Style FE WR4 1.4 TSI 8 AКПП 2020
Nikonist
у нас есть в семье есть Тигуан ВЕ он мне симпатичен, к чему вы так по каждому пункту то, я все знаю про все комплектации ибо рассматривал изначально его))))))))))
(даже скажу мне Тиг как и весь Ваг нравился и нравится больше, но только в версии коннект и выше в идеале в спорте)
Дело только в большЕй скидки (10 проц в итоге машина стала 1.548 ) и больше плюшек за свои деньги и вот и все (пакет FE с WR4 на тигуане не дарят). В итоге чтобы добиться похожего на Тигуане надо брать +- коннект за 1.9+Ну и еще нынешние факторы, не позволящие ничего ждать, так то я любитель седанов в принципе, но не исключаю что привыкну и след. машиной будет Тиг в ресте уже с полным приводом и 2 литрами , если выживем))

Вчера сделал сравнение как раз на даче.


Что есть у Тигуана в данной комплектации чего нет у Карок:
- электрообогрев рулевого колеса -есть
- подсветка зоны посадки в зеркалах -есть


- емкость омывателя 7 литров (у Карок - 4) логично потому что нет омываетля фар
- двигатель 1.4 CZDA ?? и что DJKA чем хуже*? тоже самое +-

+ есть на Wr4 бесплатный с 12 недели память сиденья (3 профиля)+ память зеркал это очень круто и стоит не дешево

AFS там одно название. У Тигуана даже базовые рефлекторные LED светят весьма достойно, только чуть хуже чем топовые проекционные (MID)
.
Всем понятно, но чтобы купить на Тиге фул лед надо брать комплектация начиная с коннекта + инновации, это совсем другие деньги под 2 млн
 
Последнее редактирование:

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
+ есть на Wr4 бесплатный с 12 недели память сиденья (3 профиля)+ память зеркал это очень круто и стоит не дешево
Я в курсе, только скоро его уже не будет. Поздравляю, успели!
@ZETT,
Рефлекторные диодные фары, которые надо руками поднимать
А это про что? Не дошло пока...
Post automatically merged:

двигатель 1.4 CZDA ?? и что DJKA чем хуже*?
А я сказал где-то что хуже? Я констатировал факт.
Post automatically merged:

но в Кароке больше плюшек.
Очень повеселили, спасибо!:good:
 
Последнее редактирование:

ZETT

Мастер-советчик
Сообщения
173
Реакции
101
Адрес
VRN
Авто
Karoq Style FE WR4 1.4 TSI 8 AКПП 2020
А это про что? Не дошло пока...

то что рефлекторы с завода светят внизу очент сильно, уже с 4 людьми общался..кому дилеры не поднимали крутили сами ) вот как так)

Я в курсе, только скоро его уже не будет. Поздравляю, успели!
спасибо,откуда инфо?
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
то что рефлекторы с завода светят внизу очент сильно, уже с 4 людьми общался..кому дилеры не поднимали крутили сами ) вот как так)
Понятно, а то я уж подумал автокорректор отказал. А на счет того что низко светят это давно известно, т.к. и VW и Skoda не настраивают фары с завода, а отдают это на откуп ОД при предпродажной подготовке. А ОД на это забивают. Я при покупке своей заставил дилера загнать авто на стенд и отрегулировать фары - сказали, что я первый такой.
Кроме фолькса и шкоды этим грешат и другие производители:
У всех кроссоверов продвинутые светодиодные фары, яркие и эффективные. Причем грязи они не боятся: все оснащены омывателями. Пучки «прожекторов» дальнего света хороши не только длиной (более 250 метров), но и шириной (обочины полностью освещены). А в лучах ближнего света пешеход в 80 метрах виден отлично. Но чтобы в этом убедиться, понадобилось заняться регулировкой. На четырех кроссоверах из пяти пришлось поднимать фары. В самом запущенном случае, у Кодиака, наклон пучка — 2% вместо рекомендованных 1,1%!
Post automatically merged:

спасибо,откуда инфо?
Кто-то говорил что first edition будет до мая, в прайсе изначально было написано что это пакет для новых покупателей, количество автомобилей ограничено. Сейчас курс вырос, производство стоит, в прайсе от 13 марта комбинированную обивку сидений изначально базовую для Стайла тоже перевели в first edition. В общем это просто предположение. Лишние издержки им не нужны, в сложившейся дурацкой ситуации особенно.:( Поживем - увидим. В общем вы очень вовремя бибику взяли, ни гвоздя, ни жезла! :drinks:
Post automatically merged:

- электрообогрев рулевого колеса -есть
Точно, у Стайла есть, очепятался
- подсветка зоны посадки в зеркалах -есть
А я читал что нет, возможно писали про Амбишн.

Там кстати еще одна ошибка закралась, у WE подсветки для ног нет:
- светодиодная подсветка пространства для ног спереди и сзади (у Тигуана только спереди)
В общем надо просить модератора чтоб отредактировал:clapping:

- емкость омывателя 7 литров (у Карок - 4) логично потому что нет омываетля фар
Логично то логично, но омыватель можно отключить совсем/активировать его включение на каждое 15,20, до хоть 30-е включение омывателя стекла вместо каждого 10-го по умолчанию/либо сделать как большинство - чтобы он включался когда нужно вам, по удержанию рычажка омывателя лобового стекла. В любом случае 7 литров это не 4:unsure:
чтобы купить на Тиге фул лед надо брать комплектация начиная с коннекта + инновации, это совсем другие деньги под 2 млн
Вы имели в виду топ LED наверное. А так да, топовые фары начинаются с оффроуда или коннекта. У меня 2.0 4х4 + инновации, 1.85 млн, правда машина куплена чуть больше года назад, но тогда и небо было голубее и трава зеленее, сейчас таких цен и близко нет:cry:
 
Последнее редактирование:

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Вот уж, действительно, что русскому здорово, то немцу смерть.
Volkswagen лишает Tiguan Allspace полного привода
Volkswagen завершил поставки полноприводной версии Tiguan Allspace, более просторной 7-местной версии обычного Tiguan, которая длиннее последнего на 22 см. До сих пор и Tiguan, и Tiguan Allspace были доступны в различных вариантах, включая версии с полным приводом 4Motion. Tiguan сохраняет полноприводные варианты, но они сразу исчезли из прайс-листа Tiguan Allspace.
cspy36pb22sr

Отключение версий с приводом 4Motion означает, что некоторые версии двигателей Tiguan Allspace также исчезают из прайс-листа. Например, сильные варианты 2.0 TSI мощностью 180 и 220 л.с. были доступны только в сочетании с полным приводом. Абсолютный топовый дизель 2.0 TDI на 240 л.с. также исчезает из списка поставки. Возможность заказать 150 л.с. 2.0 TDI в сочетании с приводом 4Motion также остается в прошлом.
Отключение версий с приводом 4Motion означает, что некоторые версии двигателей Tiguan Allspace также исчезают из прайс-листа. Например, сильные варианты 2.0 TSI мощностью 180 и 220 л.с. были доступны только в сочетании с полным приводом. Абсолютный топовый дизель 2.0 TDI на 240 л.с. также исчезает из списка поставки. Возможность заказать 150 л.с. 2.0 TDI в сочетании с приводом 4Motion также остается в прошлом.
Представляете, удлиненные 7-местные Тигуаны - и только 150 сил и только 4х2?o_O Хотя, тут не сказано, в каких именно европейских странах усекаются более адекватные по мощности версии. Во всех или только некоторых?
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@Jettaвод, я особого криминала не вижу, он не на метр длинее, на 20 см. с учетом общей экономии веса в автомобилестроении. Он будет ехать даже лучше чем тот же Тигуан 2 со 125 л.с. Плюс такие авто покупают больше в качестве семейных, а не погонять по улицам, поэтому в целом, наверное это разумно. :mda:
Плюс VAG наверняка начнет экономить на системах полного привода, т.к. не надо будет их делать "разной длинны" :) т.е. опять "рулит" унификация...
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
@Admin, дело-то не в криминале, а в предпочтениях платежеспособных масс. И эти предпочтения разные. Можете представить себе, что у нас почти весь спрос на Тигуан сконцентрировался на 125 - 4х2? А у них там, похоже, произошло нечто аналогичное.
Я ж начал с того, что
что русскому здорово, то немцу смерть.
и наоборот, соответственно. Потому и маркетинх.
 
Последнее редактирование:

Hochupolo

Мастер-советчик
Сообщения
429
Реакции
256
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Киа рио 2016
И все же было бы интересно увидеть заезд Тигуан 150 лс и Карок, чтоб понять разницу между ДСГ и автоматом от Айсин.
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
@Hochupolo, да примерно одинаково будет, обсуждали же уже в теме про динамику - https://karoqs.ru/forum/threads/380/
Переднеприводной Тигуан на 130-140 кг тяжелее Карока 4х2, но имеет более шуструю коробку. А при параллельных заездах будет важнее синхронность самого старта, т.е. от прокладок за рулем будет очень сильно зависеть. И там как карта ляжет.
К примеру на видео выше Тигуан 2.0 типа резвенько уезжал от Кулрея, но у Кулрея есть немаленькая задержка на старте, т.к. у него "сухой" робот и авто бережет сцепления. А замеры Авторевю например немного нивелируют задержки, т.к. отчет начинается именно с момента набора скорости. И по их замерам Кулрей 1.5 очень резвый авто - он практически не уступает Тигуану 2.0 в разгоне до 150 км/ч, а в разгоне с хода в диапазонах 60-100 и 80-120 даже немного превосходит. Что в принципе и не удивительно при разнице в весе в 350 кг.
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Новые (опубликованы 7 апреля) фотографии обновленного Тигуана на тестах.
volkswagen-tiguan-facelift-spy-photo.jpg

volkswagen-tiguan-facelift-spy-photo.jpg

volkswagen-tiguan-facelift-spy-photo.jpg

volkswagen-tiguan-facelift-spy-photo.jpg

volkswagen-tiguan-facelift-spy-photo.jpg

volkswagen-tiguan-facelift-spy-photo.jpg

volkswagen-tiguan-facelift-spy-photo.jpg

Все 14 фото (и в более высоком разрешении) здесь: https://www.motor1.com/news/408262/volkswagen-tiguan-facelift-spied/
На фото неплохо видны скрытые области передней и задей оптики. То есть финальный облик машины можно довольно легко представить.
 
Сверху