ЭРА-ГЛОНАСС: как, зачем и почему (все версии)

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 87
  • Просмотры 17К
Не переживайте, теперь и в тайге найдут. Про спутниковый мониторинг лесов забыли? А он уже в действии...
При нормальной маскировке спутниковый мониторинг вряд ли что то обнаружит)))
Так то стеб был)))
 
думаешь доживет?
Думаю да. Думаю до 100 доживет. В бункере-то что ему сделается!? Тщательно подобранное питание, лучшая медицина, которая каждый чих контролирует. Лет 30 точно еще, то есть до 2050 года, как минимум.
 
В тайге без техники тяжело, однако
наверное без медицины/фармацевтики тяжелее
Post automatically merged:

а по итогу , не знаете, есть решение отключить передачу данных в gsm сеть с эры?
 
Последнее редактирование:
а по итогу , не знаете, есть решение отключить передачу данных в gsm сеть с эры?
Собственно, начальный топик тому и посвящен. Полагаю, что и проблемы с высадкой аккумулятора могут расти оттуда же, из-за попытки сделать модуль не отключаемым простым способом.
Единственная надежда, что прошивку, может, кто-нибудь считает да хакнет. Там, конечно, тоже защита - и на чтение, может и на реинжиниринг. Так что с вариантами безболезненного отключения пока не густо.
Плюс к тому же, рабочий вариант назад включаться еще должен - пусть даже, условно, через Карсканнер, иначе и ездить запретят.
 
пусть даже, условно, через Карсканнер, иначе и ездить запретят.
вот кстати да, внесут в перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация и все. писец.
Post automatically merged:

@OldCoder, вы судя по нику , программист? ))
 
@OldCoder, я так понимаю обесточить микруху модема не прокатит?
 
@OldCoder, я так понимаю обесточить микруху модема не прокатит?
Если просто "отрезать" питание - скорее всего не прокатит. Если все сделано правильно, самодиагностика должна присутствовать в софте.
А вот что именно получится при обнаружении неработающего модема - хз. Если всё сделано правильно, то будет гореть красный светодиод и в логах всё будет. И отключаться блок должен нормально. И стороннего влияния на автомобиль не оказывать. Если сделано, как обычно - может быть всё что угодно, вплоть до того, что мы видим с высадкой аккумулятора.
То есть, оптимальный вариант - в прошивке зачистить команды отправки сообщений через модем. В идеале - оставив только "авральные", хотя это уже может быть сложно.
Другой вопрос - вроде бы блок сделан так, что его вскрытие без следов невозможно. Вряд ли кто-то будет внимательно изучать именно Ваш блок, но в случае обнаружения этого - например, отказ в гарантийном ремонте. Но также не исключаю, что залить новую прошивку на блок без его вскрытия может быть невозможно.
 
по идее досточно антенну выдернуть из разъёма. Но без сети она может активне делать попытки подключиться и от этого аккуму станет ещё хуже.
 
@Беляш, Вы извините, но Вы, наверное, не очень внимательно стартовый топик посмотрели. Блок работает со снятой внутренней антенной. Антенной в этом случае выступает разводка от контакта на плате.
И да, блок будет виден и опознаваем базовыми станциями даже без сообщений. Но координаты за городом будут намного менее точными и снимать их сложнее.
Так что - для полной "невидимости" надо отрезать модем и "чинить" автодиагностику.
 
ай, точно. было такое. Читал внимательно, просто забыл.
Post automatically merged:

Справедливости ради эра может спасти жизнь. И тут стоит внимательно подумать прежде чем её выкорчевывать. Вот пример её работы:

Самодельный краш тест и в нем эра повела себя весьма любопытно. Ролик вообще стоит посмотреть целиком, но даже с времени столкновения весьма интересная информация именно про эру.
Кому лень смотреть - в видео происходит краш тест, машина в хлам. Оператор эры не верит блоггеру на слово, что всё ок а продолжает узнавать что же произошло. Блоггер говорит что то типа сколько машин у меня было на тестах я всегда проверяю эру, всегда жму кнопку тест. Там отвечает оператор, я говорю что это проверка и оператор отключается. А тут оператор долго не верила, что всё ок. Такое чувство, что ей пришёл не только вызов но и ещё какая то информация. Типа скорости столкновения, что отстрелились подушки и может что то ещё.
 
Последнее редактирование:
Скорее всего для корректной работы и отключения передачи данных о скорости и т.п. надо кореннным образом менять код микропрограммы блока. А его скорее писали не в шкоде , а атдают туда по интерфейсу параметрию. И да опять же проблемы с то будут, ибо хотят привязать то к ГЛОНАССу. Чтоб этого не было надо ,делать как на регистраторе - при определенных показаниях не отдавать текущую параметрию. В общем по сути перерабатывать код серьезно.
 
А тут оператор долго не верила, что всё ок.
При автоматическом срабатывании действительно отправляются какие-то дополнительные данные, типа пикового показания акселерометра. Где-то видел - их не так много - но искать специально нет времени и желания.
Про автоматическое оповещение об аварии - тут однозначного мнения по народу нет :) Если люди специальные обманки вместо ремней безопасности используют, то о чём говорить.
А вот автоматическое выписывание штрафов машиной - не такое уж мудрёное дело, надо только правовую базу подготовить и нулевому на стол положить.
Лично меня больше всего беспокоит, с какой легкостью данные, собранные государством, становятся доступны весьма посторонним людям. Они этими данными могут воспользоваться куда как полнее.
 
Лично меня больше всего беспокоит, с какой легкостью данные, собранные государством, становятся доступны весьма посторонним людям. Они этими данными могут воспользоваться куда как полнее.
абсолютно верно!
Post automatically merged:

по-моему все уже без исключения столкнулись с тем, как обрабатывают наши персональные данные. с этими данными будет тоже самое. Только последствия будут гораздо хуже.
 
абсолютно верно!
Post automatically merged:

по-моему все уже без исключения столкнулись с тем, как обрабатывают наши персональные данные. с этими данными будет тоже самое. Только последствия будут гораздо хуже.
Добро пожаловать в мир интернета вещей. Сигналки то уже собирают эту параметрию и потом говорят о качестве езды :)
 
При возможности мониторинга с привязкой к карте такого параметра как скорость, можно штрафы за превышение высылать без всяких камер.
 
Это да. Уже всплывали и варианты введения коэфициента в осаго в зависимости от стиля езды (пока к счастью ен введённые, но долго ли). Тоже тут эра может прийти на помощь.
 
Назад
Сверху