Типы фар Шкода Карок, различие, тип ламп, регулировка фар

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Фары Skoda Karoq поставляется с двумя версиями фар: BASIC и TOP. Доступны две версии фары BASIC: без или с противотуманной подсветкой:
- BASIC без противотуманной подсветки
- BASIC с противотуманной подсветкой
- TOP - полная светодиодная фара
Состоит из верхней части и нижней части, фара (включая противотуманную подсветку) представляет собой интегрированный цельный блок.

fary-karoq-01.jpg

Фара BASIC

fary-karoq-02.jpg

Фара TOP - Полностью светодиодная фара


Фары - BASIC
Фара BASIC в Skoda Karoq оснащена двумя галогенными лампами H7 в верхней части, одна для ближнего света, а другая для дальнего света. Кроме того, фара оснащена лампой W5W BV 5W для бокового света. В указателе поворота используется лампочка PWY 24W. Нижняя часть фары оснащена 4 светодиодами для дневных ходовых огней. Нижняя часть фары BASIC с противотуманной фарой также оснащена лампой H8 (для противотуманной фары).

Источники светаBASIC без противотуманной фарыBASIC с противотуманной фарой
Ближний светH7 LL 55WH7 LL 55W
Дальний светH7 55WH7 55W
Габаритный фонарьW5W BV 5WW5W BV 5W
Дневные ходовые огни4 LEDs4 LEDs
Указатель поворотаPWY 24WPWY 24W
Противотуманная фараH8

В фаре BASIC светодиодный модуль (4 диода) используется исключительно для функции дневного света, т.е. е. он не имеет диафрагмы для функции бокового освещения. Функция бокового освещения выполняется лампой W5W BV 5W.

Фара BASIC - вид спереди:

fary-karoq-05.jpg



Фара BASIC - вид сзади

fary-karoq-06.jpg


Фара BASIC с противотуманной подсветкой – вид спереди

fary-karoq-07.jpg



Фара BASIC с противотуманной подсветкой – вид сзади

fary-karoq-08.jpg



Фары - TOP

Фара TOP в Skoda Karoq - это блокфара с полным набором светодиодов. Общая световая трубка выполняет три функции: боковое освещение, дневной свет (5 светодиодов) и мигание (6 желтых светодиодов). Верхняя часть фары оснащена несколькими мультичипами для дальнего света и одним мультичипом для статического изгибающего света. Расположенный в верхней правой части фары, ближний свет управляется тремя мультичипами. Принимая форму световой трубки, боковое освещение создается с помощью дополнительного блока - семь «ресниц».
Нижняя часть фары оснащена одним светодиодом и одним мультичипом для противотуманной фары с функцией «Угол» (Corner).


Источники светаФары - TOP
Ближний свет3 мультичипа
Дальний свет2 мультичипа
Статический изгиб1 мультичип
Габаритный фонарьСветовая трубка* (5 светодиодов **) + иглы (8 светодиодов)
Дневные ходовые огниСветовая трубка* (4 светодиода **)
Указатель поворотаСветовая трубка* (6 желтых светодиодов **)
Противотуманная фара1 светодиод + 1 светодиодный мультичип

Примечания:
* Индикаторы габаритных фонарей/дневных ходовых огней и указатель направления имеют одну и ту же лампу.
** В габаритных фонарях и дневных ходовых огнях имеется один источник света, пять диодов.
Выходная мощность габаритных фонарей и дневных ходовых огней регулируется.

fary-karoq-03.jpg


TOP - Полный светодиод при дневном свете: функции ближнего света, противотуманного фонаря и габаритного фонаря (затемненная полоса).


fary-karoq-04.jpg


TOP - Полный светодиод в ночное время: функции ближнего света, противотуманного фонаря и габаритного фонаря (затемненная полоса).

Фара TOP - вид спереди:

fary-karoq-09.jpg


Фара TOP - вид сзади и снизу:

fary-karoq-10.jpg


Монтаж и регулировка фар

Монтаж фар

Фара оснащена тремя шипами, расположенными между верхней и нижней частями стекла фары, установленными в отверсти я в кронштейне под основной частью переднего бампера. Таким образом, фара блокируется в направлении оси Z.

fary-karoq-11.jpg


Регулировка фар
Фара регулируется по высоте и по бокам с помощью регулировочных винтов. Винты для установки отдельных функций расположены в аналогичных положениях в версиях BASIC и TOP. Фара BASIC без противотуманной фары не оснащена винтом регулировки высоты противотуманной фары

Регулировка фары BASIC

fary-karoq-12.jpg


1 – регулировка стороны фары ближнего света
2 - регулировка высоты противотуманной подсветки (только в BASIC с противотуманным освещением)
3 - регулировка высоты фары ближнего света

Регулировка фары TOP

fary-karoq-13.jpg


1 регулировка стороны фары ближнего света
2 регулировка высоты противотуманной подсветки
3 регулировка высоты фары ближнего света



Решение для крепления фар
В случае повреждения фары (например, при аварии), фара может быть отремонтирована с помощью ремонтного набора (ремкомплекта). Это полноценное решение, без необходимости пайки пластмасс. Каждая из трех точек установки фары может быть заменена частью ремонтного комплекта. Элементы, обозначенные зеленым цветом, являются частью набора для ремонта (предварительно установленный поставщиком). Их не нужно устанавливать на пластиковые наконечники.

fary-karoq-14.jpg



Встроенные задние габаритные фонари, противотуманные фары и отражатели
Встроенный задний габаритный фонарь Skoda Karoq состоит из двух взаимосвязан ных компонентов. Внешний компонент встроен в боковую стенку, внутренняя часть является частью задней двери. Встроенный задний габаритный фонарь имеет общую конфигурацию для версий BASIC и TOP. Источник света формируется с помощью ламп и светодиодов.

fary-karoq-15.jpg



Встроенный задний габаритный фонарь
Функция подсветки встроенного заднего габаритного фонаря выполняется светодиодами и двумя лампочками, WY 16W и W16W, в указателе поворота и фаре заднего хода.

fary-karoq-16.jpg



Источники света
Стоп-сигнал6 LEDs
Габаритный фонарь27 + 9 LEDs
Задний указатель повороталампа WY 16W
Фонарь заднего ходалампа W16W


Противотуманные фары и отражатели
Встроенный отражатель заднего бампера, задний противотуманный фонарь Skoda Karoq оснащен тремя светодиодами.

fary-karoq-17.jpg



Установка противотуманной фары и отражателя
Задний противотуманный фонарь (3 светодиода)

fary-karoq-18.jpg


Вид на задний бампер Шкода Карок снаружи и изнутри.
 

trancer

Завсегдатай
Сообщения
69
Реакции
36
Адрес
Moscow never sleeps
Авто
Karoq 1.4AT Style 2020
подскажите номерок "задний противотуманный фонарь" для левостороннего движения?
 

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4
А артикулов нет случайно? Интересно на цены посмотреть. А то я от цен на фары нового поло до сих пор отойти не могу.
 

Yellow_Cat

Завсегдатай
Сообщения
70
Реакции
78
Адрес
СПб
Авто
Skoda Karoq 2020
Диодные фары для российского автомобиля вроде, 57B941015F, 57B941016F
За комплект 2 фары с блоками управления в Нижнем просят 60+ и это заметно меньше официальной цены.
Есть еще другие варианты диодных фар, б/у можно на Аллегро поискать, будет заметно дешевле.
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
Интересно на цены посмотреть. А то я от цен на фары нового поло до сих пор отойти не могу.
Поло - новое авто, конечно в запчастях пока будут бешеные цены. Потом снизятся. Я год назад нашел и купил топовую фару на Тигуан (с поворотным светом) за 32 тыс руб, при средней цене тогда на рынке 45 тыс. А на форуме можно было купить 2 штуки за 50. Тем более скорее всего сами светодиодные модули будут сменные, как например у Пассата и Тигуана, всё по аналогии как в этом видео:
 

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
нашел и купил топовую фару на Тигуан (с поворотным светом) за 32 тыс руб, при средней цене тогда на рынке 45 тыс
Это цена за новую или б/у? А то меня продавец в ОД пугал, что топовая фара чуть ли не 150 тыщ стОит... o_O
 

an-melente

Постоянный участник
Сообщения
26
Реакции
18
Адрес
Коми
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 2020
Кто менял лампы передних габаритов на светодиодные в галогеновых фарах. Подскажите артикулы ламп с обманками.
 

Jackson

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 2021
Добрый день. Попал в ситуацию, что сломалось крепление фары на Шкода Карок. Видимо кто-то на парковке зацепил, так как заметил что передний бампер был отщелкнут, но без повреждений. Защелкнул бампер, но потом стал смотреть внимательнее и увидел, что правая передняя фара ушла на пару см внутрь. Скорее всего нижнее крепление сломалось. Не подскажете каталожный номер ремкомплекта на правую переднюю фару? Буду очень благодарен!
 

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
Добрый день. Попал в ситуацию, что сломалось крепление фары на Шкода Карок. Видимо кто-то на парковке зацепил, так как заметил что передний бампер был отщелкнут, но без повреждений. Защелкнул бампер, но потом стал смотреть внимательнее и увидел, что правая передняя фара ушла на пару см внутрь. Скорее всего нижнее крепление сломалось. Не подскажете каталожный номер ремкомплекта на правую переднюю фару? Буду очень благодарен!
Лед? Кажется оно: 57A 998 226 A, нижнее правое. Внутреннее боковое правое: 57A 998 226, но свертесь с гуглом еще. Вдруг я накосячил.
 

Jackson

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 2021

Henry Olcott

Постоянный участник
Сообщения
25
Реакции
11
Адрес
Балаково
Авто
1,6 MPI CVWA 2021Scoda Karoq
Всем бодрого дня! У меня Шкода начальной комплектации 1,6 MPi, противотуманки присутствуют, в них установлены ходовые огни, которые я никогда не включаю, езжу на ближнем свете, по трассе - заметно издали, безопасней, по городу - лень переключать. Возникла идея задействовать готовые корпуса для дополнительного освещения, основное освещение, скажем так, слабовато (по сравнению с другими авто мобилями), проводка , скорее всего там уже есть, выключатель можно задействовать тот же, что для усиления заднего света (который усилением назвать трудно - 3 светодиода с правой стороны). Возможно ли это? Что для этого нужно, у кого какие соображения.
 

Mikhail69

Мастер-советчик
Сообщения
260
Реакции
279
Адрес
г.Тверь
Авто
Karoq 1.4 CZEA 2020 4x4 Ambition+Зимний пакет+Технологии
для усиления заднего света
Для сохранения кармы настоятельно рекомендую изучить инструкцию к автомобилю. Заодно меньше вопросов в дальнейшем будет, почему некоторые участники дорожного движения так активно приветствуют вас дальним светом сзади. Это не усиление, это задний противотуманный фонарь. В своё время очень сильно раздражали нищеброды на солярисах, которые подключали отсутствующие с завода передние противотуманки на кнопку включения задних, ибо правильный подрулевой переключатель за несколько тысяч рублей - дорого. Не повторяйте их ошибок, пожалуйста!
По усилению ближнего света есть куда более гуманные и простые решения - лампы поярче.
 

Игорь К.

Участник
Сообщения
19
Реакции
10
Адрес
Магнитогорск
Авто
Skoda Karoq 1.4TSI 4x4 2021г.
Думаю излагаемая тема в эту тему. Суть такова - странно направлены пучки фар на обычных галогеновых фарах. Левая фара - светит параллельно оси машины как ближний, так и дальний свет (пучок дальнего света располагается над "галочкой" ближнего - все ОК. С правой все сложнее - если выровнять по оси автомобиля ближний свет, дальний светит очень существенно налево (в фарах единый отражатель). Выровнять дальний - ближний светит сильно вправо. Обратился к дилеру. Первый раз не пришли ни к какому мнению. На второй приезд к ним загнали в бокс новую только прибывшую машину. Проверили - та же проблема. Дилер разводит руками - так типа и должно быть. Правда ранее ни на одной моей машине таких непоняток не возникало. Есть у кого какие мысли?
 

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
Ну по описанию не очень понятно.
Но точно скажу: у нас не США, и правая фара должна светить правее. Наверное надо бы сделать регулировку на стенде , и с результатами обратиться письмом в Шкоду.
 

Игорь К.

Участник
Сообщения
19
Реакции
10
Адрес
Магнитогорск
Авто
Skoda Karoq 1.4TSI 4x4 2021г.
В фарах единый отражатель - при регулировке ближнего в стороны и по вертикали точно так же перемещается и пучок дальнего. Так понятно? А на правой фаре "косоглазие" - пучок переднего и дальнего света не параллельны.
 

Turboduck

Я здесь живу
Сообщения
1,575
Реакции
1,229
Адрес
Москва, Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
@Игорь К., Подозреваю, что так и должно быть. Типа ближний как и должен захватывает обочину, а дальний (если используется) светит левее.
Или же часть произведенных фар имеют дефект:)
 

Игорь К.

Участник
Сообщения
19
Реакции
10
Адрес
Магнитогорск
Авто
Skoda Karoq 1.4TSI 4x4 2021г.
Осталось узнать - а на LED-оптике такая же ерунда? Кто может проверить и описать?
Post automatically merged:

И как вяжется это описание? Нет указаний что для правой фары есть какое-то исключение!
 

Вложения

  • Регулировка фар.png
    Регулировка фар.png
    201.3 КБ · Просмотры: 262
Сверху