Шины: выбор, советы, проблемы и решения

@GarrykGao, цветные точки - это балансировочные метки.
желтая точка (или желтый треугольник), которая нанесена на боковину автомобильной шины – наиболее лёгкое место покрышки, которое определено методом статической балансировки. Если на диске есть различимая маркировка « L» – это самое легкое место на колесном диске, то в этом случае при осуществлении монтажа необходимо разместить самое легкое место на колесном диске (« L») на противоположной стороне от жёлтой точки.
Если на диске нет различимой маркировки « L» или цветных точек, то в этом случае при осуществлении монтажа необходимо совместить самое тяжёлое место на колесном диске, а это будет место, где расположен вентиль накачки с самым лёгким местом на автомобильной шине, то есть желтой точкой.
Красная точка или красный треугольник указывает на максимальную точку отклонения радиальной силы (RFV), и тем самым является самым жестким и соответственно тяжелым местом стенки боковины автомобильной шины. Данная точка при осуществлении монтажа колеса должна быть обязательно совмещена с меткой « L».
 
@Станислав, так и я о том же...если цветные точки на колесе, то это явно не переобувка с лета на зиму, а заводской хэндмэйд, а человек пишет о переобувке как я понял...если я не правильно понял, тогда кому хоть раз на шинке метки ставили?
 
@Станислав, так и я о том же...если цветные точки на колесе, то это явно не переобувка с лета на зиму, а заводской хэндмэйд, а человек пишет о переобувке как я понял...если я не правильно понял, тогда кому хоть раз на шинке метки ставили?
Переобувка, купил такие...
Новые, не б/у, в большом интернет-магазине.
 
@Андрейка, уже купил с цветной балансировкой? Первый раз вижу такие в продаже, поэтому и спросил..
 
Переобулся на зимнюю резину, взял Ханкук 215/60/17 на штатные 17-е диски. Клиренс вырос на 1см, спидометр отстаёт от GPS на 2км/ч. Ничего не трет, не задевает. Шум от шипов умеренный, я бы сказал тихая резина. Управляемость не пострадала на мой взгляд, а плавность хода чуть выросла. 20201107_093103.jpg
 
На карок жены поставил goodyear ultragrip ice2, на свой форд поставил hankook i*cept iz2(w616). Так вот гудиры на порядок тише, даже тише чем летняя резина.
 
На карок жены поставил goodyear ultragrip ice2, на свой форд поставил hankook i*cept iz2(w616). Так вот гудиры на порядок тише, даже тише чем летняя.
Не забудьте подать на Нобелевскую премию - зимняя резина в 10 раз тише летней!!! Хоть председатели комиссии поржут :lol2:
 
Последнее редактирование:
Про гололед и недокачанные шины - как раз все очень предсказуемо.
Аналогичная ситуация с летними шинами и песком.
Про потерю ударопрочности - тоже понятно.
А что насчет износа шин - нормально накачанных и недокачанных?
 
Dunlop SP Winter Ice 03 215/60 R16
По сравнению с BF Goodrich, которые были на Рапиде - очень тихие. Гул (рокот) начинается после 70км/ч. С Гудричами на 70 был тепловоз. А ещё на них шипы были только на крайних ламелях - на поворотах сносило. P_20201111_120936_vHDR_On_p.jpg P_20201111_121017_vHDR_On_p.jpg
 
Эххх... Питер... У меня машина вот такая-же грязная. :confused:
 
на счет зимних шин.
оказывается, приняли закон о маркировке


и производитель не готов был к этому, в итоге сейчас склады битком резиной, но продать ее не могут, потому что нет маркировки. И у дилера так же, урвать что-то в наличие - большое счастье.
 
Поставил Goodyear Ultra Grip Ice 2 XL, отличные шины, по снегу и каше тормозят как по асфальту, не шумные, довольно мягкие. При разгоне тоже мало бускуют, сравнивая с Pirelli Cinturato Winter, Goodyear нравится больше, хотя и сам авто другой.
 
Осенью поставил шипованный Ханкук 215/60R17 на штатные диски Ратикон. Очень доволен, были и сильные снегопады, ледяной дождь, каша, лёд на дороге, заснеженные грунтовки, забитые льдом и снегом арки. Резиной доволен, ничего и нигде не задевает. Рекомендую
 
Проехал 1400 км на зимних нешипованных шинах Vredestein Vintrac Pro (как раз кароковский размер 215/55-17). Теперь смело могу рекомендовать. Когда покупал, был выбор между Континенталем TS 850P и этим загадочным голландским Фредештайном. Континенталь был чуть дороже и уже в остатках, этот чуть дешевле и не последние экземпляры. Посмотрел на результаты тестов. Взял Фредештайн и пока не пожалел. Тихие, очень приятные в движении, дорогу держат весьма уверенно. В общем, если кому-то попадется эта "экзотика" - вполне можно брать, если, конечно, "липучки" приемлемы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ
 
День добрый уважаемые!
Зима заканчивается и хочу оставить свой отзыв на сербский Kormoran suv stud 215/65/16
Колеса брал в сентябре по акции 3800 за колесо с бесплатной доставкой и халявными транспортными пакетами👇
Переобулся в начале ноября т.к. нужно было ехать в Краснодар, а возвращение обещало по прогнозам быть снежным и морозным по Воронежской, Тульской, Мск и Тверской ( что в последствии и подтвердилось)
Эта зима дала прикурить в СПб и снегом и морозом
Что хочу сказать - резина реально тихая из салона +5
По сухому асфальту (СПб - Новороссийск-Анапа)предсказуема и надёжна на старте, в поворотах, при торможении. Правда больше 125 км/ч не давал из-за боязни потери шипов. +5
По снегу гребёт как бешенная и создаёт нездоровый эффект потери инстинкта самохранения и желания залезть подальше и поглубже. Аккуратная работа газом не разу не засадила машину в раскачку. Прошел везде на ура +5
Езда по льду доставляет драйверское удовольствие, и при чрезмерной перегазовке возможен контролируемый снос передней оси. Возможно такое поведение обусловлено глубокой посадкой мелких шипов +4
Аквапланирования не наблюдал, но в лужи на 130 не залетал. Судя по протектору на большой скорости может поплыть +4
Мягкая, не жёсткая, виной всему высота протектора /65. Ловил несколько неприятных ям - боковины, диски чистые +4
За время эксплуатации потерян 1 шип на передке - виной всему летняя трасса СПб - Новоросс +4
Итог - резина в своем ценовом диапазоне очень неплоха и конкурентов у неё лично я не вижу
Screenshot_20201025-112229.png

Post automatically merged:

Кто ищет резину на следующую зиму рекомендую к покупке
 
Последнее редактирование:
Я бы добавил, что это тот же тигар. Входят в концерн мишелин.
На скорости при вхожлении в крутой поворот наблюдал снос оси. Резина за свою цену, которую в случае чего легко сменить или найти запаску.
 
Мне так понравилась езда на шинах 215/60R17, что на лето взял шины в этом же размере.
 
Назад
Сверху