Электронный ПТС (суть и нюансы)

  • Автор темы AloxaSPB
  • Дата начала
  • Ответы 90
  • Просмотры 15К
Извините, что повторяюсь, но очень много вопросов от незнания простых вещей (погребенных, правда, в куче так называемых нормативных документов - законов, правил и пр.)
1. Подготовка и принятие Правил, регулирующих обращение ЭПТС, велось в классическом бюрократическом стиле, и про автовладельцев особо не вспоминали. Основная цель и требование ТЗ (насколько я могу догадываться) - учёт выпущенных ТС. То есть, чтобы каждая железка с мотором, способная ездить, была учтена.
2. Владелец ТС, соответственно, является необязательной информацией, и внесение необязательной информации стоило (сейчас не проверял, но не думаю, что изменилось) денег. Да, такой вот бизнес от государства.
3. Заявление на изменение необязательных данных может поступать только от владельца. Изначально это завод. Заводу лишние траты не нужны и он ничего не нарушает, не меняя себя, как владельца, на покупателя.
4. Но поскольку есть различные побочные эффекты (начиная от чувства "но это же как-то неправильно") и перспектива огрести реальные траблы в перспективе (законодателям же надо чем-то заниматься, примут еще что-нибудь), многие хотят, чтобы ЭПТС был полностью правильным. Да и платить 250р за выписку как-то обидно. Народ ходил по судам и даже кое-где кое-кому кое-что удалось )
5. Очень хорошо, что Шкода пошла навстречу покупателям и, пусть худо-бедно, но начала делать перевод владельца ЭПТС на покупателя (в принципе, есть и другие производители, которые это делают - вроде те же корейцы). Моментом надо пользоваться. А то потом опять расходы оптимизируют и...
6. Дилер выступает в текущей процедуре промежуточным передающим звеном. Не ждите от него многого. Он не будет промежуточным владельцем, потому что это еще +500р. Естественно, ожидать от дилера, чтобы он рвался делать что-то за бесплатно, не стоит. Если он начинает отмораживаться ("да я не знаю, как это"), скорее всего, он просто не хочет. Ибо бесплатно. А как говорил один из героев Михаила Евграфовича, "хоть пять копеек возьми, но руку не порть!" :lol2:
7. ЭПТС ведется АО "Электронный паспорт". У них есть портал - portal.elpts.ru , который они или кто-то по договору обслуживает. Как у многих госконтор, система слегка глючная. Расстраиваться не стоит, просто примите как данность и ищите workaround'ы, как это продемонстрировал @Kardan. Рекомендую это делать с компьютера, используя браузер Chrome. Можно и со смартфона, но опять же, лучше использовать Chrome. даже если Вы любите лису.
Процедура в целом уже описана и проверена, за что форумчанам - весьма благодарен. Удачи Вам.
 
Будучи на ТО заодно обратился к ОД за оказанием услуги по смене собственника в ЭПТС. Получил все необходимые формы заявлений, заполнил, направил.
По итогу сегодня-же пришли данные для переоформления, что и сделал.
 
Будучи на ТО заодно обратился к ОД за оказанием услуги по смене собственника в ЭПТС. Получил все необходимые формы заявлений, заполнил, направил.
По итогу сегодня-же пришли данные для переоформления, что и сделал.
Подскажите, необходимо обращаться именно в то ОД где приобретался авто или разницы нет?
 
Не знаю где спросить, если что переносите:
Кто-нибудь уже предъявлял сотрудникам ГИБДД документы через госуслуги.авто в виде QR кода? Вроде и по уму сделали, но вот если связи нет как быть? Интересно...
 
@Борис_40rus, приложение работает и без интернета. Проверьте. Но кажется в ПДД не вносили изменений, и документы все равно надо возить с собой и предъявлять.
 
Возможно, что ЭПТС без внесения владельца будет работать в схеме ДКП на госуслугах, т.к. номер эптс есть в свидетельстве о регистрации ТС
Скорее всего в приложении Госуслуги Авто, появилось такое.
 
Возможно, что ЭПТС без внесения владельца будет работать в схеме ДКП на госуслугах, т.к. номер эптс есть в свидетельстве о регистрации ТС
Скорее всего в приложении Госуслуги Авто, появилось такое.
Простите, но вообще не понял, что вы хотели сказать. При чем тут госуслуги-авто, что значит - ЭПТС будет работать?
 
Сегодня заказал выписку , дилер-таки внес изменения в эл.птс, собственник я...
 
Назад
Сверху