Электронный ПТС (суть и нюансы)

  • Автор темы AloxaSPB
  • Дата начала
  • Ответы 90
  • Просмотры 15К
Почему-то нет (
Может, из-за браузера Вивальди :unsure:
Post automatically merged:

или моей слепоты :confused:
В изначальных сообщениях убрал формат цитирования. Теперь видно всё и сразу.
 
Портал ЭПТС не дает ни войти, ни зарегистрироваться через Госуслуги. Письмо от дилера я получил, но подтвердить я не могу, т.к. войти в ЛК в ЭПТС не получается - пишет

502 Bad Gateway​

Такая вот петрушка.
 
Всё! Всё получилось! Собственника поменяли с ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» на нас. Пару часов потратил на сайте ЭПТС - он завис, когда развис всё получилось!
 
Всё! Всё получилось! Собственника поменяли с ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» на нас. Пару часов потратил на сайте ЭПТС - он завис, когда развис всё получилось!
Я сегодня позвонил менеджеру, который продавал тачку, о начал мне втирать про то, что еще не реализовали эту фичу. Написал в ТП Шкоды, через 5 минут ответили - обратитесь к дилеру. Написал им письмецо, жду :)
 
Кароче, мини инструкция.
У меня началось всё с того, что я получил письмо от Шкоды о том, что в ЛК на сайте их бонусной программы нужно, согласно новым требованиям с 01.07.2021г. внести номер ПТС. Я на это благополучно забил, но тут наткнулся и прочитал один аналогичный пост, в котором его автор тоже получил такое письмо и в ответе на него написал, что внести номер ПТС он не может, т.к. согласно ЭПТС авто ему не принадлежит. Буквально на следующий день ему пришло письмо от Шкоды, что мол это не проблема, обратитесь к дилеру, а следом ему пришло уже письмо от дилера с просьбой с ними связаться. Больше никакой информации о его дальнейших действиях нет.
Что сделал я - написал в Шкоду и не дождавшись письма от дилера написал им сам. Через сутки, получил от них ответ с образцами документов и просьбой предоставить скан ДКП и Акта приемо-передачи, еще через сутки получил письмо о том, что заявление о смене владельца ими отправлено в систему ЭПТС и мне необходимо подтвердить это до 09.07.2021г. В течении дня пришло письмо от ЭПТС с кодом подтверждения, который, когда сайт "развис" я и вставил в предварительно созданном кабинете на ЭПТС (зарегался, а потом зашел через Госуслуги). Всё. Это если в кратце.
 
Кароче, мини инструкция.
У меня началось всё с того, что я получил письмо от Шкоды о том, что в ЛК на сайте их бонусной программы нужно, согласно новым требованиям с 01.07.2021г. внести номер ПТС. Я на это благополучно забил, но тут наткнулся и прочитал один аналогичный пост, в котором его автор тоже получил такое письмо и в ответе на него написал, что внести номер ПТС он не может, т.к. согласно ЭПТС авто ему не принадлежит. Буквально на следующий день ему пришло письмо от Шкоды, что мол это не проблема, обратитесь к дилеру, а следом ему пришло уже письмо от дилера с просьбой с ними связаться. Больше никакой информации о его дальнейших действиях нет.
Что сделал я - написал в Шкоду и не дождавшись письма от дилера написал им сам. Через сутки, получил от них ответ с образцами документов и просьбой предоставить скан ДКП и Акта приемо-передачи, еще через сутки получил письмо о том, что заявление о смене владельца ими отправлено в систему ЭПТС и мне необходимо подтвердить это до 09.07.2021г. В течении дня пришло письмо от ЭПТС с кодом подтверждения, который, когда сайт "развис" я и вставил в предварительно созданном кабинете на ЭПТС (зарегался, а потом зашел через Госуслуги). Всё. Это если в кратце.
Я пока жду ответа от дилера. При том, что по телефону дилер меня продинамил. Если не получу ничего в понедельник, напишу еще раз в Шкоду.
 
@ofs, спасибо большое за инфо!
Обратилась к дилеру, выслали заполнять согласие и заявление на внесение изменений в ЭПТС
 
для чего всё это нужно кто может сказать? и если ничего не делать чем чревато?
 
@Беляш, без внесения авто владеть можно, но владельцем в птс будет указан фв аг рус. Не факт, что это доставит неудобств. Но это не правильно все-таки.
 
Есть пара маленьких нюансов.
Пока Вы не являетесь хозяином, за выписку из ЭПТС надо заплатить 250 р.
У ЭПТС есть статус "действителен"/"недействителен". Автомобили с недействительными ЭПТС запрещено эксплуатировать. Если вследствие какой-либо ошибки (программной или человеческой) ваш ЭПТС будет заблокирован (да, вероятность этого мала, но не нулевая), восстановить "правду", когда Вы не числитесь собственником... Вы понимаете.
А так да, владелец в ЭПТС по Правилам - необязательная информация.
 
я в марте 20-го покупал Поло. В салоне дали мне на листе А4 выписку из ЭПТС для регистрации в МРЭО. Само собой я сделал несколько копий и отсканировал сей важнейший документ. При первичной постановке на учет проблем не возникло. Этим летом переоформлял машину на тестя. Это было в другом регионе уже. Возникли вопросы о неполноте данных в этой самой выписке. Мол у других машин он на 4 листах, а у меня всего на одном. Появились сомнения, а не нарисовал ли я его самостоятельно. При том вопросы возникли на этапе подготовки документов к переоформлению и выписке ОСАГО на нового владельца. Позвонил в салон менеджеру, тот говорит у него только такой pdf файл сохранился с момента продажи. Какая-то фигня с этими ЭПТС, дорабатывают на ходу. :-( Вот сейчас задумался - не возникнут ли проблемы в дальнейшем через несколько лет если потребуется переоформлять этот Поло? :-(
 
я в марте 20-го покупал Поло. В салоне дали мне на листе А4 выписку из ЭПТС для регистрации в МРЭО. Само собой я сделал несколько копий и отсканировал сей важнейший документ. При первичной постановке на учет проблем не возникло. Этим летом переоформлял машину на тестя. Это было в другом регионе уже. Возникли вопросы о неполноте данных в этой самой выписке. Мол у других машин он на 4 листах, а у меня всего на одном. Появились сомнения, а не нарисовал ли я его самостоятельно. При том вопросы возникли на этапе подготовки документов к переоформлению и выписке ОСАГО на нового владельца. Позвонил в салон менеджеру, тот говорит у него только такой pdf файл сохранился с момента продажи. Какая-то фигня с этими ЭПТС, дорабатывают на ходу. :-( Вот сейчас задумался - не возникнут ли проблемы в дальнейшем через несколько лет если потребуется переоформлять этот Поло? :-(
На 3-х листах выписка из ЭПТС у меня. И да, дилер ее сразу прислал ее в pdf-формате (помимо сформированных трех файликов с документами/договорами для разных нужд). Если очень хотите, можете самостоятельно за 250 рублей сформировать выписку с портала elpts.ru. Хотя я бы предпочел стать официальным хозяином.
 
я в марте 20-го покупал Поло. В салоне дали мне на листе А4 выписку из ЭПТС для регистрации в МРЭО. Само собой я сделал несколько копий и отсканировал сей важнейший документ. При первичной постановке на учет проблем не возникло. Этим летом переоформлял машину на тестя. Это было в другом регионе уже. Возникли вопросы о неполноте данных в этой самой выписке. Мол у других машин он на 4 листах, а у меня всего на одном. Появились сомнения, а не нарисовал ли я его самостоятельно. При том вопросы возникли на этапе подготовки документов к переоформлению и выписке ОСАГО на нового владельца. Позвонил в салон менеджеру, тот говорит у него только такой pdf файл сохранился с момента продажи. Какая-то фигня с этими ЭПТС, дорабатывают на ходу. :-( Вот сейчас задумался - не возникнут ли проблемы в дальнейшем через несколько лет если потребуется переоформлять этот Поло? :-(
возникли вопросы видимо у агента по осаге. У гаишников таких вопросов быть не должно - они могут открыть эту базу и посмотреть ЭПТС в базе, им по идее ваш бумажный вообще не нужен, хоть он на одном листе, хоть на трёх хоть на ста.
 
да, так и было. У гаишника другая проблема возникла: почему-то в заявлении, поданном мною через Госуслуги проставилась отметка, что у меня бумажный ПТС, хотя я выбирал именно электронный и сумма госпошлины рассчиталась верно. У него просто пазл не сошелся: и отказать в регистрации не может и оформить тоже... в итоге он при мне создал новое заявление и все оформил.
 
Тема сейчас будет актуальна для всех.
Ситуация такая - с 1 июля новые машины продаются с электронными ПТС.
По закону при продаже, предыдущий собственник должен через портал оператора электронного ПТС изменить собственника на покупателя. Суть в том, что Шкода (как и весь VAG Рус) этого не делает.

Моя история - 21 июля забрал машину и поставил на учет в ГИБДД. Вместе с договором купли продажи Рольф мне дал выписку из ЭЛПТС где собственником указан ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус и сказали что мол МРЭО внесет изменения.
Сегодня я зарегистрировался на портале оператора ЭЛПТС https://elpts.ru/ и стал пытаться сделать выписку на свой ПТС (собтсвеннику должна быть бесплатна), но система не нашла ЭЛПТС, где бы я был собственником, находила только по номеру или VIN, где я третье лицо и предлагала сделать выписку за 250р.
Написал им в поддержку, мне ответили мол, по ПТС вы не являетесь собственником этого автомобиля. Позвонил, сказали, что вносить изменения в собственнике в ЭЛПТС может только предыдущий собственник, ГИБДД и МРЭО этого не делает именно для ЭЛПТС.
Связался с дилером, они говорят, Шкода (и весь VAG) не дает им доступа для внесения изменеий и по их политике сами также не вносят, мол вносить изменения в ЭЛПТС необязательно т.к. собственником я являюсь на основании договора. Позвонил в Шкоду - там подветрдили, что они не вносят изменения в ЭЛПТС и дилерам не дают.
Вот такой вот прикол. Другие автопроизводители, вроде КИА дают все делают.
Завтра забираю у Рольфа официальный ответ на эту тему (что они не вносят и вообще это не обязательно).

Кто также покупал по ЭЛПТС - проверьте свои.
На самом деле в будущем могут возникнуть проблемы с продажей, попробуй объясни покупателю всю эту канитель.
Спасибо большое за информацию!
Сам сейчас по Вашему примеру и совету зарегистрировался на портале ЭПТС и тоже узнал, что я не собственник автомобиля, приобретенного у ОД Школа Автопрага Юг.
 
Назад
Сверху