Всё про фары (галоген, LED, AFS, DLA...)

Stalin 34

Профессиональный советчик
Сообщения
541
Реакции
528
Адрес
Волгоград
Авто
Skoda karoq 1.4TSI Ambition 2wd
А на амбишэн можно активировать переключение с дальнего на ближний?
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Если стоит камера DLA то да. Если ее нет то придется докупать не шибко дешево.... :unsure:
А по мне эта опция, "так себе" себе бы не стал ставить.
 

Stalin 34

Профессиональный советчик
Сообщения
541
Реакции
528
Адрес
Волгоград
Авто
Skoda karoq 1.4TSI Ambition 2wd
@Admin, камера DLA...это на зеркале заднего вида (салонном)?Там окошечко есть,но вряд ли сама камера стоит.
В Европе по дорогам катался на авто-первый раз увидел как работает эта функция,на bmw,мне тогда понравилось.Но за кучу рублей она мне не нужна.
 

Kasach

Мастер-советчик
Сообщения
336
Реакции
568
Адрес
Германия
Авто
Skoda Karoq Style 2,0 TDI
У меня эта опция есть, но не с камерой, на стекле, ниже салонного зеркала стоит датчик. Приеду с рейса сфотографирую.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
В России раньше на Тигуан 2 ставили урезанный вариант DLA, он не "вырезал" встречный авто из пучка света, а тупо гасил дальний свет - мне так совсем не нравится, я и сам могу погасить. :) Как сейчас не знаю, но надо уточнить по Кароку что ставят "полный" комплект или "урезанный". Если доустанавливать полный комплект выходил ранее в районе 50 тыс.руб.

Сейчас уже надо в сторону матричных фар смотреть, мне офигенно нравится когда они на асфальте пишут/рисуют... :good:
Вот такие хочу: :clapping:

 

maxximus

Завсегдатай
Сообщения
77
Реакции
81
Адрес
Москва
Авто
Skoda Kodiaq
На Тигах полноценный DLA есть в пакете "Инновация", на Шкодах, к сожалению, даже в топе просто AFS. При наличии камеры ассистентов можно самостоятельно через кодировки активировать автопереключение с ближнего на дальний и обратно. Я себе активировал, но больше для того, чтобы было, так как процент езды по ночным безлюдным трассам у меня стремится к нулю.
 

Stalin 34

Профессиональный советчик
Сообщения
541
Реакции
528
Адрес
Волгоград
Авто
Skoda karoq 1.4TSI Ambition 2wd
@maxximus, к сожалению я не на столько с электроникой дружу...чтобы сам
 

Kasach

Мастер-советчик
Сообщения
336
Реакции
568
Адрес
Германия
Авто
Skoda Karoq Style 2,0 TDI
Приеду с рейса сфотографирую.
P3190197.JPG

Этот маленький глазок отвечает за переключение света. Опция была не дорогая - 189 евро. По мне так удобно, не надо самому переключатъся с дальнего на ближний и наоборот.
 

Stalin 34

Профессиональный советчик
Сообщения
541
Реакции
528
Адрес
Волгоград
Авто
Skoda karoq 1.4TSI Ambition 2wd
У меня глазок в самом зеркале заднего вида. Но скорее всего это просто пустой глазок
 

Prostodoc

Мастер-советчик
Сообщения
327
Реакции
349
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
White Pure Skoda Karoq 1.4 TSI DJKA 8-AKПП Style+ 2020
Задал вопрос знатоку дилера по LED-оптике у Шкод.
1. На всех Шкодах российского производства стоят только рефлекторные LED-фары (с низким световым потоком где-то 2500 Люмен - поэтому доп охлаждение в виде омывателя не нужно, сплошная экономия),
2. принцип работы функции управления дальним светом происходит с помощью простой шторки (закрывает пучок света перед линзой).
С мощным потоком (до 4500 Люмен) управляется с помощью призмы (на Ауди), кот. движется вперед-назад перед линзой.
Как-то так.
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
низким световым потоком где-то 2500 Люмен - поэтому доп охлаждение в виде омывателя не нужно, сплошная экономия
до 2000 Лм не нужно, выше обязательно
принцип работы функции управления дальним светом происходит с помощью простой шторки (закрывает пучок света перед линзой)
Это у Суперба или Тигуана, у Карока и Кодиака нет такого...
 

Vzik

Мастер-советчик
Сообщения
120
Реакции
331
Адрес
Ярославль
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi 2020; VW Tiguan II 1.4 TSI 2017; VW Touareg CR7 3.0 TDi 2020
Сейчас на Тигах стоит полноценный ДЛА, который вырезает встречку. Он идёт в пакете "Инновации".
DLA на Тиге тупо выключает секцию дальнего света, а не вырезает. Вот на Туареге реально вырезает, там правильные матричные фары.
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
DLA на Тиге тупо выключает секцию дальнего света, а не вырезает
При приближении встречного авто световой пучок дальнего света левой фары постепенно поворачивается влево и немного вниз, у правой фары пучок поворачивается немного вправо - за счет неподвижных непрозрачных шторкок происходит "вырезание" (затемнение) встречного авто. Далее, по мере дальнейшего приближения встречного авто, угла поворота левой фары перестает хватать и теперь секция дальнего света левой фары как вы сказали "тупо выключается". При приближении к попутному авто происходит всё то же самое со смещение баланса на правую фару. Если автомобили движутся по дуге это тоже учитывается.


Вот на Туареге реально вырезает, там правильные матричные фары.
На последнем Туареге да, правильные матричные, на Тигуане фары не то что не правильные, они вообще не матричные:lol2::oops: По сравнению с Туарегом вчерашний день в общем:facepalm:
 

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4
Может для кого-то будет полезной информация по поводу замены галогенных фар на светодиодные:
shot_200818_175321.png


Дорого, конечно, я на такое не пойду.
 

Snether

Участник
Сообщения
10
Реакции
7
Адрес
Екатеринбург
Авто
Skoda Karoq 1.4 8ст
Есть смысл на галогенках поднимать напряжение через шнурок или на кароке этого не требуется?
 

Gammavit

Профессиональный советчик
Сообщения
691
Реакции
433
Адрес
Россия
Авто
Пока не Karoq
поводу замены галогенных фар на светодиодные:
Так вроде и галоген нормально светит. На Драйв2 есть отзыв с фото.
85 кило рублей просто за красивые глаза фары - это перебор, думаю.
 

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
А лампы не будут чаще гореть? И много ли даст прибавки к яркости.
Есть смысл на галогенках поднимать напряжение через шнурок или на кароке этого не требуется?
 

oldfart

Завсегдатай
Сообщения
61
Реакции
27
Адрес
Königsberg
Авто
Karoq 1.4 TSI DSG 4x4 Style + WR4 / WR5 / WS2 / WE1 / WE3 / 8G1 Silver
Это было и на предыдущем поколении на ксеноне.
Там за счёт задвижек было реализовано. При старте с фарами было видно как эта система диагностировалась.
Работала сносно, но не всегда видела встречный свет, за что неоднократно получал в лоб дальним.
Вообще, для ночной езды за городом штука полезная.

Вот на Туареге реально вырезает, там правильные матричные фары.
 
Сверху