Всё про фары (галоген, LED, AFS, DLA...)

RIK

Мастер-советчик
Сообщения
394
Реакции
286
Адрес
Ленинград
Авто
Karoq 1,4 8АКПП
Светодиодная оптика для автомобилей отличается долгим сроком службы, однако иметь такие фары не всегда выгодно, предупредили эксперты европейской организации автомобилистов ADAC. https://riafan.ru/1355232-svetodiod...vygodnoi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 
  • Спасибо
Реакции: Miha

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
товарищи, проконсультируйте.
в списке опций моей повозки значатся:
- 8IX - Светодиодные фары головного света с системой адаптивного освещения
- 8K3 - Дневные ходовые огни....
- 8Q5 - Корректор фар, автом./динамический с адаптивным освещением AFS1

Это что я должен замечать в работе света? Вижу только как автокорректор работает.
 

c3c

Мастер-советчик
Сообщения
129
Реакции
69
Адрес
Вологда
Авто
Skoda Karoq Style 4x2, 2021
Светодиодная оптика для автомобилей отличается долгим сроком службы, однако иметь такие фары не всегда выгодно, предупредили эксперты европейской организации автомобилистов ADAC.
Какую помойку читаете...
 

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
товарищи, проконсультируйте.
в списке опций моей повозки значатся:
- 8IX - Светодиодные фары головного света с системой адаптивного освещения
- 8K3 - Дневные ходовые огни....
- 8Q5 - Корректор фар, автом./динамический с адаптивным освещением AFS1

Это что я должен замечать в работе света? Вижу только как автокорректор работает.
Доп секции загораются при повороте руля (на ходу) и также противотуманки загораются при повороте руля. При этом должен гореть ближний свет.
 

dorya12

Профессиональный советчик
Сообщения
553
Реакции
895
Адрес
Харьков
Авто
Skoda Karoq 2.0 TDI DFHA, DQ381
Доп секции загораются при повороте руля (на ходу)
А так же при уменьшении скорости примерно до 50 км/ч и тухнут при увеличении скорости.
Хорошо заметно если возле отбойника ехать.
 

Беляш

Профессиональный советчик
Сообщения
574
Реакции
289
Адрес
Оренбург
Авто
Skoda Karoq 1.4
если едешь по прямой до 50 км/ч горят ещё допсекции? Или поворачивать нужно?
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
@*don*, @dorya12, нужно понаблюдать, вижу только как туманки включаются при повороте. :unsure:
Post automatically merged:

ну а по списку / кодам опций, это оно, AFS?
 

dorya12

Профессиональный советчик
Сообщения
553
Реакции
895
Адрес
Харьков
Авто
Skoda Karoq 2.0 TDI DFHA, DQ381

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
При ближнем свете включаем задний ход, при этом загораются и Корнер и доп диоды ближнего света. Дергаем рычаг передач туда сюда и видим огоньки))
 

stalker

Мастер-советчик
Сообщения
118
Реакции
118
Адрес
Belarus
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi Style 2020г.
У всех авто дальний слепит встречку? Ездил в сухую погоду, без снега и дождя, видно было, что дальний отключается, но всё равно встречка моргала.
 

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
У всех авто дальний слепит встречку? Ездил в сухую погоду, без снега и дождя, видно было, что дальний отключается, но всё равно встречка моргала.
Если дальний отключается, значит слепит ближний! Видимо высоковато настроен ближний свет или моргающим так кажется))
 

stalker

Мастер-советчик
Сообщения
118
Реакции
118
Адрес
Belarus
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi Style 2020г.
Если дальний отключается, значит слепит ближний! Видимо высоковато настроен ближний свет или моргающим так кажется))
когда езжу просто с ближним, никто ни разу не моргнул. Более того, мне кажется ближний светит низко, особенно когда в машине было 5 пассажиров, светил вообще себе под нос. В рапиде я покрутил колесико и фары поднимались, а в кароке не лезть же каждый раз под капот для регулировки..
Интересно бы проехать навстречу кароку с авто-дальним, может кто нибудь уже пробовал? Похоже, что слепит на перегибах дороги и извилистых участках, тогда автомат не сразу отключает и успевает заслепить.
 

123z321

Мастер-советчик
Сообщения
229
Реакции
114
Адрес
Россия
Авто
Karoq 1.4 АКПП-8 Ambition , GOLF6 1.4 DSG
когда езжу просто с ближним, никто ни разу не моргнул. Более того, мне кажется ближний светит низко, особенно когда в машине было 5 пассажиров, светил вообще себе под нос. В рапиде я покрутил колесико и фары поднимались, а в кароке не лезть же каждый раз под капот для регулировки..
Интересно бы проехать навстречу кароку с авто-дальним, может кто нибудь уже пробовал? Похоже, что слепит на перегибах дороги и извилистых участках, тогда автомат не сразу отключает и успевает заслепить.
Корректор галогенных фар
Настройка корректора фар осуществляется в
системе Infotainment в следующем меню.
Или:
› Выберите положение регулятора в соответствии с загрузкой автомобиля.
Передние сиденья заняты, багажный отсек
пуст.
Все места заняты, багажный отсек пуст.
Все места заняты, багажный отсек загружен.
Сиденье водителя занято, багажный отсек загружен
Можно также выбрать промежуточные значения ,
, , в соответствии с загрузкой автомобиля.
Для полностью светодиодных фар коррекция
выполняется автоматически.
ОСТОРОЖНО
Опасность ДТП!
Неправильно отрегулированный световой пучок
не обеспечивает достаточную освещённость дороги или ослепляет других участников движения.
▶ Правильно корректируйте свет фар
 

Prostodoc

Мастер-советчик
Сообщения
327
Реакции
349
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
White Pure Skoda Karoq 1.4 TSI DJKA 8-AKПП Style+ 2020
Я еще при покупке попросил манагера проследить за контролем первичной установки фар. Тогда корректор будет работать адекватно. Сейчас вопросов просто нет. Авто- дальний просто супер переключается четко по времени и обстановке. Только сегодня в снегу один не выдержал и моргнул, так сразу произошло переключение без ослепления. Дистанция около 300 м была. Это практически норма.
 

stalker

Мастер-советчик
Сообщения
118
Реакции
118
Адрес
Belarus
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi Style 2020г.

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
@stalker, у меня также ближний при загруженной машине светит на трассе очень низко. Когда еду один - все отлично. Немного приподнял фары по инструкции с Тигуан клуба.
 

stalker

Мастер-советчик
Сообщения
118
Реакции
118
Адрес
Belarus
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi Style 2020г.
@stalker, у меня также ближний при загруженной машине светит на трассе очень низко. Когда еду один - все отлично. Немного приподнял фары по инструкции с Тигуан клуба.
а можно ссылочку на инструкцию?
 

123z321

Мастер-советчик
Сообщения
229
Реакции
114
Адрес
Россия
Авто
Karoq 1.4 АКПП-8 Ambition , GOLF6 1.4 DSG

stalker

Мастер-советчик
Сообщения
118
Реакции
118
Адрес
Belarus
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi Style 2020г.
Ну тогда это не АВТОМАТИЧЕСКАЯ коррекция , а г-но.
так я всё ехал и ждал когда же наконец автомат сообразит, что фары светят под нос, но так и не дождался за 30 минут езды, причем по трассе, скорость >90км\ч. В таких условиях ожидаешь что фары начнут светить чуточку дальше, а они никак.
Есть мысль, что фары выставляют свой уровень при включении (видно, как линзы начинают бегать вверх-вниз после включения зажигания), поэтому попробую выключить и снова включить фары при полной загрузке. Но обычно же как--заводишь авто, прогреваешь, а потом уже туда набиваются люди. Похоже, что после этого автомат не меняет высоту пучка света, типа, считает что это просадка от рельефа местности или что-то в этом роде.
 

123z321

Мастер-советчик
Сообщения
229
Реакции
114
Адрес
Россия
Авто
Karoq 1.4 АКПП-8 Ambition , GOLF6 1.4 DSG
так я всё ехал и ждал когда же наконец автомат сообразит, что фары светят под нос, но так и не дождался за 30 минут езды, причем по трассе, скорость >90км\ч. В таких условиях ожидаешь что фары начнут светить чуточку дальше, а они никак.
Есть мысль, что фары выставляют свой уровень при включении (видно, как линзы начинают бегать вверх-вниз после включения зажигания), поэтому попробую выключить и снова включить фары при полной загрузке. Но обычно же как--заводишь авто, прогреваешь, а потом уже туда набиваются люди. Похоже, что после этого автомат не меняет высоту пучка света, типа, считает что это просадка от рельефа местности или что-то в этом роде.
Полуавтомат какойто
 
Сверху