Экономика: ждать ли кризис?

Ппредельно ясно, в чьих руках марионетка, и с чьей подачи песни свои поет.
Вот мне интересно - откуда Вы это знаете!?
Все спецслужбы и фин. мониторинги контролируют каждый его шаг, каждую транзакцию, каждый рубль и каждую встречу. И даже им нечего предъявить этому лицу, кроме оскорбленного ветерана.
Ветеран обиделся за словосочетание «продажный холуй», если Вы не знаете, за это сейчас Берлинского пациента судят.
Если что, то я сам ветеран, но то что сейчас происходит не лезет ни в какие ворота и мне горько наблюдать оболваненную толпу, которой 20 лет в уши помои льют, а они радуются.
 
Все эти гос регулирования проходили в СССР. Тоже был запрещён импорт (механизм запрещения совершенно не важен - через простой запрет ли, через недоступность в цене из за низкого курса нац валюты и соответственно невозможности для населения покупки имортных товаров, через самосанкции ли). И что получили в итоге? Отечественные суперкачественные товары? Лучшую автомобильную отрасль в мире?

Всегда любопытно было, почему такие, "переживающие" за отечественного производителя сами не пользуются отечественными же товарами. Почему не ездят на жигулях, не пользуются отечественным телефоном, компьютером.
 
"На прилавках российских магазинов может появиться картофель «экономкласса». Под картофелем «экономкласса» подразумевают корнеплоды от 35 мм до 55 мм, упакованные в сетку по 2,5, 3 и 5 кг. Такая продукция, утверждают фермеры, для конечного потребителя будет на 15-20% дешевле." https://www.kommersant.ru/doc/4655165
 
Сегодня с утра по радио, новости. Путин сетовал что инфляция превысила ожидаемую норму и составила около 4% за год.
Я просто в шоке. Посему , для кого то кризис уже идет, а для кого то рост, стабильный ну или в крайнем случае поосто стабильность.
Post automatically merged:

"На прилавках российских магазинов может появиться картофель «экономкласса». Под картофелем «экономкласса» подразумевают корнеплоды от 35 мм до 55 мм, упакованные в сетку по 2,5, 3 и 5 кг. Такая продукция, утверждают фермеры, для конечного потребителя будет на 15-20% дешевле." https://www.kommersant.ru/doc/4655165
Раньше такое на корм свиньям отправляли. То ли свиньи в хозяйствах кончились, то ли их кормят лучше чем некоторые люди питаются...
 
из статьи от 5 января 2021г. Степан Демура: «Вероятность мирового кризиса в этом году равна 100 процентам»

— К каким целям станет опускаться рубль?

— Первой целью было 85 рублей за доллар. Она уже достигалась в минувшем году. Следующие цели — 97, 125 и, наконец, 250 рублей за доллар. Подчеркиваю, это рыночные цели. Вовсе не обязательно, что за год все они окажутся достигнуты. Но при сохранении основных макроэкономических и геополитических трендов рубль движется именно туда. Очень сомневаюсь, что мы (трейдеры) добьемся 250 рублей за доллар уже в этом году. Более реальны цели 97 и 125 рублей за доллар. Первую из них мы сделаем в 2021 году, а может, и вторую.
Источник
 
@Admin,
Многие, кто послушал Демуру в 14-м и 16-м году только в прошлом году смогли выйти из убытков.
Многие остались при своих, кто по 80 брал доллар.
Этим во многом объясняется отложенный спрос на недвижимость и авто в прошлом году - у многих наконец-то стало хватать денег на дорогие покупки в связи с ростом доллара.
Это с учетом того, что цены росли весь прошлый год.
Ничем другим я не могу объяснить бешенный спрос на дорогие покупки в прошлом году и отсутсвие этого спроса ранее.

Да, мое мнение, что кризис-то уже прошел. Сейчас начнется восстановление экономик, спрос и цены на сырье повысятся.
Если не вмешается политика, то рубль будет неуклонно стремиться к 70.
 
Последнее редактирование:
@Admin,
Многие, кто послушал Демуру в 14-м и 16-м году только в прошлом году смогли выйти из убытков.
Многие остались при своих, кто по 80 брал доллар.
Этим во многом объясняется отложенный спрос на недвижимость и авто в прошлом году - у многих наконец-то стало хватать денег на дорогие покупки в связи с ростом доллара.
Это с учетом того, что цены росли весь прошлый год.
Ничем другим я не могу объяснить бешенный спрос на дорогие покупки в прошлом году и отсутсвие этого спроса ранее.

Да, мое мнение, что кризис-то уже прошел. Сейчас начнется восстановление экономик, спрос и цены на сырье повысятся.
Если не вмешается политика, то рубль будет неуклонно стремиться к 70.
Может, у Вас есть какие-то другие данные и перед глазами другая реальность.
Я же вижу, как ошалевший народ лезет в ипотеки и берет кредиты на автомобили. И скупает в ноябре садовые качели o_O Не отложенный спрос, а попытка конвертировать "рисковые активы" (как банкиры любят выражаться) в то немногое, что ещё есть на рынке.

Демура может говорить что угодно, это его личная точка зрения. С моей же точки зрения, название темы не совсем точное: кризис уже здесь.
"Число безработных в мае возросло до 4,5 млн россиян, или 6,1% всей рабочей силы, следует из оценки Росстата. Это максимум с 2012 года.". Это по оценке самого "честного" Росстата.
Можно забить в поиске "объем промышленного производства в России 2020" и почитать, там, правда, после июля немного будет информации.
Можно посмотреть на темпы международного сотрудничества - всякие там инвестиции и пр.
Наконец, можно просто вспомнить свой средний чек в магазине пару лет назад и сравнить с текущим. Я стараюсь не вспоминать - говорят, все болезни от нервов, а я уж не молод.
А уж как репутация страны за 2020 улучшилась! А в Штатах президент с изоляционистской политикой ушел. Тут тоже санкций бодрящих отсыпется. И по делу, и по прошлым заслугам.

Лично же меня, честно говоря, беспокоить начал другой вопрос. Маленький "конкурс" на память (моя уж ни к черту :coffee:).
— Мы потревожили вас, мадам Дунчиль, — отнесся к даме конферансье, — вот по какому поводу: мы хотели вас спросить, есть ли еще у вашего супруга валюта?
— Он тогда все сдал, — волнуясь, ответила мадам Дунчиль.
Кто вспомнит источник?
 
название темы не совсем точное
Тема создавалась в марте 2020, тогда ещё были только тревожные сомнения... ;)

есть ли еще у вашего супруга валюта?
При нынешнем развитии интернета - конкурс не сложный, гуглится в 2 клика мышкой ))
Но я и без этого узнал цитату из моей любимой книжки Михаила Афанасьевича.
 
Может, у Вас есть какие-то другие данные и перед глазами другая реальность.
Я же вижу, как ошалевший народ лезет в ипотеки и берет кредиты на автомобили. И скупает в ноябре садовые качели o_O Не отложенный спрос, а попытка конвертировать "рисковые активы" (как банкиры любят выражаться) в то немногое, что ещё есть на рынке.

Демура может говорить что угодно, это его личная точка зрения. С моей же точки зрения, название темы не совсем точное: кризис уже здесь.
"Число безработных в мае возросло до 4,5 млн россиян, или 6,1% всей рабочей силы, следует из оценки Росстата. Это максимум с 2012 года.". Это по оценке самого "честного" Росстата.
Можно забить в поиске "объем промышленного производства в России 2020" и почитать, там, правда, после июля немного будет информации.
Можно посмотреть на темпы международного сотрудничества - всякие там инвестиции и пр.
Наконец, можно просто вспомнить свой средний чек в магазине пару лет назад и сравнить с текущим. Я стараюсь не вспоминать - говорят, все болезни от нервов, а я уж не молод.
А уж как репутация страны за 2020 улучшилась! А в Штатах президент с изоляционистской политикой ушел. Тут тоже санкций бодрящих отсыпется. И по делу, и по прошлым заслугам.

Лично же меня, честно говоря, беспокоить начал другой вопрос. Маленький "конкурс" на память (моя уж ни к черту :coffee:).
— Мы потревожили вас, мадам Дунчиль, — отнесся к даме конферансье, — вот по какому поводу: мы хотели вас спросить, есть ли еще у вашего супруга валюта?
— Он тогда все сдал, — волнуясь, ответила мадам Дунчиль.
Кто вспомнит источник?
Все так. Но пока у нас кивают на стабильность и загнивание запада, упуская из вида то, что несмотря кто в США президент, для рядового американца мало, что меняется. А у нас же боятся и ждут что будет дальше. Но все люди невечны и чем дальше будет этот цирк со стабильностью, тем тяжелее будет при вынущденной смене президента. Т.к. за 20 лет иак и не смогли построить тот механизм, при котором смена человека у власти мало сказывалась бы на жизни рядовых гражан.
 
Но все люди невечны и чем дальше будет этот цирк со стабильностью, тем тяжелее будет при вынущденной смене президента
Думаю, что в ближайшие лет 30 никакой смены нам не грозит, в этом отношении можно не волноваться.
Президент у нас молодой, за здоровьем следит - из бункера выходит редко, а за здоровьем Его следят сами понимаете как.
На ближайшие 16 лет законодательно всё подготовили, Конституцию сломали, а там еще что-нибудь придумают.
Post automatically merged:

как ошалевший народ лезет в ипотеки и берет кредиты на автомобили
Повышенный спрос - это и есть признак выхода из кризиса.
Отсутсвие спроса и дефицит ликвидности, когда никто никого не кредитует - это и есть кризис.
А когда раскупают садовые качели зимой - это показатель того, что средства есть и их некуда девать, что говорит об отсутствии признаков кризиса, как такового.
Post automatically merged:

беспокоить начал другой вопрос
Думаю, что за валюту пока можно не волноваться в среднесрочной перспективе.
Вся элита завязана на Запад - имеет там недвижимость и хранит деньги в валюте.
Да и простой народ тоже весь в валюте - на руках у населения по оценкам ЦБ скопилось около 90 млрд. долларов.
Не думаю, что в таких условиях возможна экспроприация.
 
Последнее редактирование:
@Admin,
Многие, кто послушал Демуру в 14-м и 16-м году только в прошлом году смогли выйти из убытков.
Многие остались при своих, кто по 80 брал доллар.
Этим во многом объясняется отложенный спрос на недвижимость и авто в прошлом году - у многих наконец-то стало хватать денег на дорогие покупки в связи с ростом доллара.
Это с учетом того, что цены росли весь прошлый год.
Ничем другим я не могу объяснить бешенный спрос на дорогие покупки в прошлом году и отсутсвие этого спроса ранее.

Да, мое мнение, что кризис-то уже прошел. Сейчас начнется восстановление экономик, спрос и цены на сырье повысятся.
Если не вмешается политика, то рубль будет неуклонно стремиться к 70.

немножечко сильно не соглашусь с вами.
во первых по демуре - о его существовании знает предельно малый процент населения. Следует его прогнозам ещё меньшее число.
по валюте - по вашему получется люди купили доллары, сидели несколько лет в убытках, только только начали выходить в плюс и скинули всё? Где логика? Вышел в плюс - сиди в валюте дальше. Чем дольше просидишь тем больший плюс будет. Выше уже давал ссылку - доллар всегда дорожает. не всегда стремительно но всегда дорожает к рублю.
по бешеному спросу - чтоб не допустить сгорания своих накоплений люди в опасной ситуации начинают их стремительно тратить. Про себя скажу: вот был у меня миллион в мае. И было предчуствие надвигающейся задницы. Даже не так - в мае она уже надвинулась. И встал вопрос что делать с накопленными деньгами. И как раз планировали купить новый авто, но планировали это сделать осенью. Всвязи с вышеназванным чуть заняли по родственником и купили авто в мае (собственно почему теперь обитаю на этом форуме). Если б прождал до мая на тоже самое пришлось потратить бы гораздо больше денег. Вот вам и техника сбережения.
Post automatically merged:

у нас простому человека доступны три финансовых стратегии:
- валюта.
- покупки дорогих вещей. От телевизоров до недвижимости.
- не копить деньги. Тратить сразу и быстро.

В валюте проблема - надо быть готовым к минусам, но главное - курс валют это главный индикатор кризиса. То есть человек понимает что кризис пришёл когда видит движения на табличках в банках. Плюс немножко времени на подумать - и вот пока человек готов к покупке валюты она уже выросла так, что покупать её не имеет смысла.
В магазинах же товары дорожают гораздо медленнее. Есть время подумать, разобраться что купить и купить.
 
Последнее редактирование:
Выше уже давал ссылку - доллар всегда дорожает
Не всегда. Набравшие доллара в 16-м году только в 20-м вылезли из убытков:

6D41F0DF-3B5F-47C1-99DA-0F497C22BE35.jpeg


И хватали они доллар на самом пике из-за слухов, что доллар скоро по 100.
А слухи в том числе Демура раздувал - тогда эта фамилия на слуху была.
Я тогда продал по 80, как писал ранее, но знакомые смотрели на меня, как на дурачка.
 
@Gammavit, обсуждение по второму кругу? :mda:
На пике хватают только идиоты, о чем Демура всегда и говорил. Просто эти люди не способны понять даже одно сложносочиненное предложение.
И если в предложении типа "доллар будет только дорожать, но на пике его покупать не надо" они прочитав первую часть (и не дочитав вторую) сразу бегут в обменник, то они сами себе злобные буратины.
Эти идиоты, как говорил Демура, еще и продают доллар всегда на низах, типа:
Закупился по 80, курс стал 73, везде "оналитики" стали писать об укреплении рубля - и они побежали сдавать по 73 чтобы через полгода закуться по 90-100... :facepalm:
Поэтому большинство "не вылезли из убытков в 2020м" а продали их с 2017-2018 годах на низах... :wall:
 
доллар будет только дорожать, но на пике его покупать не надо
Дык надо каким-то образом понять, где этот пик находится. Задним числом по графикам-то видно, а какая гарантия, что, действительно, после 80 бакс не выйдет на 100 через день?
Вот сейчас доллар (в перспективе 1 месяца хотя бы) на пике или "на низах"? Никто и не скажет достоверно, даже Демура не угадает, я думаю ;)
 
Дык надо каким-то образом понять, где этот пик находится
Элементарно! Все интересуются курсом $, статьи "обновлен очередной максимум", в обменниках очереди - все, покупать поздно! Будет откат...
а какая гарантия, что, действительно, после 80 бакс не выйдет на 100 через день?
волновая... даже если он так и сделает то потом серьезно откатится. Достаточно посмотреть на любой график, тапример тот что выше.
Вот сейчас доллар (в перспективе 1 месяца хотя бы) на пике или "на низах"?
Начинается рост. Но месяц это не срок - проходим мимо.
Как говорится: Можно угадать уровень, можно угадать время, но нельзя угадать уровень и время одновременно!

Повторюсь!
Нельзя покупать $ на короткий срок, типа через пару месяцев, мол продам и наварюсь - можно легко проиграть.
Но если вы хотите сохранить свои средства от инфляции / накопить на что-то, то покупка $ лучше чем вклад в банке, это уж точно.
Особенно это стало видно с падением ставок по вкладам и введением отрицательных ставок, ранее у нас такого не было...
 
из статьи от 5 января 2021г. Степан Демура: «Вероятность мирового кризиса в этом году равна 100 процентам»

— К каким целям станет опускаться рубль?

— Первой целью было 85 рублей за доллар. Она уже достигалась в минувшем году. Следующие цели — 97, 125 и, наконец, 250 рублей за доллар. Подчеркиваю, это рыночные цели. Вовсе не обязательно, что за год все они окажутся достигнуты. Но при сохранении основных макроэкономических и геополитических трендов рубль движется именно туда. Очень сомневаюсь, что мы (трейдеры) добьемся 250 рублей за доллар уже в этом году. Более реальны цели 97 и 125 рублей за доллар. Первую из них мы сделаем в 2021 году, а может, и вторую.
Источник
Нашли кого цитировать. Пустомеля.
 
@c3c, если кто-то не понимает учебник физики, это не означает что физики нет, а лишь конкретное непонимание.
Я его переодически слушаю накопить на авто и достраивающийся сейчас дом смог именно с его помощью, т.к. покупал на уровнях: 23, 27, 32, 56 руб за $ после чего курс хорошо вырастал, и ниже уже не опускался.

Надо просто понимать его правильно, вы мое сообщение выше прочли?
А чтобы попонятнее было резюмирую мое понимание Демуры: курс и 97, и 125 руб. будет и не важно в 2021 или в 2022-23 годах, т.к. это почти медицинский факт!
Ни один безрисковый способ сохранения рублей не даст вам доходность 30-40% за 2-3 года.
 
Начинается рост.
Вы имеете ввиду рост доллара или рубля?
Мое мнение я озвучивал выше - падение доллара до 70 в первом полугодии.
Конечно при условии отсутствия новых политических рисков типа Крыма или самолета на Донбассом.
Посмотрим.
Post automatically merged:

курс и 97, и 125 руб. будет и не важно в 2021 или в 2022-23 годах, т.к. это почти медицинский факт!
Не будет 97 до 23-го года точно.
Запомним этот мой пост.
 
Последнее редактирование:
Не всегда. Набравшие доллара в 16-м году только в 20-м вылезли из убытков:

Посмотреть вложение 7653

И хватали они доллар на самом пике из-за слухов, что доллар скоро по 100.
А слухи в том числе Демура раздувал - тогда эта фамилия на слуху была.
Я тогда продал по 80, как писал ранее, но знакомые смотрели на меня, как на дурачка.

Но вышли же.
Ещё раз - за всю историю российской империи рубль только падал по отношению к доллару. Да и где уж тот рубль... например, сделал ваш папа или даже вы сами заначку лет 25 назад. Скажем спрятали приличную сумму в погребе в гараже. Сможете вы ей сейчас расплатиться? Нет, только в печь. А доллар он всегда одинаковый. Даже если американский пра пра пра дедушка, из первых переселенцев, схоронил пару сотню тысяч долларов в своём подвале - сейчас их можно доставать и идти в ближайший паб отметить находку.

Если серьёзно - да, кто умудрился купить баксы на самом максимуме сидели в минусах долго, но таки вылезли из них. Доллар это инструмент долгосрочного сбережения. Купить баксов, чтоб через неделю их продать и навариться конечно можно, но так же можно и потерять всё. Это глупо. Те, кто так делает или очень хорошо разбирающиеся в теме или полные дураки.

PS: 70 если и будет - то совсем краткосрочно. Долгосрочно рубль будет обесцениваться. Тем более политические риски растут, экономика в стране ни к черту, спрос на нефть в мире падает. Всё это сильно против рубля.
 
Назад
Сверху