Экономика: ждать ли кризис?

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
Чуть больше года назад (январь 2019) я снял видео для одного моего знакомого экономиста-блогера.
Он назвал его броско: "КРИЗИС МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ"
В видосе Павел прогнозирует скорое наступление этого самого кризиса, и, похоже, в 2020-м его пророчества начинают сбываться...
Сегодня утром пролистываю новости и нахожу статью РБК о том, что ФРС США понизили ставку до 0,25%, а в 2008 году это стало "триггером" обвала.
И учитывая комплекс событий (вирус, нефтяная "война" с саудитами и всё такое) что-то я начал беспокоиться. Короче, друзья, будьте на чеку :cool:


 

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
Свежий видосик от Павла Усанова - телемост между Мемфисом (США) и Санкт-Петербургом (Россия) под названием "КОРОНАВИРУС И МИРОВОЙ КРИЗИС"
Инфа из самого логова капитализма :)

 

OldCoder

Мастер-советчик
Сообщения
417
Реакции
406
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.
Если посмотреть на картину в целом, никто не рассчитывал, ни на пандемию, ни на попытку нагнуть арабов с нефтью. Дальше - всё производное. Рубль уже привычно "ищет дно". А деньги надо спасать.
И это не только автосалоны. Я бы даже не ставил их на первое место, потому что там прочно обосновалась ипотека.
И это не только деньги из "кубышки". Количество автокредитов выросло тоже - и не в пределах стат. погрешностей.
Из забавного . У тещи в Воронеже ДР в конце ноября. Вечная проблема выбора подарка. Решили купить садовые качели. Её сын проехался, посмотрел, что где есть, выбрали варианты в паре магазинов типа Касторамы. На следующий день он поехал - нет качелей. Раскупили. Садовые качели. В ноябре. o_O Самый нужный сезонный товар. :lol2: А вы про автомобили.
 

Gammavit

Профессиональный советчик
Сообщения
691
Реакции
433
Адрес
Россия
Авто
Пока не Karoq
Я думаю, что в прошлом году рост продаж авто и недвижимости повлекло увеличение курса доллара.
У нас же в стране многие люди откладывают деньги в валюте и рост оной с 62 до 80 сделал многих «богатыми», что позволило реализовать свои хотелки.
В этом году жду плавного снижения доллара ниже 70 и снижения спроса.
 

OldCoder

Мастер-советчик
Сообщения
417
Реакции
406
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.
В этом году жду плавного снижения доллара ниже 70 и снижения спроса.
Знаете, не во всём соглашусь, особенно про ниже 70 :)
И людей, откладывающих в долларах, меньше, чем кажется. И как правило, эти люди покупают не Креты с Кароками, и даже не Кодиаки. Хотя и массовое снятие с валютных счетов осенью имело место.
Но, возвращаясь к теме падения продаж - соглашусь, что снижение спроса в 2021-м будет. Но вот не стану прогнозировать ни когда, ни на насколько.
Может, устроим в теме тотализатор? Скажем, до 31 января все, кто желает, ставит свой прогноз продаж на 2021 год, и если доживем до 15.01.2022, будем чествовать того, кто угадал точнее всех. Или ну его?
 

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
мой прогноз до конца второго квартала доллар будет ниже 70.
Вот это было бы круто! С марта 2020 года доллар стабильно снижался и к июню стал стоить около 68 руб. И тогда брательник, шарящий в этом вопросе, посоветовал мне покупать валюту, говорит, до 70-71 точно вырастет до конца года. Я решил что ну его, из-за пары рублей курсовой разницы рисковать остатками заначки, а вдруг курс вернётся обратно на 61 (как в январе 2020)? И до сих пор локти кусаю...
Как станет бакс ниже 70, так сразу накуплю "на все деревянные"! :)
 

Gammavit

Профессиональный советчик
Сообщения
691
Реакции
433
Адрес
Россия
Авто
Пока не Karoq

stalker

Мастер-советчик
Сообщения
118
Реакции
118
Адрес
Belarus
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSi Style 2020г.
покупайте доллары, вся эта болтовня про то что курс пойдет ниже 70, не имеет смысла. На коротком отрезке 1-2 мес возможно некое укрепление до 73-72, но общий тренд, только вверх.
Газо-нефтяная эра приходит к концу.
 

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
Я как-то раз, на повышении доллара, думаю дай-ка куплю немного. Купил - в итоге доллар ни на копейку не поднялся. Пришлось в Турции доллары тратить. Но, блин, как только доллары кончились, сразу валюта попёрла вверх!
Вывод: (Про меня) Хочешь увидеть снижение валюты - меняй рубли на доллары:lol2:
 

123z321

Мастер-советчик
Сообщения
229
Реакции
114
Адрес
Россия
Авто
Karoq 1.4 АКПП-8 Ambition , GOLF6 1.4 DSG
Я как-то раз, на повышении доллара, думаю дай-ка куплю немного. Купил - в итоге доллар ни на копейку не поднялся. Пришлось в Турции доллары тратить. Но, блин, как только доллары кончились, сразу валюта попёрла вверх!
Вывод: (Про меня) Хочешь увидеть снижение валюты - меняй рубли на доллары:lol2:
Вот оно что , а я думал это центробанк регулирует.
 

OldCoder

Мастер-советчик
Сообщения
417
Реакции
406
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"
Если серьезно, то неопределенностей впереди очень много. 61 не 61, но ниже 70 (где-то 65-68, ниже наши финансовые власти не дадут) - запросто может быть. А может и не быть. И тут не вопрос веры. Вопрос геополитической нестабильности. А это самый плохо прогнозируемый риск. Особенно с учетом того, что Запад (и человечество в целом) дичает на глазах. Если б фактора геополитики не было, то от "курса биг-мака" мы б ушли не так далеко.
 

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
от "курса биг-мака"
Я считаю, что индекс биг-мака - это такой трюк, шутка экономистов. В принципе, многие из них так и говорят.
Биг-мак стОит у нас дешевле в 3 раза, чем в США, потому что затраты на его изготовление в 3 раза ниже, потому что труд втрое дешевле и доходы, соответственно.
И за 416 рублей его бы просто никто не стал покупать, это был бы элитный продукт, как "чёрный бургер" от Тимати.
Курс национальной валюты правильнее мерить в чём-то более твёрдом, чем котлета с булкой, например, в золоте. Что, собственно и было раньше, до 70-х годов 20 века, когда отказались от золотого стандарта.
 

OldCoder

Мастер-советчик
Сообщения
417
Реакции
406
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.
Да, сейчас предсказывать будущее - дело крайне неблагодарное. Но общая тенденция понятна и она не радует. И "живительные" санкции еще будут, и с нефтегазового рынка Россию выжимают, и "эффективность" манагеров только растёт... И не только наших "манагеров".
И поскольку сейчас ни одна валюта не привязана к "реальным" деньгам (ну, может есть какие :) ), то ценность валют определяется интересом к ней: а) спекулянтов, играющих на курсе валюты: б) покупателей, которым она нужна для расчетов с продавцом, продающим что-то за эту валюту.
Долгосрочные тренды определяются вторыми, краткосрочные - первыми.Ну и еще у нас есть специфические особенности, поскольку продаем мы за границу совсем не за рубли - так что есть и "граждане, сдавайте валюту", и "налоговые периоды" :)
Дальше думайте сами - что ожидает рубль в 2021.
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
@Станислав, конечно, "биг-мак" - это шутка. Но в каждой шутке...
Биг-мак стОит у нас дешевле в 3 раза, чем в США, потому что затраты на его изготовление в 3 раза ниже, потому что труд втрое дешевле и доходы, соответственно.
И за 416 рублей его бы просто никто не стал покупать, это был бы элитный продукт, как "чёрный бургер" от Тимати.
Не только этот фактор. К примеру, Фольксваген Пассат производится в Германии, но там он, точно такой же, стоит на 60% дороже, чем у нас. И за немецкие деньги его точно никто б здесь не купил. Но фактор цены нашей рабочей силы в данном случае полностью отсутствует, а присутствует, наоборот, фактор неслабого утилизационного сбора. И тем не менее, факт - +60%.
"Золтотой стандарт" - хорошая штука. От него отказались, как я понимаю, когда США начали необеспеченную эмиссию. Им "золотой стандарт" начал мешать и потому закончил свое существование.
Сейчас низкий курс рубля выгоден для страны (да и не только сейчас). Импорт тормозится, экспорт стимулируется, внутренние доходы от экспорта высоки. Понятно, что ориентированные на импорт покупатели в проигрыше, но стимулирование импорта - путь к катастрофе своей же экономики, которая (катастрофа) не нужна даже любителям импорта. Поэтому я и полагаю, что ниже 65-68 правительство не даст опуститься курсу доллара. А выше 80 - да сколько угодно! Только плавно. Курс за прошлый год вырос процентов на 20%, а инфляционная прибавка из-за него составила около 1% (сверх плановых 4%).
Я всё это к чему? К тому, что сегодня угадать будущий курс и проспекулировать на этом не получится. Валютные трейдеры зарабатывают не столько от своего угадывания, сколько от комиссий на тех, кто пытается угадать. И они очень заинтересованы в качелях. Но главное не в них, а в геополитических триггерах, которые действуют на впечатлительных трейдеров (а они и рады).
 
Сверху