Заказал себе Skoda Karoq - тема "ждунов" Карока

В договоре прописана конкретная цена + возможность её увеличения на сумму которую может поднять завод изготовитель за время ожидания.
В договоре прописана возможность отказа дилером продавать Вам автомобиль?
 
--- @*don*, так никто не пишет. Обычно в предварительном пишут, что клиент может в одностороннем порядке отказаться от покупки. У меня в договоре даже не было пункта о возврате денег, хотя я точно знаю, что задаток этот небольшой возвращают. Выгода от отказного авто больше )
Вопрос цены, как правило, старательно заминается. Цена приводится, ибо должна быть, но в формулировке "рекомендованная производителем". Но рекомендованная - не значит обязательная, то есть дилер имеет право в одностороннем порядке ставить любую цену - ниже или выше. С этим в суд не пойдешь.
--- Конечно, нужны конкретные формулировки договора @Stake1988, но я почти гарантирую, что пункты, которые ОД могут быть трактованы судьей, как обязательство ОД продать автомобиль по РРЦ, в договоре отсутствуют. Они же не первый день машинами торгуют. Кстати, последний листик предварительного договора - с комплектацией - он даже без печати. А у меня еще и с ошибками был. Я специально ездил исправлять и печать на нем требовать.
--- Итого: в предварительном договоре нигде нет упоминания о праве дилера повышать цену, но нет нигде и упоминания о запрете делать это. Он в споре с дилером бесполезен.
 
В договоре прописана возможность отказа дилером продавать Вам автомобиль?
В любом договоре есть опции отказа от его условий. Если вам дилер откажет в продаже под предлогом, что нет возможности выполнить обязательства(сошлется на завод и 1000причин), то кроме возврата денег больше ничего не добьетесь. Ну, может быть, 3 коп. пеней.
 
@Stake1988, никакой банк вам бонусы давать не будет, это враньё. Минимум разведут на один взнос, максимум натолкают туда кучу всего. Кстати, что за банк? Как они мотивируют цену за 2100000 без кредита если есть прайс и плюс заводское повышение цены? Также сразу встанет вопрос про каско и страхование жизни при оформлении кредита. Короче нехороший дилер вам попался.

Вообще надо было сначала изучить отзывы в сети. Порылся по вашему дилеру, очень много негатива.

1618395940890.png
 
Последнее редактирование:
--- @*don*, так никто не пишет. Обычно в предварительном пишут, что клиент может в одностороннем порядке отказаться от покупки. У меня в договоре даже не было пункта о возврате денег, хотя я точно знаю, что задаток этот небольшой возвращают. Выгода от отказного авто больше )
Вопрос цены, как правило, старательно заминается. Цена приводится, ибо должна быть, но в формулировке "рекомендованная производителем". Но рекомендованная - не значит обязательная, то есть дилер имеет право в одностороннем порядке ставить любую цену - ниже или выше. С этим в суд не пойдешь.
--- Конечно, нужны конкретные формулировки договора @Stake1988, но я почти гарантирую, что пункты, которые ОД могут быть трактованы судьей, как обязательство ОД продать автомобиль по РРЦ, в договоре отсутствуют. Они же не первый день машинами торгуют. Кстати, последний листик предварительного договора - с комплектацией - он даже без печати. А у меня еще и с ошибками был. Я специально ездил исправлять и печать на нем требовать.
--- Итого: в предварительном договоре нигде нет упоминания о праве дилера повышать цену, но нет нигде и упоминания о запрете делать это. Он в споре с дилером бесполезен.
Я погуглил судебную практику, наткнулся на дело, где в точности такой же пункт про увеличение цены. В суде первой истанции республики Адыгеи суд счел, что этот пункт позволяет менять цену на любую, т.к. не прописан четкий механизм расчета. Но после этого человек обратился в инстанцию выше и верховный суд отменил решение Адыгейского суда, посчитав что на лицо мошенничество.
Post automatically merged:

@Stake1988, никакой банк вам бонусы давать не будет, это враньё. Минимум разведут на один взнос, максимум натолкают туда кучу всего. Кстати, что за банк? Как они мотивируют цену за 2100000 без кредита если есть прайс и плюс заводское повышение цены? Также сразу встанет вопрос про каско и страхование жизни при оформлении кредита. Короче нехороший дилер вам попался.

Вообще надо было сначала изучить отзывы в сети. Порылся по вашему дилеру, очень много негатива.

Посмотреть вложение 8285
Ну там не банк, это дилер цену задирает. А после ссылаются на то, что их сотрудникам банк дает бонусы за оформление крупных кредитов и они "готовы поделиться им". Ну это очевидно что развод чистой воды. Вот только вопрос, как не дать себя развести.
Post automatically merged:

А банк там не конкретный, на выбор. В нашем случае подали заявку на одобрение в ВТБ.
 
Последнее редактирование:
посчитав что на лицо мошенничество.
О мошенничестве там ничего, не надо подменять термины в решении. К тому, же в итоге отправили на новое рассмотрение. В каждом случае (в подобных тяжбах) суд принимает во внимание пункты конкретного договора, а главное, к каким законодательным актам апеллируют истец с ответчиком. а комбинации могут быть такие, что и решения будут диаметрально противоположные, всего лишь из за формулировки иска.
 
Да, действительно, извиняюсь, формулировка иная. Интересно бы найти продолжение этой истории или аналогичной. В данном случае как я понял договор в плане цены идентичный моему.
 
Я так понял, что таки вернула деньги через суд:
 
Я так понял, что таки вернула деньги через суд:
А если почитать внимательнее...
"По мнению суда, положения пункта 2.8 указанного Договора, позволяющие продавцу в одностороннем порядке увеличить цену товара, не противоречат закону, по следующим основаниям."
"удовлетворить частично."

"Из письма ООО «Тойота Мотор» в адрес ответчика следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рекомендованная розничная цена автомобиля Тойота Камри с идентификационным номером № составляла 1212000 рублей.
По мнению суда, положения пункта 2.8 указанного Договора, позволяющие продавцу в одностороннем порядке увеличить цену товара, не противоречат закону, по следующим основаниям."
Согласно п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Однако в соответствии с п.2 указанной статьи, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В силу п.3 ст485 ГК РФ если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.
Таким образом, закон предусматривает возможность изменения цены на условиях, предусмотренных договором, и после его заключения."

"В удовлетворении требований Жадановой Елены Владимировны о признании недействительным п.2.8 договора купли-продажи автомобиля №№ от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «Бизнес Кар Кубань» и Жадановой Еленой Владимировной, взыскании денежных средств уплаченных по договору в сумме 214000 рублей, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 5345,54 руб., неустойки в сумме 552120 руб., отказать ввиду необоснованности заявленных требований."
 
А если почитать внимательнее...
"По мнению суда, положения пункта 2.8 указанного Договора, позволяющие продавцу в одностороннем порядке увеличить цену товара, не противоречат закону, по следующим основаниям."
"удовлетворить частично."

"Из письма ООО «Тойота Мотор» в адрес ответчика следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рекомендованная розничная цена автомобиля Тойота Камри с идентификационным номером № составляла 1212000 рублей.
По мнению суда, положения пункта 2.8 указанного Договора, позволяющие продавцу в одностороннем порядке увеличить цену товара, не противоречат закону, по следующим основаниям."
Согласно п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Однако в соответствии с п.2 указанной статьи, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В силу п.3 ст485 ГК РФ если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.
Таким образом, закон предусматривает возможность изменения цены на условиях, предусмотренных договором, и после его заключения."

"В удовлетворении требований Жадановой Елены Владимировны о признании недействительным п.2.8 договора купли-продажи автомобиля №№ от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «Бизнес Кар Кубань» и Жадановой Еленой Владимировной, взыскании денежных средств уплаченных по договору в сумме 214000 рублей, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 5345,54 руб., неустойки в сумме 552120 руб., отказать ввиду необоснованности заявленных требований."
Ну правильно, неустойку платить не стали, но накрученных сверху 214 тыс. и пени за пользование чужими средствами покупателю вернули. В чем противоречие?
552120 было прописано на "прокатило", авось суд сверху ещё накинет покупателю к тем деньгам в качестве моральной компенсации.
Вопрос не в том же, чтобы с дилера денег поиметь, а свои кровные не отдать.

"В удовлетворении требований Жадановой Елены Владимировны о признании недействительным п.2.8 договора купли-продажи автомобиля №№ от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «Бизнес Кар Кубань» и Жадановой Еленой Владимировной, взыскании денежных средств уплаченных по договору в сумме 214000 рублей, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 5345,54 руб., неустойки в сумме 552120 руб., отказать ввиду необоснованности заявленных требований."
 
Жаданова Е.В. требовала: 1. признать недействительным п. договора; 2. взыскать 2.14 миллиона; 3. взыскать %; 4. взыскать неустойку. Суд отказал по всем 4 пунктам. Не?
 
Жаданова Е.В. требовала: 1. признать недействительным п. договора; 2. взыскать 2.14 миллиона; 3. взыскать %; 4. взыскать неустойку. Суд отказал по всем 4 пунктам. Не?
Насколько я понял, что 214 тыс. и пени удовлетворили.
Ну по логике, если пункт 2.8 признан недействительным (это пункт о том что дилер вправе увеличить цену на сумму увеличения цены завода). Значит автомобиль должен быть продан по цене, указанной в предыдущем пункте, который на 214 тыс. меньше. А пени - это стандартная практика, за неправомерное использование чужих средств, там суд обычно всегда положительное решение принимает, если деньги подлежат возврату.
Ох уж эти "Нельзя казнить помиловать".
Post automatically merged:

Всё, вчитался. Да, действительно. Здесь отказали по всем пунктам.
Получается это то решение, которое впоследствии отменил верховный суд.
Post automatically merged:

Вы разбили мой розовый мир.
Получается человек:
В 15 году обратился в суд. Проиграл его.
В 16 году верховный суд отменил решение.
В 17 году отменили решение верховного суда.
А дальше человек сдался.

В общем, надо сразу вычеркивать эти пункты про увеличение цены в договоре и ни за что на него не соглашаться. Иначе никак. Подлецы.
 
Последнее редактирование:
В общем, надо сразу вычеркивать эти пункты про увеличение цены в договоре и ни за что на него не соглашаться. Иначе никак. Подлецы.
Или смотреть отзывы по салонам. Не все одинаковы, с некоторыми можно договориться. С другой стороны, все мы задним умом....
 
В общем, надо сразу вычеркивать эти пункты про увеличение цены в договоре и ни за что на него не соглашаться. Иначе никак. Подлецы.
В этом случае, при повышении цены импортером или заводом дилер должен субсидировать покупку за свой счет? Я думаю, что компромисса без повышения цены можно достичь только в случае 100% предоплаты.
 
В салонах работают юристы и в договора сразу закладывается изменение цены, если они собираются её поменять. А суды это время, деньги, нервы и никаких гарантий. Можете просто попробовать договорится, даже за допы или банальную взятку, либо развернутся и уйти, дело ваше. Только учтите, что завтра машины могут легко подорожать на пару сотен, которые вы сегодня зажали. Это Россия и ситуация уже уходит от рынка всё дальше и дальше и от ситуации где предложение превышает спрос.
Кстати можно купить машину как есть, то есть без предварительного заказа. Тот вариант который в данный момент сходит с конвейера, доставят в течении пяти дней. Только дилера смените))
 
Кстати можно купить машину как есть, то есть без предварительного заказа. Тот вариант который в данный момент сходит с конвейера, доставят в течении пяти дней. Только дилера смените))
Вы правы, что стоит попытаться договориться, но вот насчет "без заказа"...
Сейчас все машины идут под заказ - только часть из них клиентские заказы, а часть - дилерские. И на последних дилер отыгрывается, как может - ставит туда все известные человечеству (и неизвестные тоже) допы, так что цена у них, как правило - РРЦ + 350-500 тыр. Можно попытаться договориться с дилером, чтобы было +100 (условно). В случае адекватного дилера (с моей колокольни, стоит попробовать Авторусь и Автопрагу, которая теперь вроде как Фаворит) гарантированная покупка за +100 "здесь и сейчас" может сработать. Но может и не сработать, время нынче, как Вы говорите, смутное.
А вот когда-то, этак года полтора-два назад, да, "The grass was greener", у дилера была куча непроданных машин, а план надо делать :mda: так что тут тебе и скидки, и подарки. И приходи без всякого заказа - особенно в конце квартала :rolleyes:
 
Читал, что Хёндай и Фольксваген с этого года перешли на возможность заказа прямо с завода, через онлайн оплату (правда в таком случае надо внести 100% оплату сразу), а авто потом можно будет забрать в ближайшем официальном дилерском центре или даже с доставкой на дом. Эх..
Вообще, по логике это выгодно и производителю, который может продавать свою продукцию сразу по РРЦ.
Post automatically merged:

Post automatically merged:

Сейчас покупка возможна только из авто в наличии. Но я думаю это первый шаг, состоящий из более простого продукта. Если затея выгорит, то дальше появятся и конфигураторы в онлайн-покупке для оформления производства под заказ.
Post automatically merged:

Аналогично для Фольксвагена:
 
Последнее редактирование:
Тут всё очень непросто. Во-первых, это сильно корёжит всю существующую систему "завод-ОД", лишая дилеров их пайки от продаж, но оставляя за ними потребность держать шоу-румы. Выпавшие деньги дилеру придется чем-то компенсировать - стоимостью техобслуживания? А там цены и так негуманные, при дальнейшем резком росте очень многие поедут в неофициальные сервисы, наплевав на гарантию. Меньше шоу-румов - меньше народу будет покупать автомобили. А предпродажку кто будет делать - дилеры все равно нужны. Значит, заводу придется их всё равно поддерживать - но в большем объеме. Сейчас они покупателей пытаются ободрать и тем прокормится, а если покупателей не станет, то... Так что онлайн-продажи - решение, с одной стороны, для покупателей, очень полезное, с другой - весьма неоднозначное.
Дальше - то, что читал, передаю по памяти, сам не проверял. Искал источник, пока не нашел.
Хёндай принял мудрое решение - машины онлайн есть, но фигушки вы найдете там то, что хотите. Что-то в духе самых дорогих комплектаций и тому подобное. Знакомый автора поста, очень хотевший Крету, две недели сидел по ночам, непрерывно мониторя появление новых машин и успел купить единственную появившуюся. То есть - и пиар присутствует, и салонам ущерб небольшой.
 
Тут всё очень непросто. Во-первых, это сильно корёжит всю существующую систему "завод-ОД", лишая дилеров их пайки от продаж, но оставляя за ними потребность держать шоу-румы. Выпавшие деньги дилеру придется чем-то компенсировать - стоимостью техобслуживания? А там цены и так негуманные, при дальнейшем резком росте очень многие поедут в неофициальные сервисы, наплевав на гарантию. Меньше шоу-румов - меньше народу будет покупать автомобили. А предпродажку кто будет делать - дилеры все равно нужны. Значит, заводу придется их всё равно поддерживать - но в большем объеме. Сейчас они покупателей пытаются ободрать и тем прокормится, а если покупателей не станет, то... Так что онлайн-продажи - решение, с одной стороны, для покупателей, очень полезное, с другой - весьма неоднозначное.
Дальше - то, что читал, передаю по памяти, сам не проверял. Искал источник, пока не нашел.
Хёндай принял мудрое решение - машины онлайн есть, но фигушки вы найдете там то, что хотите. Что-то в духе самых дорогих комплектаций и тому подобное. Знакомый автора поста, очень хотевший Крету, две недели сидел по ночам, непрерывно мониторя появление новых машин и успел купить единственную появившуюся. То есть - и пиар присутствует, и салонам ущерб небольшой.
Так то оно так. Но по сути это сопротивление прогрессу. Как это бывает, придет другой игрок, который сделает по-другому и остальным тоже придется подстраиваться. Сейчас производители от новых игроков защищены тем фактом, что конкурентноспособную машину с ДВС сделать - это процесс на десятилетия. Но рынок стал меняться, электрокары стремительно завоёвывают свою долю на рынке (хоть я и скептически отношусь к их использованию в условиях российского климата и расстояний), не зайдут в холодном климате автомобили с аккумуляторами, значит будут на водородном топливе (в планах России довести экспорт водорода к 2050 году до 100 млрд $, что говорит о том, что крупный бизнес серьезно на него настроился).
В общем, все это готовит к тому, что уже лет через 10 - Тесла, Apple и прочие могут стать в один ряд с традиционными производителями, в первую очередь благодаря новому подходу в области продвижения и продаж (хотя я строго убежден, что тому же Apple не то что до Мерседеса, а даже до Шкоды как до Китая в известной позе).
К тому же человек постепенно привыкает, что многие привычные вещи можно делать онлайн - например заказывать еду, продукты из дому (я думаю, скажи такому человеку всего лишь лет 5 назад, что он будет через 5 лет выбирать картошку для ужина лежа на диване, он бы посмеялся).
 
Назад
Сверху