Производство и продажи автомобилей Skoda и Volkswagen в России

  • Автор темы Jettaвод
  • Дата начала
  • Ответы 97
  • Просмотры 14К

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
Многие люди ждут халяву. Шесть окладов получают, счастливы, а что будет потом им не важно. Либо уже нашли местечко.
У нас на работе в Московской области, как только объявили сокращение с 2 окладами, нашлись люди, которые с удовольствием воспользовались этим. Но сейчас некоторые просятся обратно, так как везде хорошо, где нас нет, а деньги имеют свойство быстро заканчиваться.
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Процитирую первоисточник новости полностью. Самое интересное выделю красным.

21 Мая 2020, 18:29
Заявленный объем инвестиций Volkswagen в рамках СПИКа в России - 61,5 млрд рублей

МОСКВА, 21 мая — ПРАЙМ. Инвестиции в рамках заключенного специнвестконтракта Volkswagen Group в России составят 61,5 миллиарда рублей до 2028 года, что ставит его на второе место по объему вложений среди предприятий автопрома после совместного контракта "АвтоВАЗа" и альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, следует из реестра федеральных специнвестконтрактов для ГИС "Промышленность", с которым ознакомились РИА Новости.
Так, согласно данным из реестра, объем инвестиций Volkswagen Group в России в рамках СПИКа с 28 июня 2019 года по 31 декабря 2028 года составит 61,514 миллиарда рублей. Таким образом, Volkswagen выходит на второе место по вложениям среди заключенных автопромом инвестконтрактов. Больше него вложит только "АвтоВАЗ" и альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, совокупный размер заявленных ими инвестиций составляет 70 миллиардов рублей.
Вместе с тем, по данным из реестра контрактов, Volkswagen внес в список продукции, которая будет освоена в рамках СПИКа, не только известные на рынке модели – новая Skoda Octavia и Rapid, кроссоверы Skoda Kodiak и Karoq, но и ранее не представленный на российском рынке компакт-кроссовер Volkswagen Tarek, а также "крупноразмерный внедорожник" и "новую модель компактного внедорожника", не уточняя детали. Представитель компании планы по СПИК прокомментировать отказался.
Volkswagen заключил специнвестконтракт с правительством с последней волной контрактов, подписанным по старым правилам – так называемый СПИК 1.0, в конце июня 2019 года. Вместе с Volkswagen были подписаны контракты с GM-Avtovaz, который теперь перешел целиком под контроль "АвтоВАЗа", ПСМА, Volvo Восток и калининградским "Автотором".
Глава Volkswagen в России Маркус Озегович говорил РИА Новости на Женевском автосалоне в прошлом году, что предполагаемый объем инвестиций в рамках СПИК — 40 миллиардов рублей. Планировалось удвоение мощностей завода двигателей — до 300 тысяч в год, инвестиции в новые модели — их локализация, производственная оснастка и так далее, пояснял топ-менеджер. Также, по его словам, в планах компании локализовать производство турбодвигателя 1,4 Tsi на мощностях в Калуге.
PSA в рамках специнвестконтракта, заключенного с правительством, планирует вложить 7,1 миллиарда рублей и локализовать в РФ к 2022 году производство дизельных двигателей объемом 1,6 литра, а также наладить сборку небольших коммерческих автомобилей.
Так, согласно данным из реестра, в рамках контракта компания должна локализовать новые автомобили на платформе К0 (выпускающиеся сейчас Peugeot Traveller, Peugeot Expert, Citroen SpaceTourer и Citroen Jumpy), автомобили на новой платформе B9 и компоненты к ним (на этой платформе выпускаются компактные коммерческие автомобили Peugeot Partner/Citroen Berlingo, в России пока не выпускаются), а также к 2022 году должен быть локализован дизельный двигатель объемом 1,6 литра. Общие заявленные инвестиции в проект – 7,099 миллиарда рублей, следует из реестра.
В июне прошлого года компания сообщила о планах локализовать в РФ производство двигателей, выполнять техоперации по коробке передач и выводить на рынок новые модели машин, которые будут производиться на заводе компании в Калуге, не уточняя детали.
PSA заключил специнвестконтракт с правительством с последней волной контрактов, подписанным по старым правилам – так называемый СПИК 1.0, в конце июня 2019 года. Вместе с французской группой были подписаны контракты с GM-Avtovaz, который теперь перешел целиком под контроль "АвтоВАЗа", Volkswagen, Volvo Восток и калининградским "Автотором".

ИСТОЧНИК

Ести с Тареком почти всё ясно, то "крупноразмерный внедорожник" и "новый компактный внедорожник" - загадки.
Неужели Туарег (ведь не сказано, что новый) и Нивус (этот новый, нигде пока серийно не выпускается)? ;)
 

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
Думаю, что именно он - довольно популярная в России машинка.

А вот "компактный внедорожник" (в Европе их называют CUV) - это скорее всего моноприводный T-Cross.
Тогда не будет конкуренции для Тигуана и Тарека, но зато будет альтернатива Рио Х-лайн и ХСид.

2020-05-22_23-07-32.png


 

Kasach

Мастер-советчик
Сообщения
336
Реакции
568
Адрес
Германия
Авто
Skoda Karoq Style 2,0 TDI

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@Kasach, похоже это новый термин. В таблице есть и S.U.V. и C.U.V.
SUV (Sport Utility Vehicle)
CUV (Crossover Utility Vehicle)
типа:
CUV – кроссовер с несущим кузовом,
SUV – паркетник с несущим кузовом
 

Kasach

Мастер-советчик
Сообщения
336
Реакции
568
Адрес
Германия
Авто
Skoda Karoq Style 2,0 TDI
Извиняюсь, беру свои слова назад.
C.U.V. класс транспортного средства, меньший чем S.U.V.
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
А вот немного иная точка зрения по поводу возможных кандидатов на конвейер в соответствии со СПИК.
Российская версия издания motor1.
Российская линейка VW прирастет тремя новинками
Концерн планирует наладить в нашей стране сборку трех новых моделей. Как минимум одна из них – загадка, большая во всех смыслах.
Отечественный офис Volkswagen Group подписал с правительством страны так называемый «специнвестконтракт» (СПИК), в котором среди прочего описывается и модельный ряд, который концерн обязуется выпускать на территории России. Как утверждает «Российская газета», в список попали три совершенно новые модели.
Одна из них – это небольшой вседорожник Tarek, о скором появлении которого в нашей стране ранее было известно. По предварительным данным, кроссовер, подготовка к сборке которого в Южной Америке сейчас активно ведется, будет продаваться в России под именем VW Tharu. Вседорожник представляет собой, по сути, аналог Skoda Karoq от Volkswagen и, вероятнее всего, собирать его будут на том же конвейере в Нижнем Новгороде. Ранее предполагалось, что выпуск стартует уже в 2020-м году, но нынешняя ситуация в стране могла внести в планы концерна определенные коррективы.
Вторая новинка описана в документах как «новая модель компактного внедорожника». О ней на данный момент практически ничего не сообщается, но можно предположить, что речь идет об обновленном VW Tiguan – его премьера уже не за горами. В планах VW значится, по слухам, и вывод на российский рынок небольшого T-Cross, но этот кроссовер концерн собирается поставлять в Россию с европейских заводов.
И, наконец, третий кандидат на российские конвейеры обозначен фразой «крупноразмерный внедорожник». Теоретически документы могут подразумевать, к примеру, Volkswagen Atlas/Teramont или его модификацию в формате кросс-купе, которая в нашей стране пока не представлена. Тем не менее, стоит отметить, что СПИК предусматривает инвестиции концерна в локальное производство в размере более 60 млрд рублей до 2028 года, а за это время VW может разработать еще множество новинок.
ИСТОЧНИК

В принципе, да, 3-е поколение Тигуана, наверное, может быть зачтено (хотя motor1 явно имеет в виду обновленный Тигуан 2). С другой стороны, если бы замена действующей модели шла бы в зачет, то вполне можно было бы заявить и Октавию (да и Поло с принципиально новым Рапидом). Но не заявили. Значит, не считается? Значит, действительно, если сейчас VAG в России собирает 6 разных моделей (закроем глаза на родство Рапида и Поло), то к 2028-му должно быть 9 (закроем глаза на родство Карока и будущего Тарека)...
Терамонт? - ну, тоже теоретически возможно. Хотя всё-таки Туарег продаётся куда как лучше (разница в 2,2 раза за прошлый год) и видятся более подходящим кандидатом (почему motor1 не сказал про Туарег - непонятно).
А вот по поводу поставок Т-Cross в Россию я что-то пока не слышал. :unsure: Или забыл.:unsure:

Как бы то ни было, "аналитики" из motor1 производят весьма слабое впечатление.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@Jettaвод, "ближайший" Тигуан будет не третим поколением а рестайлингом второго.
Т.е. косметика + удешевление и ничего более...
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
@Jettaвод, "ближайший" Тигуан будет не третим поколением а рестайлингом второго.
Т.е. косметика + удешевление и ничего более...
Это-то очевидно. Но план рассчитан до 2028 года. К этому времени (а скорее, к 2024 году) ожидаемый сейчас рестайлинг уже уйдет в прошлое, покинет конвейеры.
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Только сейчас появилась полная статистика российских продаж за апрель. Интересные цифры. И по Фольксвагену, и по Шкоде.

Фольксваген
1590858613576.png

Шкода
1590858749879.png

ИСТОЧНИК

Видно, что Карок демонстирует великолепную динамику продаж, а в кризисном апреле его продажи вышли на уровень шкодовской тройки бестселлеров (Октавии, Рапида и Кодиака). Теперь у Шкоды четыре бестселлера (из пяти продаваемых моделей).:)
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Судя по всему, сейчас самый замысловатый "продукт" в паре Фольксваген-Шкода - это Superb. Продается всего несколько десятков в месяц, а вариантов сочетаний кузова, комплектаций и моторов - аж целых 13! И еще пакты и самые разнообразные детализированные опции для комплектации (как у шкод локальной сборки). Для сравнения: Пассат продается немного получше, но у него только 5 вариантов и отдельных опций довольно мало, в основном всё объединено в пакеты. Есть ощущение, что Суперб очень важен для Шкоды в качестве флагмана, и если их будут продавать даже в 10 раз меньше, чем сейчас, то поставки не прекратят. Ведь в Шкоде прекрасно понимали, что продажи в несколько десятков в месяц - это почти потолок даже в докризисных условиях, и тем не менее обновленный вариант сертифицировали осенью, а затем весной добавили еще и версии с "российским" мотром 1,4 TSI, затратив немало средств на адаптацию и сертификацию. Значит, в каких-то случаях можно продавать и штучный товар, вкладывая немало средств в его продвижение. Но средства должны отбиться. Из кармана покупателя, естественно. В итоге Superb - самый сильно подорожавший Фольксваген-Шкода в России с осени прошлого года - рост в цене около 10%.
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
А оставшимся повысит зарплаты на 6,6%. И не только. Вот для чего Тигуаны подорожали. :)
Нехилое вообще-то повышение на спаде продаж в кризис. (У нас, например, жесткие урезания и просадки, а я через месяц пополню ряды безработных - так получается). В общем, кому война, кому мать родна.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@Jettaвод, это да... я вообще забыл что такое повышение зарплаты... :unsure:
Хоть какая-то работа есть на примете? :(
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
МОСКВА, 4 июн — ПРАЙМ. Volkswagen Group RUS по итогам 2019 года заработала 17,988 миллиарда рублей чистой прибыли по РСБУ, что в два раза больше по сравнению с 2018 годом, следует из отчета компании, с которым ознакомились РИА Новости.
Выручка компании за отчетный период выросла на 14%, до 330,882 миллиарда рублей, себестоимость продаж – на 13,5%, до 276,827 миллиарда рублей, валовая прибыль – на 19%, до 54,055 миллиарда рублей, коммерческие расходы – на 13%, до 40,505 миллиарда рублей, управленческие расходы – на 48%, до 12,660 миллиарда рублей. Прибыль от продаж снизилась на 5%, до 889,6 миллиона рублей, прибыль до налогов выросла почти в два раза – до 22,503 миллиардов рублей.
Дебиторская задолженность Volkswagen в России в 2019 году выросла на 30%, до 17,369 миллиарда рублей, долгосрочные обязательства снизились на 57,5%, до 10,537 миллиарда рублей, а краткосрочные, наоборот, выросли на 29%, до 114,367 миллиарда рублей, из которых кредиторская задолженность в объеме 83,943 миллиарда рублей выросла на 11% в годовом выражении.
ИСТОЧНИК

В общем, примерно понятно, на чем основывается решение об индексации зарплаты. Но по приведенным данным практически невозможно сказать что-то определенное о динамике финсостояния.
 

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
@PavelRM, особой печали нет. Рынок изрядно проседает весь. Причем проседание резкое и потому неравномерное, нестатистичное. Поэтому и поднимаются наверх "случайные" автомобили. При этом, если я не ошибаюсь, то заводы VAG стояли дольше остальных. Значит, отложенный спрос по ним реализуется немного позже.
В свою очередь, Карок и Кодиак лишь немного недотянули до "двадцатьпятки". А Рапид должен был быть в ней, но его почему-то посчитали раздельно (старый и "принципиально новый"). По Шкоде правильно так:
1591613121061.png

Продажи июня и особенно июля должны быть более показательными, более статистичными.
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
В приложении - данные по продажам АЕБ за июль и январь-июль. В июле ярко виден эффект реализации отложенных продаж по рынку в целом и по VW и Шкоде в частности. Так, месячные продажи Фольксвагена выше аналогичных прошлогодних на 30%, а Шкоды аж на 69%. В итоге нарастающим с начала года VW просел лишь на 16%, а Шкода и вовсе только на 1,2%. Правда, у Шкоды сказались значительные продажи Октавии по госконтрактам. Ну а Кароков в июле продано аж 2515 штук. У Шкоды он уступает только обновленному Рапиду (5271) и Октавии с ее госзакупками (2756) и в 1,5 раза опережает Кодиак (1631). То ли Карок, и вправду, "каннибализирует" "старшего брата", то ли предпочтения на рынке сместились естественным образом (вслед за ценой). Но становится очевидно, что Карок очень востребован рынком, и нефиг было тянуть со стартом его продаж. Собственно, половина июльского прироста Шкоды - это и есть продажи Карока, которого в прошлом году на рынке не было... Но лучше всего в составе пары VW-Skoda в июле продавался Поло (6847). Для Поло это рекордная величина за всё время его выпуска. Впрочем, результат Рапида тоже его личный рекорд.
Думаю, еще августовские продажи будут с эффектом отложенных, а потом всё стабилизируется в соответствии с реалиями.
 

Вложения

  • RUS-Car-Sales-in-July-2020.pdf
    782.6 КБ · Просмотры: 219

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
На заводах Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде введен «красный режим» — самый высокий уровень опасности заболевания — из-за вспышки коронавируса. Предположительно, режим будет действовать до 30 октября, сообщил межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА). Точное число заболевших не приводится.
Как пояснили в МПРА, введение ограничений было вызвано «резким скачком заболеваемости» среди работников. «Большинство заболевших COVID-19 — это менеджеры компании—иностранные сотрудники заводов»,— говорится в сообщении профсоюза во «ВКонтакте». По данным МПРА, офисных сотрудников заводов отправили на удаленную работу. В профсоюзе отметили, что «очень велик риск закрытия заводов» на карантин.
ИСТОЧНИК

:(
 

vmn_fs

Мастер-советчик
Сообщения
466
Реакции
269
Адрес
ХМАО Сургут
Авто
шкода KAROQ, 1.4 tsi 4х4 DSG
Тигуан (как и Карок) тоже подорожал и тоже со 2 ноября. Вроде, все цены поднялись на 20 тыс. р., а Спортлайн исчез (вместе с ним исчез и мотор 220 л.с.).
Девиз VAG: ни месяца без нового прайса! даёшь!
Поговорка новой реальности: прайс долбит не силой, а частым падением. o_O
Зато президент сказал, чтоб не смотрели на курс рубля к доллару... А оно вон как выходит, уже стло доброй традицией. Прям стабильность. Тяжело что то планировать в такой ситуации, и похоже новогодних подарков от салонов ждать не стоит.
 
Сверху