Защитная сетка радиатора Шкода Карок

Prostodoc

Мастер-советчик
Сообщения
327
Реакции
349
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
White Pure Skoda Karoq 1.4 TSI DJKA 8-AKПП Style+ 2020
У меня установлена сетка дилером фирменная. Вверху и снизу разная по фактуре и профилю. Проехав 2500 км на юг оценил их работу. Поймал очень много всяких жучков, комариков, палочек, веточек, камешков. Вещь пользительная в драйве.
 

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4
Два противоречивых теста:


А вы что думаете?
 

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
@PavelRM, я видосы пока не смотрел, но на предыдущем Йети и на нынешнем Тигуане - сетку установил!
На Шкоде поставил не сразу и хорошо были видны повреждения и помятые ламели радиатора кондиционера даже за несколько месяцев эксплуатации.

Посмотрел видео от Круцко. Есть что сказать:
1. не уверен, что такое измерение объективно: позади анемометра свободное пространство и как там завихряются воздушные потоки - фиг знает.
2. если даже обдув реально становится на 30% меньше, то это не означает, что температура радиатора увеличится на те же 30%.
 
Последнее редактирование:

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Когда была октавия, соответственно был на форуме по октавии. Там была тема про сетку в бампер и шли целые войны между участниками форума с различными примерами и доказательствами как ЗА так и ПРОТИВ установки сетки. В итоге написали письмо в Чехию на завод с фотографиями, размерами сетки и её ячеек, получили ответ, что сетку ставить можно. Но многие участники форума так и остались при своем мнении. Это как и вопрос с маслом для двигателя, очень не однозначный.:thankyou2:
PS. По моему субъективному мнению, тому кто ездит только по городу она не нужна, а кто хоть изредка ездит по трассе с повышенной скоростью то она совсем не помешает. Я ставил на четырёх предыдущих машинах, проблем с охлаждением или перегревом не испытывал хотя живу в Сочи, тут бывает жарко и местами горная местность. Никого не агитирую, просто делюсь опытом.
 
Последнее редактирование:

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4
@Станислав, я думаю оба теста не объективны.
У первого температура такая же с сеткой и без из-за того, что с сеткой термостат будет чаще гонять ож по большому кругу, чем без. Это надо испытывать в каких то экстремальных температурах, когда ож всегда по большому кругу циркулирует.

2. если даже обдув реально становится на 30% меньше, то это не означает, что температура радиатора увеличится на те же 30%.
Именно.

Лучше с сеткой и следить за температурой. Без сетки за 30т.км соты хорошо так помяты были.

Во, фото радиатора даже нашёл.
2019-06-23 10-45-51.JPG
Смотреть на нижнюю часть.
 
Последнее редактирование:

Сергей Е

Завсегдатай
Сообщения
50
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Авто
Шкода Карок
Ставил с братом сетку на бампер, ушло 3 часа, сетка чёрная металлическая 420 р. на верх и низ, вырезал по месту, крепил на чёрные пластиковые хомутики. Ничего сложного оказалось,просто муторно. Получилось норм, радует.
 

DIMMER

Завсегдатай
Сообщения
66
Реакции
69
Адрес
Калининград
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 2020г.
Ставил с братом сетку на бампер, ушло 3 часа, сетка чёрная металлическая 420 р. на верх и низ, вырезал по месту, крепил на чёрные пластиковые хомутики. Ничего сложного оказалось,просто муторно. Получилось норм, радует.
Отверстия сверлили?
 

gLobster

Мастер-советчик
Сообщения
112
Реакции
52
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI, 2020
Ставил с братом сетку на бампер, ушло 3 часа, сетка чёрная металлическая 420 р. на верх и низ, вырезал по месту, крепил на чёрные пластиковые хомутики. Ничего сложного оказалось,просто муторно. Получилось норм, радует.
По снятию подкрылков и бампера вопрос. Там только винты или защёлки тоже есть?
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@gLobster, в разделе Кузов инструкция есть:
 

Сергей Е

Завсегдатай
Сообщения
50
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Авто
Шкода Карок
По снятию подкрылков и бампера вопрос. Там только винты или защёлки тоже есть?
Подкрылки - только винты, бампер- винты и 4 болта скрытые в крыле возле фар, плохо подлазить. И при снятие бампера вроде бы пару защёлок в районе крыла, снимали - отошло норм, ничего не отломили, аккуратно. В процессе приходит понимание, где что открутить, поддеть, оттянуть. Так что смелее, но аккуратно.
 

Сергей Е

Завсегдатай
Сообщения
50
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Авто
Шкода Карок
А что при установке сетки надо сверлить?
Да нужно несколько отверстий, сверху есть уже, сориентируешься когда снимешь бампер, видно будет. Там прямо на пластике изнутри, где удобней там и сделаешь дополнительно
 

gLobster

Мастер-советчик
Сообщения
112
Реакции
52
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI, 2020
Да нужно несколько отверстий, сверху есть уже, сориентируешься когда снимешь бампер, видно будет. Там прямо на пластике изнутри, где удобней там и сделаешь дополнительно
Я пытаюсь понять для чего. В них хомутами притягивать чтобы? На улице видел у кого то что хомутами было притянуто к имеющимся ячейкам бампера. А можно незаметно, получается?
 

Сергей Е

Завсегдатай
Сообщения
50
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Авто
Шкода Карок
Я пытаюсь понять для чего. В них хомутами притягивать чтобы? На улице видел у кого то что хомутами было притянуто к имеющимся ячейкам бампера. А можно незаметно, получается?
Так точно, для незаметности. Я сначала тоже думал нахер чёт сверлить, но сняв бампер понял, что ничего критичного нет, да и незаметно хомутики. Если они вокруг ребра решётки снаружи-эстетика не та, ну не смотрится. Отступил несколько мм. от края ребра решётки (из нутри) и сверлишь. Как заводская😊
Post automatically merged:

@Станислав, я думаю оба теста не объективны.
У первого температура такая же с сеткой и без из-за того, что с сеткой термостат будет чаще гонять ож по большому кругу, чем без. Это надо испытывать в каких то экстремальных температурах, когда ож всегда по большому кругу циркулирует.


Именно.

Лучше с сеткой и следить за температурой. Без сетки за 30т.км соты хорошо так помяты были.

Во, фото радиатора даже нашёл.
Посмотреть вложение 5363
Смотреть на нижнюю часть.
После установки сетки в +35 проехал 500км. с 1 остановкой. Температура норм. Так что херня это всё.
Post automatically merged:

Так точно, для незаметности. Я сначала тоже думал нахер чёт сверлить, но сняв бампер понял, что ничего критичного нет, да и незаметно хомутики. Если они вокруг ребра решётки снаружи-эстетика не та, ну не смотрится. Отступил несколько мм. от края ребра решётки (из нутри) и сверлишь. Как заводская😊
Post automatically merged:


После установки сетки в +35 проехал 500км. с 1 остановкой. Температура норм. Так что херня это всё.
И на предыдущей машине сетка стояла, за 10 лет никаких проблем.
 
Последнее редактирование:

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
После установки сетки в +35 проехал 500км. с 1 остановкой. Температура норм. Так что херня это всё.
я бы не был так уверен...нужно помнить что мотор очень "тёплый", и нарушать заводские решения как минимум не правильно. так же следует учитывать, что АКПП не имеет собственного радиатора, а это еще добавляет термонагруженности.
 

Сергей Е

Завсегдатай
Сообщения
50
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Авто
Шкода Карок
я бы не был так уверен...нужно помнить что мотор очень "тёплый", и нарушать заводские решения как минимум не правильно. так же следует учитывать, что АКПП не имеет собственного радиатора, а это еще добавляет термонагруженности.
А я уверен
 

Борис_40rus

Мастер-советчик
Сообщения
331
Реакции
380
Адрес
Обнинск
Авто
Skoda Karoq 1.4 tsi
@r075uk, я тоже сомневался поначалу, когда хотел крышку декоративную покупать. А потом подумал, сетку ОД ставят с заказ нарядом т.е. официально, в отличии от многих аналогичных авто у нас нет жалюзи, которые почти всегда 45° стоят (сужу по куга 1.6 экобуст), в европе аналогичные 1.4 идут с крышкой.... Так что уж сетка точно бед не добавит. На кугах парни замеры делали с сетками и без, разница на грани погрешности.
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
да как бы пофиг, машино то ваше) просто поделился соображениями.
Post automatically merged:

Так что уж сетка точно бед не добавит. На кугах парни замеры делали с сетками и без, разница на грани погрешности.
из личной практики с 2003года, ниразу ни на одной машине не удавалось убить ни радиатор кондея ни интеркулер, до сих пор считаю данное мероприятие бесполезным )
 

Борис_40rus

Мастер-советчик
Сообщения
331
Реакции
380
Адрес
Обнинск
Авто
Skoda Karoq 1.4 tsi
@r075uk, Мне од в подарок типа поставил. Платить за это деньги я б тоже не стал. :drinks:
 
Сверху