Экономика: ждать ли кризис?

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
Чуть больше года назад (январь 2019) я снял видео для одного моего знакомого экономиста-блогера.
Он назвал его броско: "КРИЗИС МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ"
В видосе Павел прогнозирует скорое наступление этого самого кризиса, и, похоже, в 2020-м его пророчества начинают сбываться...
Сегодня утром пролистываю новости и нахожу статью РБК о том, что ФРС США понизили ставку до 0,25%, а в 2008 году это стало "триггером" обвала.
И учитывая комплекс событий (вирус, нефтяная "война" с саудитами и всё такое) что-то я начал беспокоиться. Короче, друзья, будьте на чеку :cool:


 
Свежий видосик от Павла Усанова - телемост между Мемфисом (США) и Санкт-Петербургом (Россия) под названием "КОРОНАВИРУС И МИРОВОЙ КРИЗИС"
Инфа из самого логова капитализма :)

 
Если посмотреть на картину в целом, никто не рассчитывал, ни на пандемию, ни на попытку нагнуть арабов с нефтью. Дальше - всё производное. Рубль уже привычно "ищет дно". А деньги надо спасать.
И это не только автосалоны. Я бы даже не ставил их на первое место, потому что там прочно обосновалась ипотека.
И это не только деньги из "кубышки". Количество автокредитов выросло тоже - и не в пределах стат. погрешностей.
Из забавного . У тещи в Воронеже ДР в конце ноября. Вечная проблема выбора подарка. Решили купить садовые качели. Её сын проехался, посмотрел, что где есть, выбрали варианты в паре магазинов типа Касторамы. На следующий день он поехал - нет качелей. Раскупили. Садовые качели. В ноябре. o_O Самый нужный сезонный товар. :lol2: А вы про автомобили.
 
Я думаю, что в прошлом году рост продаж авто и недвижимости повлекло увеличение курса доллара.
У нас же в стране многие люди откладывают деньги в валюте и рост оной с 62 до 80 сделал многих «богатыми», что позволило реализовать свои хотелки.
В этом году жду плавного снижения доллара ниже 70 и снижения спроса.
 
В этом году жду плавного снижения доллара ниже 70 и снижения спроса.
Знаете, не во всём соглашусь, особенно про ниже 70 :)
И людей, откладывающих в долларах, меньше, чем кажется. И как правило, эти люди покупают не Креты с Кароками, и даже не Кодиаки. Хотя и массовое снятие с валютных счетов осенью имело место.
Но, возвращаясь к теме падения продаж - соглашусь, что снижение спроса в 2021-м будет. Но вот не стану прогнозировать ни когда, ни на насколько.
Может, устроим в теме тотализатор? Скажем, до 31 января все, кто желает, ставит свой прогноз продаж на 2021 год, и если доживем до 15.01.2022, будем чествовать того, кто угадал точнее всех. Или ну его?
 
мой прогноз до конца второго квартала доллар будет ниже 70.
Вот это было бы круто! С марта 2020 года доллар стабильно снижался и к июню стал стоить около 68 руб. И тогда брательник, шарящий в этом вопросе, посоветовал мне покупать валюту, говорит, до 70-71 точно вырастет до конца года. Я решил что ну его, из-за пары рублей курсовой разницы рисковать остатками заначки, а вдруг курс вернётся обратно на 61 (как в январе 2020)? И до сих пор локти кусаю...
Как станет бакс ниже 70, так сразу накуплю "на все деревянные"! :)
 
покупайте доллары, вся эта болтовня про то что курс пойдет ниже 70, не имеет смысла. На коротком отрезке 1-2 мес возможно некое укрепление до 73-72, но общий тренд, только вверх.
Газо-нефтяная эра приходит к концу.
 
Я как-то раз, на повышении доллара, думаю дай-ка куплю немного. Купил - в итоге доллар ни на копейку не поднялся. Пришлось в Турции доллары тратить. Но, блин, как только доллары кончились, сразу валюта попёрла вверх!
Вывод: (Про меня) Хочешь увидеть снижение валюты - меняй рубли на доллары:lol2:
 
Я как-то раз, на повышении доллара, думаю дай-ка куплю немного. Купил - в итоге доллар ни на копейку не поднялся. Пришлось в Турции доллары тратить. Но, блин, как только доллары кончились, сразу валюта попёрла вверх!
Вывод: (Про меня) Хочешь увидеть снижение валюты - меняй рубли на доллары:lol2:
Вот оно что , а я думал это центробанк регулирует.
 
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"
Если серьезно, то неопределенностей впереди очень много. 61 не 61, но ниже 70 (где-то 65-68, ниже наши финансовые власти не дадут) - запросто может быть. А может и не быть. И тут не вопрос веры. Вопрос геополитической нестабильности. А это самый плохо прогнозируемый риск. Особенно с учетом того, что Запад (и человечество в целом) дичает на глазах. Если б фактора геополитики не было, то от "курса биг-мака" мы б ушли не так далеко.
 
от "курса биг-мака"
Я считаю, что индекс биг-мака - это такой трюк, шутка экономистов. В принципе, многие из них так и говорят.
Биг-мак стОит у нас дешевле в 3 раза, чем в США, потому что затраты на его изготовление в 3 раза ниже, потому что труд втрое дешевле и доходы, соответственно.
И за 416 рублей его бы просто никто не стал покупать, это был бы элитный продукт, как "чёрный бургер" от Тимати.
Курс национальной валюты правильнее мерить в чём-то более твёрдом, чем котлета с булкой, например, в золоте. Что, собственно и было раньше, до 70-х годов 20 века, когда отказались от золотого стандарта.
 
Да, сейчас предсказывать будущее - дело крайне неблагодарное. Но общая тенденция понятна и она не радует. И "живительные" санкции еще будут, и с нефтегазового рынка Россию выжимают, и "эффективность" манагеров только растёт... И не только наших "манагеров".
И поскольку сейчас ни одна валюта не привязана к "реальным" деньгам (ну, может есть какие :) ), то ценность валют определяется интересом к ней: а) спекулянтов, играющих на курсе валюты: б) покупателей, которым она нужна для расчетов с продавцом, продающим что-то за эту валюту.
Долгосрочные тренды определяются вторыми, краткосрочные - первыми.Ну и еще у нас есть специфические особенности, поскольку продаем мы за границу совсем не за рубли - так что есть и "граждане, сдавайте валюту", и "налоговые периоды" :)
Дальше думайте сами - что ожидает рубль в 2021.
 
@Станислав, конечно, "биг-мак" - это шутка. Но в каждой шутке...
Биг-мак стОит у нас дешевле в 3 раза, чем в США, потому что затраты на его изготовление в 3 раза ниже, потому что труд втрое дешевле и доходы, соответственно.
И за 416 рублей его бы просто никто не стал покупать, это был бы элитный продукт, как "чёрный бургер" от Тимати.
Не только этот фактор. К примеру, Фольксваген Пассат производится в Германии, но там он, точно такой же, стоит на 60% дороже, чем у нас. И за немецкие деньги его точно никто б здесь не купил. Но фактор цены нашей рабочей силы в данном случае полностью отсутствует, а присутствует, наоборот, фактор неслабого утилизационного сбора. И тем не менее, факт - +60%.
"Золтотой стандарт" - хорошая штука. От него отказались, как я понимаю, когда США начали необеспеченную эмиссию. Им "золотой стандарт" начал мешать и потому закончил свое существование.
Сейчас низкий курс рубля выгоден для страны (да и не только сейчас). Импорт тормозится, экспорт стимулируется, внутренние доходы от экспорта высоки. Понятно, что ориентированные на импорт покупатели в проигрыше, но стимулирование импорта - путь к катастрофе своей же экономики, которая (катастрофа) не нужна даже любителям импорта. Поэтому я и полагаю, что ниже 65-68 правительство не даст опуститься курсу доллара. А выше 80 - да сколько угодно! Только плавно. Курс за прошлый год вырос процентов на 20%, а инфляционная прибавка из-за него составила около 1% (сверх плановых 4%).
Я всё это к чему? К тому, что сегодня угадать будущий курс и проспекулировать на этом не получится. Валютные трейдеры зарабатывают не столько от своего угадывания, сколько от комиссий на тех, кто пытается угадать. И они очень заинтересованы в качелях. Но главное не в них, а в геополитических триггерах, которые действуют на впечатлительных трейдеров (а они и рады).
 
Назад
Сверху