Укачивает ли в Кароке? (жесткость подвески: субъективные оценки и мнения)

  • Автор темы Tugrik
  • Дата начала
  • Ответы 73
  • Просмотры 10К

Tugrik

Мастер-советчик
Сообщения
372
Реакции
338
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI AT Style 2020г
Нашёл ещё один недостаток Карока. К сожалению, очень критичный...
Ребёнка в машине ужасно укачивает. :(
В Мериве особо не укачивало (с браслетами от укачивания стал ездить более-менее нормально), в Супербе тоже, в новом СантаФе тоже не укачивает, а в Кароке прямо ужас какой-то (в старом СантаФе так же укачивало).
Что делать не представляю, брали машину как семейный автомобиль, а получается, что как раз семьёй-то на нём ездить и не можем... :wall:
 
@Tugrik, пробуйте поменять кресло, например поставить пожесче, или подложть фанерку под него (чтобы основная подушка кресла меньше "пружинила") и/или чуть менять угол наклона спинки сидения...
Это все сказывается на вестибулярном аппарате... может поможет чем... :unsure:
 
Нашёл ещё один недостаток Карока. К сожалению, очень критичный...
Ребёнка в машине ужасно укачивает. :(
В Мериве особо не укачивало (с браслетами от укачивания стал ездить более-менее нормально), в Супербе тоже, в новом СантаФе тоже не укачивает, а в Кароке прямо ужас какой-то (в старом СантаФе так-же укачивало).
Что делать не представляю, брали машину как семейный автомобиль, а получается что как раз семьёй-то на нём ездить и не можем... :wall:
Видимо это от раскачки на неровностях, или подвеска для ребенка излишне мягкая...
 
Видимо это от раскачки на неровностях, или подвеска для ребенка излишне мягкая...
Как то не понятно, подвеска действительно излишне мягкая? А то мнения как то очень уж противоречивые.
 
Как то не понятно, подвеска действительно излишне мягкая? А то мнения как то очень уж противоречивые.
Не сказать, что прям излишне, но в сравнении с Тигуаном, она показалась менее упругой и более валкой на неровностях, что приводит к раскачке автомобиля. Ей нехватает именно упругости, как мне показалось. Мягкая подвеска это комфорт, но не на всех мягких подвесках укачивает и не на всех есть раскачка автомобиля
 
Видимо это от раскачки на неровностях, или подвеска для ребенка излишне мягкая...
У Суперба подвеска была значительно мягче, у СантаФе тоже мягче. Спереди какой-то особой раскачки не ощущаю, может, сзади и есть что-то... Надо попробовать поездить сзади...

Как то не понятно, подвеска действительно излишне мягкая?
На мой вкус так, наоборот, жестковата.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: RIK
Мне с покупки тоже казалось что жестковато. Проверил колеса... по 3 атм. Выставил по 2.2 и отлично.
 
@Борис_40rus, я пока на "экологических" 2.5 атм езжу...
Надо будет посравнивать как расход изменится при меньшем давлении. Пока что только переход с 100-го газпромнефтевского бензина на 95-й от Несте дал экономию и по деньгам и по расходу. Вот такие вот чудеса... :unsure:
 
Как то не понятно, подвеска действительно излишне мягкая? А то мнения как то очень уж противоречивые.
в принципе - норм, кофортная, позволяет ездить по неровностям. Но при этом допускает значительную раскачку.
 
в принципе - норм, кофортная, позволяет ездить по неровностям. Но при этом допускает значительную раскачку.
Может это особенность переднеприводной версии?
Полноприводная должна быть близка к тигуановским характеристикам, где везде задняя независимая подвеска.
 
Но при этом допускает значительную раскачку.
Вот это и есть тонкий момент. Боюсь за своих "тошнотиков". На тест-драйве раскачки не почувствовал, но там и проехал всего 5 км со светофорами.
 
Может это особенность переднеприводной версии?
Полноприводная должна быть близка к тигуановским характеристикам, где везде задняя независимая подвеска.
На Тигуане наоборот подвеска жесткая (но без раскачки зато). Так что заднепрмводный Карок может получится таким же.....ждем отзывов владельцев.
И кстати да, от давления в шинах мягкость сильно зависит.
 
Как то не понятно, подвеска действительно излишне мягкая? А то мнения как то очень уж противоречивые.
Потому что всё относительно. По началу мне она была жестковата.
 
Может это особенность переднеприводной версии?
это калибровка амортизаторов и соотв. пружин. больше ничего. Полагаю спасет комплект пружин и аммо от сторонних производителей.
Post automatically merged:

Боюсь за своих "тошнотиков".
не зря боитесь...
 
Нашёл ещё один недостаток Карока. К сожалению, очень критичный...
Ребёнка в машине ужасно укачивает. :(
В Мериве особо не укачивало (с браслетами от укачивания стал ездить более-менее нормально), в Супербе тоже, в новом СантаФе тоже не укачивает, а в Кароке прямо ужас какой-то (в старом СантаФе так же укачивало).
Что делать не представляю, брали машину как семейный автомобиль, а получается, что как раз семьёй-то на нём ездить и не можем... :wall:
Тут мне кажется что больше индивидуальная непереносимость. У меня наоборот на астре j, дочь без таблеток больше 30 мин проехать не могла. На Кароке Москва -Питер- Саратов - Рыбинск- Крым- Москва все в норме все таблетки на месте. По укачиванию ещё один момент не давайте ребёнку гаджеты планшеты телефоны , пусть смотрит в окошко будет меньше тошнить когда есть визуальная связь с внешним миром)))))).
 
По укачиванию ещё один момент не давайте ребёнку гаджеты планшеты телефоны
Естественно, не даём и без них проблем хватает. С гаджетами даже меня укачивает.

Тут мне кажется что больше индивидуальная непереносимость. У меня наоборот на астре j, дочь без таблеток больше 30 мин проехать не могла. На Кароке Москва -Питер- Саратов - Рыбинск- Крым- Москва все в норме все таблетки на месте.
А какой салон в вашем Кароке (материал я имею в виду)?
Тут ещё мысль возникла... Вспомнил что нынешний Карок со старым СантаФе объединял материал салона (алькантара), которая довольно заметно пахнет. Причём, запах совершенно не выветривается, в СантаФе он держался всё время эксплуатации. Вычитал что запах может быть существенным фактором влияющим на укачивание.
Так что пресловутая "раскачка", которую я и в Кароке не ощущаю, а уж в полноприводном СантаФе её тем более не было (ездил и сзади и за рулём), возможно что ни при чём и делать что-то нужно с запахом в салоне.
Машины, в которых у меня ребёнка не укачивало (вернее, не так сильно укачивало), были либо с тряпошным, либо с кожаным салоном, что версию о запахе подтверждает...
 
Естественно, не даём и без них проблем хватает. С гаджетами даже меня укачивает.


А какой салон в вашем Кароке (материал я имею в виду)?
Тут ещё мысль возникла... Вспомнил что нынешний Карок со старым СантаФе объединял материал салона (алькантара), которая довольно заметно пахнет. Причём, запах совершенно не выветривается, в СантаФе он держался всё время эксплуатации. Вычитал что запах может быть существенным фактором влияющим на укачивание.
Так что пресловутая "раскачка", которую я и в Кароке не ощущаю, а уж в полноприводном СантаФе её тем более не было (ездил и сзади и за рулём), возможно что ни при чём и делать что-то нужно с запахом в салоне.
Машины, в которых у меня ребёнка не укачивало (вернее, не так сильно укачивало), были либо с тряпошным, либо с кожаным салоном, что версию о запахе подтверждает...
Салон фест эдишн алькантара, на счёт запаха согласен тоже были случаи )))))
 
Нашёл ещё один недостаток Карока. К сожалению, очень критичный...
Ребёнка в машине ужасно укачивает. :(
У меня, как только пересел с другого автомобиля на Карок, было такое же ощущение.
Сейчас, по ощущениям, такого нет и
по ощущениям - подвеска перестала быть мягкой (какой казалась сразу после покупки)
на каком пробеге это произошло - затрудняюсь сказать. думаю, до тысячи.

возможно, мои ощущения подстроились под автомобиль, а может амортизаторы "прокачались"
так что покатайтесь какое то время, возможно все придет в норму.
 
так что покатайтесь какое то время, возможно все придет в норму.
1300км - как баркас по волнам.... :wall: вопрос в качестве дорожного покрытия. В СпБ оно хорошее, у нас, если съехть с главных магистралей на двухполоску - полный писец. Причем мелкие неровности типа латаных дыр съедает почти не заметно, если неровность крупнее - начинает качать...
 
По моим ощущениям перед нормально,а вот зад мягкий.С полицейских спрыгивает и приседает сильно,причем замечу без пассажиров и груза в багажнике! Большой ход амортизатора,по сравнению с предыдущим авто. Пока приходится привыкать.Отсюда думаю и раскачка иногда появляется . Поймал как то на шоссе. Прям как кораблик на волнах закачался!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху