Руководство Замена камеры заднего вида

  • Автор темы dorya12
  • Дата начала
  • Ответы 141
  • Просмотры 34К

dorya12

Профессиональный советчик
Сообщения
553
Реакции
895
Адрес
Харьков
Авто
Skoda Karoq 2.0 TDI DFHA, DQ381
Заменил камеру ЗХ Low, (KA1) на HI (KA2)
Камера была куплена и установлена месяца 2 назад, но только вчера все довел до ума.
Теоретически там делов на пол дня, но как обычно, не без нюансов )
Начинаем со снятия обшивки крышки багажника, снимаем номерной знак и рамку, т.к. проводку ведем в сторону бардачка, то разбираем правую обшивку внутри багажника. Тут первый нежданчик, инструкции по ее снятию нет (или не нашел), а там нужна 12-лучевая бита М10, болт под заглушкой возле задней полки. Бита была, откручиваем. Далее снятие накладки порога и бардачка, там ничего сложного, мануалы есть.

разбор:
IMG_0450.jpg IMG_0451.jpg IMG_0454.jpg IMG_0457.jpg

Снимаем камеру, снимается довольно туго, минут 40 снимал. Тут второй нежданчик, не очень приятный, провода на новой камере короче сантиметров на 10. Как бы ничего страшного, но тут видеокабель, такого в наличии не было, вообщем режу его, делаю вставку из витой пары от каншины.
SsAAAgPGM-A-1920.jpg
Попутно отмечу, форсунку омывателя можно из камеры извлечь. Так сначала и сделал и переставил в новую, но они оказались разные по длине, поэтому камеру омывать будет не правильно. Поэтому отсоединяем шланг от форсунки и подключаем к новой камере.
Далее тянем проводку и подключаем. Тут особо не фотографировал, инструкция в фото:

подключение:
IMG_0456.jpg IMG_0463.jpg IMG_0464.jpg IMG_0462.jpg 2.png 3.png

Протянули, подключили, можно собирать все обратно. Далее кодируем блок 5F.
В длинном кодировании и в адаптациях. В адаптации выделенный пункт сделать активным, в кодировании СНЯТЬ галку.

кодирование:
VoAAAgNVs-A-1920.jpg yEAAAgNVs-A-1920.jpg

В принципе уже можно ездить. Так долго и ездил. Но в блоке камеры (6C) будет висеть ошибка, по отсутствию базовой установки.
Надо калибровать. Тут два варианта, или к дилеру и повезет, что у них есть стенд VAS6350 и они умеют им пользоваться, или делать самому, но нужен Odis сервис.
Решил делать сам. Стенд можно распечатать у рекламщиков, можно распечатать 28 листов А4 и склеить самому :)
Я взял пластиковую панель, из черной пленки самоклейки вырезал нужную разметку и наклеил.

стенд, калибровка:
IMG_0716.jpg шаблон.jpg 009FB9B8-92D9-4C9B-8E5E-06375993968B.jpg IMG_0713.jpg IMG_0715.jpg

Это был самый затратный по времени этап. Я несколько дней не мог откалибровать, даже не знаю почему, возможно слишком яркий стенд для камеры был, в пасмурную погоду откалибровал, ошибка по камере пропала. Ура!
По калибровке Одисоим хорошо расписано здесь, похоже это единственный мануал по калибровке Одисом, спасибо человеку.
Много мануалов по калибровке Васей, но нам он не подходит.
Камеру и не только покупал здесь. Поэтому будут еще фотоотчеты :). Мише большое спасибо, за оперативную отправку и консультации.
разные режимы работы камеры:

режимы работы:
IMG_0635.jpg IMG_0636.jpg IMG_0637.jpg IMG_0638.jpg

Ну и бонусом, теперь при нажатии кнопки парктроника, выводится изображение с камеры.
 
Последнее редактирование модератором:

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@dorya12, большущее спасибо за отчет!!! :thankyou2::hat:
Интересно чем еще отличаются камеры ЗХ Low, (KA1) и HI (KA2)
(кроме разрешения и что при нажатии кнопки парктроника, выводится изображение с камеры)
 

dorya12

Профессиональный советчик
Сообщения
553
Реакции
895
Адрес
Харьков
Авто
Skoda Karoq 2.0 TDI DFHA, DQ381
Добавились линии траектории.
Выше на фото, желтые.
Post automatically merged:

и сама камера:
IMG_0448.jpg
код 566827566a
 
Последнее редактирование:

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Здравствуйте. Подскажите такой момент: если ставить камеру заднего вида и подключать её к плюсовому проводу лампы заднего хода, не будет ли появляться ошибка на бортовом компьютере о неисправности лампы?
 

stas_r

Постоянный участник
Сообщения
38
Реакции
50
Адрес
Minsk
Авто
Skoda Karoq 1.4TSI
Здравствуйте. Подскажите такой момент: если ставить камеру заднего вида и подключать её к плюсовому проводу лампы заднего хода, не будет ли появляться ошибка на бортовом компьютере о неисправности лампы?
камера не будет работать.
Понадобится что-то вроде этого:
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
камера не будет работать.
Понадобится что-то вроде этого:
Спасибо за подсказку. Ещё вопрос, читая отзывы по этому кабелю-рэле один участник написал, Задержка 10 секунд. Это задержка надеюсь на выключение камеры? Тоесть я поехал вперёд, а камера ещё 10 сек. будет работать и потом отключится?
 

Hochupolo

Мастер-советчик
Сообщения
429
Реакции
256
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Киа рио 2016
Спасибо за подсказку. Ещё вопрос, читая отзывы по этому кабелю-рэле один участник написал, Задержка 10 секунд. Это задержка надеюсь на выключение камеры? Тоесть я поехал вперёд, а камера ещё 10 сек. будет работать и потом отключится?
Скорее всего включения :)
 

Hochupolo

Мастер-советчик
Сообщения
429
Реакции
256
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Киа рио 2016
Это тогда жесть. Включил заданий ход и 10 сек ждёшь.
Есть же схемы доступные для самодельного исполнения.
Как пример. Себе сделал именно такой, но пока ставить некуда :)
 

stas_r

Постоянный участник
Сообщения
38
Реакции
50
Адрес
Minsk
Авто
Skoda Karoq 1.4TSI
Камера включается сразу при включении задней передачи и выключается спустя 10 сек после отключения задней передачи
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Всем большое спасибо за помощь и информацию. Сегодня весь день мониторил эту тему в разных источниках, и с покупкой видеоинтерфеса к нашему свингу (всё равно дороговато для меня). Остановился на двухканальном зеркале заднего вида (пять дюймов изображение), камера заднего вида в ручке открывания багажника и возможно поставлю камеру спереди. Думаю как и к чему переднюю камеру подключить, возможно сделаю включение передней камеры просто через кнопку или тумблер, врежу куда-нибудь где легко достать и не сильно видно.
 

stas_r

Постоянный участник
Сообщения
38
Реакции
50
Адрес
Minsk
Авто
Skoda Karoq 1.4TSI
Kardan,
если планируете ставить камеру на перед, рекомендую все таки рассмотреть видеоинтерфейс. Там можно включать переднюю камеру кнопкой на руле. Плюс питание камер идёт с видеоинтерфейса. Проще монтаж, и в целом будет вид, как с завода.
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Kardan,
если планируете ставить камеру на перед, рекомендую все таки рассмотреть видеоинтерфейс. Там можно включать переднюю камеру кнопкой на руле. Плюс питание камер идёт с видеоинтерфейса. Проще монтаж, и в целом будет вид, как с завода.
Да я всё понимаю, тоже хочется с видеоинтерфесом но цена уже за 20т. получается. Это ещё при условии что сам всё делать попробую, хотя руки честно говоря не заточены под той вид работы.
 

rus178

Постоянный участник
Сообщения
34
Реакции
35
Адрес
Татарстан
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020 "КУРОК"
Всем большое спасибо за помощь и информацию. Сегодня весь день мониторил эту тему в разных источниках, и с покупкой видеоинтерфеса к нашему свингу (всё равно дороговато для меня). Остановился на двухканальном зеркале заднего вида (пять дюймов изображение), камера заднего вида в ручке открывания багажника и возможно поставлю камеру спереди. Думаю как и к чему переднюю камеру подключить, возможно сделаю включение передней камеры просто через кнопку или тумблер, врежу куда-нибудь где легко достать и не сильно видно.
1 145,56 руб. 40%OFF | Парковка Камера видеоканал конвертер автоматический переключатель спереди/вид сбоку/заднего вида Камера видео Управление коробка с ручной
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
1 145,56 руб. 40%OFF | Парковка Камера видеоканал конвертер автоматический переключатель спереди/вид сбоку/заднего вида Камера видео Управление коробка с ручной
А я смотрел на драйве, там видеоинтерфес за 16500 предлагался к исполнению. Я про конвертер с али не видел ни где. Спасибо. Почитаю.
Post automatically merged:

Ещё вопрос, на свинге есть гнездо видео входа с обратной стороны? Ещё не разбирал не смотрел.
 
Последнее редактирование:

note

Завсегдатай
Сообщения
61
Реакции
133
Адрес
Челябинск
Авто
Sroda Karoq, Style, 1.4, AT,2020
Это не конвертер, а коммутатор камер. К Свингу его не подключить.
 

note

Завсегдатай
Сообщения
61
Реакции
133
Адрес
Челябинск
Авто
Sroda Karoq, Style, 1.4, AT,2020
В квадлоке есть пин для видеовхода, но за ним на печатной плате НИЧЕГО нет
 
Последнее редактирование:
Сверху