Обогрев наружных зеркал заднего вида

  • Автор темы vmn_fs
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры 11К

vmn_fs

Мастер-советчик
Сообщения
469
Реакции
269
Адрес
ХМАО Сургут
Авто
шкода KAROQ, 1.4 tsi 4х4 DSG
Прошу разъяснить алгоритм обогрева зеркал. Поставил в положение "вкл" , так ездил несколько дней. Сегодня дождь - и обратил внимание, что они не греют. Прочитал на просторах интернета, что если так оставить и заглушить авто, то обогрев зеркал не включится.
Это так ? Т.е. каждый раз я должен дергать выключатель в положение "выкл" ?
Это можно исправить как то в настройках ?
Есть описание алгоритма работы ?
 
Прошу разъяснить алгоритм обогрева зеркал
Обогрев по умолчанию работает 15 минут, после - выключается. Включается после перевода крутилки в положение обогрев либо после запуска двигателя если крутилка была оставлена в положении обогрев. Перезапустить можно повернув крутилку туда - сюда. Потребляет около 50 Вт.
 
Так вот крутил по разным положениям. По приезду минут через 5-10 , зеркала холодные были на ощупь.
 
зеркала холодные были на ощупь
Но зато сухие да?;) Не знаю есть ли в зеркалах датчики температуры, но лобовое и задние стекла например по умолчанию греются не более 35-37 градусов (это значение можно менять) и на ощупь тоже разумеется не теплые, т.к. их температура сравнима с температурой человеческого тела и теплопередачи не происходит. Более того, если бы даже стекло нагрелось до 50 градусов оно ощущалось бы чуть теплым, т.к. у стекла низкая теплопроводность.
1602743220721.png

Проще всего понять как влияет на наши ощущения теплопроводность это вспомнить что в например в парилке нагретой до 80 градусов мы может без проблем сидеть на деревянных полках, но не снятая по забывчивости золотая цепочка нещадно обжигает. А ведь они имеют одинаковую температуру, все дело в теплопроводности:)

Это я к тому что измерять температуру на ощупь это такое себе, ошибиться очень легко.
 
Если бы были сухие я бы не заморачивался даже. В том то и дело что капли были на них всю поездку. Сегодня дыхнул паром на зеркала , после чего включил - запотевание быстро ушло.
 
Тогда не знаю, может на Кароке постоянно нужно перезапускать обогрев зеркал после запуска. Но что-то не верится. На Йети и Тиграна автозапуск, если оставить с вечера крутилку в положении обогрев, то после запуска двигателя от зеркал идёт пар.
 
Уже несколько раз включал обогрев зеркал, все работает хорошо, но я выключал обогрев (переводил крутилку в положение "0"). С утра видно было пар на солнце от зеркал.
 
если так оставить и заглушить авто, то обогрев зеркал не включится
Включается ... либо после запуска двигателя
Интересно, что про это в инструкции почему-то :cry:совсем не написано, учитывая совсем стандартную процедуру их включения. Надо проверить - сейчас утром постоянно все запотевшее.
Во всяком случае есть еще одно нестандартное решение в кароге - включение автомата дворников. В стандартном варианте для включения дворников в автоматическом режиме используется нефиксированное положение рычага. Здесь - положение с фиксацией. Боялся, что вот так оставишь, утром заведешь машину и примершим дворникам капут.
Нет, вроде после запуска двигателя автоматический режим дворников не включается (тоже об этом инструкции не гу-гу). Может и с обогревом также?
 
Мне кажется или нет?, что при включении обогрева заднего стекла, автоматом и зеркала греются?
 
Мне кажется или нет?, что при включении обогрева заднего стекла, автоматом и зеркала греются?
в Рапиде это включалось через кодирование, в Кароке такого рункта не нашел
 
Как раз то что щётки не делают взмах после пуска двигателя - это большой плюс, при дожде они начинают работать, а вот алгоритм работы обогрева зеркал пока не проверил так как погодные условия благоприятные.
 
@OlV, я несколько раз замечал такую особенность, когда во время дождя заезжал в длинный тоннель в котором скапливалась большая влажность то все стекла (включая зеркала) запотевали сразу с наружной стороны. Лобовое протирал дворниками и автоматически включал обогрев заднего стекла и зеркала сразу начинали отпотевать.
 
Мне кажется или нет?, что при включении обогрева заднего стекла, автоматом и зеркала греются?
на прошлой машине было именно так. на щкароке пару дней назад после мойки, решил подсушить зеркала и включил обогрев заднего стекла, и...по-моему зеркала не грелись. по крайней мере по пути от мойки до дома они так и остались мокрыми.
 
На Тигаунеи предыдущем подогрев зеркал включался только если уличная температура была нижне определенной. Точно не помню, но вроде ниже +10°C. Может и на Кароке работает только в холодное время?
 
@gLobster, осталось недолго. Проверим скоро.
 
Точно не помню, но вроде ниже +10°C
Кстати да, условие ниже +20 там было. Но не придавал этому значения, т.к. подогрев зеркал работал адекватно всегда, и зимой и летом.
На современном Тигуане так же:
1602820755103.png


Инструкции для Карока и Кодиака в этом плане просто верх лаконичности :) Лишнего не указано вообще ничего, только нарисован символ и дана расшифровка что он означает.
1602821031066.png
 
Мне кажется что функция обогрева зеркал не для того что бы их сушить, а для оттаивания в мороз от инея и наледи.
 
Немного не по теме, а может ли сам включатся обогрев лобового стекла? Обнаруживал что горит эта лампочка на кнопке, но сам эту кнопку на трогал.
 
При низких температурах и запотевания стекла.
 
Назад
Сверху