Обогрев наружных зеркал заднего вида

  • Автор темы vmn_fs
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры 11К

vmn_fs

Мастер-советчик
Сообщения
466
Реакции
269
Адрес
ХМАО Сургут
Авто
шкода KAROQ, 1.4 tsi 4х4 DSG
Прошу разъяснить алгоритм обогрева зеркал. Поставил в положение "вкл" , так ездил несколько дней. Сегодня дождь - и обратил внимание, что они не греют. Прочитал на просторах интернета, что если так оставить и заглушить авто, то обогрев зеркал не включится.
Это так ? Т.е. каждый раз я должен дергать выключатель в положение "выкл" ?
Это можно исправить как то в настройках ?
Есть описание алгоритма работы ?
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
Прошу разъяснить алгоритм обогрева зеркал
Обогрев по умолчанию работает 15 минут, после - выключается. Включается после перевода крутилки в положение обогрев либо после запуска двигателя если крутилка была оставлена в положении обогрев. Перезапустить можно повернув крутилку туда - сюда. Потребляет около 50 Вт.
 

vmn_fs

Мастер-советчик
Сообщения
466
Реакции
269
Адрес
ХМАО Сургут
Авто
шкода KAROQ, 1.4 tsi 4х4 DSG
Так вот крутил по разным положениям. По приезду минут через 5-10 , зеркала холодные были на ощупь.
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
зеркала холодные были на ощупь
Но зато сухие да?;) Не знаю есть ли в зеркалах датчики температуры, но лобовое и задние стекла например по умолчанию греются не более 35-37 градусов (это значение можно менять) и на ощупь тоже разумеется не теплые, т.к. их температура сравнима с температурой человеческого тела и теплопередачи не происходит. Более того, если бы даже стекло нагрелось до 50 градусов оно ощущалось бы чуть теплым, т.к. у стекла низкая теплопроводность.
1602743220721.png

Проще всего понять как влияет на наши ощущения теплопроводность это вспомнить что в например в парилке нагретой до 80 градусов мы может без проблем сидеть на деревянных полках, но не снятая по забывчивости золотая цепочка нещадно обжигает. А ведь они имеют одинаковую температуру, все дело в теплопроводности:)

Это я к тому что измерять температуру на ощупь это такое себе, ошибиться очень легко.
 

vmn_fs

Мастер-советчик
Сообщения
466
Реакции
269
Адрес
ХМАО Сургут
Авто
шкода KAROQ, 1.4 tsi 4х4 DSG
Если бы были сухие я бы не заморачивался даже. В том то и дело что капли были на них всю поездку. Сегодня дыхнул паром на зеркала , после чего включил - запотевание быстро ушло.
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
Тогда не знаю, может на Кароке постоянно нужно перезапускать обогрев зеркал после запуска. Но что-то не верится. На Йети и Тиграна автозапуск, если оставить с вечера крутилку в положении обогрев, то после запуска двигателя от зеркал идёт пар.
 

СерыйЁж

Мастер-советчик
Сообщения
156
Реакции
112
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Skoda Karoq 1.4 Ambition 4*4 21 м.г.
Уже несколько раз включал обогрев зеркал, все работает хорошо, но я выключал обогрев (переводил крутилку в положение "0"). С утра видно было пар на солнце от зеркал.
 

Котейка

Мастер-советчик
Сообщения
152
Реакции
92
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 1.4 2020
если так оставить и заглушить авто, то обогрев зеркал не включится
Включается ... либо после запуска двигателя
Интересно, что про это в инструкции почему-то :cry:совсем не написано, учитывая совсем стандартную процедуру их включения. Надо проверить - сейчас утром постоянно все запотевшее.
Во всяком случае есть еще одно нестандартное решение в кароге - включение автомата дворников. В стандартном варианте для включения дворников в автоматическом режиме используется нефиксированное положение рычага. Здесь - положение с фиксацией. Боялся, что вот так оставишь, утром заведешь машину и примершим дворникам капут.
Нет, вроде после запуска двигателя автоматический режим дворников не включается (тоже об этом инструкции не гу-гу). Может и с обогревом также?
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Мне кажется или нет?, что при включении обогрева заднего стекла, автоматом и зеркала греются?
 

OlV

Постоянный участник
Сообщения
43
Реакции
45
Адрес
Королев
Авто
Skoda Karoq 1,4TSI 2020 Ambition
Мне кажется или нет?, что при включении обогрева заднего стекла, автоматом и зеркала греются?
в Рапиде это включалось через кодирование, в Кароке такого рункта не нашел
 

sergol

Завсегдатай
Сообщения
46
Реакции
23
Адрес
Msk.reg
Авто
Skoda Karoq 1.4 пер.привод, 2020 г.
Как раз то что щётки не делают взмах после пуска двигателя - это большой плюс, при дожде они начинают работать, а вот алгоритм работы обогрева зеркал пока не проверил так как погодные условия благоприятные.
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
@OlV, я несколько раз замечал такую особенность, когда во время дождя заезжал в длинный тоннель в котором скапливалась большая влажность то все стекла (включая зеркала) запотевали сразу с наружной стороны. Лобовое протирал дворниками и автоматически включал обогрев заднего стекла и зеркала сразу начинали отпотевать.
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
Мне кажется или нет?, что при включении обогрева заднего стекла, автоматом и зеркала греются?
на прошлой машине было именно так. на щкароке пару дней назад после мойки, решил подсушить зеркала и включил обогрев заднего стекла, и...по-моему зеркала не грелись. по крайней мере по пути от мойки до дома они так и остались мокрыми.
 

gLobster

Мастер-советчик
Сообщения
112
Реакции
52
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI, 2020
На Тигаунеи предыдущем подогрев зеркал включался только если уличная температура была нижне определенной. Точно не помню, но вроде ниже +10°C. Может и на Кароке работает только в холодное время?
 

r075uk

Я здесь живу
Сообщения
1,541
Реакции
818
Адрес
РФ
Авто
Skoda Karoq Style 1.4T
@gLobster, осталось недолго. Проверим скоро.
 

Nikonist

Профессиональный советчик
Сообщения
896
Реакции
1,497
Адрес
СССР
Авто
ВАЗ 2101
Точно не помню, но вроде ниже +10°C
Кстати да, условие ниже +20 там было. Но не придавал этому значения, т.к. подогрев зеркал работал адекватно всегда, и зимой и летом.
На современном Тигуане так же:
1602820755103.png


Инструкции для Карока и Кодиака в этом плане просто верх лаконичности :) Лишнего не указано вообще ничего, только нарисован символ и дана расшифровка что он означает.
1602821031066.png
 

Liopsik

Участник
Сообщения
12
Реакции
9
Адрес
Мкр. Оптимистов 3/1 кв 97
Авто
Авто нет
Мне кажется что функция обогрева зеркал не для того что бы их сушить, а для оттаивания в мороз от инея и наледи.
 

sergol

Завсегдатай
Сообщения
46
Реакции
23
Адрес
Msk.reg
Авто
Skoda Karoq 1.4 пер.привод, 2020 г.
Немного не по теме, а может ли сам включатся обогрев лобового стекла? Обнаруживал что горит эта лампочка на кнопке, но сам эту кнопку на трогал.
 

Prostodoc

Мастер-советчик
Сообщения
327
Реакции
349
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
White Pure Skoda Karoq 1.4 TSI DJKA 8-AKПП Style+ 2020
При низких температурах и запотевания стекла.
 
Сверху