Опрос Каким бензином заправляемся?

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 147
  • Просмотры 46К

Каким бензином заправляемся?

  • 95-й

    Голосов: 84 60.0%
  • 98-й

    Голосов: 15 10.7%
  • 100-й

    Голосов: 41 29.3%

  • Всего проголосовало
    140

Беляш

Профессиональный советчик
Сообщения
574
Реакции
289
Адрес
Оренбург
Авто
Skoda Karoq 1.4
на подменном рапиде с 1.4 TSI пришлось один раз залить 92й (по межгороду, не было на заправке 95-го а до следущей не доезжал). Вообще разницы не заметил ни в динамике ни в расходе. Поведение мотора никак не изменилось.
Но это реально крайний случай и советовать такое не буду. Так лью 95й без присадок и прочих улучшений.
 

Котейка

Мастер-советчик
Сообщения
152
Реакции
92
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 1.4 2020
Практически всегда заливаю 100 экто на Лукойле. Просто потому, что так написано в инструкции и на лючке;)

Если серьезно, то вначале пытался сравнить расход на 95 экто и 100 экто. Первоначальное сравнение на пробегах ~1000-1500 км показало порядка 0,4 л на сотню в пользу 100-го. Вначале была обкатка на 100-м, ездил плавно, на ЗСД в правом ряду не более 100 км/ч. В результате на ~1500 км средний расход 6,8. После обкатки на 95 экто, но уже резче, 120 км,ч на ЗСД, средний расход 7,2 л на сотню на такой же дистанции. Сейчас в среднем 7,6 на 100-м: дом->работа в среднем 6,8-7,0 л на сотню, обратно ~ 8л на сотню.
Так что пока лично не могу сравнить расходы, т.к. дорожная обстановка постоянно меняется. Может только зимой при поездках на дачу, когда трасса будет свободной.

Субъективно по мощности пока тоже не могу сравнить, т.к. предыдущая машинка была менее резвая и сейчас для меня мощности до дури и какие-то проценты не оценить.

А самое главное, при моем среднемесячном пробеге ~2000 км переплата за 100 экто по сравнению с 95 экто составляет порядка 1200 р за месяц. Водки, конечно, я выпиваю меньше, но всё равно не считаю чрезмерными тратами
 

Silver47

Мастер-советчик
Сообщения
131
Реакции
65
Адрес
Нижегородская обл. Навашино
Авто
Škoda Karoq, 1,4 TSI (150 л.с.), Style
Обычно лью 95, Залил для интереса 100 Лукойл, по началу ничего незаметил, но после пары дней мне показалось что двиг начал работать тише и как то собраннее что-ли, похоже электрика адаптировалась к новому топливу и я заметил улучшение. Полностью перейти не получится, так только одна заправка с этим топливом в моих краях
 

LostSoul

Мастер-советчик
Сообщения
151
Реакции
67
Адрес
Москва
Авто
Skoda Karoq Active 1.4TSI Active First Edition + валера , 31 п.н. , все еще едет....
Между тем , на тигуане совсем другие ответы. там 33% пишут что заправляют TSI 2.0л 92 бензином.
есть даже несколько десятков опрошенных, кто указал 80й
 

trancer

Завсегдатай
Сообщения
69
Реакции
36
Адрес
Moscow never sleeps
Авто
Karoq 1.4AT Style 2020
Между тем , на тигуане совсем другие ответы. там 33% пишут что заправляют TSI 2.0л 92 бензином.
есть даже несколько десятков опрошенных, кто указал 80й
я порой в разных опросах тоже всякую лабуду пишу, видимо так же как на тигуане :) от настроения зависит. так что полагаться на это никогда нельзя
 

PavelRM

Профессиональный советчик
Сообщения
827
Реакции
829
Адрес
Саранск
Авто
Skoda Karoq 1.4
Между тем , на тигуане совсем другие ответы. там 33% пишут что заправляют TSI 2.0л 92 бензином.
есть даже несколько десятков опрошенных, кто указал 80й
Мне как-то тоже такой опросник скидывали, мол вон смотри, в TSI 92 льют.
Ну так пусть льют, это их машины и им потом ремонтировать.
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Информация скорее всего зависит от многих факторов (бренд заправки, качество бензина, внешняя температура и т.д.) но заметил такое сравнение; заправлял постоянно 95 Роснефть, при утреннем запуске на холодную двигатель работает не совсем ровно но не критично. Потом прогревается и все нормально. Последние две недели заливал 100 бензин с той же заправки Роснефть, двигатель при утреннем запуске стал работать ровно. Машину завожу в гараже и это всё хорошо слышно. По расходу не могу сказать пока ничего, а вот по холодному запуску сложились такое наблюдения.
 

Futuramon

Постоянный участник
Сообщения
31
Реакции
24
Адрес
Moscow
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
@LostSoul, Всё что выше 92 изготавливается путём добавлен присадок. Но лить его я бы не стал из-за более высокой компрессии в tsi по сравнению с атмосферными моторами. Не путайте компрессию со степенью сжатия, сж как раз практически не отличается.
Ну а дальше как @Nikonist написал, детонация и разрушение поршней группы.
Можно, конечно и откаты уоз замерить, но я не буду лить в свою 92.
95-ый = 92-ой + присадки? нет. цикл производства у 95-ого совсем другой. то есть технология совсем другая. поэтому не верьте мифам.
 

LostSoul

Мастер-советчик
Сообщения
151
Реакции
67
Адрес
Москва
Авто
Skoda Karoq Active 1.4TSI Active First Edition + валера , 31 п.н. , все еще едет....
95-ый = 92-ой + присадки? нет. цикл производства у 95-ого совсем другой. то есть технология совсем другая. поэтому не верьте мифам.
однако, абсолютно все прочитанные мной адекватные статьи сходятся именно в этом.
91 получается высокотемпературным крекингом , 95 и далее - присадками.
 

LostSoul

Мастер-советчик
Сообщения
151
Реакции
67
Адрес
Москва
Авто
Skoda Karoq Active 1.4TSI Active First Edition + валера , 31 п.н. , все еще едет....
Мне думается , ведь можно наверное настроить в бортовом андроиде непрерывный опрос двигателя на тему УОЗ и счетчиков датчика детонации, чтоб сразу получать инфу что двигатель вышел на неблагоприятный режим?
Очень хотелось бы продолжать лить 92 бензин на проверенной заправке
 

Беляш

Профессиональный советчик
Сообщения
574
Реакции
289
Адрес
Оренбург
Авто
Skoda Karoq 1.4
зачем было покупать машину заточенную минимум под 95й и лить 92й? Покупали бы ту, что допускает заливки 92-го.
А что мешает с этой же проверенной заправки лить 95й?
 

LostSoul

Мастер-советчик
Сообщения
151
Реакции
67
Адрес
Москва
Авто
Skoda Karoq Active 1.4TSI Active First Edition + валера , 31 п.н. , все еще едет....
зачем было покупать машину заточенную минимум под 95й и лить 92й? Покупали бы ту, что допускает заливки 92-го.
А что мешает с этой же проверенной заправки лить 95й?
Затем , что карок с другим не поставляется, а ждать до апреля не могу
Безвредного для мотора 95го в московском регионе нет, не завозят. Особенности местных нпз.
 

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
Затем , что карок с другим не поставляется, а ждать до апреля не могу
Безвредного для мотора 95го в московском регионе нет, не завозят. Особенности местных нпз.
160.000 км на обычном 95 от Лукойла и роснефти проехал в московском регионе на 1.8TSI dsg7 Шкода октавия. Проблем с бензином не было ни разу. Машинка до сих пор ездит.
 

LostSoul

Мастер-советчик
Сообщения
151
Реакции
67
Адрес
Москва
Авто
Skoda Karoq Active 1.4TSI Active First Edition + валера , 31 п.н. , все еще едет....
160.000 км на обычном 95 от Лукойла и роснефти проехал в московском регионе на 1.8TSI dsg7 Шкода октавия. Проблем с бензином не было ни разу. Машинка до сих пор ездит.
И форсунки не чистил не менял ни разу?
 

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
И форсунки не чистил не менял ни разу?
Нет конечно. Ни на одной из своих ВАГовских машин не чистил)) Меньше 90-100 тысяч на автомобилях не проезжаю и всегда только обычный 95-й
 

Futuramon

Постоянный участник
Сообщения
31
Реакции
24
Адрес
Moscow
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
однако, абсолютно все прочитанные мной адекватные статьи сходятся именно в этом.
91 получается высокотемпературным крекингом , 95 и далее - присадками.
Одно дело читать, а другое дело видеть. По работе был несколько раз на почти всех ведущих НПЗ. Поэтому в целом не могу сказать, что с бензином в стране прям все-так плохо-плохо, как многие утверждают.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@Futuramon, я вот боюсь только что "правильный" бензин идет на экспорт, а "остальной" наш.
Беда не в присадках, (их и в европе вовсю используют для приготовления 95-го) вот только у них "правильные" и дорогие присадки, а у нас для удешевления производства как всегда "китайские" которые делают из 92го 95й на 3-4 дня, после чего распадаются в баке.

У меня несколько лет в гараже "страшилка" лежала, налил 95-го бензина в бутылку для чего-то и потом забыл.
А когда увидел ее снова через пару недель - на дне колыхалась какая-то масса желтоватого цвета... как жир, но внизу... o_O
 
  • Спасибо
Реакции: Miha

Futuramon

Постоянный участник
Сообщения
31
Реакции
24
Адрес
Moscow
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
@Futuramon, я вот боюсь только что "правильный" бензин идет на экспорт, а "остальной" наш.
Беда не в присадках, (их и в европе вовсю используют для приготовления 95-го) вот только у них "правильные" и дорогие присадки, а у нас для удешевления производства как всегда "китайские" которые делают из 92го 95й на 3-4 дня, после чего распадаются в баке.
У меня несколько лет в гараже "страшилка" лежала, налил 95-го бензина в бутылку для чего-то и потом забыл.
А когда увидел ее снова через пару недель - на дне колыхалась какая-то масса желтоватого цвета... как жир, но внизу... o_O
А Вы представьте сколько АЗС по всей стране работает - где-то нормально работают, где-то не очень. А НПЗ оно надо - гнать плохое топливо? Там контрольных пунктов и замеров постоянных - мама, не горюй. Проще технологию соблюдать, чем химичить. А вот на АЗС "ноунейм" могут когда-то и разбодяжить.
На счет экспорта - там такие колебания многомиллионно-тонные по рынку идут постоянно, что нет смысла один завод держать для экспорта, а другой для внутреннего потребления.
 

Котейка

Мастер-советчик
Сообщения
152
Реакции
92
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 1.4 2020
Читал, много думал... Нихрена не понял
В основном буду заливать 95, летом в жару наверное 100 или 98 если есть.

Разница между бензинами с разными октановыми числами понятна вполне. Влияние их на работу мотора тоже. Но... На холодный мотор, вернее, с температурой окружающего воздуха.

Ведь проехали пару километров и двигатель уже летом и зимой одной температуры - весьма горячий. Какая тогда разница между летом и зимой в плане бензина?
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Читал, много думал... Нихрена не понял


Разница между бензинами с разными октановыми числами понятна вполне. Влияние их на работу мотора тоже. Но... На холодный мотор, вернее, с температурой окружающего воздуха.

Ведь проехали пару километров и двигатель уже летом и зимой одной температуры - весьма горячий. Какая тогда разница между летом и зимой в плане бензина?
Температура забортного воздуха поступающего в двигатель. Чем жарче тем меньше в нем кислорода, ну и соответственно сама температура воздуха.
 
Сверху