Зависимость расхода топлива и "зацепа"от ширины колёс и октанового числа

Объясняю. Когда на круизе стоит 120, добиться средней скорости 140 очень тяжело. Практически невозможно. А уж заявлять "средняя скорость до" - надо прямо вот хорошо понимать смысл термина "средняя скорость".

А, ну и, собственно картинка доказывает что все приведенные вами цифры - всего лишь плод вашей же фантазии. Включая расход 9 литров.
Уважаемый, Вы как себе представляете среднюю скорость? Тупо идти в потоке по М5 на круизе и никак не обгонять?, либо Ваше понимание средней скорости это выставить 120, при этом педаль вообще никак не нажимать? Выложил фото в пределах 350 км, на котором указанно 90км среднее...Мои расчёты средней скорости немного отличаются от бк, так как я исхожу от примерного понимания километража и своего восприятия, я же не ПК и не умею высчитывать ровных цифр! В среднем скорость потока по моему пути по М5, это от 70, до 140, но это намного утрированно в восприятии потока, времени, присутствия большегрузов на дороге, так же преобладании полос более 1!
 
всю жизнь было так: средняя скорость это отношение пройденного пути к затраченному времени. У Вас по другому?
 
Уважаемый, Вы как себе представляете среднюю скорость? Тупо идти в потоке по М5 на круизе и никак не обгонять?, либо Ваше понимание средней скорости это выставить 120, при этом педаль вообще никак не нажимать? Выложил фото в пределах 350 км, на котором указанно 90км среднее...Мои расчёты средней скорости немного отличаются от бк, так как я исхожу от примерного понимания километража и своего восприятия, я же не ПК и не умею высчитывать ровных цифр! В среднем скорость потока по моему пути по М5, это от 70, до 140, но это намного утрированно в восприятии потока, времени, присутствия большегрузов на дороге, так же преобладании полос более 1!
Понимание средней скорости (а также любой средней величины) очень простое - берется некоторое количество измерений скорости, суммируется и делится на число этих измерений. Это математика, 5-й класс. Еще из курса физики можно узнать, что достаточно пройденное расстояние разделить на время - как раз получится средняя скорость. То, что вы не ПК и не умеете считать - это я заметил. Еще раз. При движении на круизе, выставленном на скорость 120 км/ч, добиться средней скорости 140 км/ч практически невозможно. Ну или круиз у вас вообще фактически не работает, вы постоянно находитесь в состоянии обгона, причем разгоняетесь значительно выше 140.
И да, не пользуйтесь словами, смысл которых вам не вполне понятен.
- что означает ваше "в среднем скорость потока от 70 до 140"? На каких-то участках М5 поток движется со скоростью 140? Как-то я очень сомневаюсь. Ваша скорость движения в потоке колеблется от 70 до 140? Ну тогда ваша средняя скорость равна (опять же, примерно) 105 км/ч. 140 км/ч - это максимальная скорость в данном случае.
- "это намного утрированно в восприятии потока" - чего? Что вы хотели сказать вообще? Какую мысль выразить. Это предложение не имеет смысла, словосочетание "намного утрировано" вообще никогда не употребляется.
 
А от давления в шинах расход зависит?
 
вот вам мое наблюдение.:
от прошлого авто осталась новая зимняя резина в размере 225/55/17 с индексом нагрузки 101.
В прошлую зиму я думал мне показалось, но нет. В этот сезон все повторилось. Едет тяжелее, разгоняется неохотнее, расход как мне кажется заметно выше.
 
я не знаю как Вы катаете, но у меня средняя скорость в городе 70-80 км/ч
o_O
У меня по трассе такая средняя получается. Это что за город такой? Без светофоров, пешеходов, камер и других машин?
 
У меня пока не получилось получить расход по трассе зимой такой же как и летом. Летом 6л в лёгкую получается при пенсионеркой манере вождения 100-110, иногда на обгонах 120.
Зимой при тех же самых условиях: бензин, размерность колёс, скорость, но на зимней резине минимальный расход получался 6.8.
 
У меня зимой средний расход 8.8-9.7.
Летом меньше на литр точно. Зимой колеса только 16ые.
Но на йети было так-же, зима стабильно плюс 1-1.2л.
 
Интересно из-за чего? Резина тяжелее?
 
Сопротивление качению (из-за резины), и параметры по топливной смеси скорее всего.
Я переобулся в зиму в октябре, еще не было супер холодно, и расход был не сильно больше, а как стало холодать, то уже пришло к обычным моим зимним показателям.
 
А я то думаю чего у меня расход больше стал, а это из-за холода, может ещё температура масла ниже.
 
чуть реанимирую тред, поделюсь опытом.
Итак 06 марта переобулся в новый комплект 19".
размер заводской! 235/40/19
+ вид ауфь!
+ лучше заходит в повороты, управляемость лучше
+ меньше крены
+ жестче НЕ СТАЛО
- тяжелые, опуская в подвал на хранение штатные 17ки это очень заметно.
- расход по городу как был 12+ так и остался
- похоже пострадала динамика, но без замеров сложно сказать насколько, мне все равно, я пенсионер
- как не ехала после 110км.ч, так и не едет.
- вертикальная раскачка как была, так и осталась.

з.ы.
немного о самих дисках.
Это дешевые литые от местного производителя TechLine TL 901. Ровные, но есть претензии к качаству окраски, оно на 3.5 из 5. Если в упор не разглядывать - не видно. Опыта с дисками такого размера не было, не знаю что особо сказать.
Шины: Hankook, отличные. Пробовал Kumho PS91 - тоже только положительные эмоции против штатного Bridgestone Potenza RE050
 
Последнее редактирование модератором:
Ну что вы хотели?
Да собственно ничего. Иллюзий нет. Делюсь наблюдениями.
Просто 2.0 дизель со сравнимой мощностью в Л.С. едет куда веселее )))
И пофиг, сколько дюймов в колесах и человек в салоне )
 
По расходу - зимой с прогревами и штатными Тритонами 225/55 R17 Мишлен XI3 по городу в районе 9 литров на 100 км, по трассе 5,5-6 литров на 100 км
Летом на оригинальной Веге 225/45 R19 Перелил Скорпион Верде по городу около 8 литров на 100 км, по трассе 5,5-6 литров на 100 км.
 
Летом на оригинальной Веге 225/45 R19 Перелил Скорпион Верде по городу около 8 литров на 100 км, по трассе 5,5-6 литров на 100 км.
я незнаю как вы по городу получаете 8л на 100км, моё ведро и на штатных 17 жрало.
По трассе, пока далеко не ездил, но расход от штатных 17" не сильно отличается, если говорим о скоростях 100-120км.ч
 
Назад
Сверху