Варианты обивки сидений и отделки салона: предпочтения (споры о вкусах)

  • Автор темы Gammavit
  • Дата начала
  • Ответы 45
  • Просмотры
меня в Каптюр, Крете и ФВ Поло напрягает пластик, а вот Кароке как то нормально.
До Карок два года проездил на каршеринговых БМВ 520 и Мерседес Е200, в 2013-2017 владел Джетта и пересев в Шкоду не ощутил диссонанса.
Кстати, из всех вышеупомянутых машин больше всего нравился двухцветный салон в Джетте, за его бежевые сиденья и светлый низ пластика. Добавлю, что ткань в Джетте 2013 м.г. была куда приятнее на ощупь, чем нынешние материалы Тигуана аля «китайская сумка из Спортмастера»
 
про ткань сказать не могу, а вот то что алькантара меньше холодит чем кожа это факт. И через джинсы очень хорошо чувствуешь ногами где на сиденье заканчивается вставка из алькантары и начинается кожа. Летом кожа "обжигает" сильнее.
Кожа и тем более кожзам - это тяжелые случаи для попы. Доводилось ездить в такси и знакомые подвозили... В коже/кожзаме по факту только "престиж", а по сути мокрая спина (и ниже) летом и холод зимой. От холода еще спасает попагрей, а от жары вроде как немного помогает только дополнительная вентиляция. Я про вентиляцию ничего не скажу: на себе не испытывал ни разу. Но сам факт, что к дорогой коже надо прилагать еще и дорогую вентиляцию, - постмодернизм какой-то.
 
А давайте вспомним про другие сиденья. Которые никуда не ездят, если не приложить много усилий :) У меня есть кожаный диван (жена очень хотела), но теперь на нем прочно прописалось покрывало и второй диван - уже из "тряпки".
Кожа - красивее, практичнее, даже в чем-то стильнее. Но для меня - сидеть на "тряпке" всё же комфортнее. Хотя, конечно, "тряпки" разные бывают тоже.
А вот диваны из замши как-то и не видел. Плохо смотрел?
 
А вот диваны из замши как-то и не видел. Плохо смотрел?
Я тоже диванов не припомню. А вот офисные кресла с обивкой из замши - сколько угодно. Наверное, от качества зависит, но на своем веку видел, как быстро все они засаливались, темнели в местах "наибольшей нагрузки". Как в машине будет с алькантарой - не знаю.
 
Как в машине будет с алькантарой - не знаю
Все будет зависеть от того как эксплуатировать.
salon_front.jpg

На фото салон skoda superb 2012 г.в. после 8 лет и 110 тыс.км
 
алькантара это не просто замша. Она куда более устойчива к истираниям, поэтому и куда более дорогая. По фото выше видно, что кожа на боковушках уже не фонтан а алькантаре хоть бы хны. Плохо, чо у нас тоже кожа на боковушках и по качеству, мне кажется, она не фонтан, надеюсь что ошибаюсь. И летом спина очень хорошо чувствует, где алькантара (комфортно) а где кожаные вставки (тут не приятно жарко). К сожалению они как раз на уровне лопаток. Лучше б всю сидушку из алькантары сделали б.
 
Назад
Сверху