Лето - зима: менять колеса в сборе или только шины?

  • Автор темы Iryna
  • Дата начала
  • Ответы 68
  • Просмотры

sergol

Завсегдатай
Сообщения
46
Реакции
23
Адрес
Msk.reg
Авто
Skoda Karoq 1.4 пер.привод, 2020 г.
Быстрее это не шутка - в сервисе мне меняют резину за 20-25 минут + 5 мин дороги туда/обратно от гаража, запись на нужное время по инету. Сам я так быстро колёса на дисках не перекину. Про разные нагрузки на организм при этом можно даже не говорить. Кроме того снятые колёса будут помыты, а поставленные отбалансированы. У нас 16 дюймов замена стоит 1300 руб комплект. Со штамповкой я уже налетал пару раз, уж если ездить то на нормальном литье. В общем я считал окупится лет через 7-8.
 

mvsh

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
67
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Karoq 1,4 TSI AT Style 2020
1300 за снять-поставить, перекидку резины на диск, балансировку, да еще и мойку четырех колес? Ох.еть, дайте два. Если не секрет, это в каком городе такие цены?
Про быстрее - на трех последних машинах за 15 лет зимняя на дисках была. Если перекидывать в шиномонтажке у дома - то максимум 10 минут, естественно по записи. Перекидка в гараже - это не про "быстрее". Это неспешный ритуал под пару пива и неспешную беседу с соседом :) Когда-то давно это было даже в кайф.
Про дешевле - ну ок. Даже по вашим ценам 1300 переобувка, два раза в год - 2600. Штамповка 1900 за штуку. Окупаемость 3 года, какие 7-8? Литье на зиму это уже не из разряда "дешевле", а из разряда "хочу и могу себе позволить". И в этом, кстати, нет абсолютно ничего плохого.
 

sergol

Завсегдатай
Сообщения
46
Реакции
23
Адрес
Msk.reg
Авто
Skoda Karoq 1.4 пер.привод, 2020 г.
Штамповку не считаем, ибо нафига покупать машину ближе к 2 лимонам, чтобы ездить на дешёвой штамповке, а ездить у нас в средней полосе на зиме приходится чуть ли не полгода. Комплект литья будет от 20 тыр, которые нужно заплатить прямо сразу +сама резина также от 20 за комплект. Да попить пивка с соседом в гараже неплохо, но ведь для этого можно найти и другие причины помимо смены колёс:)
 

Беляш

Профессиональный советчик
Сообщения
574
Реакции
289
Адрес
Оренбург
Авто
Skoda Karoq 1.4
по мне так для зимы штамповка отличный вариант. Чего это её не считаем? очень даже считаем.
 

Stalin 34

Профессиональный советчик
Сообщения
541
Реакции
528
Адрес
Волгоград
Авто
Skoda karoq 1.4TSI Ambition 2wd
Я бы сказал, что с шинами не "проще управляться", а "легче носить", если они дома/на балконе хранятся.
В остальном я за комплект зимы на дисках.
Что выгоднее по цене зависит от того, сколько лет планируете ездить на автомобиле.
Мне на Тигуан комплект "зимних" дисков КиК обошёлся в 22.000 руб.
Сезонный шиномонтаж бы стоил около 2000 руб, т.е. 4000 руб/год.
Соответственно, если ездить больше 5 лет, то диски окупаются, математика простая.
Абсолютно согласен.Так и делаю,потому как за период владения авто, стальные диски на зимний комплект окупаются с лихвой.
P.s.Частный дом и срок владения не менее 5лет(планирую 8-10лет)
Post automatically merged:

Штамповку не считаем, ибо нафига покупать машину ближе к 2 лимонам, чтобы ездить на дешёвой штамповке
Вот вообще не повод,чтобы штамп не брать.
 

vmn_fs

Мастер-советчик
Сообщения
466
Реакции
269
Адрес
ХМАО Сургут
Авто
шкода KAROQ, 1.4 tsi 4х4 DSG
У штамповок недостаток есть - если где провар некачественный есть , спускать будут. Зимой обычно это и вылазит.
 

GarrykGao

Мастер-советчик
Сообщения
316
Реакции
155
Адрес
Спб
Авто
Авто нет
В общем сколько людей - столько и мнений...решать только вам
 

Hochupolo

Мастер-советчик
Сообщения
429
Реакции
256
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Киа рио 2016
У штамповок недостаток есть - если где провар некачественный есть , спускать будут. Зимой обычно это и вылазит.
Три машины с штампами на зиму были, ни разу не спускали. Не уже ли мне так везёт. :)
 

Котейка

Мастер-советчик
Сообщения
152
Реакции
92
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 1.4 2020
Ну вот, купил себе зимние шины (нешипованные). Первый раз в жизни установил на те же диски - пока деньги нужнее на другие цели, а шиномонтаж обошелся бесплатно:).

Штамповку не считаем, ибо нафига покупать машину ближе к 2 лимонам
Может я ошибаюсь, но штамповка лучше защищает тормозные механизмы от всякого грязе-солевой гадости
 

Gammavit

Профессиональный советчик
Сообщения
691
Реакции
433
Адрес
Россия
Авто
Пока не Karoq
Не знаю почему все плюются на штамповку.
Когда у меня была малолитражка, я заморачивался сильно с дисками.
Взвешивал, менял через год, смотрел что лучше.
Штамповка в итоге легче любых литых дисков, даже самых малоспицевых - на 14 дюймах почти на килограмм.
Ковка немногим легче штампов, но цена у них соответствующая.
А как известно, чем легче диск, тем лучше динамика и меньше расход.
На малолитражке это чувствуется очень сильно - как машина трогается.

И второй аспект - в случае сильного удара штамповка просто погнется, а литье лопнет.

Поэтому у меня никаких предубеждений против штампов нет.
Поставил колпаки и с пары метров уже не разберешь, что у тебя там штамповка или литье.
 

Hochupolo

Мастер-советчик
Сообщения
429
Реакции
256
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Киа рио 2016
На 16' диски колпаков на вкус и цвет, с вот на 17' не найти, и цена от 2500 рэ, а с учётом стоимости 17' штампов и колпаков, уже больше 13000 выходит, а за 15000 можно и новые диски найти или приличное б/у.
Но я и сам штампами не брезговал никогда ( дёшево и сердито, и ремонтопригодны, если что).
 
Последнее редактирование модератором:

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
Вчера купил ханкук шипованный. Менять буду на одних дисках. Ранее имел по два комплекта дисков, сейчас решил, что не буду заморачиваться.
 

GarrykGao

Мастер-советчик
Сообщения
316
Реакции
155
Адрес
Спб
Авто
Авто нет
Осенью по акции купил сербский корморан..при покупке авто в подарок был шиномонтаж и бесплатное сезонное хранение - поэтому пока остаюсь на одном комплекте дисков...к следующей зиме обязательно куплю второй комплект дисков
 

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
А я сегодня переобулся: в понедельник в Питере снег обещают.
Т.к. оба комплекта резины на дисках, то переобувка обошлась в 0 рублей и 1 час времени: вынести колёса с балкона и спустить с 11 этажа, махнуть обувку, поднять летний комплект обратно на балкон. Причём время на вынос-унос резины было сопоставимо времени работы с домкратом и балонным ключом :rolleyes:
 

GarrykGao

Мастер-советчик
Сообщения
316
Реакции
155
Адрес
Спб
Авто
Авто нет
@Станислав, значит в понедельник поеду в Мурино на маршрутке
Post automatically merged:

Вспоминаю начало 90-х...зимой в Карелию на "семёрке" на летней резине - другой не было - один комплект зимой и летом..сейчас намного сложнее
 

Kasach

Мастер-советчик
Сообщения
336
Реакции
568
Адрес
Германия
Авто
Skoda Karoq Style 2,0 TDI

OldCoder

Мастер-советчик
Сообщения
417
Реакции
406
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.
Тоже предпочитаю штамповку на зиму - грязи на тормозах намного меньше (особенно, когда снегоуборперегребальщик мимо прошел и весь бок заляпан кусками грязного снега с солью ( Лично для меня это практически основная причина. Второй момент - всегда есть вероятность нарваться зимой на внезапный бордюр или колдобину, заметенную свежим снежком, что очень неприятно, а иногда чревато последствиями для диска.
И еще. Шины в квартире хранить негде - так что храню на шиномонтаже - и тут нет разницы в деньгах, с дисками или без. Ну и, как мне кажется, меньше перебортовки - плотнее сидит резина.
А существенной экономии по деньгам при двухдисковом комплекте нет. Хотя, если машина эксплуатируется лет 10 и больше - все-таки чуть дешевле.
 

Felix_the_cat

Мастер-советчик
Сообщения
373
Реакции
261
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI CZEA DQ250 4x4 2020г
А существенной экономии по деньгам при двухдисковом комплекте нет. Хотя, если машина эксплуатируется лет 10 и больше - все-таки чуть дешевле.
Гораздо удобнее, если есть свой гараж. Переобувка не зависит от очередей в шиномонтажах.
 
Сверху