Центральный вещевой отсек

  • Автор темы Albert
  • Дата начала
  • Ответы 40
  • Просмотры
Вещевой ящик на торпедо Karoq нижегородской сборки – нет никакой сложности в осуществлении своей мечты, были бы желание.
Все началось летом прошлого года с рассмотрения многочисленных фото торпедо с европейской версии, где ящик был штатным элементом интерьера. Сравнив с содержанием нашей панели под сеткой не увидел ничего невозможного и решил на пробу заказать у поляков недоставленный нам евроящик, номер для поиска на аллегро был 57a857096.
Заказал 9 сентября через калининградских перекупов, цена 2000р у продавца плюс столько же за доставку до НН 29 сентября, итого около 4000р. Цена нового оригинального ящика 57A 857 096 A 9B9 в ближайшем автодоке на сегодня =6700р. Установил 3 октября, с тех пор считаю, что у меня ограниченная европейская комплектация. Хотя ни один сервисник ОД даже не заметил такого изменения – им не до мелочей на конвейере отжатия денег за ТО, модуль Глонас пока неприятностей не доставлял.

При установке самого ящика выполняем последовательно простые действия.
1. Вынимаем решетку из торпедо, для чего извлекаем монитор ГУ Болеро или само ГУ Свинг и изнутри постепенно с помощью очумелых рук и нецензурных слов выталкиваем штифты крепления решетки из отверстий в торпедо. Я начинал выталкивать с ближайших к стеклу и затем по периметру.
2. Под решеткой находится монтажная пластиковая панель приваренная к торпедо, на которой расположен динамик Глонас. Если у Вас в комплектации звука установлен Кантон, то на той же панели установлен второй динамик - центральный канал звука ГУ, потому для Кантона замена решетки на ящик будет неадекватным для звука решением. Откручиваем динамик Глонас, отсоединяем его разъем и убираем подальше для сохранности. Но я динамик открутил только после выпиливания панели – при аккуратном обращении не критично.
3. Самый волнительный момент – начинаем пилить монтажную панель, я использовал пилку из мультитула. Ничего сложного, но здесь есть определенная тонкость – четыре пружинные защелки крепления по бокам ящика цепляются не за саму переднюю панель, а за края выреза в монтажной панели. Поэтому, вырез БОКОВЫХ сторон под ящик в монтажной панели делаем по форме и размеру выреза в самой передней панели. Примеряем ящик, при необходимости допиливаем пластик ножем под нормальную посадку ящика.
4. Динамик Глонаса перенес вниз за правую сторону бардачка. Снял бардачок, удлинил штатные провода с разъемом на динамик и прокинул по трассе в место установки динамика. Сам динамик закрепил на Г-образной металической планке через цилиндрические втулки и прикрутил планку под штатный болт крепления не помню чего, вроде бы вентилятора салона, вблизи патрубка подачи воздуха в ноги переднего пассажира. Напротив динамика вырезал небольшое отверстие в ковролиновой пылезащитной панели – слышимость нормальная. Если найдется более лучший вариант для звука – то поменяю, но пока не напрягает.
Катаю ящик вместо решетки уже восьмой месяц, ничего негативного не заметил. Правда сама фактура и цвет крышки ящика немного не совпадает с передней панелью, но сравнить с оригинальной евроторпедой вряд ли удастся.
Посмотреть вложение 8446Посмотреть вложение 8447Посмотреть вложение 8448Посмотреть вложение 8449Посмотреть вложение 8450Посмотреть вложение 8452Посмотреть вложение 8453Посмотреть вложение 8454
Спасибо большое за информацию!
Она очень ценная!
Кланяюсь низко-низко!!!
Post automatically merged:

Судя по фото, сам вещевой отсек глубокий???
 
Больше всего не нравятся эти ящики на передней торпеде тем, что они никогда не прилегают идеально. И тут на фото есть неровности, зазоры. И сам автор пишет, что фактура пластика отличается. Был подобный ящик на предыдущей машине - тоже смотрелся как то чужеродно. Да и положить туда особо нечего быо.
На кароке решётка смотрится отлично.
 
Больше всего не нравятся эти ящики на передней торпеде тем, что они никогда не прилегают идеально. И тут на фото есть неровности, зазоры. И сам автор пишет, что фактура пластика отличается. Был подобный ящик на предыдущей машине - тоже смотрелся как то чужеродно. Да и положить туда особо нечего быо.
На кароке решётка смотрится отлично.
Какая-то объективность в вашей мысли есть!!!
 
Был ящик на йети, вроде и круто. И проблем с фактурой не было и зазорами (но да, там был гладкий пластик, а не как на всей остальной панели). Но за годы использования я так и не понял, что туда класть:) По итогу все 4 года там валялось пару пластиковых карт, да мини-ложка для обуви:))))
 
А как по мне ящик там не нужен, на предыдущей машине было углубление - вполне устраивало, кепку положить или телефон.
 
Ну как бы да, тут всё сугубо субъективно. Кому нужен, кому нет. Как по мне, был бы ящик, а что положить - найдется. :rolleyes:
Например, на ночь регистратор иногда, USB-провода всякие, которые пока без надобности. (понятно, что можно и внизу, но там они меня раздражают). Маленький фонарик. Пакетик с предохранителями . Руководство по машине, в конце концов :LOL:
Понятно, что и так всё это можно распихать, но в тех местах оно мешается под руками )
 
На Йети у меня там постоянно документы лежали и для меня ящик нужная вещь, пользовался чаще чем бардачком.
 
Внимательно сравнив свой ящик с фото европейского оригинала, могу сказать, что никакой принципиальной разницы в оформлении нет. Крышки ящиков (мой бу ящик тоже родом из европы) более гладкие и чуть темнее, чем фактура пластика панели, но, вероятно, так было задумано изначально производителем. С зазорами между крышкой и панелью тоже все нормально, оригинальная деталь сидит без перекосов и смещений. Может моё фото первоначальной примерки ящика не совсем удачное получилось , после подгонки размера посадочного выреза зазоры глаз не режут.
Размер самого ящичка по факту не очень большой - лежат там пара блоков питания с проводами для навигатора и регистратора и присоска на стекло с магнитным креплением для Навитела. Ощущение примерно такое же, как от размеров ящика под сиденьем - вроде бы и большой на вид, но положить можно немного. В целом не жалею о приобретении.
 
В моей предыдущей машине - Кашкая кроме объемного бардачка, в котором умещалась бумага формата А4, были два выдвижных ящика под передними сиденьями. Поэтому с супругой существовало негласное правило - бардачок больше для её всяких дамских штучек, а выдвижные ящики - мои, хранил в них всякие небольшие ключи, типа для аккумулятора, разборки тормозных механизмов и другой инструмент, а также предохранители, автофонарик от АКБ и другое.
Теперь, в Кароке есть только один бардачок, не слишком вместительный.
Поэтому, по мне - вещевой отсек на торпеде мне нужен, найду, что сложить в него.
 
Да, в этот ящик, действительно, много не положишь. У меня там салфетка для протирки экрана болеро и намордник ( маска) для походов по магазинам. А по поводу нужен - не нужен, как по мне, есть - хорошо, а не было бы, то и не очень то хотелось.
 
Поддержу Kasach, был бы, хорошо, нет - колхозить смысла нет.
По опыту использования таких бардаков на служебных машинах (Ford transit), туда кроме путевки и доков на машину больше ничего не клали. Что-твердое, типа блоков питания и телефона на каждой кочке напоминали о себе). Единственный бонус, опять же на Форде - в этом бардаке заводской вывод AUX.
VadimS, а необходимый минимум инструмента и предохранителей вполне входит в бардачок возле руля. Ну это так, к слову.
 
Извиняюсь, много времени прошло с установки ящика - забыл про одно отличие нашей передней панели от европейской. На одном из найденных прошлым летом фото с разборки внутренностей европейской панели видно, что на самой панели предусмотрены два места крепления ящика с вставными пластинчатыми гайками. Ящик дополнительно крепится через штатные отверстия саморезами. Поэтому я очень внимательно отнесся к размеру и форме выреза под ящик в монтажной панели нашего Карока, и потому ящик в вырез сел очень плотно за счет боковых пружинных креплений и никакого дополнительного крепления саморезами не делал. В принципе, на нашей панели зачатки креплений под эти саморезы тоже существуют, но он и так держится хорошо.

крепление ящика к торпедо на 2 винта.jpg
 
Извиняюсь, много времени прошло с установки ящика - забыл про одно отличие нашей передней панели от европейской. На одном из найденных прошлым летом фото с разборки внутренностей европейской панели видно, что на самой панели предусмотрены два места крепления ящика с вставными пластинчатыми гайками. Ящик дополнительно крепится через штатные отверстия саморезами. Поэтому я очень внимательно отнесся к размеру и форме выреза под ящик в монтажной панели нашего Карока, и потому ящик в вырез сел очень плотно за счет боковых пружинных креплений и никакого дополнительного крепления саморезами не делал. В принципе, на нашей панели зачатки креплений под эти саморезы тоже существуют, но он и так держится хорошо.

Посмотреть вложение 8457

заказал такую б/ушку и пришла без одной железяки сбоку. нет ли случайно артикула этого фиксатора?
 
Не уверен, так как в этке и ящик, и клипсы идут по одним номером, но мне кажется, что это номер 1J0858137B.
41l7lz0Az+L._AC_SL1000_.jpg
 
Не уверен, так как в этке и ящик, и клипсы идут по одним номером, но мне кажется, что это номер 1J0858137B.
К сожалению, нет. Вот фото поближе.
Post automatically merged:

Вот что-то похожее, но я нигде артикул найти не могу. Искал по картинкам, но нет ничего. https://avtochast.ru/skoda?model=184&type=698&yr=1991&gr=9&part=273691
 

Вложения

  • Screenshot_20240219_020452_Opera.jpg
    Screenshot_20240219_020452_Opera.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 24
  • IMG_20240219_020743_115.gif
    IMG_20240219_020743_115.gif
    1.9 КБ · Просмотры: 28
Последнее редактирование:
@Shepard_39, вот то, что на картинке справа очень напоминает клипсы, которые используются в обшивке пятой двери и клипсы в накладках передних стоек, но на фото слева что-то другое...
 
@Shepard_39, вот то, что на картинке справа очень напоминает клипсы, которые используются в обшивке пятой двери и клипсы в накладках передних стоек, но на фото слева что-то другое...

Да, вы правы. Справа это оказалась вообще пластиковая хреновинка, которую еле нашёл по каталогу. А вот что по факту в самом бардачке я хз.
 
А там реально посадить бардачок на саморезы? Что для этого нужно?
 
Назад
Сверху