STYLE

В щель между крышей и крышкой багажника зимой попадает снег. Часто он тает и тут же замерзает, а при открытии багажника неприятный хруст, да и краска... :(.
На предыдущих авто клеил липкую ленту с Али, очень помогает. И на Кароге так же сделал
.Посмотреть вложение 4087 Посмотреть вложение 4088 Посмотреть вложение 4089
Полезное решение. Скажите, в начале темы у вас на фото машина была другого цвета, перекрасили?:rolleyes:
 
На предыдущих авто клеил липкую ленту с Али, очень помогает.
Можно ссылку?
Post automatically merged:

Скажите, в начале темы у вас на фото машина была другого цвета, перекрасили?
Видимо фото ленты с Али вставил.
С лентой решение отличное! Это действительно проблемное место в авто.
 
Последнее редактирование:
Скажите, в начале темы у вас на фото машина была другого цвета, перекрасили?
:lol2: Нет! Она синяя, т.к. небо отражается. А вот предыдущая Крета как раз синяя была
P00307-175613.jpg
Ленту брал здесь:
Полезная, кстати, вещь, я ещё капот от листьев и грязи обклеил.
P00520-200546.jpg
 
Последнее редактирование:
Наткнулся Вконтакте на это
cam.jpg
Написал ему в личку
cam1.jpg
Решил попробовать. Прописал в блоке 5F, в 19-м байте бит 4 (камера активна), но Вася ругается, типа не поддерживается. Но ведь на фотках информации о системе всё до каждой цифры и буквы у нас с ним одинаково! А ему толковый ОД камеру прикрутил. Академики, кто что скажет?
 
Наткнулся Вконтакте на это
Посмотреть вложение 4161
Написал ему в личку
Посмотреть вложение 4162
Решил попробовать. Прописал в блоке 5F, в 19-м байте бит 4 (камера активна), но Вася ругается, типа не поддерживается. Но ведь на фотках информации о системе всё до каждой цифры и буквы у нас с ним одинаково! А ему толковый ОД камеру прикрутил. Академики, кто что скажет?
Камера на свинг ставится без проблем, но только через видео интерфейс. Известно давно. Цена под ключ за оригинал камеру с видео интерфейс выходит выше 30 тысяч. Очень дорого. Сам интерфейс стоит почти 20 тысяч.
И будет нюанс, что не все функции штатной камеры будут работать, только вид назад с траекториями. А функции у камеры много.
 
Неймётся мне с камерой:rolleyes: . Разобрал я нашу "мандалину". 6-й пин синего разъёма (это камера) идёт через мелкие детальки на видеопроцессор (АЦП), это то, что в красном круге.
P00526-194119.jpg
Судя по тому, что видно глазами, это должен быть TW9900 фирмы Renesas.
Я электронщик, и мне впаять его не проблема, как и мелкие детальки. Я даже заказал его на Али (2 шт. -190 р. с доставкой :good:). Буду пробовать. Вот только наш софт (ПО 0740) будет ли его поддерживать?...
 
Получил проц
P00625-185655.jpg
Всё установил, включая цепи питания 3,3в и 1,8в, I2C шину и т.д.
P00626-185620.jpg
Но камера не заработала. С трудом нашёл на проц подробный даташит и оказалось что он программируется при инициализации. А значит без перепрошивки Свинга не обойтись. Можно ли это сделать пока не понял, т.к. для этого надо файл прошивки для Свинга с камерой (от Рапида, например) и, самое главное, в девайсе светится VIN, а к нему может быть привязано отсутствие камеры.
Так же пока не понял подробности процесса прошивки https://vwts.ru/articles/tpi-audi/tpi-audi-2042635_1.html
В частности, СКАНЕР это дилерский?
 
Решил попробовать. Прописал в блоке 5F, в 19-м байте бит 4 (камера активна)
а какая камера? я в этом бите снимал галку. Но я менял с Low на Hi.
и в адаптациях включить VPS.
yEAAAgNVs-A-1920.jpg
Post automatically merged:

Одис инженеринг должен подойти для перепрошивки...
может да, может нет, там на скрине одис сервис. если камера пустая, то параметрия нужна.
 
Последнее редактирование:
в карсканере тоже есть камера установлена но думаю не так все легко )
 
В Калининграде 22 тысячи запросили за установку камеры, отказался, побоялся что накрутят шаловливыми ручками, там много мест куда нужно залазить.
 
Про ленту можно подробнее! На фабии мучался.
 
@andreyz,
https://aliexpress.ru/item/32958611...801.914821640.1593606398-480517105.1578800364
Z-type
Post automatically merged:

@dorya12, Я опытный электронщик, но в Каристе, Васе и т.п. я полный дилетант. Да и Васи у меня нет (пока, по крайней мере). Упомянутый бит мне поправил знакомый. Поэтому тема программирования ВАГа для меня мутная. Так что камера может и заработает без перепрошивки, если правильно настроить. Кстати, что такое VPS?
Если есть желающие повозиться с камерой, то я могу выложить всю нарытую инфу по электрической части.
Всё смонтировать можно за один вечер. Нужно только уметь хорошо паять мелкоту типа этой
P00612-185841.jpg
Это чип-резистор. Их надо штук 15. Ещё потребуется несколько подобных деталек и,собственно, TW9900.
Разборка ГУ очень проста и неопасна в плане что-то сломать. То что надо впаять в красном круге.
pcb.jpg
 
Последнее редактирование:
а какая камера? я в этом бите снимал галку. Но я менял с Low на Hi.
если камера пустая
Пустая камера это без CAN? Моя с CANом.
Так ведь Hi=есть галка, а Low=нет галки. Или нет?...
 
пустая, это без параметрии. Физически такая камера может ставиться на разные машины, но габариты у машин разные, высота установки камеры тоже. поэтому надо заливать параметрию под конкретную машину.
Наоборот, Hi=нет галки, Low= есть галка. посмотрите описание 4 бита
VoAAAgNVs-A-1920.jpg
я когда покупал камеру, мне заливали параметрию под мою машину.
 
не знаю еще ))
продавец камеры скинул мануал по активации.

p.s. скоро будет фотоотчет по замене камеры, постараюсь там подробнее расписать
 
Назад
Сверху