Руководство Замена салонного фильтра в Шкода Карок

Замена фильтрующего элемента от пыли и запахов
Номера для заказа салонного фильтра для Skoda Karoq:
Фильтр салона угольный - VAG 5Q0 819 653
Фильтр салона пылевой - VAG 5Q0 819 644 A

Требуются специальные инструменты - T10532
T10532 можно изготовить самостоятельно из тонкого листа нержавейки или тонкого но упругого пластика.
Оригинальный T10532 выглядит так:

dust-filter-skoda-karoq-04.jpg


Снятие фильтра салона Skoda Karoq
Снимите бардачок с панели приборов на стороне переднего пассажира.
см. Снятие и установка бардачка: https://karoqs.ru/forum/threads/107/

dust-filter-skoda-karoq-01.jpg


- Разблокируйте замки крышки (1) (стрелки).
- Снимите крышку (1).

dust-filter-skoda-karoq-02.jpg


- Всуньте крышку T10532 (2) под фильтр пыли и пыльцы (1).

dust-filter-skoda-karoq-03.jpg


- Зацепите крючком крышки (1) старый фильтр (2) (стрелка).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Если крышка T10532 установлена неправильно, существует риск повреждения вентилятора приточного воздуха из-за попадания в него грязи из салонного фильтра.
При снятии фильтра держите крышку на месте, чтобы она не вытаскивалась вместе с фильтром!
- Крышкой (1) вытащите пылевой фильтр (2) из блока обогревателя так, чтобы крышка - T10532- (3) осталась вставленной.
- Удалите грязь и листья с крышки с помощью стандартного пылесоса.
- После удаления всей грязи снимите крышку - T10532- с блока обогревателя.

Установка салонного фильтра Skoda Karoq
- Вставьте новый фильтр в отсек - обратите внимание на положение установки.

dust-filter-skoda-karoq-01.jpg


Вставьте крышку (1) и зафиксируйте замки (стрелки).
- Установите бардачок переднего пассажира.
 
Последнее редактирование:

Mikhail69

Мастер-советчик
Сообщения
260
Реакции
279
Адрес
г.Тверь
Авто
Karoq 1.4 CZEA 2020 4x4 Ambition+Зимний пакет+Технологии
как же раньше вентиляторы без фильтров работали?
Плохо работали. Говорю как бывший владелец VAG 2014м.г., т.е. ещё не MQB платформа. Постоянно приходилось снимать моторчик печки и кисточкой отчищать крыльчатку от налипшей пыли. Момент, когда пора выполнять эту процедуру, невозможно пропустить. Включаешь вентилятор на скорость выше средней и понимаешь, что панель хочет выпрыгнуть из салона.
 

EvgeniyDer

Постоянный участник
Сообщения
25
Реакции
25
Адрес
Оренбургская область
Авто
Skoda Karoq 1,4 2020 4*4
помню раньше в жигулях, когда о фильтрах салона даже не думали, очень часто двигатель печки начинал визжать, разбивало втулки. При этом на москвичах такой проблемы не было.
 

Сашок-28

Завсегдатай
Сообщения
64
Реакции
15
Адрес
МО
Авто
Skoda Karoq 1,4 4x4 2020
И сновА здарова(((... опять придется кАлхозить сетку на входной диффузор забора воздуха🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️ Пля, ну как же так то!🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️ .. ваг в своём репертуаре, экономят мля😡... ну да ничего, опыт есть)) и это победим
 

Сашок-28

Завсегдатай
Сообщения
64
Реакции
15
Адрес
МО
Авто
Skoda Karoq 1,4 4x4 2020
ИМХО- не должна листва и хвоя попадать на поверхность фильтра, тем самым уменьшать его площадь , особенно если это произойдет сразу после замены. Да и опыт подсказывает, что туда могут попасть не только листья(
 

Mikhail69

Мастер-советчик
Сообщения
260
Реакции
279
Адрес
г.Тверь
Авто
Karoq 1.4 CZEA 2020 4x4 Ambition+Зимний пакет+Технологии
ИМХО- не должна листва и хвоя попадать на поверхность фильтра, тем самым уменьшать его площадь , особенно если это произойдет сразу после замены. Да и опыт подсказывает, что туда могут попасть не только листья(
Сразу после замены они туда и не попадают. А вот попасть на вентилятор во время замены - легко. Раньше я тоже ставил второй салонник на джетту, но только потому, что проще было менять салонник, чем чистить мотор печки. Тут, мне кажется, второй салонник не оправдан абсолютно. Да и сетка тоже
 

Сашок-28

Завсегдатай
Сообщения
64
Реакции
15
Адрес
МО
Авто
Skoda Karoq 1,4 4x4 2020
Сразу после замены они туда и не попадают. А вот попасть на вентилятор во время замены - легко. Раньше я тоже ставил второй салонник на джетту, но только потому, что проще было менять салонник, чем чистить мотор печки. Тут, мне кажется, второй салонник не оправдан абсолютно. Да и сетка тоже
У всех были свои «грабли»))
 

Алексе

Завсегдатай
Сообщения
49
Реакции
9
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Шеви Орландо, Карок амбишион 4*2, FE+зима+технологии+эл.складывание зеркал+эл.багажник Капучино
Кто может сказать максимальную толщину пластины под салонный фильтр. Есть пластик толщиной 2 мм пойдет? Или лучше из тонкой стали сделать?
 

Kardan

Профессиональный советчик
Сообщения
548
Реакции
539
Адрес
Краснодарский край
Авто
Karoq 1.4 Aisin 8
Кто может сказать максимальную толщину пластины под салонный фильтр. Есть пластик толщиной 2 мм пойдет? Или лучше из тонкой стали сделать?
Я пластиковую пластину делал, толщина была 1мм. Думаю 2мм тоже влезет, получается вы эту пластину вставляете под фильтр. Фильтр мягкий, подожмётся чуток.
 
  • Спасибо
Реакции: Miha

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
Кто может сказать максимальную толщину пластины под салонный фильтр. Есть пластик толщиной 2 мм пойдет? Или лучше из тонкой стали сделать?
Вчера менял. Аккуратно без пластины вытащил. Снизу фильтра мусора нет. На октавии кучу раз менял салонник без пластин. Аккуратно и все будет отлично.
Дилер тоже на первом ТО менял мне фильтр без пластины. Я хотел потом возразить, но решил не заморачиваться.
 

alex_togliatti

Завсегдатай
Сообщения
57
Реакции
80
Адрес
Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 2020г.
Вчера менял. Аккуратно без пластины вытащил. Снизу фильтра мусора нет. На октавии кучу раз менял салонник без пластин. Аккуратно и все будет отлично.
Дилер тоже на первом ТО менял мне фильтр без пластины. Я хотел потом возразить, но решил не заморачиваться.
Так мусора не будет видно, так как при вытаскивании фильтра он сразу будет сыпаться в крыльчатку.
 

Борис_40rus

Мастер-советчик
Сообщения
331
Реакции
380
Адрес
Обнинск
Авто
Skoda Karoq 1.4 tsi
По моему единственный неприятный момент, если что то и просыпется, если просыпется, то оно просто прилетит в лицо после включения климата :unsure:
 

*don*

Я здесь живу
Сообщения
1,109
Реакции
1,518
Адрес
Московская область Юго-запад
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 8АКПП 2020г.
Так мусора не будет видно, так как при вытаскивании фильтра он сразу будет сыпаться в крыльчатку.
На октавии проблем с вентилятором не было, надеюсь и здесь не будет. Но дилеру обращу внимание, что нужно использовать приспособление для замены фильтра. И себе попробую что-то изготовить...
 

alex_togliatti

Завсегдатай
Сообщения
57
Реакции
80
Адрес
Россия
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 2020г.
По моему единственный неприятный момент, если что то и просыпется, если просыпется, то оно просто прилетит в лицо после включения климата :unsure:
Оно прилетит на испаритель кондиционера и как следствие на нем могут развестись бактерии, влияющие на запах и здоровье.
 

savinnv

Завсегдатай
Сообщения
65
Реакции
27
Адрес
Сургут
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 2020

nikush37

Завсегдатай
Сообщения
60
Реакции
62
Адрес
Зеленоград
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 2020
Дилер тоже на первом ТО менял мне фильтр без пластины.
Вот и мне на ТО поменяли фильтр без пластины в Тушино Атлант -М. Я естественнр возмутился этим фактом. А мастер в ответ "Нее мы не знаем что это такое!А зачем она эта пластина?!"
Вот вам и официалы! Масло заливали без воронки(в следующий раз куплю и со своей поеду). Воздушный фильтр двигателя меняли,не продули корпус от пыли. В общем :good:.
 

nikush37

Завсегдатай
Сообщения
60
Реакции
62
Адрес
Зеленоград
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 2020
Завтра еду, туда же, менять замок правой передней двери. o_O Вот приготовился уже!
20210517_224750.jpg
 

tlittle

Завсегдатай
Сообщения
68
Реакции
66
Адрес
Воронеж
Авто
Karoq 1.4 TSI 4x4 DSG 2021г.
По моему единственный неприятный момент, если что то и просыпется, если просыпется, то оно просто прилетит в лицо после включения климата :unsure:
Были у меня ситуации, когда это "что-то" не прилетало в лицо, а застревало где-то далеко за решеткой вентиляции и при включении высоких оборотов вентилятора начинало там внутри шелестеть. Замечательное состояние - то ли полностью торпеду разбирать, то ли как-то пытаться эту бумажку из вент-каналов выковырять... Такое себе...
 

Сашок-28

Завсегдатай
Сообщения
64
Реакции
15
Адрес
МО
Авто
Skoda Karoq 1,4 4x4 2020
Вот такая «разделочная доска» идеально подходит для замены салонного фильтра. магаз Fix Price ))) не реклама🤣
 

Вложения

  • BDCB2E34-BDBF-4EAB-887F-AC6E27ACB9CA.jpeg
    BDCB2E34-BDBF-4EAB-887F-AC6E27ACB9CA.jpeg
    173.7 КБ · Просмотры: 400
Сверху