Руководство OBDeleven - диагностика и кодирование VAG

maxximus

Завсегдатай
Сообщения
77
Реакции
81
Адрес
Москва
Авто
Skoda Kodiaq
Еще вопрос. "Покурил" тему про Carista. Тоже неплохое решение, при чем есть вероятность получить возможность производить кодировки/адаптации практически на халяву (через ELM-адаптер + установив пропатченную версию программы). Почитав 4pda, пришел к выводу, что не все так просто и есть минусы:
1. Не у всех (не на всех смартфонах) удается установить халявную версию - зависит от прошивки телефона, рут/не рут и т.д. Лотерея одним словом...
2. По функционалу, насколько я понял, OBDeleven повеселее будет,
3. Были случаи, когда Carista приводила к появлению сбоев в работе BCM, гейтов и блоков.
2 admin, а вы не проводили сравнение, какая программа лучше и почему? Насколько я понял, вы как раз остановили свой выбор на OBDeleven.
 

maxximus

Завсегдатай
Сообщения
77
Реакции
81
Адрес
Москва
Авто
Skoda Kodiaq
И все же интересно, нужно ли каждый раз расплачиваться кредитами для активации готовых кодировок?
Сам нашел ответ на свой вопрос. Цитата:
"Но отключил это обратно за ненадобностью. За подключение - списано 10 "кредитов" и за отключение - 10".
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Еще вопрос. "Покурил" тему про Carista...
2. По функционалу, насколько я понял, OBDeleven повеселее будет,
3. Были случаи, когда Carista приводила к появлению сбоев в работе BCM, гейтов и блоков.
2 admin, а вы не проводили сравнение, какая программа лучше и почему? Насколько я понял, вы как раз остановили свой выбор на OBDeleven.
Да, у меня есть обе оригинальные с родными адаптерами...
Могу сказать однозначно плюсов у Carista в сравнении с OBDeleven просто нет.
А вот минус есть и он огромный: купленный OBDeleven работает всегда и везде - нужен только интернет, но и то, если не ошибаюсь, только для кодировок - т.е. что-то непонятное в машиной воткнули адаптер и прочитали ошибки. :good:
В случае же с Carista даже для того чтобы прочитать ошибки нужно купить подписку... :facepalm:она действует по времени и без нее это просто кусок железа. Постоянно тратить деньги на нее никто не будет, и возможна ситуация когда в пути у вас вместо диагностики будет пластиковая коробочка...
Бесплатный ее функционал ограничен только чтением ошибок OBD-II. Это ВАГовский 33-й блок (один и почти 3х десятков на платформе MQB!) сделанный для соответствия стандартам Европы, в нем обычно если и есть ошибки то типа "двигатель не работает" "проблема с выхлопными газами - в мастерскую", а чаще всего он просто пустой не смотря на то что остальные блоки содержат ошибки.

Поэтому, пока Carista не изменит свою политику, особого выбора возимого адаптера для диагностики просто нет. :unsure:
 

maxximus

Завсегдатай
Сообщения
77
Реакции
81
Адрес
Москва
Авто
Skoda Kodiaq
Огромное спасибо за развернутый ответ! Скорее всего, закажу в ближайшее время OBDeleven, хотя в Рапиде уже и так активировано все, что можно, :) но в хозяйстве пригодится.
 

Gonduras

Просто заглянул
Сообщения
8
Реакции
2
Адрес
Köln
Авто
VW Passat B6
obdeleven не соединяется с автомобилем.Подскажите что делать?
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
:facepalm: Какое авто? Какая версия программы? Передистория, что делали...
 

Gonduras

Просто заглянул
Сообщения
8
Реакции
2
Адрес
Köln
Авто
VW Passat B6
passat b6 версия программы последняя.Запустил и нажал кнопку сединения. Долго соединялось но так и не соединилось.Оригинальный адаптер программа находит.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Первый запуск? Или ранее работало?
Блютуз включен? Интернет на смартфоне при подключении есть? Если инет слабый, смартфон под лобовое кладите (лучше ловит).
В программе залогинены?
 

Gonduras

Просто заглянул
Сообщения
8
Реакции
2
Адрес
Köln
Авто
VW Passat B6
В программе залогинен .Первый запуск .Блютуз включен . Интернет на смартфоне есть .Оригинальный адаптер программа находит.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Попробуйте удалить программу и установить ее заново дав все положенные разрешения.
Нескольким людям в подобной ситуации это помогло...
 

Gonduras

Просто заглянул
Сообщения
8
Реакции
2
Адрес
Köln
Авто
VW Passat B6
Уже делал. Не помогло.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Диагностический разьем работает?
Любой другой кабель типа Ваг-Ком подключали?
Если машина недавно куплена, продавцы , иногда отрезают фишки разьема...
 

Gonduras

Просто заглянул
Сообщения
8
Реакции
2
Адрес
Köln
Авто
VW Passat B6
Диагностический разьем работает 100% Проверял другими программами типа Ваг-Ком .Сам не пойму в чём проблема.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Еще одна мысль: попробуйте поставить предидущую версию программы...
 

Gonduras

Просто заглянул
Сообщения
8
Реакции
2
Адрес
Köln
Авто
VW Passat B6
А не подскажете где её скачать?
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018

maxximus

Завсегдатай
Сообщения
77
Реакции
81
Адрес
Москва
Авто
Skoda Kodiaq
Попробуйте еще вот этот способ:

Ставим на телефон приложение для VPN.
Я нашёл следующие бесплатные:
1. Windscribe (поставил себе)
2. SurfEasy
3. CyberGhost
4. Yoga VPN
5. HexaTech

Всё просто: устанавливаем приложение -> запускаем VPN -> Включаем OBDeleven и подключаемся к автомобилю
 

maxximus

Завсегдатай
Сообщения
77
Реакции
81
Адрес
Москва
Авто
Skoda Kodiaq
2 admin,
Приобрел все-таки девайс пару недель назад. Решил заказать напрямую у производителя, так как по одинаковой с партнером клуба цене (даже с учетом скидки) у производителя за эти деньги я взял еще и сумочку для девайса. :rolleyes:

Подключил без проблем, все работает, после Васи с ноутбуком конечно же кайф, но не обошлось и «без ложки дегтя»...

На моем телефоне (Хiaomi mi 8 рутованный с кастомной прошивкой) не работает получение халявных кредитов :(, все время выскакивает ошибка «Server error. Try again later». При этом на телефоне жены (Хiaomi mi 8 в стоке) все работает отлично.

Вам нигде на форумах подобный баг не встречался?
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Где то писали что на рутованых вообще работать не должно, вроде как даже на офф.сайте...

Про кредиты: скорее баловство это, я набил их под 500 шт. а тратить неначто... Ручками интереснее и надежнее.

Но если нужны, можно еще поставть обд11 на свой старый смартфон, и там под своим же логином набить кредитов если надо...
 
Сверху