Настройка датчика дождя

  • Автор темы topol
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры

topol

Мастер-советчик
Сообщения
181
Реакции
145
Адрес
СПб
Авто
карок
Всем привет. кто то пробовал настраивать датчик дождя? ибо у меня он очень любит тереть чистое стекло. Ну не то что бы чистое, а на нём 2 капли, и оно уже срабатывает.
Причем это в крайнем положении, можно сделать только хуже.
Я ругал корейский датчик, за не слишком адекватную работу, но как выяснилось корейский был просто эталоном относительно поделки от ВАГа.
 
А Вы случайно не корректировали настройку датчика света?
День-ночь на дворе меняются не часто, у меня нет проблем включить свет когда темно и выключить днем. Считаю этот датчик бесполезной игрушкой. А вот Дворники реально напрягают, я даже на жигулях так часто не трогал рычаги, ибо там есть нормальный прерывистый режим. Чего в шкоде нету.
 
@topol, вопрос к тому был, что если в активациях-адаптациях менять чувствительность датчика света это повлечет за собой разные моменты и с датчиком дождя.
 
@topol, вопрос к тому был, что если в активациях-адаптациях менять чувствительность датчика света это повлечет за собой разные моменты и с датчиком дождя.
Конечно может быть, но я не совсем понимаю какая тут связь. Ибо датчик света измеряет интенсивность (световой поток) а датчик дождя отраженный ИК луч. Конструкторы конечно любят экономить, но я не думаю что этот тот случай.
К тому же зависимость датчика дождя от освещенности (под уличным фонарем или вдали от него) не самая хорошея идея. Ну и еще масса всяких других проблем связанных с этим. Хотя я не исключаю, что значения датчика освещенности могут быть опорой для датчика дождя. Но еще раз, зачем усложнять и без того сложное техническое решение? или конструкторы сэкономили и вообще не ставят датчик света, а используют датчик дождя для определения освещенности.
Надо бы разобрать детальку на электрической схеме и убедится в наличии или отсутствии 2х датчиков.
Забыл ответить на сам вопрос, нет ничего не менял.
 
@topol, Уже много раз тут на форуме просто обсуждалось, кто-то выставлял параметры датчика света отличные от дефолта и по итогу менялась логика и датчика дождя.
 
... Дворники реально напрягают, я даже на жигулях так часто не трогал рычаги, ибо там есть нормальный прерывистый режим. Чего в шкоде нету.

Все в Шкоде есть и работает адекватно. В ГУ есть настройка "Автоматическое включение при дожде". Птичка установлена - в положении INT правого подрулевого рычажка стеклоочиститель управляется датчиком дождя, переключателем с капельками на подрулевом рычажке регулируется чувствительность датчика. Птичка не установлена - в положении INT стеклоочистители работают в прерывистом режиме, переключателем задается интервал работы.
 
Все в Шкоде есть и работает адекватно.
Большое Спасибо. Ну вот работу датчика дождя адекватной я бы не назвал. хорошо что есть просто прерывистый режим. переключу посмотрим, хотя я за него заплатил и хотел бы этим пользоваться. На корейце он работал более менее терпимо, не идеально, но терпимо, но очень тормозил когда тебя всего обливают, 5 раз сам стекло протрешь пока он сработает. На шкоде пока не попадал в такую ситуацию.
 
А Вы случайно не корректировали настройку датчика света?
Я корректировал. И в какой-то момент датчик дождя вообще перестал работать. Потом опять корректировал и датчик дождя стал работать. Потом опять корректировал, что сейчас с датчиком - не проверял. Про взаимосвязь как-то не подумал.

Подробности не могли бы привести?
 
Установлено, что включение любого из трех вариантов пункта "Включать ближний свет позже" в Карсканере приводит к отключению датчика дождя.
 
Установлено, что включение любого из трех вариантов пункта "Включать ближний свет позже" в Карсканере приводит к отключению датчика дождя.
Заводское состояние должно быть какое? Траблы с датчиком дождя, срабатывает когда уже не видно ничего и на малой капле трёт три раза, на следующей четыре, и так далее.
 
Дело было год назад. Ничего не помню. Про траблы ничего не скажу. Есть движок на рычажке дворников.
 
@kimych5700, гляньте ветку по карсканнеру на 4pda, там кажется это обсуждалось, может и заводское значение упоминалось.
 
@kimych5700, гляньте ветку по карсканнеру на 4pda, там кажется это обсуждалось, может и заводское значение упоминалось.
Не, не нашёл.
Уточню:
Шкода карок 2020 4х4. Проблема с датчиком дождя. В режиме авто срабатывает когда стекло залито напрочь. При чем если регулятор стоит на малой капле, машет 3 раза. Если на следующей, то 4 раза, на следующей 5 раз...... и дальше молчит пока стекло напрочь не зальет.
Датчик света работает адекватно.
Может подскажете какие параметры должны быть в кодировках? Есть подозрение о неудачных кодированиях карсканером или васей.
Есть вася ори, одис.
 
Может подскажете какие параметры должны быть в кодировках?
Сток 80006E
Перепробовал несколько вариантов, самый подходящий для меня 800000. Сейчас датчики работают адекватно.
 
Насколько помню по памяти:
Car Scaner "Длинное кодирование"-10. 09. Onboard supply control unit -> Subsystem 2 (RLHS)
 
Насколько помню по памяти:
Car Scaner "Длинное кодирование"-10. 09. Onboard supply control unit -> Subsystem 2 (RLHS)
WhatsApp Image 2023-06-21 at 11.47.05.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху