Штрафы за багажник на крыше

  • Автор темы Hochupolo
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры

Hochupolo

Мастер-советчик
Сообщения
429
Реакции
256
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Киа рио 2016
Коллеги-автомобилисты, что за кипишь идёт с багажниками на крыше?
Теперь что, поперечины с опорами (если нет релингов) и поперечины на рейлинги не поставить без технического заключения и одобрения в ГИБДД?
 
@Hochupolo, привет, а откуда информация?
 
Цитата:
Штатных багажников это правило не касается.
Они продаются с готовым комплектом документов и прошли необходимую сертификацию.
 
@Hochupolo, привет, а откуда информация?
Интернет пестрит заголовками
Post automatically merged:

Цитата:
Штатных багажников это правило не касается.
Они продаются с готовым комплектом документов и прошли необходимую сертификацию.
Что имеется ввиду под " штатными"?
А если у меня универсальный? И часто ли с ними идут документы?
Я от своего багажника точно уже не найду документов...
Можно в тырнете скачать попробовать, конечно. :)
 
Я думаю что здесь имеется ввиду штатные рейлинги, т.к. именно они несут нагрузку.
 
@Hochupolo, ну есть простая логика:
если я к "разрешенному ГИБДД" багажнику приматываю доску - типа могу ее везти.
если я приматываю доску к "сертифицированным" кароковским рейлингам - я тоже ее могу везти (авто сертифицировано с ними)...

Вопрос по идее может возникнуть только если я ее начинаю приматывать, к купленным рейлингам которые опираются на бортик крыши (как на жигулях), или еще как крепятся "не заводским" способом...
 
18 авг 2020, 21:14

ГИБДД назвала условия для штрафов за установку багажника на крыше
В ведомстве опровергли сообщения СМИ, что за монтаж на автомобиле нештатного оборудования, в том числе багажника и фаркопа, будут взимать штрафы

Автомобилистов не будут штрафовать за установку дополнительных багажников и внешних световых приборов, если конструкция машины это позволяет, а оборудование сертифицировано. Об этом в Госавтоинспекции сообщили ТАСС.

11 августа газета «Аргументы и факты» написала, что монтаж самодельного багажника, установка нештатного фаркопа, изменение светового оборудования на автомобиле не допускаются и наказываются штрафом. В случае если после таких изменений машина не прошла регистрацию в ГИБДД, она считается непригодной к эксплуатации, отметило издание. Новость перепечатали некоторые СМИ.

«Авторы публикаций утверждают, что за установку так называемого нештатного оборудования, в частности фаркопов, внешних световых приборов, а также дополнительных багажников, в том числе на крыше автомобилей, владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности. Изложенная в материалах СМИ информация не соответствует действительности», — заявили ТАСС в ГИБДД.

Как написали «Аргументы и факты», в 2020 году должен вступить в силу пакет поправок для Технического регламента Таможенного союза, изменяющий порядок регистрации изменений в конструкцию автомобиля, однако вступление документа в силу было отложено. Но некоторые СМИ написали, что новые требования Техрегламента уже вступили в силу и любые конструктивные изменения должны согласовываться в ГИБДД,

В ведомстве подчеркнули, что последние поправки в регламент вносились в 2018 году и они не касались изменений в конструкции автомобилей. «Согласно действующим положениям Технического регламента, в случае если багажник сертифицирован и конструкция транспортного средства предполагает его использование, то никаких согласований с Госавтоинспекцией не требуется», — пояснили в ведомстве.

Источник
 
Назад
Сверху