Оспорить штраф МАДИ

  • Автор темы LVZh
  • Дата начала
  • Ответы 3
  • Просмотры 932

LVZh

Завсегдатай
Сообщения
49
Реакции
50
Адрес
Москва
Авто
Skoda Karog Ambition 1.4 TSI (150 л.с.) АПП8 2021г.
Добрый день.
Недавно пришлось оспаривать штраф, выписанный МАДИ. Может кому пригодится мой опыт.
В мае месяце сдал предыдущую машину по Traid-In в салон и купил себе Карог. Причем забрали с номерами -- сейчас их не нужно сдавать в ГИБДД, типа новый владелец может их вместе с машиной на себя зарегистрировать (утверждать не буду, но о подобном пишут).
В салоне автомобиль долго не пробыл, купили меньше чем через неделю.
Через положенные по закону 10 дней снял машину с учета через сайт ГосУслуги -- очное посещение сейчас затруднено из-за записи от недели до двух вперед.
Через пару дней и запись соответствующая появилась на сайте ГИБДД, даже налоговая оперативно отреагировала, поставив пометку в личном кабинете, что автомобиль продан и снят с учета такого-то числа.
А еще через две недели получаю постановление от МАДИ о нарушении ПДД (парковка в зоне действия знака "Остановка запрещена") с соответствующим штрафом в 3000 руб.
На фото моя бывшая машина со старыми номерами, вот только в тот день меня даже в городе не было.
Ладно, пробую опротестовать через WEB-форму на сайте МАДИ, прикладываю к заявлению договор купли-продажи, акт приема-передачи и сообщение от ГосУслуг о выполнении моей заявки о прекращении регистрации транспортного средства.
В ответ через неделю получаю письмо аж на двух листах, из которого следует, что я нарушил закон и не снял машину с учета в установленные 10 дней, поэтому в базе МАДИ продолжаю считаться владельцем автомобиля и обязан заплатить штраф. Начинаю разбираться и выясняю, что у МАДИ собственная база данных по автомобилям и их владельцам, которая крайне редко синхронизируется с базой ГИБДД (об этом у них даже на сайте написано), а письмо от ГосУслуг не является доказательством -- нет ни печати, ни подписи ответственного лица.
В общем стал собирать документы в суд. В принципе можно было сразу подавать заявление в суд (судя по отзывам в Интернет МАДИ никогда не отменяет собственные постановления), но, если не пройти эту инстанцию, то суд может завернуть документы под предлогом, что нарушена последовательность действий по обжалованию.
Отправил документы в суд по месту нарушения (это важно!!!). Заседание было назначено аж через два месяца. За это время успел получить и справку из ГИБДД со всеми печатями и подписями.
Само заседание -- чистый фарс. На все про все выделяется 10 мин, причем большую часть времени занимает объяснение моих прав, подписывание документов, что "ознакомлен, переводчик не требуется и т.п.", не пришлось даже излагать суть дела -- судья заявила, что ей все ясно, и удалилась в свой кабинет "для принятия решения".
Через пару минут вернулась, мне было оглашено решение: "Постановление отменить, дело о правонарушении закрыть".

P.S. От МАДИ, понятно, никого не было, а я фигурировал в деле как "обвиняемый".
 
Последнее редактирование:
В завершение темы.
Два месяца пытался получить на руки постановление, чтобы отправить его в МАДИ для официальной отмены штрафа.
На звонки судье, в секретариат суда и на электронные письма на их почту получал одинаковый ответ: "Ждите. В течении двух-трех дней документы будут готовы и Вы сможете их получить."
В конце концов не выдержал, отправил им через сайт суда жалобу (есть форма в разделе обратной связи). Буквально через пару дней "Постановление" было подготовлено и выложено в электронном виде на странице моего дела.
Скачал и отправил в МАДИ. Единственно, электронная версия была обезличена -- из нее убраны (заменены точками и звездочками) все мои данные.
В принципе суд обязан сам оповестить МАДИ о своем решении, но резина может тянуться долго, так что, проконсультировавшись с оператором на Горячей линии, написал им письмо, приложив копию постановления. Типа, получив это постановление МАДИ само его запросит из суда, а не будет ждать у моря погоды.
И точно, в понедельник дело в суде было передано в канцелярию, т.е. все документы оформлены в бумажном виде и я могу их получить как в самом суде, так и заказным письмом на почте. Письмо даже не пришлось заказывать отдельно (иногда и такое приходится делать, судя по темам в Интернет) -- сегодня получил на почте.
И сегодня же пришло оповещение от ГосУслуг, что штраф МАДИ отменен и больше у меня долгов нет...
 
сегодня же пришло оповещение от ГосУслуг, что штраф МАДИ отменен и больше у меня долгов нет..
Потом еще в ГИБДД можно столкнуться с тем, что штраф не оплачен.
Они любят проверять штрафы при замене прав и тому подобным действием.
Поэтому при походе туда лучше бумажку об отмене штрафа с собой.
 
Потом еще в ГИБДД можно столкнуться с тем, что штраф не оплачен.
Они любят проверять штрафы при замене прав и тому подобным действием.
Поэтому при походе туда лучше бумажку об отмене штрафа с собой.
Как ни странно, но у нас ГИБДД и МАДИ -- разные конторы и принадлежат разным ведомствам. Так что ГИБДД-шникам штраф МАДИ, как я понял, не интересен.
 
Назад
Сверху