Доустановка камеры ассистентов на лобовое стекло

  • Автор темы Yellow_Cat
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры

Yellow_Cat

Завсегдатай
Сообщения
70
Реакции
78
Адрес
СПб
Авто
Skoda Karoq 2020
Здравствуйте!
Есть желание доустановить сиё чудо устройство, ну и конечно есть масса вопросов!

В оригинале, лобовое стекло под камеру ассистентов отличается от других стекол, потому есть 3 пути доустановки (варианты с переделкой шелкографии я не рассматриваю):
- Замена стекла на другое оригинальное, с окном под камеру ассистентов. Вариант небюджетный, т.к., если я правильно понял, кроме самого стекла нужно поставить новое зеркало заднего вида и облицовочный кожух на него.
- Замена стекла на другое НЕоригинальное (у нас продают стекла XYG с подогревом и нужными окнами на шелкографии). Цена привлекательная.
- "Колхозный" тюнинг, с установкой на "родное" стекло отдельного неоригинального кронштейна под камеру. Вроде выходит недорого, но вид не очень.

потому вопросы возникают вот какие:
1. Подскажите номера запчастей на Карок 2020м.г.
- Оригинальное стекло с ниточным подогревом, и окнами под камеру ассистентов и датчик света/дождя.
- Оригинальное стекло с пленочным подогревом, и окнами под камеру ассистентов и датчик света/дождя.

И сразу вопрос: что на этих стеклах будет уже приклеено а что придется отдельно докупать?
- Кронштейн под датчик света/дождя ?
- Кронштейн под камеру ассистентов ?
- Пластина подогрева зоны камеры ассистентов? ( точно отдельно продается, номера возможно 3G0862505, 5NA862505, 5G0862505, выглядят все 3 одинаково)

если эти кронштейны отдельно продаются - хорошо бы их номерочки узнать.

По стеклам XYG мне сказали что не наклеено ничего, эти кронштейны/подогрев переставляют со старого стекла.

2. Никто не смотрел, на машинах в пустой комплектации Can Extended проведна от гейтвея куда нибудь? По электросхемам она должна быть в левой передней стойке (место соединения TIUL в салоне снизу слева) , но я что то не уверен что она там будет...

Спасибо всем ответившим :)
 
Блин, поосто так менять лобовуху , как по мне это последнее дело, что стоит.
 
здравствуйте.
занимаюсь этим же вопросом но на кодиак. вот вам инфа что есть у меня:
0) шелкографию с оригинала стекла снять нельзя - она в стекле
1) камера вешается на кронштейн. он отдельно продается только на али за 100$. но идет с ооригиналом стеклом.
2) кронштейн обычного зеркала продается и стоит дешево.
3) подогрев камеры отдельно продается.
я остановился на варианте с установкой рядом, т.к. стекло менять не готов.
 
Процесс понемногу идет. отвечаю сам себе:
Can Extended в комплектации Actice НЕ ПРОВЕДЕНА НИКУДА от гейтвея.
Для ее подключения - ложимся ногами вверх а головой к педалям, снимаем воздуховод в ноги, отключаем гейтвей и вытаскиваем его.
подключаемся:
CANH-E - гейтвей контакт 17
CANL-E - гейтвей контакт 7
 
Камера установлена и откалибрована.
Для установки был использован неоригинальный кронштейн, его автора-производителя и кучу отзывов можно найти на Драйв2.
Бюджет - точно посчитать не могу, т.к. много расходников (клеммы, провода и т.д. ) покупал раньше и цен уже не помню.
Основные затраты - камера, кронштейн с крышкой, модуль подогрева, пластиковые детали разъемов - обошлись около 15 тыс (проводку собирал сам,
мишень для калибровки делал сам, устанавливал все сам, калибровал сам).
Установка которую сейчас сделал - не окончательная, после того как все обкатаю и проверю - буду заниматься нанесением "шелкографии" на стекло
А пока кронштейн просто приклеен на двусторонний скотч правее зеркала.

Думаю, если придется менять стекло - то куплю новое стекло с местом под камеру и переделаю все по феншую :)

Если кто захочет повторить данное мероприятие - вот файлик для печати калибровочной мишени
 

Вложения

  • мишень.zip
    1.3 МБ · Просмотры: 374
@Yellow_Cat, процесс калибровки и настройки опишите.. и у вас какая параметрия?
 
@Yellow_Cat, процесс калибровки и настройки опишите.. и у вас какая параметрия?
Параметрия от Тигуана 21 м.г., прошивка "S"
Процесс калибровки много раз описан на Драйве, я просто все делал по инструкции :)
Единственный ньюанс - с этой параметрией первые байты кодировки нужно указывать - Тигуан

Кодировка камеры с которой у меня все получилось:
0003070600070401002200448146880098000E00002000
 
@Yellow_Cat, пытался закодировать у себя - выдавало ошибку 31 в васе на блоке камеры. попробую вашу кодировку. может сначало нужно было параметрию залить?
 
Последнее редактирование:
@Yellow_Cat, пытался закодировать у себя - выдавало ошибку 31 в васе на блоке камеры. попробую вашу кодировку. может сначало нужно было параметрию залить?
Я кодировал после параметрии. Важный момент- под какой авто параметрия. Если от Тигуана - то в первых байтах кодировки нужно указывать тигуан, если от другого авто - то эту модель авто и нужно выбирать.
 
@Yellow_Cat, а фары галоген или светодиоды? не могу под галоген закодировать по инструкциям с vwcoding..
 
кодировал по инструкциям на драйве, vwcoding и кар сканнером.
 
А кто может объяснить такую штуку
4L1Электрохромное внутреннее зеркало заднего вида
4L2Электрохромное внутреннее зеркало заднего вида
4L6Автоматически затемняющееся зеркало салона

Чем отличаются 4L1 4L2 и почему иногда они указываются вместе с 4L6 а иногда отдельно. Разве электрохром и авто затенение не одно и тоже?

И вопрос - если отключить разъем зеркала - будет ли какие то ошибки на панели приборов?
 
@Yellow_Cat, я так и не смог откалибровать камеру на кодиаке( можете рассказать как у вас прошло?
мишень выставляли по центру машины или по центру камеры?
и какая была высота мишени?
если вписываю реальные цифры при калибровке - т.е. высоты арок и мишень по центру неминуемо получаю ошибку
 
@Yellow_Cat, я так и не смог откалибровать камеру на кодиаке( можете рассказать как у вас прошло?
мишень выставляли по центру машины или по центру камеры?
и какая была высота мишени?
если вписываю реальные цифры при калибровке - т.е. высоты арок и мишень по центру неминуемо получаю ошибку
Калибровал давно, все подробности уже забыл...
Все данные по высоте мишени брал с драйва2.
Тоже калибровка никак не проходила, но потом вывернул колеса в сторону и поездил понемногу вперед-назад запуская калибровку, и все прошло успешно.
Если вы в Петербурге находитесь - напишите мне в личку, могу попробовать помочь с калибровкой.
 
@Yellow_Cat, вот на драйве2 то информация как раз противоречивая) нет, я с юга...
 
Высота установки стенда — 1570 мм от плоскости, на которой стоит автомобиль, до верхнего края стенда.
Стенд должен стоять строго по уровню (как вертикальному, так и горизонтальному), вертикальный центр стенда должен
совпадать с продольным центром автомобиля и плоскость стенда должна быть строго перпендикулярна продольной оси автомобиля.
Шаг 2 — Выполните калибровку. При калибровке вводим РЕАЛЬНЫЕ значения высоты колесных арок!

P.S. говорят есть способ сделать все без стенда/мишени и т.п. заморочек. Но я не пробовал. Надо много гуглить...
 
Здравствуйте!
Словил камень в лобовое :( теперь планирую его замену на "правильное" с заводским кроншейном под камеру ассистентов.
Собираю информацию что теперь нужно купить, кроме самого стекла (с ним все более менее понятно)
Если у кого то есть такая информация - поделитесь пожалуйста, а то я боюсь запутаться в артикулах запчастей...

Итак, карок 20г, сейчас стоит электрохромное самозатемняющееся салонное зеркало заднего вида, без FLA
Камера ассистентов - 3Q0
правильно я понимаю что
- зеркало менять не нужно
- нужно докупить боковые колпачки 3G0 858 633, 3G0 858 634
- нужно докупить облицовку, и вот тут я запутался, их море разных, с местом под разъем USB-C и без него. И я не понял эти облицовки
под камеру 3Q v 2Q разные или одинаковые? нагуглит вот такие номера: 575 868 437 B, 57A 868 437, 57A 868 437 B. В чем у них разница и какой выбирать то ?
- что то еще нужно?

P.S. последние буквы обозначающие цвет детали намеренно не указываю.
 
Дд,подскажите грамотных установщиков?СПб
 
Назад
Сверху