Установка огнетушителя под сиденье водителя

Котейка

Мастер-советчик
Сообщения
152
Реакции
92
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 1.4 2020
Установил огнетушитель под сидение
В отличие от авторского варианта кусок ленты отрезал от
лента.jpg
Её ширина 25 мм, а прорези в держателе огнетушителя и в клипсах вроде 17 мм. Тем не менее хорошо запихнулось широкое в узкое.
Способ автора крепления держателя к сидению мне совсем не понравился - банально нечем отвернуть сидение, а не откинув сидение длины, гибкости и количества рук не достаточно, чтобы затянуть винты с гайками.
Поэтому я крепил держатель с помощью винтов М6 (винты с пресшайбой, т.е. головка у них пости плоская, как у саморезов для профиля). Кроме винтов использовал на всякий пожарные кузовные шайбы, гроверные шайбы и обычную гайку. Винты предварительно отрезал по длине. В отличие от автора винты вводил со стороны сидения, т.е. на фото у автора со стороны держателя огнетушителя головки винтов, а у меня - шайбы и гайка.
Чтобы обеспечить не проворачивание винтов при закручивании гаек, я их просто приклеил суперклеем (вначале кузовную шайбу к головке винта, потом установил винт и приклеил шайбу к каркасу сидения). Схема сработала - нормально затянул гайки.
Тут вот https://www.drive2.ru/l/563046711518298759/ используют закладные шайки на M6. Это гораздо удобнее, чем у меня, но, как мне кажется, есть одно НО - набивка сидения может елозить по острым краям этих гаек.

Примечание. Оказалось, что "стандартные" огнетушители от разных производителей имеют разный диаметр. Поэтому после заправке ленты в клипсы надо оставить на запас некоторую длину - вдруг потом огнетушитель будет потолще

1602456082315.png
 
Последнее редактирование модератором:
Однако при лобовой аварии огнетушитель так и без ног оставить может.
Тьфу, тьфу, тьфу... В принципе при перегрузке ~100 раз (при лобовой на 100 км/ч составляет 50-150 раз в зависимости от сминаемости автомобиля) по грубым подсчетам 2-х литровый огнетушитель должен остаться на месте. Судил по прочности резьбового соединения и самих винтов, а также прочности ленты. До усилия выдирания винтов из металлической пластины (каркаса сидения) пока еще не оценивал.
 
Тьфу, тьфу, тьфу... В принципе при перегрузке ~100 раз (при лобовой на 100 км/ч составляет 50-150 раз в зависимости от сминаемости автомобиля) по грубым подсчетам 2-х литровый огнетушитель должен остаться на месте. Судил по прочности резьбового соединения и самих винтов, а также прочности ленты. До усилия выдирания винтов из металлической пластины (каркаса сидения) пока еще не оценивал.
да не дай Бог, конечно.
 
Назад
Сверху