Вода и сырость под ковриками в салоне и в других местах

Северный

Завсегдатай
Сообщения
46
Реакции
82
Адрес
Мурманская обл.
Авто
Skoda Karoq 1,4 TSI DJK 2020г.
После зимы решил по пылесосить салон. Под передним пассажирским сиденьем на ковре увидел белесый налет, типа плесени. Поднял резиновый коврик, там влага. Под сиденьем в ковролине есть не до конца прорезанный квадрат. Подрезал его, сделал лючок, запустил туда руку. Так там все сырущее!!! На соседних шкодовских форумах пишут про дренажную трубку кондиционера, мол либо забилась, либо выскочила или передавили.
Снял правую облицовку центрального тоннеля (один торкс саморез у левой ноги пассажира и дергаем облицовку вниз). Отогнул утеплитель, все мокрое. Шумоизоляция также пропитана водой но в нижней части. Дренажная трубка выглядит вполне мирно, сдавливания и перекосов нет.
IMG_20220514_095909.jpg



Нижний конец трубки вытащил из тоннеля довольно просто, сдавил пальцами шляпу и враскачку вытянул.
IMG_20220517_095610.jpg

IMG_20220517_095629.jpg


Осмотрел, трубка чистая. В отверстие тоннеля запихнул проволоку, посмотрел снизу - вылезла наружу, значит отверстие не забито. Потом уже подумал, что для чистоты эксперимента надо было прежде налить в отверстие через воронку водичку.

Сейчас езжу с вывороченным на сколько можно ковролином. Отопитель на максимуме включен только на ноги. Сушусь, до этого повпитывал, повыжимал воду тряпками. Как стекает конденсат проверить не могу, на улице не выше 7-ми градусов. Пробки в днище на сколько смог увидеть, на месте, замазаны антикором. Откуда еще может быть вода?
 
У меня тоже было затопление. Ездил к ОД, причину нашли не сразу. Как они вычислили трубку кондея, я так и не понял. Обшивку не разбирали, дунули в трубку сливную воздухом и больше вода не скапливалась. И что интересно: ноябрь-декабрь, кондей не работал, откуда вода? Сушил феном и силикагелем, пакетики как в обувь кладут. Мокрые пакеты сушил в микроволновке и опять раскладывал. Сейчас сухо.
 
После зимы решил по пылесосить салон. Под передним пассажирским сиденьем на ковре увидел белесый налет, типа плесени. Поднял резиновый коврик, там влага. Под сиденьем в ковролине есть не до конца прорезанный квадрат. Подрезал его, сделал лючок, запустил туда руку. Так там все сырущее!!! На соседних шкодовских форумах пишут про дренажную трубку кондиционера, мол либо забилась, либо выскочила или передавили.
Снял правую облицовку центрального тоннеля (один торкс саморез у левой ноги пассажира и дергаем облицовку вниз). Отогнул утеплитель, все мокрое. Шумоизоляция также пропитана водой но в нижней части. Дренажная трубка выглядит вполне мирно, сдавливания и перекосов нет.
Посмотреть вложение 9425


Нижний конец трубки вытащил из тоннеля довольно просто, сдавил пальцами шляпу и враскачку вытянул.
Посмотреть вложение 9428
Посмотреть вложение 9429

Осмотрел, трубка чистая. В отверстие тоннеля запихнул проволоку, посмотрел снизу - вылезла наружу, значит отверстие не забито. Потом уже подумал, что для чистоты эксперимента надо было прежде налить в отверстие через воронку водичку.

Сейчас езжу с вывороченным на сколько можно ковролином. Отопитель на максимуме включен только на ноги. Сушусь, до этого повпитывал, повыжимал воду тряпками. Как стекает конденсат проверить не могу, на улице не выше 7-ми градусов. Пробки в днище на сколько смог увидеть, на месте, замазаны антикором. Откуда еще может быть вода?
После того как все высушил, недолго поездив опять увидел, что утеплитель начинает намокать. Как раз и ТО-3 подошло. Объяснил проблему сервисмену, машину забрали на несколько дней, типа надо сначала все высушить, потом проливать, смотреть где течет. Что бы я пешком не ходил, дали подменку - Суперб. Через неделю сообщили, что причину нашли - это "негерметичность на соединении кузовных панелей в районе нижнего правого угла ветрового стекла". Сняли переднее правое крыло, увидели, что стык панелей (низ стойки лобового стекла) не промазан герметиком. Огрех сборки. Герметик заказали, еще две недели проездил на Супербе.

Надеюсь, что мой случай оригинальный и единственный!
 
У меня продолжение эпопеи. Неделю назад проверял напольное покрытие под пассажиром - всё было сухо. Вчера - вода! Снял правую облицовку, как делал "Северный". Сухо, трубка на месте, шумка сухая. Получается, мокро только под попой пассажира. Буду записываться к ОД.
 
Отдавал авто на 2 дня ОД. Снимали сиденье, подняли ковролин, вытащили шумку, всё просушили и потом "пролили"... Авто стояло рядом с подъёмником, шланга рядом нет, лужи тоже, птичий помёт на крыше целый. Наверно, из бутылочки поливали. Короче - причину не нашли! Еще сказали, что жабо снимали. Я спрашиваю: поводки снимали? Нет. Может я не в курсе и на Кароке жабо можно снять без демонтажа поводков? Отъездил неделю, пока сухо, но и дождей не было.
 
Отдавал авто на 2 дня ОД. Снимали сиденье, подняли ковролин, вытащили шумку, всё просушили и потом "пролили"... Авто стояло рядом с подъёмником, шланга рядом нет, лужи тоже, птичий помёт на крыше целый. Наверно, из бутылочки поливали. Короче - причину не нашли! Еще сказали, что жабо снимали. Я спрашиваю: поводки снимали? Нет. Может я не в курсе и на Кароке жабо можно снять без демонтажа поводков? Отъездил неделю, пока сухо, но и дождей не было.
Вообще-то, если вода под сидением, то это вряд ли с крыши. Возможно, снизу пробивает. У дилера, наверное, и проливали снизу, поэтому птичий помет и остался нетронутым. Возможно, проливали и переднюю часть в район жабо... Хм, а если снизу фонтан не делали? В следующий раз настойчиво попроситесь поприсутствовать.
 
Снизу не проливали, у них нет такой возможности. По их предположению вода по какому-то шву, канальчику стекает в нишу под сиденьем. Как найти этот шов ОД не знает.
 
Фото никак не мог подцепить. Это нижняя точка под пассажиром.
 

Вложения

  • IMG_20221016_134247.jpg
    IMG_20221016_134247.jpg
    145.3 КБ · Просмотры: 209
  • IMG_20221016_134230.jpg
    IMG_20221016_134230.jpg
    144.3 КБ · Просмотры: 217
@zontik, какой-нибудь порошок насыпать и посмотреть откуда появляется жыжа.
Post automatically merged:

Как найти этот шов ОД не знает.
эти утырки точно знаю как ничего не делать. больше ничего не знают.
 
@zontik, какой-нибудь порошок насыпать и посмотреть откуда появляется жыжа.
Это хорошая мысль с порошком. Но еще лучше - самая дешевая серо-зеленая туалетная бумага. У нас такая называется "Утята". Думаю, и по стране так же. Она сильно темнеет при намокании. И источник воды прекрасно определяется. Всё можно сделать самому. Положите такую бумагу на поверхность, что на фото, и посматривайте.
 
Положите такую бумагу на поверхность, что на фото, и посматривайте.
Спасибо за совет, только фото я делал у ОД когда машина была в разобранном виде, а сейчас лежит шумка и ковролин. Я увижу просто намокшую бумагу, но источник не определю. Спасибо!
 
После того как все высушил, недолго поездив опять увидел, что утеплитель начинает намокать. Как раз и ТО-3 подошло. Объяснил проблему сервисмену, машину забрали на несколько дней, типа надо сначала все высушить, потом проливать, смотреть где течет. Что бы я пешком не ходил, дали подменку - Суперб. Через неделю сообщили, что причину нашли - это "негерметичность на соединении кузовных панелей в районе нижнего правого угла ветрового стекла". Сняли переднее правое крыло, увидели, что стык панелей (низ стойки лобового стекла) не промазан герметиком. Огрех сборки. Герметик заказали, еще две недели проездил на Супербе.

Надеюсь, что мой случай оригинальный и единственный!
Приветствую, фото места протечки не предоставили случайно? У меня похоже такая же проблема.
 
Недавно обнаружил болото под водительскими ногами. Машина на гарантии.
Съездил к од. Сказали дренаж забился, не гарантийный случай, прочистили, но просушить не можем - Нечем.
Фигня говорю, просушу соберёте. Забрал тачку... Как раз дожди. Первые 2 раза сушил, думал недосушил ... На третий пришло понимание, что ***** оно течет.
Приехал к ОД льют - не течет. Сказали не досушил, езжай досушивай.
Ну я же не барак, степень учёную имею:) Взял полный багажник пятилитровок, приехал в гараж.
Решил имитировать лёгкий дождик. Лил везде и потихоньку... Успел вылить 3 пятилитровок и вот - бинго.
Когда начел лить по левой стойке, так чтобы затекало в зазор между стойкой и крылом, то в салон полилось. Лилось за рычагом открывающим капот, из круглого отверстия и откуда - то выше.

Заснял на телефон. Завтра поеду к ОД с доказательствами.

Далее напишу.
 
Я в пятницу опять обнаружил влагу небольшую под пассажирским ковриком в левом заднем углу. Тут же поехал к ОД. Менегер к машине выходить не стал, записал на через 2 недели, опять будут проливать. Получается, в Кароке какой-то конкретный косяк в кузове? Просто не все еще это поняли-почувствовали?
 
Попытаюсь бороться. Начиная с ЗАЗ 968 ни в одной моей машине такого косяка не было.
 
А вода в салоне это не только ваг.
c 1998года моей автомобильной жизни, ни у меня, ни у моих близких, ни у кого, не текла вода снаружи внутрь авто. Даже на Тазах. Аминь.
 
c 1998года моей автомобильной жизни, ни у меня, ни у моих близких, ни у кого, не текла вода снаружи внутрь авто. Даже на Тазах. Аминь.
Всякое бывает. А в тазах не только вода, но и тосол в салон может фигачить.
 
Назад
Сверху