Грыжи на шинах

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,164
Реакции
1,507
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Вопрос общий, но, наверное, этот раздел самый подходящий.
Итак, столкнулся с непонятностью. Сделал несколько снимков своего авто в скользящем свете и при рассматривании возникло подозрение на две грыжи (по одной на каждом колесе). Посмотрел на следующий день воочию. Ничего не увидел. Глазом ничего не определить. Но если рукой (пальцами) провести, то на одной шине (передней левой) можно ощутить выбухание примерно на 1 мм (не больше, а скороее около 0,5 мм) общим диаметром около 2,5-3 см. На другой шине (задней левой) ощущается пальцами как бы протяженная канавка в радиальном направлении - да, воспринимается как углубление тоже в пределах 0,5-0,7 мм общей диной около 3 см и шириной около 1,5 см.
Вождение у меня в основном аккуратное, но на этих шинах иногда влетал в ямы с довольно острыми краями (хотя наиболее сильно как раз другими колесами). Прошлый 11-летний опыт таких же и более сильных ударов ни к какими грыжам никогда не приводил. А тут первый сезон этих шин еще не закончился, и такое вот "открытие".
Так вот у меня вопрос, как можно отличить грыжу с разрывом корода от заводского брака (неровности резины)? Есть у меня всё-таки надежда, что это румыны что-то не так отлили (в смысле каучук в форму). Резина Pirelli Cinturato P7.
P.S. Вот не смотрел бы на снимки - и ездил бы себе безбедно. А теперь опасаюсь: не рванет?
 
o
На другой шине (задней левой) ощущается пальцами как бы протяженная канавка в радиальном направлении - да, воспринимается как углубление тоже в пределах 0,5-0,7 мм общей диной около 3 см и шириной около 1,5 см.
вот такая же история есть на машине жены. различимо только когда покрышка немого испачкается. эта область менее загрязненная и более темная на общем фоне. заметно если смотреть под небольшим углом к плоскости колеса, не парюсь, ничего не происходит. покрыхи KUMHO 195/65/15
 
Съездил ясегодня на шинсервис. Факт начала образования грыж мне подтвердили в результате простого осмотра. Рекомендовали наблюдать за развитием, докатывать сезон на скоростях до 130, а потом менять на новые, если будет становиться хуже. До конца сезона полтора месяца, а дальше видно будет. Если не попрет сейчас энергично, то что-то, надеюсь, станет ясно при переобувке (осмотр изнутри). А вообще глупо всё как-то. Шинам год исполнился, пробег всего около 6 тыс. за лето, и непонятно, держаться за них, пока не начнет что-то очевидное вылезать, или лучше уж поскорей перейти на новые, от греха подальше и ездить без занозы в голове.
 
Вот те раз, с грыжей сталкивался на очень уезженных шинах фирмы континенталь, но там покрышки лысые были, выкинул не жалко.
 
это скорее всего не грыжа, а место слияния резиновых лент, или стыка корда. На езду влиять не должно. Можно колесо назад перекинуть, там вес меньше.
 
это скорее всего не грыжа, а место слияния резиновых лент, или стыка корда. На езду влиять не должно. Можно колесо назад перекинуть, там вес меньше.
Возможно, Вы и правы. Вот фото, с которых всё началось.
1631005200441.jpeg
1631005222060.jpeg

На переднем (левое фото) и на заднем (правое фото) колесе. Подозрительные места в центре. Но если б не скользящий свет да на недавно черненой резине, я б "ни в жисть" не заметил. При обычном освещении сколько ни смотри - ничего не увидишь, только на ощупь, если пальцами проводить.
 

Вложения

  • IMG_20210913_085220.jpg
    IMG_20210913_085220.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 208
Назад
Сверху