Работа дворников в ручном режиме - можно ли настроить

OldCoder

Мастер-советчик
Сообщения
417
Реакции
406
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.
Ехал по трассе под дождем разной интенсивности. "Пользуясь случаем", проверил как работают дворники.
На "автомате" - датчик работает практически идеально, поддерживая стекло в порядке. Хотя, при совсем слабом дожде и просто по сырой дороге, дворники ходят чуть чаще, чем я бы делал это "руками". Но это мелочи, надо будет попробовать при случае поднастроить чувствительность - попереключать флажок на рычаге.
Но в ручном, при максимальной интенсивности, дворники работают странно (по крайней мере, непривычно). То есть, некоторая небольшая пауза, резкое движение вверх-вниз, снова пауза, снова дранг нах обен.. На Логане при максимальной интенсивности дворники ходили медленнее, зато почти без паузы в нижнем положении, что в целом было комфортнее для души, да и видимость через лобовое стекло восстанавливалась лучше.
Вопрос: есть ли где-то какие-то настройки скорости движения дворников и паузы между взмахами для разных режимов работы? Или там голое "железо"?
Просьба админу перенести в соответствующий раздел, поскольку непонятно куда мой вопрос пристроить.
 
Насколько помню на макс.режиме скорость дворников еще зависит от скорости авто.
Т.е. чем быстрее едешь тем бешеннее они машут, при замедлении тормозят, а при остановке на светофоре могут значительные паузы делать.
 
Это Вы какой режим имеете ввиду?
Ручной или автоматический?
Ручной. В автомате при стабильном ливне, как мне показалось, все относительно прилично. Но как раз для случая "за секунду до внезапного фонтана из под колеса фуры", когда заранее врубаешь максимум в ручном - не очень понравилось, как идет очистка.
 
Получается, что ручной режим не совсем ручной, а зависит от скорости?
Нет, я такого не говорил ) Я, честно говоря, пока не проверял максимум на малой скорости - повода не было.
Я к тому, что автоматический, по всей видимости, от скорости зависит, но он работает более-менее адекватно.
А вот при включении ручного максимума мне вот такая "рваная" работа дворников не понравилась.
 
Поездил я сегодня 200км туда, 200км обратно. Значительную часть дороги под дождем - от еле-капающего до непроглядного ливня. Вывод: да, аэродинамика и работа щеток - гадость. Даже дочка спросила: папа, а почему когда у тебя вот эта штука двигается - вода к ней притягивается. А притягивается прямо серьезно, значительную часть лобового стекла закрывает. Но автоматический режим устроил на 95%. Самое неудобное оказалось то, что чтобы однократно взмахнуть дворниками (капли от встречно попадают на стекло) надо сдвинуть на два щелчка вниз. С другой стороны, может оно и правильно. Не надо впустую махать щетками, лучше водичкой сбрызнуть и потом помыть.
 
Поездил я сегодня 200км туда, 200км обратно. Значительную часть дороги под дождем - от еле-капающего до непроглядного ливня. Вывод: да, аэродинамика и работа щеток - гадость. Даже дочка спросила: папа, а почему когда у тебя вот эта штука двигается - вода к ней притягивается. А притягивается прямо серьезно, значительную часть лобового стекла закрывает. Но автоматический режим устроил на 95%. Самое неудобное оказалось то, что чтобы однократно взмахнуть дворниками (капли от встречно попадают на стекло) надо сдвинуть на два щелчка вниз. С другой стороны, может оно и правильно. Не надо впустую махать щетками, лучше водичкой сбрызнуть и потом помыть.
Небольшой лайфхак. Если дворники в автоматическом режиме, для одиночного взмаха можно просто в любую сторону сдвинуть флажок регулировки чувствительности датчика дождя.
 
для одиночного взмаха можно просто в любую сторону сдвинуть флажок регулировки чувствительности датчика дождя.
Я на себя рычажок дёргаю кратковременно. Иногда 2 взмаха получается иногда 1.
 
надо сдвинуть на два щелчка вниз. С другой стороны, может оно и правильно. Не надо впустую махать щетками, лучше водичкой сбрызнуть и потом помыть.
В любой позиции рычаг на себя - и дворники поехали.
Я на себя рычажок дёргаю кратковременно. Иногда 2 взмаха получается иногда 1.
Аналогично, но у меня 2-3 почему-то.
 
В любой позиции рычаг на себя - и дворники поехали.
Именно, но это не однократный взмах, а омывание стекла + работа дворников сколько получится. И да, возможно так и правильнее за исключением того, что я бы не стал насиловать этот режим в отсутствие омывайки (если вдргу она кончилась).
 
Назад
Сверху