Загадочные автомобили с детективными историями

  • Автор темы Jettaвод
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,164
Реакции
1,507
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
Господа, есть загадка на тему VIN.
Итак, сегодня впервые встретил фейслифтинговый Пассат Б8, живьем, на улице, точнее, во дворе одного из близлежащих домов. Не удержался, сфотографировал. Красавец! Сфотографировал и его VIN...
DSC05101.JPG DSC05102.JPG
И черт-то бы с ним, но из любопытства я в меру своих возможностей посмотрел, что скажут об этом VIN сайты vin01 и avtocod... И тут шок. Оба сайта говорят, что машина с этим VIN выпущена в 2015 году! Хотя в 2015-м о подтяжке лица Пассата Б8 еще и речи не было. Первые продажи обновленного Пассата в Германии начались в 2019 году весной-летом. У нас машину продают где-то с февраля этого года. И что это тогда???!
vin01, если поглубже копнуть, говорит, что машина с этим VIN представляет собой Пассат белого цвета, выпущена в 2015 году, ввезена в Россию в феврале 2016-го и с тех пор у нее бессменно один владелец. Более того, в сентябре 2018 года этот Пассат попал в ДТП в Московской области (наезд на препятствие). Правда, avtocod дает этому VIN другой госномер (но тоже с кодом 777), а сфотографированный госномер, мол, другой автомобиль носит. Но госномера "мигрируют" с авто на авто, а вот VIN при машине всегда.
Задумался я над загадкой. Первая мысль была, что у нас в регистрации что-то напутали (но ее со временем я одбросил, потому как узнал, что буква G в этом VIN как раз соответствуеет 2015 модельному году). Вторая версия - немцы с VIN накосячили (присвоили новому Пассату VIN автомобиля 5-летней давности, но что-то это очень и очень сомнительно). И когда мой мозг стал уже "вскипать" (с детства люблю шарады всякие), то возникла мысль, а не поставлен ли на Пассат 15-го года новый бампер и противотуманки образца 2020 года? А? Возможно такое? Или всё-таки что-то не то с VIN? Кто что скажет?
Да, снимки с мыльницы никак не обрабатывались, прицепил файлы в исходном виде (это чтоб отмести гипотезы о фотошопе и прочих шутках).
В общем :unsure: o_O:unsure:o_O:unsure:o_O
 
Последнее редактирование:
@Jettaвод, возможно все гораздо проще: любитель тюнинга поставил себе бампер / фары от фейслифтинга. Думаю что на 95% я прав... ;)
 
@Admin, так это и есть моя версия номер три :) :
возникла мысль, а не поставлен ли на Пассат 15-го года новый бампер и противотуманки образца 2020 года?
У меня еще есть фото сзади. Там тоже, вроде, бамперы обновленные, и надпись PASSAT по всей крышке багажника, т.е. по-новому. Ну а кузовные панели у Б8.5 по сравнению с Б8, вроде как, не менялись.
Вот если б знал, что меня это так "заведет", то посмотрел бы на аналоговые часики в салоне. Это был бы критерий правильности этой версии (если часы есть). Но в салон я не заглядывал, сделал снимки на память и пошел дальше (и вряд ли еще когда-то увижу эту машину). А "память" вот оказалась с подвохом.:unsure:
Кстати, можно ли по VIN узнать комплектацию этой машины? У средней комплетации Пассата - комфортлайна (бизнеса) - и старше, по-моему, складывающиеся боковые зеркала. У этой машины складывания нет (как в начальной комплектации), а вот передний бампер точно не от начальной комплектации (он тут виден с полоской хрома). То есть если окажется, что это изначально концептлайн или трендлайн, то косвенно это подтвердит переделку.
 
Кстати, можно ли по VIN узнать комплектацию этой машины? У средней комплетации Пассата - комфортлайна (бизнеса) - и старше, по-моему, складывающиеся боковые зеркала. У этой машины складывания нет (как в начальной комплектации), а вот передний бампер точно не от начальной комплектации (он тут виден с полоской хрома). То есть если окажется, что это изначально концептлайн или трендлайн, то косвенно это подтвердит переделку.
Highline, не концептлайн или трендлайн

На Passat B8 Highline:
Наружные зеркала с электроприводом настройки и складывания, раздельным подогревом, подсветкой окружающего пространства, автозатемнением на водительской стороне

Возможно это "свежебитый" Б8, в котором хозяева решили вместо стандартной битой морды поставить рестайлинговую.
Если при этом еще и пострадали зеркала, то возможно их сделали "простыми" чтоб подешевле было...

Brand:VW
Model year:
Sales model:
Engine code:
2016
3G24FZ
CZDA
Gearbox code:RWT
Vehicle ID no.:WVWZZZ3CZGE134524
Description:PASSAT Sed. HLBMT 110 D7F
Production date:2015-12-01
 

Вложения

  • WVWZZZ3CZGE134524.pdf
    157.7 КБ · Просмотры: 270
Последнее редактирование:
@Admin, спасибо большое! В общем, да, это какой-то гибрид рукотворный. Если это изначально Highline, то зеркала у него теперь самые простые, а морда фейслифтинговая, но тоже не топовая, а средняя (Comfortline = Business). В общем, ну его, этот конкретный Пассат с темным прошлым... Я-то думал, новинку впервые увидел, а оказалось какая-то какашка в упаковке. :mda:
Но может когда-то кому-то пригодится эта история.
 
История с загадочным Пассатом имеет продолжение. Сегодня я его снова увидел почти на том же месте. Рассмотрел внимательно. Самое главное - часиков на передней панели там нет (вместо них, как и положена после обновления, надпись PASSAT и кнопка аварийки), всё оформлено в стандарте Б8.5. Весь экстерьер соответствует средней (не топовой!) комплеткации Bussiness обновленного Пассата. Еще раз внимательно посмотрел на VIN - никаких следов изменений, переделок. Если б в нем была не буква G, а буква L, то вопрос вообще бы не возник. Но VIN - вещь, по идее, однозначная. Или всё-таки нет и бывают странности?.. В столь глубокую переделку (да еще из Highline в Business) я уже почти и не верю... Я даже подождал хозяина, чтоб порасспросить, но не дождался.
 
@Jettaвод, Была на авто мэйл заметка об отзыве для утилизации проданных в России ранее фольцов (джетта, гольфы, пассаты), т.к. это были предсерийные выпуски (по VIN) и сборки с косяками.
 
@Jettaвод, Была на авто мэйл заметка об отзыве для утилизации проданных в России ранее фольцов (джетта, гольфы, пассаты), т.к. это были предсерийные выпуски (по VIN) и сборки с косяками.
В 15-м году (по VIN) еще не было даже предсерийных Б8.5. И вообще-то, Пассаты не фигурировали в перечне на отзыв (и Джетт там не было, и Гольфов (https://motor.ru/news/volkswagen-recall-rus-04-08-2020.htm). Так что это совсем не та история. И тут по VIN комплектация высшая, а по факту средняя. Так что тут либо машина чудом изменилась, либо с ее VIN что-то не так.
 
Последнее редактирование:
97347383_05637bc0dfa1b6d2c82627604f0ac706_800.jpg

может шильдик с вином не родной? :)
 
может шильдик с вином не родной? :)
Может, конечно. Тоже такая мысль приходила в голову. Но - нафига??? Ведь с этим VIN, если верить базам, до сих пор существует реальная машина 2015-года выпуска (с другим госномером). Да и подделка VIN чуть ли не уголовное дело...
 
@Jettaвод, детективная прям история :)
Кое-что удалось узнать о "подследственном". Во-первых, я эту машину недавно снова увидел. Она уже с другим новым госномером! И снова покопался на досуге. И вот нашлось кое-что о ней.
1606421295315.png

"Наезд на препятствие" стал для машины почти что фатальным.
И даже микрофото последствий этого ДТП нашлось
1606421409882.png

Так что главной гипотезой становится переделка искореженного кузова в будто бы рестайлинговый "новодел" для продажи кому-нибуть за сколько-нибудь. Что, очевидно, и было сделано.
Но что интересно, в базах по этому VIN-номеру по-прежнему пробивается автомобиль с изначальным госномером (а я видел уже два других госномера) и собственник будто бы у машины только один. Думаю, что машина при воссоздании в документах могла клонироваться. Первая осталась за первым собственником, а "новая" гуляет с тем же VIN, но живет какой-то другой жизнью.
Вот такие истории еще творятся в наше время.
 
Не исключено, что это "кого надо нога". У нас в стране не только машин, но и всего прочего со странной историей полно - квартир, загородных домов, много чего.
Мне кажется, "искать хвосты" тут бесполезно.
 
Я видел три "загадочных" автомобиля.
1. Еду, догоняю жигуль-пятерку. И как-то странновато выглядит. Вроде все на месте, но.... Догнал. Представьте. Вы взяли лист бумаги и начинаете его мять. Старательно. Долго. Потом разглаживаете его на столе. Вот вся (вся) пятерка была такой. Вообще нигде ничего ровного. Хотя обводы кузова вроде более-менее ровные. Не знаю, что это было.
2. Еду. На ровной дороге стоит Москвич. Явно после сальто - крыша примята, хоть и не очень сильно, стекол нет. Стоит на полосе ровно. Вокруг - никого. Следов аварии нет.
3. Иду с гаражей. Параллельно дороге - колея ж.д. Насыпь, соответственно. Куча народа топчется. Подошел. Метрах в 4 от насыпи булыжник метр с лишним в диаметре и сантиметров 50-60 высотой. И между булыжником и насыпью, перпендикулярно дороге, восьмерка - носом плотно в насыпь, зад - вплотную к булыгану. Не битая, не кувыркалась - крыша, стекла, бока- все целое (хотя сумерки уже были, но так показалось). Как он туда попал? :unsure:
 
Назад
Сверху