Розетка 230 V и потребители

  • Автор темы Umberto
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры

Umberto

Завсегдатай
Сообщения
52
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 1.4, АКПП, 2020, передний привод, Ambition+First Edition+зимний пакет+пакет технологии+17-е диски.
Добрый день ! Кто разбирается в электрике и знает про нашу розетку из пакета Технологии ?

Встречал информацию, что в розетку можно включать потребители до 150 Вт (форум кодиаков). Но столкнулся с потребителем, у которого написана полная электрическая мощность - это компрессор небулайзера для ингаляций. Указано 192 Вольт-Ампера.

С одной стороны, вряд ли компрессор медицинского небулайзера мощнее компрессора для автомобильных шин, с другой, есть точные данные по потребителю, а по розетке точных данных нет. Если вдруг я включу его и розетка не потянет, выгорит предохранитель ?

Есть точные данные по розетке с полной электрической мощностью ? Видел, что переводят вольт-амперы в ватты через коэффициенты, но это если вольт-амперы указаны для источника тока, а не для потребителя. А если наоборот ?
 
Встречал информацию, что в розетку можно включать потребители до 150 Вт (форум кодиаков).
У нас точно так же. Выдержка из мануала:
02.png

Если вдруг я включу его и розетка не потянет, выгорит предохранитель ?
Думаю, что предохранитель не сгорит, а сработает защита инвертора.
03.png
 
Kasach а насчет 192 вольт-амперов на потребителе, что можете сказать ? сколько это в ватах, которые до 150 на розетке можно ?
 
Извините, ничего сказать не могу.
 
@VALun,
так пересчитываются Ватты в Амперы и наоборот, а Вольт-Амперы это полная мощность блока питания, т.е.
полная электрическая мощность — это геометрическая сумма активной и реактивной мощности. При расчёте
полной электрической мощности нужно учитывать коэффициент, в одном случае 0,6, в другом 0,8. как правильно
рассчитать полную электрическую мощность нашей розетки, я не знаю.
 
Насколько я понимаю, небулайзер содержит нагревательный эллемент ( кипятильник ) так что он запросто может быть мощнее насоса.
И для подобной нагрузки ( нагреватель ) вольт-амперы = ватты. Но не для всех видов нагрузки это так
 
нет там нагревателя. Только компрессор. И 150 Ватт он точно потреблять не может - есть небулайзеры работающие от батареек.
 
Omron CompAir NE-C28 Plus небулайзер, топовый по мощности для этого производителя. Без подогрева. Надеюсь, не придется проверять в дальней дороге, работает или нет от этой розетки.
 
1600109638455.png

Рискованно его использовать, хотя мощность указана максимальная. Если на половинную мощность, то достаточно ли этого будет для лечебного эффекта?
 
У меня дача в 100 метрах от озера, но прямого доступа нет - все застроено, огорожено. Колодца пока нет. Для полива всякой зелени организован сбор дождевой воды с крыш. Планирую установить кубовую емкость для воды ну и пополнять ее искусственно. Схема такая: прицеп, на нем две бочки по 200 л., подъезжаю к озеру, в озеро погружной насос 150 Ватт (Matala Aeration Products BAV150 (150 Вт) - ну на такой пока смотрю), питание с авто розетки 230 В, протягиваю шланг 20 м. насос - бочки , перепад по высоте 3 м., запитываю бочки, и везу на участок. Пройдет такое? Ну, в плане нагрузки на сеть.
 
Я так думаю, что в описанных граничных случаях, когда мощность вблизи 150Вт, ответ можно получить только экспериментально. Ничего плохого не должно случиться. Ну, отключится розетка...
 
У меня дача в 100 метрах от озера, но прямого доступа нет - все застроено, огорожено. Колодца пока нет. Для полива всякой зелени организован сбор дождевой воды с крыш. Планирую установить кубовую емкость для воды ну и пополнять ее искусственно. Схема такая: прицеп, на нем две бочки по 200 л., подъезжаю к озеру, в озеро погружной насос 150 Ватт (Matala Aeration Products BAV150 (150 Вт) - ну на такой пока смотрю), питание с авто розетки 230 В, протягиваю шланг 20 м. насос - бочки , перепад по высоте 3 м., запитываю бочки, и везу на участок. Пройдет такое? Ну, в плане нагрузки на сеть.
У насосов большой пусковой ток, (коэфф 3 или 4, точно не помню, т.е. 150 *4=600вт) думаю будет выбивать розетку/предохранитель при включении насоса.
у меня гена BRIGGS & STRATTON ProMax 3500A (2700 Вт) - при включении насоса в 450 вт, "подзатыкается" в момент пуска насоса, хотя потом молотит нормально...
Плюс довольно большая трасса 20 м и подьем в 3 м. даст совсем небольшую струю, ждать придется долго...
Может обычный бензогенератор + дачный насос? :mda:
 
Назад
Сверху