Омыватели фар: за и против (точки зрения и аргументы)

  • Автор темы *don*
  • Дата начала
  • Ответы 39
  • Просмотры

Требуются ли Вам омыватели фар на Вашем автомобиле?

  • Да, необходимы

    Голосов: 9 16.4%
  • Да, желательны, но их отсутствие некритично

    Голосов: 29 52.7%
  • Не нужны, но и с ними можно (если что, выну предохранитель для экономии омывайки)

    Голосов: 11 20.0%
  • Нет, категорически не нужны

    Голосов: 6 10.9%

  • Всего проголосовало
    55
Омыватели фар для меня вообще не принципиальны.
А немцам ставят, видно у них дороги грязные :confused:
1593682296297.png

 
@Nikonist, да омыватели может и кому-то нужны, но я за свою жизнь сделал вывод, что я ими не пользуюсь от слова вообще. По мне толку от них не много.
 
Тоже самое, машине с омывателями 12 лет, VW Touran, только омывайку тратят..
 
Я в январе ездил из Самары в Сочи и понял что если Вы перемещаетесь зимой и осенью по загородным трасса то омыватели фар это незаменимая вещь,очень обидно что чехи экономят за счет нашей безопасности,вместо всяких подсветок и алькантар по моему лучше бы предлогали ,пусть и за доплату полноценный автосвет и топовые фары как на тигуане.
 
Ну не знаю, фары на Кароке очень хорошие. На Тигуан лучше, но на Кароке тоже супер. Алькантару на омыватель не поменяю😅
 
Омыватели фар для меня вообще не принципиальны.
Тоже самое, машине с омывателями 12 лет, VW Touran, только омывайку тратят..
Согласен на 100% всегда их старался отключить - бесполезная трата незамерзайки
Забавно конечно когда жители Москвы и Московской области пытаются доказать жителям "остальной" России, что омыватели нафиг не нужны. Это всё равно что жители Краснодарского края доказывали бы сибирякам что Вебасто полностью бесполезная вещь.
А ведь достаточно попытаться представить себя на месте @viktor из Самары и попробовать рвануть оттуда например в сторону Уфы по "замечательной" трассе федерального!!! значения M5 "Урал" (Москва - Челябинск). Ухабистая узкая 2-х полосная дорога (по одной полосе в каждую сторону), периодически вылетающие в лоб даунитохромосом, глиняные обочины и вечная грязь в межсезонье и зимой гарантируют увлекательное многочасовое путешествие. Чтобы не ослепнуть самому и хоть как-то показать себя ночью или в сумерках другим участникам дорожного движения приходится останавливаться чуть ли не каждые 20 минут для протирки фар. А ведь как было бы хорошо просто нажать на рычажок и омыть фары, но нет, унтирменшам из немытой России этого не положено, они ведь всё равно больше кинуться рассматривать сиденья из кожзама, так дадим им их. А на всяких омывателях, радарах автоторможения, индикаторах непристегнутого ремня и т.д. сэкономим. Но вот истинному арийцу мы конечно в базе предложим полный пакет безопасности, да и омыватели фар тоже добавим, а то мало ли, это же безопасность всё же.
 
@Nikonist, Я думаю тут больше вопрос не Нужна или нет, а помогает или нет.
Вы думаете в Москве зимой чистые дороги? Я вот так не думаю, там сколько реагентов сыпят, что всю зиму грязь.
У вас есть омывайка фар? Помогает?

У меня небыло, но я представляю: еду я по грязной дороге, лобовуха покрылась капельками грязи и вместо дворников я просто побрызгал омывайкой. И какой от этого толк?
 
еду я по грязной дороге, лобовуха покрылась капельками грязи и вместо дворников я просто побрызгал омывайкой. И какой от этого толк?
@PavelRM, Вы сравниваете две несравнимые вещи. Это тоже самое, если сравнить мойку машины облив её со шланга, или помыть мойкой высокого давления.
 
@Nikonist, Я думаю тут больше вопрос не Нужна или нет, а помогает или нет.
Вы думаете в Москве зимой чистые дороги? Я вот так не думаю, там сколько реагентов сыпят, что всю зиму грязь.
У вас есть омывайка фар? Помогает?

У меня небыло, но я представляю: еду я по грязной дороге, лобовуха покрылась капельками грязи и вместо дворников я просто побрызгал омывайкой. И какой от этого толк?
Помогает и очень хорошо помогает. На предыдущей машине ( skoda superb) омывателя фар были и очень выручали в слякоть и межсезонье.
 
У вас есть омывайка фар? Помогает?
Есть. Помогает. Пользуюсь на трассе постоянно. Включение настроено на удержание рычажка омывателя лобового стекла более 2-х секунд вместо стандартного включения на каждый 10-й омыв лобового.
Эффективность для примера вот:

1593762486837.png


Фото отсюда:
 
Есть. Помогает. Пользуюсь на трассе постоянно. Включение настроено на удержание рычажка омывателя лобового стекла более 2-х секунд вместо стандартного включения на каждый 10-й омыв лобового.
Не припомню большой пользы от омывателей на Джетте, на трассах всегда сам протирал фары на заправках. Зато прекрасно помню как пару разу зимой омыватели не уезжали обратно в бампер и как отлетела крышка омывателя в бампере.
Да, признаю что я сам ещё тот старовер: не верю в парктроники и ассистенты (был опыт как парктроники проморгали столбик), с подозрением смотрю на электропиводы багажника и постоянно складывающихся зеркал и жду подвоха..
 
В Москве зимой на дорогах не грязь, а какой то жир с дерьмом, который потом отмывается только уайт спиритом. За 10 минут машина превращается в кусок грязи.
 
И еще такой момент: может что на LED фарах омыватели работают лучше, но на галогенках (которые более горячие и быстро сушат грязь) работают плохо, т.к. не могут "отбить" уже присохшую грязь... :unsure:
 
К "горячей дискуссии" прикрутил опросник. Если видите, как улучшить формулировки, - скажите (напишите).
 
считаю полезными, поэтому выбрал в конфигураторе, когда заказывал авто.
на прошлой машине ставил сам с заменой бампера.
в слякоть помогает. Перед заездом в гараж мою фары, потом протираю и на утро чистые фары :)
ну и перекодировал на ручное управление.
бонусом бачок омывайки на 5 литров, полезно и зимой и летом, без омывателя 3л.
 
Я думаю про омыватели фар вспомнят зимой у кого лед, при снегопаде снег на фарах не тает, потому что они не нагреваются совсем, а есть еще изморозь, которая только скребком удаляется. Я с этим уже столкнулся, теперь думаю, где можно поставить омыватели и как
 
Осенью/зимой - иной раз просто приходится останавливаться на трассе каждые 40-50 км только потому, что уже ничего впереди не видишь :(
В городе - особо не нужны. Доехал - помыл/протер. А так да - омывайка уходит куда резвее. У коллеги сломались омыватели, он специально их не чинит, потому что в городе ездит :)
Естественно, нужен переключатель работы, потому что нужны они не так часто.
 
Назад
Сверху