Изменение алгоритма работы системы "Старт-стоп"

an-melente

Постоянный участник
Сообщения
26
Реакции
18
Адрес
Коми
Авто
Skoda Karoq 1.4 TSI 2020
Увидел такую штуку на алике
Hd4cca13d76294557ae44f9630576bd8er.jpg_300x300q75.jpg

При ее подключении якобы меняется алгоритм работы.
При заводке автомобиля функция старт стоп сразу выключена, если хочешь включить нужно нажать на кнопку.
Кто нибудь ставил себе?
 
Функция включается при нажатии на педаль тормоза с усилием. Видишь, что стоять тебе долго, продавил педаль, машина заглохла, для небольшой паузы в движении, прикладываем на педаль тормоза не большое усилие, достаточное для остановки автомобиля. Очень удобная система. Я решил не отключать.
Post automatically merged:

А ещё система не работает, если забыл или не стал пристегиваться.
 
Последнее редактирование:
Надоело каждый раз давить кнопку СТАРТ-СТОП. На Тигуан-форумах люди для инверсии поведения кнопки ставят конденсатор. Попробовал - результата ноль:(.
Тогда спаял простую схемку на таймере NE555
S00429-18044308.jpg
Воткнул её в корпус неиспользуемого разъёма
P00429-182603.jpg
Теперь при запуске мотора СТАРТ-СТОП отключен:D, для включения, если надо, кнопку надавить.

Поморочил себе голову снимая сам блок кнопок
P00424-080823.jpg P00423-173544.jpg
У него 10 защёлок: 4 спереди, 4 сзади (на фото) и 2 по бокам. Использовал пластиковые карты и снизу через отверстия у разъёмов пальцами левой руки давил вверх, а правой тянул тоже вверх. Удовольствие то ещё:censored:!
Схема, если кто захочет повторить
P00501-110321.jpg и подключение P00501-101945.jpg
Клемму (-) с аккума при демонтаже блока кнопок снимать обязательно и накидывать обратно только после подключения разъёмов блока. Иначе полезут ошибки.
 
@note, чем можно заменить MOSFET АО3400. Нахожу у нас только с Китая, уж очень долго ждать.
 
Любым n-канальным мосфетом.
Ток там очень маленький.
3400 я взял т.к. был под рукой, и по габаритам что бы влезть в отверстие разъёма.
Post automatically merged:

Не могу вставить фото в личке. Поэтому отвечаю Андрею из Ирландии здесь. Думаю это пригодится всем.
Помогая пластиковым клином сверху
P00502-081130.jpg ,
вставляем пластиковые карты так, чтоб они отжали зубцы защёлок и карты были видны в окошках
P00502-081002.jpg
В передней части их конечно не увидеть.
Боковы защёлки не на блоке копок, а на рамке, в которой сидит сам блок. Поэтому сбоку вставить узкие обрезки карты.
P00502-080646.jpg
И потом клином, и помогая руками снизу через окошки разъёмов, выдёргивать блок.
Я начинал с левой стороны.
Спереди защёлки такие же, как сзади
P00502-080717.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Завтра посмотрю. У меня, по-моему, снизу пластина которая закрывает доступ к защёлкам.
 
@note, спасибо.
Такие ответы лучше давать на форуме, т.к в личке увидит только один человек, а ваш ответ на форуме увидят тысячи... :hat:
 
@note, Большое спасибо за решение данной проблемки, спаял схему и установил, все работает
 
Рад за Вас. А люди за 3тр на Али покупают и у них не работает.
 
Последнее редактирование:
Устанавливали как её? Провода резали?
Нет не резал, вытащил штырьки из разьема припаял провода, в термоусадку, саму сборку залил теомо соплями и тоже в термоусадку все уложил вглубь и собрал, вылезло пару ошибок (подушка безопасности, парктроники) сбросил Васей
Post automatically merged:

Рад за Вас. А люди за 3тр на Али покупают и у них не работает.
Цена вопроса комплектующих 50 рублей :)
 
Нет не резал, вытащил штырьки из разьема припаял провода, в термоусадку, саму сборку залил теомо соплями и тоже в термоусадку все уложил вглубь и собрал, вылезло пару ошибок (подушка безопасности, парктроники) сбросил Васей
Post automatically merged:


Цена вопроса комплектующих 50 рублей :)
Ошибки выскочили потому что не отключали аккумулятор?
 
@Hochupolo,
Если отключить акум то ошибки будут другого плана, я разбирал два раза первый раз спаял и на весу как говорится проверил, вышли ошибки, я тогда вроде первым отключил правый разъем (черный) там приходит питание 12В, а второй раз когда подключал и паял, я отключил левый (красный), а потом правый. Ошибки визуально не выходили, завтра Васей посмотрю и заодно фотки монтажа сделаю.
 
я же писал: "Клемму (-) с аккума при демонтаже блока кнопок снимать обязательно и накидывать обратно только после подключения разъёмов блока. Иначе полезут ошибки."
 
Цена вопроса комплектующих 50 рублей :)
просто намотать перемычку вообще бесплатно. но видать наши руки не для скуки.
никогда не поверю что через elm327 не отключается в ЭБУ.
 
Назад
Сверху