Руководство Принцип действия датчика загрязнения воздуха G238

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Датчик загрязнения воздуха G238 в Skoda Karoq установлен в моторном отсеке на решётке воздухозаборника климатической установки.
Устанавливается только в сочетании с Climatronic.

- Датчик загрязнения воздуха обнаруживает присутствие в воздухе вредных веществ (главным образом, отработавших газов бензиновых и дизельных двигателей).
- Блок управления Climatronic -J255- оценивает сигнал датчика загрязнения воздуха -G238-.
Регулирование в климатической установке производится с учётом интенсивности и вида загрязнения окружающего воздуха.

При температуре наружного воздуха более 2 °C режим рециркуляции включается уже при небольшой концентрации вредных веществ.
При наружной температуре от +2 до –5 °C режим рециркуляции включается только при значительном увеличении содержания вредных веществ, и при этом одновременно включается компрессор климатической установки.
Если температура наружного воздуха опускается ниже –5 °C, режим рециркуляции включается также при значительной концентрации вредных веществ и только примерно на 15 с (компрессор климатической установки не включается). Когда концентрация вредных веществ падает, климатическая установка снова переключается в режим приточной вентиляции.

- Режим "автоматической рециркуляции" можно выключить в любое время.
- Чтобы в местах с сильной загазованностью климатическая установка постоянно не работала в режиме рециркуляции, в датчике предусмотрена функция самонастройки (он изменяет свою чувствительность в зависимости от концентрации вредных веществ).
- Для предотвращения частых переключений заслонок рециркуляции/приточной вентиляции предусмотрен некоторый гистерезис – при небольшом увеличении концентрации вредных веществ рециркуляция включается не сразу (датчик не отправляет команду блоку управления Climatronic -J255-).
Для этого случая достаточно фильтрующего действия активированного угля салонного фильтра.
- Датчик загрязнения воздуха -G238- выходит на рабочий режим примерно через 30 с после включения зажигания (время нагрева). В этот период времени датчик не выдаёт требование блоку управления Climatronic -J255- на „автоматическое включение рециркуляции“.
- Датчик загрязнения воздуха -G238- представляет собой высокочувствительный электронный узел, который может быть повреждён при непосредственном контакте с растворителями, топливом и некоторыми химическими соединениями. Поэтому не следует устанавливать датчики, подвергшиеся контакту с перечисленными веществами.


Снятие и установка датчика загрязнения воздуха -G238-

Снятый датчик не следует хранить в местах, где он может вступить в соприкосновение с растворителями, топливом и какими-либо агрессивными химическими соединениями (в жидкой или газообразной форме). Следствием этого может быть повреждение датчика.

Снятие
– Привести очиститель ветрового стекла в сервисное положение
– Снять кожух водоотводящего короба со стороны переднего пассажира (стеклоочистители снимать не нужно)

– Отжать вниз фиксатор -2-.

skoda-karoq-8711038.jpg


– Извлечь датчик -1- из кронштейна в направлении -стрелки-.
– Отсоединить разъём.

Установка
Установка осуществляется в обратной последовательности с учётом следующего:
– Опросить регистратор событий и удалить имеющиеся записи
 
Сверху